Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел-двухконтрурник + электрический бойлер?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Граждане! А каким образом можно прикрутить косвенник к ДВУХконтурному котлу? (Wiessman turbo 24). Самый дёшевых косвенник на 120-160 л стоит порядка 4000-4500грн. Я вот думаю змеевик засунуть в обычный накопительный на 100л, и в контур подачи СО. Затея имеет право на жизнь?

 

а как вы его туда будетет совать и герметизировать??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане! А каким образом можно прикрутить косвенник к ДВУХконтурному котлу? (Wiessman turbo 24). Самый дёшевых косвенник на 120-160 л стоит порядка 4000-4500грн. Я вот думаю змеевик засунуть в обычный накопительный на 100л, и в контур подачи СО. Затея имеет право на жизнь?

 

Ну и зачем змеевик если котел двухконтурник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затея имеет право на жизнь?

 

Любая затея может иметь право на жизнь но жизнь у всех разная.

В твоем случае :

1 . температура ГВС будет зависеть от отопления(проблемма в межсезонье)

2. Производительность бойлера будет очень мала(обычно косвенник дает команду котлу на максимальную температуру пока бойлер не прогреется до нужной температуры)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы его туда будетет совать и герметизировать??

 

Есть опыт в изготовлении!

1.наматываете медью змеевик таким диаметром чтоб он мог влезть в отверстие фланца.

2.родной фланец в утиль.Заказываем токарю другой с нужными для нашей меди отверстиями.

3.заране предусматриваем место для термореле.

 

В моем случае самым сложным оказалось намотать 15ю медь нужным диаметром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производительность бойлера будет очень мала(обычно косвенник дает команду котлу на максимальную температуру пока бойлер не прогреется до нужной температуры)

 

Завтра почитаю чхемы и просмотрю плату котла. Есть вероятность что на 1контур и на 2 контура электроника одинаковая?. Всё же надеюсь что можно подключить косвенник к двухконтурному котлу.

 

2 Fuzik Ну и зачем змеевик если котел двухконтурник? Да потому что от момента открытия крада до момента пока котёл переключится и начнёт греть воду секунд 5 проходит. Раздражает очень...:fool: (Рецеркуляция - это второй этап, разводку уже заложил соответсвующим образом)

 

Есть опыт в изготовлении!

2.родной фланец в утиль.Заказываем токарю другой с нужными для нашей меди отверстиями.

Именно таким образом я себе и представлял это дело... По информации производителя косвенников ДРАЖИЦЕ, на 160 литров площадь теплообмена около 1,5 кв. метра, это около 15 метров 15ой меди (прикидывал на прошлой неделе, могу ошибаться)

 

А как результат то? Стоит парится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно таким образом я себе и представлял это дело... По информации производителя косвенников ДРАЖИЦЕ, на 160 литров площадь теплообмена около 1,5 кв. метра, это около 15 метров 15ой меди (прикидывал на прошлой неделе, могу ошибаться)

 

А как результат то? Стоит парится?

 

Нестоит! Вот такой косвенник я купил себе и ещё ставил такой-же одному товарищу.

Подключение,вход и выход ГВС с верху 1/2 наружная,рециркуляция и змеевик с зади 3/4 внутренняя.

GORENJE GV 120, Интернетмагазин btmaxco.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы его туда будетет совать и герметизировать??

 

Можно так, начиная с 91-го поста, уже проверено, работает. Но этот способ на любителя мастерить и с ровными руками. :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нестоит! Вот такой косвенник я купил себе и ещё ставил такой-же одному товарищу.

Подключение,вход и выход ГВС с верху 1/2 наружная,рециркуляция и змеевик с зади 3/4 внутренняя.

 

Тоже на него поглядываю .раскажине пожалуйста :сколько работает,можно ли подключать к одноконтурному котлу с встроеным трёхходовым,напугали тут недавно что типа китай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нестоит! Вот такой косвенник я купил себе и ещё ставил такой-же одному товарищу.

Подключение,вход и выход ГВС с верху 1/2 наружная,рециркуляция и змеевик с зади 3/4 внутренняя.

 

Тоже на него поглядываю .раскажине пожалуйста :сколько работает,можно ли подключать к одноконтурному котлу с встроеным трёхходовым,напугали тут недавно что типа китай.

 

Знакомому ставил гдето год назад на навесной одноконтурник,работает досих пор всё нормально а собственно что там может быть там такаяже бочка как и у других производителей.

У себья пока ничего неставил только скупил котёл и бойлер,когда прийдёт вдохновение тогда начну у себья делать замену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Привет всем!

Огромное спасибо хочу сказать ув. Interso за вашу схему!

Так уж получилось, что у отца в доме стоял, а точнее висел настенник Baxi Eco3 Compact и захотелось, чтобы горячая вода появлялась в кране сразу и надолго т.к расстояние между точками водопотребления около 10 метров.

Когда увидел вашу схему, понял-то, что надо.

Итак:

1. Котел Baxi Eco3 Compact 24квт турбированный.

2. Водонагреватель электрический Ariston 100 литров ABS PLATINUM ECO.

3. Вся разводка сделана полипропиленовой трубой 25мм.

4. Циркуляционный насос Grundfos UP 15-14 BUT

5. Насос загрузки котла Grundfos UPS 25-60N

6. Расширительный бак для ГВС Reflex DE 25

7. Обратные клапана муфтовые створчатые Itap серия 130 YORK.

