Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

S.A.Y.-буд

S.A.Y.

Рекомендовані повідомлення

В инструкции на CN-69 по-поводу укладки написано:

И именно в это месте собака порыта. Мало кто делает так, чтоб был пол ровным. Чаще всего усердно "раскатывают" игольчатым валиком. Что мало помогает.

 

Точно! Об этом, собственно, и речь! Как минимум - прилежно прочитать инструкцию... (Игольчатый валик, для устранения пузырьков воздуха из массы.)

Мы идем дальше - заливка ровных полов по штукатурным маякам. Возни больше, но эффект - бомба! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Мы идем дальше - заливка ровных полов по штукатурным маякам. Возни больше, но эффект - бомба! :beer:

 

Маяки из наливных полов не извлекаются? При извлечении на слоях в 6мм остаются "бороздки", четко указывающие, где стоял маяк. А на бОльших слоях - нифига себе перерасход выходит. Я стандартно вписываюсь в 6мм.

 

Я добиваюсь того же эффекта, но с двумя отличиями:

а) без маяков. Они, кстати, тоже денег стоят;

б) соответственно, возни меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, кто-то догадался заценить темку. :beer:

 

А я уже просить собирался.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не травите душу!Всё жду,когда поделитесь секретом ровной заливки без маяков,готов даже пиво автолюксом отправить:beer:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Всё жду,когда поделитесь секретом ровной заливки без маяков.....

 

Лазер и правило - наши друзья!

 

p.s. попытка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я тоже с лазером,но он помогает маяки ставить-металлические,натёртые,точечные,а тут вообще без маяков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думай, Чапай! Дуумай...

 

Я придумал и ты сможешь ;))))

 

Без маяков же - по фотке видно.

 

...

Секрета два. Первый - стяжка. Я ее делаю с миллиметровыми перепадами и без уклонов - по лазерному уровню (так технологичней). Цена, кстати, - обычная. Делаю ее сразу чистовой. Технология у меня отличается от набивных полов (это когда бетононасосом подается гарцовка, ровняется и затирается "вертолетами". Применяется при промышленном строительстве или на промполах). Я ее делаю практически всегда и без традиционных маяков. При желании - с заданным уклоном (для террас) по плоскости, задаваемой лазерным уровнем. Второй секрет, простите, не скажу. :) Или в обмен на аналогичный. ;)

...

 

ЗЫ. Кстати, щас обдумываю усовершенствование вертикальной маячки... Маяки, конечно, будут, но... Хотя не знаю. Может и без них обойдусь... Пока сырое все. ;)

 

ЗЗЫ. Между прочим, нынешние полы без маяков я придумал когда тоже пытался усовершенствовать маячную штукатурку. Бгг :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь один из эпизодов, который я собирался описывать (о стройке ведь ничего не скрываю ;) ) и из-за которого полагал, что ветка в раздел "Реклама" не пойдет.

 

* * *

 

Строил для знакомых как бы. Какое-то время созванивались по другим вопросам (они в том числе также строят что-то кому-то) и вот сообщают: берем дом, нужно будет проводить в нем ремонт.

 

Первый вопрос: а почему не построить самим? Ну... Не хочется. Хотелось что-то готовое и довести до ума. Время, впрочем, подтвердило мою правоту. Подхожу к своим:

- Возьмем дом в работу? Дом построен, внутрянка там, то да се...

- Серега... Дом недостроен? Не лезь! Это ж сплошные переделки, разгребание чужих геморроев.

Он тоже был прав. :D

А я ввязался. И понеслась.

 

Сначала все было в порядке. Сначала всегда все в порядке. Потом Колян мне говорит:

- Знаешь, они расспрашивали у меня как я с тобой работаю.

- И?

- И спросили: "А как на счет вариантов?"

Бгг. :lol: Нашли у кого спрашивать. Но прекрасно понимаю, что Колян - не единственный, кто получил подобное предложение.

 

Было на том доме два представителя заказчика, скажем так. Один - родственник, занимающийся строительным ремеслом. Второй - доверенное лицо. Готов за своего шефа всех порвать на кусочки. По-отдельности все абсолютно адекватные. Но в совокупности...

