Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

S.A.Y.-буд

S.A.Y.

Рекомендовані повідомлення

..... Но это не повод отказываться от карниза. :)

А как будет решена проблема мостика холода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будет решена проблема мостика холода?

 

На внутренней стороне стены, на проекцию карниза закладываем пенопласт. Делов-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о крышах. Думаю, любопытно взглянуть на крышу НацБанка.

picture.php?pictureid=6122&albumid=601&dl=1264634528&thumb=1

Может предложить им покрасить? :lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о крышах. Думаю, любопытно взглянуть на крышу НацБанка.

picture.php?pictureid=6122&albumid=601&dl=1264634528&thumb=1

Может предложить им покрасить? :lol::lol::lol:

 

нафига красить?

медным листом покрыть иль золотом из золотого резерва)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нафига красить?

медным листом покрыть иль золотом из золотого резерва)))

 

Мысль... Тогда всем видно будет, что в у нас есть ЗВР. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонят знакомые. Спрашивают: не можем ли провести экспертизу готовности офисного помещения. Нет вопросов, говорим.

 

Приезжаем. Первым делом: офис, а где вообще слаботочка? Стоят одинокие розетки, вентиляции нет, хотя уже ГК зашит. И т.д. Резонный вопрос:

- Розеток надо?

- Да.

- Будете окна открывать или приточно-вытяжную, все же?

- Вентиляцию, да.

- Компьютерная сеть хоть какая-то будет?

- Будет и нифига себе какая!

У них там вообще планировалась собственная серверная, в каждом помещении по десятку компов, но под это дело никто ничего не начинал даже. Позже по всем стенам перетягивали жгуты по 50 кабелей. Спрашиваю:

- Тот, кто делал - даже ничего не говорил?

- Не говорил, просто сделал, что нарисовали, а тот, кто рисовал - не подумал.

- Ну, ладно, - поясняю, - надо то, то и то. Но резонный вопрос: почему, собственно, вы работаете с таким подрядчиком?

- А у него цены хорошие!

- И какие, если не секрет?

Называют несколько позиций. Ну... Круто. Я полагал, что беру не дорого, но у тех - на четверть дешевле. Я работягам своим больше плачу... Заинтересовался: в чем подвох?

- А можно смету посмотреть?

- Пожалуйста.

 

Беру какой-то раздел. Действительно, цены ниже. Но! Смета - в АВК. Расчет наличный. Смотрю: сумма по разделу, скажем 40к - работа и материалы. Листаю в конец: к оплате 80к. Ага, понятно: начисления/отчисления, эксплуатация машин и механизмов и даже НДС. Показываю заказчику: вот сметная стоимость, а вот работа, а вот материалы. Они это тупо на 2 умножают.

- А сколько нормально, если не 2?

- Ну, обычно берут от 6-ти до там 15-ти процентов.

За что еще столько же и Вы при этом уверенны, что Вам никто дешевле не сделает?

 

Заказчик в шоке:

- Вы могли бы поприсутствовать при нашем разговоре с подрядчиком?

- Не вопрос.

 

Встреча. Заказчик наезжает на подрядчика. Тот отвечает... Ну, на девушек должно оказать впечатление. :) Голос низкий, спокойный. Очень уважительно говорит (еще бы: за такие деньги!) Моя очередь задавать вопросы:

- Скажите: с каким коэффициентом Вы работаете?

Строитель строителя сразу понимает. :) Не мигнув отвечает:

- 1.7.

- А 2 не хотите? Вы там еще и НДС добавили, хотя в разделе все цены стоят по величине уже с НДС.

 

Пауза...

 

Спустя какое-то время общаюсь с одним технадзором. Он мне говорит: - Серега, нельзя так. Подход нужен! Не кипятись. Вот смотри - нам дают такое предложение...

Что-то вспоминается и я выпаливаю:

- Чем слаще речи, чем толще смета. По-другому не бывает. Вы уж как-то определитесь: платите мне за то, что я вам в рот заглядываю или зато, что работу делаю? Накиньте мне 15% и я буду внимать и таять.

