Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Процедура покупки участка на двоих

Geos

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

В связи с ограниченностью финресурса подумываю над вариантом покупки участка под застройку в складчину. Поискал по форуму, нашел алгоритм, но оказалось, что после вступления в силу изменений в Закон України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо документів, що посвідчують право на земельну ділянку, а також порядку поділу та об'єднання земельних ділянок" от 02.05.2009 делить участок до покупки и покупать по кадастровым планам нельзя.

 

Вопрос: как тогда лучше всего оформить такую сделку и есть ли у кого-то практический опыт покупки на двоих уже после внесения изменений в закон? :unknown:

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть практический опыт. Сделка была в декабре 2009. Разочарую вас коротким ответом: Все тоже самое как и для покупки одним человеком, только отметку на акте ставят что теперь два владельца в равных долях. А потом вы уже вдвоем между собой делите как хотите, 50/50 или 30/70, и границы определяете. Сейчас Тимошонка там шмон наводит и старая процедура деления и получения новых актов пока что не работает, вместо кучи разных инстанций теперь будет одна, как будет теперь - неизвестно, ждемс информации...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. получается, что договоров купли-продажи 2 - по одному у каждого из хозяев, а Акт один? Наверное, в таком случае Акт нужно хранить в каком-то нейтральном месте, если компаньйоны не родственники...

Скажите, Лорд, а схема пользования участком и границы в момент покупки нотариально как-то могут быть оформлены с юридическими последствиями, например в Приложении к договору купли-продажи, чтобы потом не возникало проблем в момент получения новых Актов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно запретили.

Сколько примеров такой кооперации - сплошные проблемы у людей, даже если родные братья берут и женаты - жизнь превращается в ад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно запретили.

Сколько примеров такой кооперации - сплошные проблемы у людей, даже если родные братья берут и женаты - жизнь превращается в ад.

 

Наверное, я не очень ясно выразился. Речь идет не о постройке одного дома на две половины с разделом участков пополам, а покупка участка с разделом на два полноценных и строительством двух отдельных домов. Мне, например, вполне хватит 5 или 6 соток в хорошем, с моей точки зрения, месте. Но таких участков мало, гораздо легче найти на 11 или 10 соток и распилить пополам. К тому же, тут я сам могу выбрать себе соседа (буду выбирать "с улицы", так как родственников/друзей в покупке не предвидится)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. получается, что договоров купли-продажи 2 - по одному у каждого из хозяев, а Акт один? Наверное, в таком случае Акт нужно хранить в каком-то нейтральном месте, если компаньйоны не родственники...

Скажите, Лорд, а схема пользования участком и границы в момент покупки нотариально как-то могут быть оформлены с юридическими последствиями, например в Приложении к договору купли-продажи, чтобы потом не возникало проблем в момент получения новых Актов?

 

Да, 2 договора купли продажи для каждого из хозяев и один акт на двоих. Я нашел компаньена здесь на форуме и пока что находим общий язык. Акт храню у себя. А вам как повезет...

Мы спрашивали насчет оформления нотариально долей и границ, нас нотариус отшил, сказав что можно только в равных долях, а вы потом мол между собой как хотите так и делите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы спрашивали насчет оформления нотариально долей и границ, нас нотариус отшил, сказав что можно только в равных долях, а вы потом мол между собой как хотите так и делите.

 

Рад за вас, Лорд, и спасибо, что поделились инфой! Меня только настороживает возможность "как хотите так и делите" :) Вот тут уж точно, как повезет :-x Нужно все-таки пообщаться с парочкой вменяемых нотариусов на сей счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купить участок на двоих это пол вопроса, вторая часть - получать разрешение на строительство, вводить в эксплуатацию, оформлять право собственности на дом... Вы покупайте 10 соток, потом делайте отчуждение на 5 соток с переоформлением актов и продавайте второй участок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купить участок на двоих это пол вопроса, вторая часть - получать разрешение на строительство, вводить в эксплуатацию, оформлять право собственности на дом... Вы покупайте 10 соток, потом делайте отчуждение на 5 соток с переоформлением актов и продавайте второй участок.

 

Так а чем этот вариант лучше? Насколько я понимаю, после того, как мы получили один Акт на двоих, в котором прописано, что у нас равные доли, идем и оформляем новые Акты. И всё - дальше все процессы как надо. А купить 10 соток в нынешней ситуации, это в лучшем случае рисковать не успеть построить дом за сезон, а в худшем - еще и денег потерять, с учетом потенциального дальнешего удешевления земли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сейчас выдают один на двоих,но мне с товарищем в феврале 2008г выдали два акта,только с той разницой,что на его акте стоит его фамилия, а на моем моя.Но на обратной стороне указывается фамилия второго совладельца.Участок понятное дело пополам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая ситуация - договора два, акт один с отметкой "в равных долях". Теперь регистрируем это дело на Чайке, они делают тех документацию и делят участок на две равные части как мы указали и выдают два акта - каждому на свою половину. Адрес в сельсовете 71 и 71-а соответственно решением собрания и наших заявлений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сейчас выдают один на двоих,но мне с товарищем в феврале 2008г выдали два акта,только с той разницой,что на его акте стоит его фамилия, а на моем моя.Но на обратной стороне указывается фамилия второго совладельца.Участок понятное дело пополам.