 

Китайцы говорят: "Слишком инь - уже ян. Слишком ян - уже инь". По-русски это может прозвучать как "Слишком хорошо - уже плохо". Не путать с "Лучшее -враг хорошего" :lol:

 

Так и здесь произошло. Два технадзора на маленькой площадке - это было слишком. Я не мог выскочить с дома - все время вместо организации работы решал комом накатившие геморройчики. То один пригрузит, то второй. Оба - из наилучших побуждений.

 

Началось с лестницы. Реально я полагаю, что своим решением по лестнице я им вообще спас дом. Была лесенка временная - деревянная. А хотелось мраморную. 8-) А у деревянной угол подъема - около 50 градусов. Я предложил три приемлемых варианта. Ни один не прошел изначально. (При возможности как-то попытаюсь проиллюстрировать суть вопроса. Но - позже и при возможности). Поясняю:

- Других вариантов не будет!

- А вот ты придумай!

- Я не дизайнер (слегка кривлю душой - временами как-то тянет, чтоб красивенько было и технологично при том) . Я - строитель.

Ругаемся вдрызг:

- Вы меня задолбали. Придумайте что хотите, нарисуйте - я вам все сделаю!

Тайм-аут. Неделя. Через неделю тот, который родственник, подходит и говорит:

- Вот мы думали-думали... Ничего другого не получается. Будем делать как было. Вот по этой (деревянной) лестнице и давай делать при возможности как-то облагородив. Тут пролет подлиннее, и ступени пошире.

- Гут, - говорю. - Лестница тоже будет с деревянными проступями?

- Нет, ступени будут мраморные.

 

О чувстве стиля здесь я уже высказывался. В настоящей ситуации также стоит учесть, что мраморная лестница предполагает, прежде всего, эдакую вальяжность, роскошь не только "человеческого общения" %), но и передвижения. НЕ МОЖЕТ МРАМОРНАЯ ЛЕСТНИЦА БЫТЬ ПОХОЖЕЙ НА "ДРАБЫНУ"!!! Она должна быть: а) не узкая; б) не крутая!

 

Последние два предложения я уже почти ору. Тот слушает и говорит:

- Мы уже все передумали, ничего другого не получается. Будем делать так.

- Хорошо. А что если здесь пробъём стенку и вытянем пролет сюда - он станет на два метра длиннее (за счет убираемой площадки и толщины пробиваемой стены), делаем разворот также со ступенями, чтоб уменьшить высоту каждой из них. Здесь у Вас планировался гардеробчик, так мы его всего-то на метр укоротим и получаем воот такую лестницу.

- Супер! Идет.

- Б";%!!! Я Вам это вариант предлагал еще две недели назад! Вы мне его зарубили!!!

 

Иногда нужно дать заказчику и его службам возможность повариться в собственном соку...

 

Далі буде.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, все знают как ставится стеклоблок?

 

Вариантов, в принципе, два.

 

1. На специальную такую планку. Серую. 15мм шириной.

2. На раствор. Зазор около 8мм.

 

У нас была заказчица. Она была без ума от бесшовной плитки. Говорит: - - Хочу вставку из стеклоблока.

- Не вопрос. Какой шов делаем?

- Бесшовка.

Ну... Она не знала ничего о том, как правильно класть стеклоблок. :D

 

Кто хочет придумать монтаж стеклоблока без шва - в этом месте делают паузу и придумывают. :)

 

Нам же пришлось делать стеклоблок без шва:

 

picture.php?pictureid=7249&albumid=601&dl=1269257321&thumb=1 picture.php?pictureid=7248&albumid=601&dl=1269257321&thumb=1

Цветной блок. Растяжка.

 

 

picture.php?pictureid=7251&albumid=601&dl=1269258136&thumb=1

Белый стеклоблок.

 

 

Снимал телефоном, поэтому не обессудьте. Главным была не художественная ценность снимка, а показать, что можно делать.

 

...

 

Ладно. Делаю паузу: выслушать идеи. Потом скажу как это сделал я. Если оч интересно - попросите подсказку. Если не очень - просто расколюсь. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Кто хочет придумать монтаж стеклоблока без шва - в этом месте делают паузу и придумывают. :)

 

Нам же пришлось делать стеклоблок без шва:

 

... Снимал телефоном, поэтому не обессудьте. Главным была не художественная ценность снимка, а показать, что можно делать.

...

Ладно. Делаю паузу: выслушать идеи. Потом скажу как это сделал я. Если оч интересно - попросите подсказку. Если не очень - просто расколюсь. ;)

 

Снимки, действительно, ни о чём не говорят. Поэтому вслепую.