Ага. Они так не готовы. Но, зато сработались. :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давно полагал, что на форуме должен быть раздел как альтернатива разделу "Как мы строимся" - "Как мы строим", в котором все, кто строит могли бы устроить маленькую как бы презентацию.

 

+ 1

добавил в избранное.

вопрос выделения подфорума лучше задать в "пожеланиях".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Так сложилось, что пришлось нам заниматься в зале, который не был сдан. Это на Л.Руденко - там такой офисный гараж. А на верхнем этаже - спортзал.

 

Строили его (зал) два прорабчика. Имена их забыл - не впечатлили. Кликуха у того, что потолще - Кабан. Анатолий, кажется. И Валерий, если не ошибаюсь.

 

Долго не лачили. Наконец, сказали, чтоб мы два дня не приходили - будут вскрывать. Вскрыли. Прихожу, смотрю, пробую ногтем - все снимается. Пентафталевый. С(-)! *Здесь и далее символ (-) означает "бииип".

 

К тому времени отчетливо уже начал формироваться конфликт со строителями. От нефиг делать прошу смету. Хм... А там весело... Я, конечно, понимаю, плоскошлифовальная машина. Но не пентафталем же это заливать?

 

Забираю деньги себе, отдаю заказчику процентов 20 по разделу "Шифовка полов и лак", беру правильный лак, барабанную шлифмашину и за двое суток все дело сдираю и перекатываю в 3 слоя. Приходят: "И это все? Мы тоже так могли." "Да, - отвечаю - все. Только лак правильный (до сих пор, кстати, стоит, несмотря на интенсивность занятий) и стоило это на штуку баксов дешевле. Включая лак. Не пентафталевый."

 

- Да мы сюда таакой лак дали! - показывают банку. Водорастворимый, кстати. Дорогой. Явно не сходится.

- Мне пофиг, что вы там написали. Лежит - дерьмо. Под пальцами скатывается. Сейчас куплю вот такую же банку (за ваш счет, если окажется, что с3,14(-)ли) и сделаю пробную выкраску. А это - пентафталевый.

 

Разворачиваются. Уходят. О том, что сметы у меня еще не знают.

 

Первым делом, что я делаю при проверке смет - привожу их из горизонтального вида в вертикальный. То есть развожу все по видам работ - ГК, ВК, плиточные и т.д. При этом ведомость ресурсов также разношу по разделам. Разные чудеса, знаете ли, там встречаются. :D

 

Опаньки! СМ11. 3 (три, б(-)!) тонны!!! На 110м2 плитки. Вызываю:

- Че за фигня?

Глаза честные-честные:

- Дык, на плитку ушло.

- Да куда оно ушло, если кругом гипсокартон? Вы его, что - под углом установили, а потом на слоях выравнивали??? Какая гребенка?

- 10мм.

 

Ладно. Беру 6 мм слой - 17мм один мешок. Итого: 110м2 * 6/17 = 38 мешков * 25кг = 1064кг.

 

- Где еще две тонны, б(-)?!?

- ... А! Вот! Точно! Как же мы забыли! Вот здесь - деревянный пол, а здесь примыкание плиткой. И мы уложили плитку в один уровень с полом.

- Хренасе... Вы на 18м2 вбухали 2 тонны СМ11го???

- Ну, да...

 

Надо отдать должное - лица все те же. Честные-честные. Ни один мускул не дрогнул. 111кг клея на 1м2. 4,4 мешка. 7,5см слой. Самое прикольное, что сходится - высота пола на лагах где-то сантиметров 7-8. Но строитель я или как?

 

- И вы утверждаете, что вот здесь у меня под ногами 7 см клея?

- Да.

 

И лица. Честные-честные. Аж зауважал.

 

- И если я сейчас возьму отбойный молоток и проковыряю вот здесь, то в этом месте я увижу слой 7см?