А теперь слайдыJ

Настенник, вернее два, второй типа запасной J

55cff63594ae21e99ebbabab623891fa.jpeg

 

Водонагреватель и вся обвязка.

_b55e89d4796b8ee5250b7ccac6ec520f.jpeg

 

_af9e8fbc986a80a3586c28dd627adbf9.jpeg

 

_489608bd34b079726e11dd8024b8a727.jpeg

_0fec439230cceed60d0a7097b2bd3976.jpeg

 

Кстати в углу в далеке стоит бесперебойник от него запитаны газовые котлы, аварийное освещение и насосы ЦО.

_a8f3ac14c6c998ef8511b3add337afb5.jpeg

 

Насос загрузки котла я подключил к выводам тэна водонагревателя, для этого пришлось добраться до автоматики бойлера.

3bcf0438403500e13854c874db59eeec.jpeg e36257d25e2a60c88ec9e50834897f30.jpeg

 

Красными овалами показаны места пайки выводов для насоса.

07e18c1ecbf1ec04dc16302d8ee33bd7.jpeg

 

Циркуляционный насос сейчас работает от встроенного термостата, вроде более-менее, будет свободное время поиграюсь с таймером…

Ну вот вроде и все, всем спасибо.

Осторожно большие фото!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

захотелось, чтобы горячая вода появлялась в кране сразу и надолго т.к расстояние между точками водопотребления около 10 метров. Когда увидел вашу схему, понял-то, что надо.

 

Не могли бы детально описать как для "чайников", что надо делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ИгорьИра.

1. Если у вас, не двухконтурный котел, поставить себе бойлер косвенного нагрева.

2. Если двухконтурный то прочитать всю ветку.

3. Взять схему Interso Эту или Эту, затем применительно к вашим условиям нарисовать на бумаге ваш проект.

4. Посчитать и купить, что вам необходимо для реализации данного проекта.

5. Произвести монтаж...

6. Радоваться:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме Interso холодная вода загружается через вход холодной воды бойлера, почему не на вход холодной воды котла?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме Interso холодная вода загружается через вход холодной воды бойлера, почему не на вход холодной воды котла?

 

 

Уже пояснял ситуацию: При каждом непродолжительном включении воды котел запускается и так не успев начать нагревать опять гаснет. Если бойлер большого объема то разумней подавать воду в него. Если бойлер до 80 литров то все же стоит подать на котел. Главное размер труб не заузить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ИгорьИра.

6. Радоваться:)

 

До получения показаний счетчика. После этого многие рециркуляцию отключают, предпочитая подождать пару минут до появления горячей воды из крана вместо круглосуточного отопления дома трубами горячего водоснабжения даже при 30-градусах жары на улице :( . За комфорт приходится платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До получения показаний счетчика. После этого многие рециркуляцию отключают, предпочитая подождать пару минут до появления горячей воды из крана вместо круглосуточного отопления дома трубами горячего водоснабжения даже при 30-градусах жары на улице :( . За комфорт приходится платить.

а некоторые умнее поступают...ставят таймеры и получают быстрый старт только в нужные часы))..а с термостатом еще и устанавливают порог допустимой температуры..

 

ПС Как-то считал....если без полотенчика, то затраты на рециркуляцию копеечны...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по датчикам движения циркуляция работает. в доме прекратилось движение и циркулляция отключилась.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а некоторые умнее поступают...ставят таймеры и получают быстрый старт только в нужные часы))..а с термостатом еще и устанавливают порог допустимой температуры..

 

А детальней можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А детальней можно?

 

Что еще детальней можно, ставим таймер на насос он включается в указанные часы, лучше недельный. Это все справедливо если ваша жизнь течет четко по времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До получения показаний счетчика. После этого многие рециркуляцию отключают...

 

Прикинем цифрами. По таймеру запускаем рециркуляцию на 10 сек. каждые 10 мин. получается соотношение 1/60 по времени. насос на мин скорости около 45 ватт.

(45wt х 24часа х 31день) / 60 = 558 ватт в месяц х не помню сколько копеек = менее 20 копеек в месяц. Ага, иду отклучаю...:ROFL:

 

Граждане, дайте статистику, у кого сколько времени насос по таймеру работает? Моя система пока только на стадии завершения.

Кстати, у меня трубы вместе с ТП в полу, холодная вода за пару часов нагревается градусов до 30, несмотря на изоляцию, я уж думаю - накой мне сдалась рециркуляция? :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А детальней можно?

а куда детальней?

Покупаетет таймер в Эпицентре или любом другом магазине розеточный, настраиваетет часы включения и вперед...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане, дайте статистику, у кого сколько времени насос по таймеру работает?

 

А что тебе эти цифры дадут?

У меня насос работает с 6.00 до 9.00 и с 18.00 до 23.00.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинем цифрами. По таймеру запускаем рециркуляцию на 10 сек. каждые 10 мин. получается соотношение 1/60 по времени. насос на мин скорости около 45 ватт.

(45wt х 24часа х 31день) / 60 = 558 ватт в месяц х не помню сколько копеек = менее 20 копеек в месяц. Ага, иду отклучаю...:ROFL:

 

Нафига ж такой насос ставить? У меня 12 ватт, если запустить круглосуточно то это 3 гр. в месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с термостатом еще и устанавливают порог допустимой температуры...

 

А это что ещё за зверь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по датчикам движения циркуляция работает. в доме прекратилось движение и циркулляция отключилась.

 

А где стоят датчики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...