 

Стеклоблок не дешёвый, поэтому торцы стеклоблоков наверняка закрашены. Сами торцы имеют U-образный профиль. Основная проблема выставлять "на сухую", ровненько, без швов стеклоблоки, и временно фиксировать ( клинышки, струбцины и т.п. ).

 

Остальное - не сложно. Заполнять пространство между стеклоблоками любоым твердеющим клеем, раствором, пеной. После застывания, двигаемся дальше. Можно и стальной пруток вставлять, как при классическом монтаже. За счёт "колбаски" из клея ( раствора, пены ) между стеклоблоками конструкция будет монолитной.

 

К описаным Вами двум популярным способам монтажа, добавлю третий : на деревянных рейках. В сухих помещениях очень эффектно смотрится. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически "любой твердеющий клей" из перечисленного списка делает шов принципиально непрозрачным.

Здесь же: picture.php?pictureid=7251&albumid=601&dl=1269258136&thumb=1 лучше всего видно, что шов прозрачный. Согласитесь - иногда это принципиально. Само же межблочное пространство у меня пустое в итоге.

 

Подсказка простая: себе дома сам сделал аквариум с фасадом 1,0х0,6м. :)

 

ЗЫ. Вечером буду колоться, ага. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически "любой твердеющий клей" из перечисленного списка делает шов принципиально непрозрачным.

Здесь же: picture.php?pictureid=7251&albumid=601&dl=1269258136&thumb=1 лучше всего видно, что шов прозрачный. Согласитесь - иногда это принципиально. Само же межблочное пространство у меня пустое в итоге.

 

Подсказка простая: себе дома сам сделал аквариум с фасадом 1,0х0,6м. :)

 

ЗЫ. Вечером буду колоться, ага. :)

 

Нифига там на фото не видно. :(

 

В загадке речь шла о стеклоблоке БЕЗ ШВА : "Нам же пришлось делать стеклоблок без шва".

 

Спросили бы как сделать прозрачный шов, я бы Вам дал другую разгадку.

 

Ладно, затейник, я удаляюсь. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага.

 

Силикон бывает трех типов.

1. Обычный.

2. Гласс-силикон.

3. Аква-силикон.

 

Два последних отличаются от первого повышенной агдезией к стеклу и их применяют для склеивания аквариумов. Вроде как аква-силикон более безвреден еще. При шве 8мм вполне выдерживают давление воды на стенки аквариума. При том, что поначалу я не сделал ребро жесткости по верху аквариума, так при свободном опирании в 1м стенка из 8мм стекла выгнулась миллиметров на 15-20. Во силища! :)

 

Осталось аккуратно зафиксировать стеклоблок с тем, чтоб шов был равномерным и заполнить его аква-силиконом. Делали мы это с помощью, в том числе, плиточного крестика. Метод хорош еще тем, что при желании можно делать перегородки с открытым контуром: силикон схватывает настолько прочно и к тому же отлично работает на разрыв в отличие от других клеёв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига там на фото не видно. :(

 

В загадке речь шла о стеклоблоке БЕЗ ШВА : "Нам же пришлось делать стеклоблок без шва".

 

Спросили бы как сделать прозрачный шов, я бы Вам дал другую разгадку.

 

А чем "нифига там не видно" отличается от "без шва"? :D Плитка "в бесшовку" тоже имеет вполне конкретный шов - в чем же я не корректен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Если сухую подрезку плитки болгаркой вручную делать над ведром с водой так, чтоб сноп пыли был направлен в воду, то:

 

  1. Не будет такого неумеренного количества пыли: запыленность уменьшается раз в 5-10.
  2. Практически вся пыль к концу работы оказывается в ведре и меньше убирать.

Кто сталкивался с такой подрезкой в ограниченном помещении - рацуху оценит. ;)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка катится своим ходом. Доверенное лицо (далее - "Лицо") и родственник заказчика (далее - "Родственник") в меру своего понимания процесса пытаются вносить посильную лепту. Каждый делает это по-своему.

 

Была там крыша неэксплуатируемая. Балки слабоваты для того, чтоб по ним пешком ходить. А хотелось бильярд. Придумываю деревянные балки с двух сторон стянуть уголком. Фишка в том, чтоб сделать это по арке и уголок будет выполнять функцию арочного гнутого пояса.