- Да кто оплачивать-то будет, ты что?!?

- Я куплю тебе плитку. Ты на вопрос отвечай.

 

Как мы перешли на "ты" я даже не заметил.

 

- Ну, именно здесь может стать и меньше - оно ж неравномерно. Где-то больше, где-то меньше. А в среднем - сеемь!

 

Сейчас пишу - аж самому не верится.

 

- Значит так, - говорю. - С(-), если я сейчас сорву плитку и не увижу 7ми сантиметров, то всю плитку вы мне уложили на шару. И на свой клей.

- ...

 

Какая-то сцена, напоминающая финал "Ревизора".

 

- Вы, б(-), всерьез полагаете, что я такой идиот, что поверю, что вы влили сюда столько бабла? Или вы такие идиоты, что не можете посчитать, что при слое больше 2х см выгоднее делать стяжку и по ней уже идти плиткой? Да вы, с(-), насыпали сюда битого кирпича, в лучшем случае чуть забрызгали раствором и тогда уже прошли на сантиметре-двух клея.

 

Попал. Вижу.

 

- Короче: ваша цифра в смете из расчета 6мм клея под ВСЕЙ плиткой.

 

Видят, что лучше не злить. Согласны. 970кг СМ11-го. Вместо 3-х тонн. Тем более, что это - реально. Там гребенка была 8мм. Это слой около 4.5-5мм. Им хватит.

 

Мораль:

- при слоях больше 2-х см выгоднее сделать маячную и потом уже идти под гребенку. Бгг :lol:

- всегда есть смысл подбить все акты по разделам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, о крышах. Думаю, любопытно взглянуть на крышу НацБанка.

picture.php?pictureid=6122&albumid=601&dl=1264634528&thumb=1

Может предложить им покрасить? :lol::lol::lol:

 

Если только тебе нужна реклама - Я красил/крыл крышу в НБУ.

В остальном - гарантирую одни убытки для тебя:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только тебе нужна реклама - Я красил/крыл крышу в НБУ.

В остальном - гарантирую одни убытки для тебя:):):)

 

В 1934 году? :D

 

Тогда недурственно, ващет. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1934 году? :D

 

Тогда недурственно, ващет. :beer:

 

Ну она и сейчас выглядет не очень:), пора красить.

1792896739_.thumb.jpg.4938c3424fe771f80d616fb2bed83c40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сложилось, что пришлось нам заниматься в зале, который не был сдан. Это на Л.Руденко - там такой офисный гараж. А на верхнем этаже - спортзал.

 

Строили его (зал) два прорабчика. Имена их забыл - не впечатлили. Кликуха у того, что потолще - Кабан. Анатолий, кажется. И Валерий, если не ошибаюсь.

 

Результат работы этих Кабанов, прочувствовал на своей шкуре, когда в душевой этого спортзала лопнул "осень далагой и касьный" шланг. Это нам так объяснял китаец, хозяин этого спортзала.

Затопило три этажа. Воду сутки выбирали. 8-)

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сложилось, что пришлось нам заниматься в зале, который не был сдан. Это на Л.Руденко - там такой офисный гараж. А на верхнем этаже - спортзал.

 

Строили его (зал) два прорабчика. Имена их забыл - не впечатлили. Кликуха у того, что потолще - Кабан. Анатолий, кажется. И Валерий, если не ошибаюсь.

 

Результат работы этих Кабанов, прочувствовал на своей шкуре, когда в душевой этого спортзала лопнул "осень далагой и касьный" шланг. Это нам так объяснял китаец, хозяин этого спортзала.

Затопило три этажа. Воду сутки выбирали. 8-)

Ага. Это должен был быть следующий эпизод. :D На плиточных там и так длиннО получилось. :)

 

Суть в чем. Эти кабаны поставили металлопластик на цанговых зажимах. Во время процедур приемки я отдельно акцентировал внимание заказчика на том, что недопустимо подобное соединение в условиях, когда отсутствует к ним доступ. Эти двое, как всегда: "Да мы всю жизнь так делали и везде стоит!"

