Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточно-вытяжная. Посчитайте...

sasko

Рекомендовані повідомлення

Добрый!

 

Для 3х20 хватит и 500куб/час, а для 100кв.м как? Да и чтобы эффект от вытяжной вентиляции в с/у был, надо какой-то подпор приточного воздуха создать.

 

думается, что люди одновременно находитсья в спальнях и жилой комнате не будут, что позволит переключать потоки на жилую 100 м**2 область или на спальни (или это это все переключение непросто организовуется?). Какое ваше мнение таком решении?

 

А как подпор этот сделать-то? (или еще, совместно с рекператором, будет нужно делать небольшую приточную систему - для вытяжек - кухня + "мокрые" комнаты?)

 

Заранее спасибо за советы,

Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думается, что люди одновременно находитсья в спальнях и жилой комнате не будут, что позволит переключать потоки на жилую 100 м**2 область или на спальни (или это это все переключение непросто организовуется?). Какое ваше мнение таком решении?

 

В зависимости от расположения помещений и выбора способа регулировки переключения, их несколько из доступных:

1. Дроссель-клапан механический, в одном месте открыл, на другом воздуховоде открыл - это самый не дорогой способ переключения, и стоить будет в цену двух дроссель-клапанов, ну и желания каждый раз лезь к оборудованию;

2.Шибера с механическими приводами (ламается зараза часто) - на стене вывел крутилки и пользуйся;

3.То же, только с приводом электрическим;

4. Воздушный клапан с пружиной возврата - самый на мой взгяд интересный, только корректно необходимо вкл/выкл организовать.

 

А как подпор этот сделать-то? (или еще, совместно с рекператором, будет нужно делать небольшую приточную систему - для вытяжек - кухня + "мокрые" комнаты?)

 

В бытовых рекуператорах есть функция, где притока воздуха больше, нежеле вытяжного, но тут и КПД от заяленных производителем далёк. Для уборных хватит, а для нормально эксплуатируемой кухонной вытяжки нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе Утро!

 

;

3.То же, только с приводом электрическим;

 

Сколько такая штука должна стоить?

(фирма мне завернула 150 евро...:o...).

 

 

 

;

В бытовых рекуператорах есть функция, где притока воздуха больше, нежеле вытяжного, но тут и КПД от заяленных производителем далёк. Для уборных хватит, а для нормально эксплуатируемой кухонной вытяжки нет.

 

Спасибо за совет,

Тогда, как эффективно (effectively & efficiently) организовать такую приточку... Идеально, ой, вернее, идеалистично (?), было-бы просто проделать канал как показано на рисунке красным цветом (и больше ничего... Но в инете говорят (не могу найти ссылочку быстро), что канал будет обмерзать и будет "плакать"...

Так ли это? (или это все предрассудки).

 

Предположим, что он все-таки будет "плакать", тогда нужно организовать подогрев воздуха самому (правда я так и не понял, почему канал перестанет плакать...но просто поверим тому, что говорят). Что вы скажете о такой ... э... системе (зеленым цветом на рисунке):

* Отопительщики, по моей просьбе, уже предусмотрели забор и возврат горячей воды в котур котла. Так, на всякий случай...;

* мы отбираем горячую воду и подаем ее на 5-7 кв теплообменник. типа (ссылка устарела). .

* во 2-м контуре теплообменника мы заливаем раствор пропиленгликоля. Это - чтобы не "заморачиыаться" со всякими датчиками, сервомоторами, 3-х ходовыми кранами, которые вместе составляюст систему антизамеразания калорифера. Пропиленгликоль якобы безвредный (см. (ссылка устарела)).

* этот пропиленгликоль подается на калорифер обогрева воздуха. "Кружится" он по этому контуру под воздействием гравитационных сил. Еще будет нужно добавить расширительный бак, большая часть которого воздух, и все оставить в покое герметично завинтив. В контуре будет возникать некоторое давление, но он не должно быть высоким про давление - чистейшая гипотеза.

* калорифер установлен в канале (в утепленной коробке из оцинковки).

* воздух проходит через калорифер только тогда когда включаются вытяжки на кухне, ванне. А в остальное время воздух вокруг калорифера будет почти неподвижный (и горячий зимою), разве что немного гравитационно будет двигаться, но тем лучше-же (главное, чтобы не очень много).

* летом можно будет поставить вентилятор, который будет включаться по таймеру, или вообще ничего не ставить (гараж обращен на север).

 

Полный бред? :)

(делал ли тут кто-то такое? и кто может сделать?)

 

С уважением,

Владимир

pritochka.thumb.jpg.97da8ad8f83892db3d7a8d45461619c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько такая штука должна стоить?

(фирма мне завернула 150 евро...:o...).

Если идёт речь о перенаправлении подачи, то надо два шибера (один-закрыл, второй-открыл), стоимость одного в розницу для диаметра 200 -909грн.