- Будет работать?

- Будет.8-)

Делаю одну балку, показываю. Родственник оценил:

- О, хорошо, что подпружинило.

Про себя матерюсь. 65-й уголок на 4,5-метровом пролете - сколько он там "подпружиненный" возьмет на себя? Килограм 20? В общем Родственник получает адекватную оценку своему пониманию физики процесса. Главное, что хоть в таком виде - одобрение получено. Остальное - мои проблемы.

 

Жесткость оценили экспериментально. Повысилась в три раза. При планируемой нагрузке балка как раз прогибалась до своей исходной величины прогиба в ранее ненагруженном состоянии.

 

Лицо говорит: нужно сваять баньку. Не вопрос, отвечаю. Но признаюсь, что со срубом раньше не работал.

- Ну, мы бы хотели, чтоб за все отвечал один человек.

Ладно. Нахожу контору: пилят, цилиндруют, собирают. Беру у них только цилиндровку с чашками, а их расценку на сборку срезаю процентов на 15. Называю цену.

- А бревно просто цилиндрованное или сначала пилят квадрат, а затем цилиндруют?

- Цилиндрованное просто.

Полагается, что так лучше - внешняя сторона бревна вроде как более устойчива.

- А шлифовка сюда входит и покраска?

Что-то внутри напрягается, но прикидываю, что для хороших людей стоит и поднапрячься.

- А разве это входит в сруб?

- Ну, есть у нас предложение, так туда это входит.

- Пожалуй... Дашь координаты конторы, которая все это делает по такой цене?

- Конечно.

Это была первая ошибка. Со стороны Лица. :) В желании достичь максимума всегда стоит знать где остановиться. Он-то прекрасно знал, что шлифовка/покраска - это уже отделочная часть работ и в стоимость сруба не входит. Мне же позже это вылезло... Возможно в этой части я и не пролетел, но иногда важна и мотивация. А Лицо контакт так и не дал.

 

Родственник же действует со своей стороны. Тоже хочет "как лучше".

 

Притащил я на малярку гипса на мансарде одну деваху. Тетка боевая, ога. Лет под 30, в соку, губки все красит, глазки подводит, задница ниче так...

- Сирожа, мэни нада "кнаф эф одын".

- Це шо такэ?

- Ну, там дэ я робыла - там такэ прораб прывозыв.

Допустим, с "кнаф" я быстро разобрался. Это - Кнауф. Провожу занятие по культуре речи. Типо, ты ж тетко боевое, должна грамотно излагать мысль. По назначению тоже не долго мучился - финишка такая. Кстати, ничего так. Но возникла проблема: нигде его нет. Ни в Эпицентре, ни в Новой Линии. Предлагаю попробовать D-60 - у меня от него все малярши в восторге. Привожу банку 5 кг на пробу - как договорились. Кстати, в смете тоже D-60 забит. F1, скажем так, дороже...

- Не. Воно поганэ.

- Чем?

- Погано чухаеться.

 

Звоню на Кнауф - своим поставщикам машинной штукатурки МП-75.

- Есть пору банок - забирай.

Позже "Кнауф F1" исчезнет из продажи и там. Находил разве по остаткам - с витрин снимали. Тоже штрих.

 

Тетко гонит мансарду, на остальных этажах снуют электрики. Штробы, ясное дело... Тетко знает, что весь объем, в принципе, ее, обещает подтянуть напарницу. Подходит ко мне:

- Сирож...

- А?

- А там штробы.

Я понимаю о чем вопрос, но прикидываюсь шлангом:

- Ну, и?

Переходит к главному вопросу:

- По скилькы?

- А ты скилькы хочешь?

- А скылькы ты даеш?

- А скилькы ты хочеш?

- 20.

Я в осадке. У меня пацаны траншею в это время рыли по 16грн/м.пог. А здесь - замазать гипсом штробу - просит по 20 грн.

- Не. Расслабься.

- А скилькы ты дасы?

- Расслабься - ты это делать не будешь. У тебя уровень притязаний не соответствует моим возможностям.

Естественно, переносить транзитом на заказчика такие забаганки не хочется. Возьму пацана, дам 100 грн и ведро гипса - он мне за пол-дня все замажет. А в смету, так уж и быть - впишу заделку штроб. По 2грн/м.п. :grin: А их там - метров 200...