 

Дополнительным минусом в этом случае было то, что данная разводка проведена в гипсокартонных перегородках. Дело в том, что если по какой-либо причине зажим не зажат, то любая вибрация приводит к его ослаблению. И вообще, раз лет в пять подобная фурнитура требует ревизии.

 

Есть еще момент. Пока гипсокартон не зашит, любое "поправляние" труб может привести к раскручиванию гайки цанги. В тот же момент это не проявится, а вот через годы...

 

Как было сказано, я акцентировал внимание заказчика на имеющейся проблеме. Но чужая душа - потемки. Я не вникаю в их взаимоотношения. Почему-то было все оплачено, хотя я настаивал на дисконте. Повторюсь: я проводил приемку на общественных началах. Мне заниматься надо было в зале. :)

 

В результате вода в перегородке стояла на пол-метра. Основная часть ушла по стояку в гараж. Остального хватило на три этажа. Как они там разруливали я уже не в курсе.

Мораль:

 

Трубы на гайках - это признак малоквалифицированного сантехника. Почему они эти зажимы так любят? Потому, что для работы с ним НИЧЕГО не нужно кроме разводного ключа за 30 грн. Для полипропиленовых труб нужен паяльник, который стоил от 900 грн, для обжимного металлопластика нужен обжим, который потянет минимум на 2500 грн. Это же какие расходы... Пайка меди - это вообще отдельная история. А для гаечных цанг - 30 гривен и ты весь в белом. До поры, до времени.

 

Цанги можно ставить только для временного водопровода или для открытой прокладки труб.

 

ЗЫ. Теперь, когда вижу цанги, всегда привожу в пример этот спортзал. Особенно впечатляет пол-метра воды в перегородках. За последний год пятеро переделывали.

Змінено користувачем S.A.Y.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну она и сейчас выглядет не очень:), пора красить.

 

Тот снимок, который я давал - был сделан летом прошлого года. С крыши Институтской, 18а. Поэтому и говорю, что пора. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сильно!! а банк таки надо красить, но мля, это ж снова за наш счет))) и бакс будет 10 )))))))))))))))) ибо там будут красить 5см слоем сусального золота)))))))))))))) (по сметам)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то было все оплачено, хотя я настаивал на дисконте.

Меня это тоже удивляет. Заказчик- китаез-каратистофигенный. Занятия там ведет. Легко мог показать Кабанам стойку "бабушкины очки":ROFL:

Впечатлений было бы на всю жизнь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня это тоже удивляет. Заказчик- китаез-каратистофигенный. Занятия там ведет. Легко мог показать Кабанам стойку "бабушкины очки":ROFL:

Впечатлений было бы на всю жизнь!

 

Он не совсем хозяин. Ну... В общем, все немного сложнее. ;)

 

Как раз он хотел, чтоб кабанам вообще не заплатили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не совсем хозяин. Ну... В общем, все немного сложнее. ;)

 

Как раз он хотел, чтоб кабанам вообще не заплатили.

А мне он, почти, охотно покрыл убытки, в виде плавающих процессоров.

P.S. Жаль, что кабаны не прочувствовали "бабушкины очки".8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне он, почти, охотно покрыл убытки, в виде плавающих процессоров.

P.S. Жаль, что кабаны не прочувствовали "бабушкины очки".8-)

 

Мне тоже очень жаль.

 

ЗЫ. Мне бы не хотелось обсуждать в открытом форуме лиц, с которыми мне приходилось сталкиваться, которые идентифицируются и при этом не давали согласия на распространение сведений о себе.