..., что канал будет обмерзать и будет "плакать"...

Так ли это? (или это все предрассудки)

Утепляйте приточный воздуховод до калорифера. Чтобы не было произвольного, не контролируемого притока, ставят воздушный клапан с пружинным клапаном на входе, фильтр (тут на выбор - если не лень чистить часто, то панельный класса G3, или карманный от EU3 до EU7, далее не будем углубляться. Чтобы продавить хоть панельный фильтр, необходим напор, на выбор - ветер:), перепад давления;) или вентилятор.

 

...предположим, что он все-таки будет "плакать", тогда нужно организовать подогрев воздуха самому)

Разумное решение.

 

...* во 2-м контуре теплообменника мы заливаем раствор пропиленгликоля. Это - чтобы не "заморачиыаться" со всякими датчиками, сервомоторами, 3-х ходовыми кранами, которые вместе составляюст систему антизамеразания калорифера. )

 

Могу сказать, что эта система для меня стоит на первом месте по защите от замерзания, да есть потеря мощности, но больше "+". Датчик температуры в воздуховод, 3-х ходовой с приводом, где плавная регулировка температуры в канал ставить надо, если Вы хотите получить температуру регулируемую на выходе (зимой в пределах (утрировано, т.к. всё надо считать) от 18 до 30гр).

 

...* * этот пропиленгликоль подается на калорифер обогрева воздуха. "Кружится" он по этому контуру под воздействием гравитационных сил. Еще будет нужно добавить расширительный бак... )

 

А ещё и добавить маленький насосик, с фильтром, клапаном,манометром, термометром ну и всё в полном комплекте с подпиткой системы вторичного контура (на всяк случай):rolleyes:

 

...воздух вокруг калорифера будет почти неподвижный (и горячий зимою), разве что немного гравитационно будет двигаться, но тем лучше-же (главное, чтобы не очень много)

 

Ветерок подует, а зимой как раз он и дует с севера-запада. Да и горячий калорифер без циркуляции не будет.

 

* летом можно будет поставить вентилятор, который будет включаться по таймеру, или вообще ничего не ставить (гараж обращен на север).)

Вот Вы и приходите к принудительной полноценной приточной вентиляции.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, будьте профессионалами своего/нашего дела. В данном случае закзчику надо просто объяснить, что на такие расходы врздуха рекуператор окупится лет за 30....8-)

Экономия начнется присерно от 1000 м3/ч

 

2. мое глубокое убеждение, что в Данном конкретнм слкчае водяной калорифер применять не рационально:

1. Размеры приточки увеличатся.

2. Всегда остается угроза разморозки (чтоб там не рассказывали автоматчики)

3. Зачем тянуть водяной контур, стовить насос и доп сервопривод на воду?

 

Не забывайте - у нас всего лишь 1,5 кВт!!! Утюг, блин, в самые лютые морозы. А при среднегодичной отопительного сезона "-0,5" (если не ошибаюсь) для киева всего 0,8кВт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

И так здрасте опять или снова...

 

Обрщаюсь к Маестро работаете ли вы на выезде и (или) смогу ли я сам собрать систему вентиляции купленую у вас???

 

Просто дело близится к вентиляции и я зашол в тупик шо делать???

В сколько мне это обойдется???

 

Кароче посчитайте мне как нужно и будет правильно и озвучте цену с монтажом и без....

 

Считайте так как бы сделали для себя... Только оборудование среднее и хорошое...

 

Заранее спасибо...

 

Если будут вопросы задавайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам интиресно,могу изготовить и смонтировать вентиляцию по Вашим чертежам(если таковые есть) или расчитаю сам,оборудование тоже может быть Ваше или помогу купить к.т. 0954045490
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрщаюсь к Маестро работаете ли вы на выезде

В случае предварительной договоренности выполнения работ на объекте, а так могу сотрудника выслать.

и (или) смогу ли я сам собрать систему вентиляции купленую у вас???

Сможете если будете располагать схемой.

Просто дело близится к вентиляции и я зашол в тупик шо делать???

В сколько мне это обойдется??? Кароче посчитайте мне как нужно и будет правильно и озвучте цену с монтажом и без....

Само приточное вентиляционное оборудование (системы П1), с учетом потерь давления усредненной сети воздуховодов, производительностью за 1000м3/ч стоит до 5000грн.

Автоматика к П1 зависит от типа калорифера нагрева наружного воздуха в холодный период года. Значительно дешевле с электронагревом, т.к. хотя бы отсутствует смесительный узел с циркуляционным насосом контура теплоносителя водяного калорифера.

Считайте так как бы сделали для себя... Только оборудование среднее и хорошое...