 

По ходу возникает еще пара неприятных моментов... Один раз при расчете не пересчитывал 5-сантиметровую пачку купюр. Позже недосчитался 500грн. Другой раз откуда-то взялась фальшивая купюра в 200грн и надо же! В Эпицентр послал за дюбелями. Там на каждой кассе инфракрасная подсветка стоит. У меня до сих пор сомнения: не на кассе ли подсунули? День разборки с ментами - отдельная история. :lol:

 

Стройка несется.

 

Лицо и Родственник поочередно меня достают с мелочевкой. На организацию работы времени практически не остается. Мало того, что такой тип ремонта чреват массой непредусматриваемых в принципе закупок, так еще и по пол-дня проводим в совместных раздумиях над всплывающими то там, то сям "приветами" от предыдущего хозяина.

 

Например, кто-то догадался всю фазу повесить на желто-зеленый провод. Несколько дней заняло понять, где же при этом ноль - его на всех розетках не было. Потом приняли решение все переделать.

 

В газовой котельной окно вообще не присутствовало. А полагается минимум 3% в м2 от объема загазовываемого помещения, выраженного в м3.

 

Над гаражом вообще учудили: в них там ролета ворот не проходила, так не мудрствуя лукаво перерезали ребра шатровых панелей как раз посередине пролета и пустили туда направляющую. Пришлось разбивать ребра до арматуры, привариваться к ним специальным "стульчиком" из листового металла 12мм толщиной для восприятия растягивающего усилия в нижнем растянутом поясе.

 

В общем, как и предусматривалось, - геморрой на геморрое. Но - своим же простим? ;)

 

Катимся дальше.

 

Заказчик и Лицо собирается в отпуск. Родственник на хозяйстве. Планируем работы, пишем сметы, актируем выполненные (не все, кстати). Отпуск планируется на 3 недели. Привозят деньги только на материал:

- Приедем - оплатим работу.

- Ребят, мне людям зарплату платить надо... Вне зависимости от того, что Вы платите.

- Ну, иначе не можем.

- Давайте тогда хоть в качестве личного долга - под расписку... Оставьте Родственнику. При необходимости пусть выдаст.

- Нет, так не получится.

 

Все в совокупности подсказывает, что денег не хватает. В принципе - нормально... Мне объяснять не надо. Рассчитываю на встречное взаимопонимание...

 

Далі буде...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в смете тоже D-60 забит. F1, скажем так, дороже...

- Не. Воно поганэ.

- Чем?

- Погано чухаеться...

Ваша Галя балувана:)

Мне пацаны шпаклевали обычным кнауфовским финишем по 35грн/мешок и не вые**вались. Под покраску. Моя оценка как заказчика - пять с минусом, грехов не нашел. Специалист небольшие найдет. Минус за вредность мою.

 

П.С. Читать местами занимательно. Чуть меньше амбиций - будет совсем хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша Галя балувана:)

Мне пацаны шпаклевали обычным кнауфовским финишем по 35грн/мешок и не вые**вались. Под покраску. Моя оценка как заказчика - пять с минусом, грехов не нашел. Специалист небольшие найдет. Минус за вредность мою.

 

П.С. Читать местами занимательно. Чуть меньше амбиций - будет совсем хорошо.

 

F1 - почувствуйте разницу. 300грн/ведро 27 кг.

 

ЗЫ. НаЩОт амбиций - уточните? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

F1 - почувствуйте разницу. 300грн/ведро 27 кг.

 

ЗЫ. НаЩОт амбиций - уточните? ;)

 

Хы)))) ну эт наверно намек - что крыла надо спилить со спины Аватара))))))))))))))))

 

да, повествование про переделку дома - веселенькое... у меня друг тоже приобретя домик решил достроить, в результате демонтажа старой крыши было принято решение нахрен все сломать и построит снуля - получилось быстрее и как надо, а не как было!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

F1 - почувствуйте разницу. 300грн/ведро 27 кг.

Вася вечером выпил литр денатурата и нюхнул "Момента", Николай Петрович - выдул 2 бутылки Хеннеси ХО. Если у них было одинаковое состояние вчера вечером и сегодня утром - зачем платить больше?

 

ЗЫ. НаЩОт амбиций - уточните? ;)

Скромность украшает человека - берите пример с Korni.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....- берите пример с Korni.

Не шутите :D....

Меня периодически обвиняют в "жёстком пиаре"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...