 

Честно говоря, не сильно понятно :) Я писал не про ВЫДАЧУ, а про передачу при сделке - ясно, что передаваться может только один, потому что у хозяина участка он один. А при выдаче в земельных органах - не знаю... А что у вас за ситуация такая, что актов - два, а владение - совместное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы, идея насчет покупки в целом ясна, детали нужно разбирать по месту.

 

Открыл новую тему по поводу поиска соседа - здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28525

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мне, например, вполне хватит 5 или 6 соток в хорошем, с моей точки зрения, месте. Но таких участков мало, гораздо легче найти на 11 или 10 соток и распилить пополам. К тому же, тут я сам могу выбрать себе соседа (буду выбирать "с улицы", так как родственников/друзей в покупке не предвидится)

 

Вот есть участок который делить можно, может подойдет :) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29035

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, спасибо за ссылку!

 

Но я довольно принципиальный сторонник Броваров, поэтому продолжаю искать в них :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А насколько проблемна ситуация отчуждения половины участка? Если я, скажем, покупаю сейчас участок, тем временем мой товарищ подискивает деньги. Он находит и я за половину стоимости участка отчуждаю ему половину. Или с этим гемор и лучше сразу идти путем двух договоров и ондного совместного акта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько проблемна ситуация отчуждения половины участка? Если я, скажем, покупаю сейчас участок, тем временем мой товарищ подискивает деньги. Он находит и я за половину стоимости участка отчуждаю ему половину. Или с этим гемор и лучше сразу идти путем двух договоров и ондного совместного акта?

 

Купили целый - оформили на себя - заказал раздел - получили два госакта - одну часть (по одному госакту) продали.

 

PS: ИМХО, совсместная собственность - это большая глупость... И работа для юристов в будущем:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили целый - оформили на себя - заказал раздел - получили два госакта - одну часть (по одному госакту) продали.

 

PS: ИМХО, совсместная собственность - это большая глупость... И работа для юристов в будущем:D

 

В принципе я так и думал, так мне и советовали (ведь там варианты вообще разные могут быть, можно и дарственную оформить; хотя сейчас вроде только родственникам можно). Тут впервые прочитал о покупке с совместным правом собственности. Хотя в обеих ситуациях могут быть проблемы при получении разрешения на строительство в сельрадах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть участок который делить можно, может подойдет :) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29035

 

А что, участки в садовых товариществах тоже можно делить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю Вам ничего не делать на двоих. Три раза я в своей жизни так поступал и все три раза были только потери - материальные и моральные. О поткрянном времени я уже не говорю. найдите то, что устраивает Вас. Выбор сейчас очень большой!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю Вам ничего не делать на двоих. Три раза я в своей жизни так поступал и все три раза были только потери - материальные и моральные. О поткрянном времени я уже не говорю. найдите то, что устраивает Вас. Выбор сейчас очень большой!

 

А насколько большой может быть материальная компонента? То, что цена разделения участка будет зависеть от места и района я уже понял, но конкретных цифр никто назвать не может.

 

А насчет выбора - не такой уж он и большой, если говорить о бюджете в пределах 25 килобаксов. А вот недалеко от Киева можно найти достойные участки в пределах 50 килобаксов, а, следовательно, в складчину можно взять 6 соток в хорошем месте. Самому же придется брать подобной велчины участок, но гораздо дальше, увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько большой может быть материальная компонента? То, что цена разделения участка будет зависеть от места и района я уже понял, но конкретных цифр никто назвать не может.

 

А насчет выбора - не такой уж он и большой, если говорить о бюджете в пределах 25 килобаксов. А вот недалеко от Киева можно найти достойные участки в пределах 50 килобаксов, а, следовательно, в складчину можно взять 6 соток в хорошем месте. Самому же придется брать подобной велчины участок, но гораздо дальше, увы.

 

По цене можете руководствоваться такой формулой: раздел = оформление двух актов (если делите на два участка). Но цена может плавать, как в одну, так и в другую сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а если мы с мужем разводимся, участок один, госакт один, совместного владения не оформили. Муж хочет свою половину участка. Нам тоже нужно оформлять проект отвода на 2 участка? Или достаточно решения суда о разделе имущества и на его основании идти в землеустройство и изготавливать 2 акт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а если мы с мужем разводимся, участок один, госакт один, совместного владения не оформили. Муж хочет свою половину участка. Нам тоже нужно оформлять проект отвода на 2 участка? Или достаточно решения суда о разделе имущества и на его основании идти в землеустройство и изготавливать 2 акт?

 

Вы можете мирно поделить имущество, а можете через суд. И то, и то будет основанием для раздела участка (или его продажи).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете мирно поделить имущество, а можете через суд. И то, и то будет основанием для раздела участка (или его продажи).

 

Я так понимаю что проект отвода для второго участка нужно делать? Для того чтобы получить второй госакт? Адреса то получится 2. тоесть по сути тоже что и просто поделить участок попалам. Таже процедура, обращаемся в землеустроительную организацию для раздела участка пополам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...