Практика показывает, что стоимость типовой приточной прямоточной системы вентиляции П1 (оборудование +автоматика+воздуховоды+клапаны+решетки) с монтажом "под ключ" 15000-25000грн. Возможно выполнить приточную систему с расходом наружного воздуха в два раза ниже, но стоимость системы от этого упадет на 15-30%.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть ли бюджетные варианты для устройства приточной вентиляции при следующих условиях: квартира в частном доме: 50м2 на втором этаже и 55 м2 жилой мансарды. На втором этаже на кухне котел Ферроли 24 (теплый пол на весь этаж), вытяжка на кухне, в су устроена вентиляция с одним каналом на две квартиры (что явно неправильно, пришлось ставить вентилятор с обратным клапаном), проживают двое с частыми гостями. На мансарде спальня, насколько я понимаю, там собирается весь невкусный воздух. Все окна - мп пакеты. Часто проветриваю. Хотим установить на втором этаже вент канал (только по второму этажу) с приточным вентилятором и с охлаждением воздуха на летний период. Очистка приточного воздуха не требуется - дом за городом. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая система приточной вентиляции состоит:

- обратный клапан;

- фильтр грубой очистки;

- калорифер нагрева наружного воздуха (электро- или водяной);

- гибкие вставки вентилятора;

- вентилятор центробежный;

- шумоглушитель.

 

Реализовать возможно приточную систему:

1) локальные установки в каждую комнату (все "сжато" до предела, некоторые компоненты отсутствуют);

2) моноблочные установки в тепло-, шумоизолированном корпусе (типовые решения, "сжаты или укорочены" элементы, некоторые компоненты отсутствуют, удобный доступ через дверцы);

3) наборные установки (требуют дополнительной изоляции-минваты ввиду чего доступ усложнен).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо если укладусь в 15000...

Но собирать буду сам по схеме, воздуховоды должны быть утеплены, Подогрев только водяным калорифером...

 

Сейчас монтируют гипсакартон - какие поставить решотки в потолок на приток и отток? (с ссылкой на фото, регулиреемые и с фильтрами на каждую решотку, какой фирмы и модель)..

 

Монтаж самых воздуховодов будет по чердакам мансандры...

Котлельня находится на втором этаже...

Смесительный узел для калорифера соберу сам по вашей схеме...

По идее нужен насос и трьх ходовой...

Котел будет мощностью 28 квт Вайлант конденсационный...

 

Просто сначала хочу вывести сами решотки а потом к концу этого года сделать вентиляцыю...

Сначала только первый этаж, а потом второй (через годик)...

 

Также хочу задать вопрос:

 

Какой вентилятор поставить в ванную комнату - в потолок или в стену,

с принципом регулирования - таймер, датчик влажности или инное???

 

Также производитель???

 

Заранее благодарен....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комплектующие приточной наборной установки подбираются исходя из расхода воздуха, необходимого давления у вентилятора, желаемой степени фильтрации, водяной калорифер с учетом температур подачи и обратки, кол-ва этиленгликоля.

Какой вентилятор поставить в ванную комнату - в потолок или в стену,

с принципом регулирования - таймер, датчик влажности или инное???

Также производитель???

Лучше вынесете вытяжные вентиляторы на чердак, раз там планируете еще и приточное вентоборудование.

Тогда сможете:

- в помещении установить решетку(и) по дизайну и выбрать место;

- удалить вентилятор из помещения установив на стояке в чердаке (не надо лючка для доступа, источник шума удаляется);

- влагозащита вентилятора от прямых попаданий (струй);

- электробезопасней подключение (на чердаке, а не во влажном помещении), а так требуется вентилятор 24В;

- проще возможность согласования приточной и вытяжной вентиляции, т.к. все оборудование на чердаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день

Вопрос к Maestro Kiev. Интересует система вентиляции для моего дома(который в подписи). Планировки в теме(пост№17, но могу выслать на почту. . В доме будет проживать 3-4 чел. Высота потолков 2,60-2,65. Камин не планируется. Отопление двухконтурным газовым котлом, на него же желательно повесить подогрев приточного воздуха(эл-во 220В дорогое, садовый кооп.) Место установки оборудования зависит от количества самого оборудования, тут надо думать т.к. Отдельного помещения топочной и проч у меня нет. Система подешевле- поменьше автоматики, приток в спальнях - вытяжка на кухне и с/у т.к. стоит выбор между подешевле и отсутствием таковой. Решился на систему после прочтения большого кол-ва Ваших постов про необходимость принудительной вентиляции в доме, буду рад любой информации. По срокам не горит, честно говорю что пока примеряюсь. Интересует также возможность самостоятельного монтажа как варианта удешевления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день

Вопрос к Maestro Kiev. Интересует система вентиляции для моего дома(который в подписи). Планировки в теме(пост№17, но могу выслать на почту.

Техзадание с Вашими пожеланиями буду ожидать на 5927585@ukr.net.

Интересует также возможность самостоятельного монтажа как варианта удешевления.

В случае если и воздуховоды буду на фланцевых соединениях, то думаю сможете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...