 

Ветка, в принципе, о том как и что я строю. ;) Если многие объекты идентифицируются - то это только для того, чтоб дать понять, что я - лицо реальное и всегда можно проверить мои слова. Повторюсь: самих заказчиков я афишировать не намерен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сильно!! а банк таки надо красить, но мля, это ж снова за наш счет))) и бакс будет 10 )))))))))))))))) ибо там будут красить 5см слоем сусального золота)))))))))))))) (по сметам)

 

Ну це легко

В мене товариш працював в структурі НБУ(відокремлений підрозділ). Розповідав як диребанились бюджети - просто жесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот вопрос по строительной теме, как к профессионалу, а то как то все потихоньку на жизнь съехали.

Есть сплощная подушка 30 см, на ней фундамент из блоков 40, армопояс и все перекрыто заводскими плитами. Плиты не вязались между собой и не вязались к армопоясу. Здесь, на форуме, множество мнений, и я склоняюсь к тому, что вязать плиты между собой нужно. Но можно ли это сделать сейчас, когда уже прошло три месяца? И можно или нужно ли привязывать плиты к армопоясу? Если да, то как это лучше сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вопрос по строительной теме, как к профессионалу, а то как то все потихоньку на жизнь съехали.

Есть сплощная подушка 30 см, на ней фундамент из блоков 40, армопояс и все перекрыто заводскими плитами. Плиты не вязались между собой и не вязались к армопоясу. Здесь, на форуме, множество мнений, и я склоняюсь к тому, что вязать плиты между собой нужно. Но можно ли это сделать сейчас, когда уже прошло три месяца? И можно или нужно ли привязывать плиты к армопоясу? Если да, то как это лучше сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Есть сплощная подушка 30 см, на ней фундамент из блоков 40, армопояс и все перекрыто заводскими плитами. Плиты не вязались между собой и не вязались к армопоясу. Здесь, на форуме, множество мнений, и я склоняюсь к тому, что вязать плиты между собой нужно. Но можно ли это сделать сейчас, когда уже прошло три месяца? И можно или нужно ли привязывать плиты к армопоясу? Если да, то как это лучше сделать?

 

Мы этот вопрос подробно рассматривали в теме "Эгоиста".

 

Там же приводилась некоторая нормативная документация:

"Рекомендации по анкеровке панелей перекрытия серии ..."

"Монтаж перекрытий кирпичных и крупноблочных зданий. Перемычки"

Там же и методы анкеровки.

Итог таков: анкеровка обязательна для определенного типа зданий, где плиты перекрытия служат связующим элементом между протяженными ограждающими конструкциями. В коттеджном строительстве подобный тип окнструкций встречается крайне редко. Но при наличии выступающих фрагментов плит (балконы, террасы, etc), когда возникающий момент действует таким образом, что стены подвергаются раздвигающим усилиям, анкеровка обязательна для компенсации данного усилия. И, в принципе, анкеровка служит дополнительным элементом, препятствующим обвалу панелей при их разрушении.

 

Понятно, что анкероваться нужно только в те элементы конструкций, которые смогут воспринять соответствующие нагрузки: армопояса, закладные детали кирпичной кладки, к другим панелям.

 

В конце концов, при наличии на площадке сварочного аппарата, кинуть пару арматурин - не велика цена вопроса. Хуже не станет. :D

 

Но в Вашем случае я не вижу никаких оснований для анкеровки, кроме одной - уменьшение разрушений при обвале плит. Например - взрыв газового котла. Но для этого случая в котельной у Вас должно быть обязательно окно (3% в м2 от объема помещения с возможной загазованностью, выраженной в м3), которое отведет ударную волну от несущих конструкций.

 

Срок вообще не играет никакой роли. Есть выступающая арматура к которой можно привариться - какие вопросы? Если Вы знаете, что она неглубоко и Вам очень хочется - раздолбите бетон и приваритесь к основной арматуре.

 

Но если несущей способности плит достаточно и Вы не видите ситуации в которой возможно их разрушение - я бы не стал заморачиваться.

 

От себя еще подчеркну, что для панелей перекрытия очень важна правильная забивка межплитных стыков. Конструктивно она не играет особой роли, а вот для предотвращения растрескивания потолков - очень даже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...