Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

замоделируй такую ситуацию:

Холодная февральская ночь ты далеко в командировке тебе звонит жена и говорит что в доме тепература +10 дружественный интерфейс превратился в чёрный экран. Что делать ?

Я за прогресс, но эксперементировать над собой и своими близкими я бы не решился .

 

заходишь по DTFM модулю или GSM на контроллер , если все таки слетело через его бут вливаешь последнюю рабочую прошивку из его кеша и все . все завелось.

если нет - перводишь в режим аварийного отопления - дублирующий контроллер который держит основные функции - например только отопления.

 

господа, ну живут ще целые комплексы и производства без постоянного присутствия сервисменов из конторы производителя.

 

просто пока отопление еще на уровне котлов примитивных нет смысла накручивать всякие такие фитчи в систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сименс поставляет но 1500 евронов за плату и ещё 2 недели ждать :-D

Например я потребитель и не собираюсь вникать в процес у меня что заглючило в воскресенье вечером.

Какой сервисник у меня будет через час ? в 70 кмю от Киева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хех....вопрос цены )

 

еще раз говорю такого плана оборудовыанние не ломается как домашний комп.. и перед тем как лично вам его продают оно там гоняется на всех режимах + моделированние всех возможных проблем на эмуляторах и в железе.

 

З.Ы. через час к вашему новомодному котлу тоже фиг приедут... а если и приедут то есть вероятность того что платку как вы выражаетесь или шпунтик какой тоже надо будет 2 недели ждать.

 

тут уже спор перешел в области "а если небо упадет на землю"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замоделируй такую ситуацию:

Холодная февральская ночь ты далеко в командировке тебе звонит жена и говорит что в доме тепература +10 дружественный интерфейс превратился в чёрный экран. Что делать ?

Я за прогресс, но эксперементировать над собой и своими близкими я бы не решился .

О моделировании ситуации подробно (в деталях) описал ubn. От себя - могу добавить...

Смоделируйте ситуацию:

Холодная февральская ночь ты далеко в командировке тебе звонит жена и говорит что в доме тепература +10 котёл приказал долго жить из-за обрыва газовой трубы (снижения давления газа и т. п.). Что делать ?

 

Кстати... Пассивный дом при выходе из строя системы остывает на 1град/сутки при -20. (на то есть избыточная теплоизоляция изначально). Воздух будет затхлым (как в обычной хате), но не остывшим. И кто Вам помешает при этом воспользоваться тем же "теплым полом" для поддержания температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)

 

таки да .

 

но еще раз повторюсь.

сгоревший датчик не приводит к остановке сиситемы. по крайней мере это та концепция которую мы хотим реализовать в моем случае

 

з.ы. теплый пол у меня управляет ся как мастер контроллером так и локально в случае отказа.... так что с Прохожим мысли мпримерно в одном ключе )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернулись к началу

К качеству нашего сервиса :)

Лучше вернемся к началу - кто в Украине может ПРАВИЛЬНО спроектировать "пассивный дом" и сколько это будет стоить в сравнении с обычным? Кто в Украине имеет реализованые проекты "пассивного дома" и как на это можно посмотреть?

 

Вопрос о качестве Вашего сервиса меня, на сегодняшний день, волнует меньше всего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в Украине имеет реализованые проекты "пассивного дома" и как на это можно посмотреть?

 

думаючерез месяца полтора-два максимум можно будет поглядеть на более менее рабочую систему у меня.

в плане отопления с утилизацией тепла.

солнечными хреновинами буду уже зимой заниматься.

 

 

считал что если покупать все у производителей то выходи кругленькая сумма... у меня она получилась бы больше цены коробки с крышей .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаючерез месяца полтора-два максимум можно будет поглядеть на более менее рабочую систему у меня.

в плане отопления с утилизацией тепла.

солнечными хреновинами буду уже зимой заниматься.

 

 

считал что если покупать все у производителей то выходи кругленькая сумма... у меня она получилась бы больше цены коробки с крышей .

У Вас - самопал... Видимо мне таким же прийдётся заниматься... А не хотелось бы. Очень не хотелось бы!

 

А "солнечные хреновины" - мне предложили набор пластин 12V, 1,2А по цене порядка $100. В сутки порядка 6А/ч. Для резервного источника, по прикидкам, нужно минимум 30А/ч... То есть от $500, что не так уж и дорого, даже в сравнении с генератором.

Водяные коллекторы (опять же по прикидкам) для обеспечения горячей водой обойдутся примерно в те же деньги (+бойлер с водо-водяным теплообменником). Так что - не так всё и дорого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите водяные солнечные коллекторы только на тепловых трубках.

они и зимой работают.

могу дать контакт в одессе того кто их ввозит цена панели 6 м кв. примерно около 900 баксов. простой возяной 600 но она небудет работать зимой. я был вживую на объектах где панели обоих типов стоят.

 

 

очень интересно по поводу солнечных эллементов... они предлагают вам сами ячейки ?

это супер ..я так и не нашел ячеек по меняемой цене...а покупать готовую батарею невыгодно.

 

на счет самопала - иногда самопал превращается потмо в готовый продукт . облагородить все, наладить сервис по сравнению с самойразработкой- плевое дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Предлагают непосредственно ячейки (пластины) 0,5V/1,2А. Далее - самостоятельно спаиваем, ставим диоды, спариваем (паралелим), Закрываем стеклопакетом, герметизируем, ставим аккумуляторные батареи, инвертор 12/220...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Так покупаю же запчасти для систем промышленной автоматизации... ПОКУПАЮ!

А Вы можете похвастаться покупкой запчастей для обычного котла-двухконтурника произведенного 15 лет назад?

 

ЗАЧЕМ ? Замена котла целиком не требует никаких капитальных действий. Это одна единица оборудования .

 

Конденсаторы, кстати, меняются (Вы этого не знали? :shock: ) в промоборудовании раз в 5 лет.

Так вот вы и обречены их будете менять у себя дома . В промышленности все меняется по графикам планового обслуживания и зависит от многих показателей. Я не вникал когда там меняют именно конденсаторы - это делают киповцы . А это всего лишь отдел при одной из служб завода . Я просто знаю сколько стоят их "игрушки" , их счета через меня .

 

На счёт "дорогих специалистов" - Вы о каких именно системах говорите? Об "земляном теплообменнике"? Об рекуператоре?

Металл стареет и ржавеет (если это не медь или алюминий), водопроводные трубы заростают солями, канализация забивается, пластик на солнце разрушается, штукатурка трескается.... И чем старее дом, тем больше с ним проблемм. Может не стоит тогда строиться?

 

Ну и ? Одно дело заменить допустим раз в 30 лет радиаторы и трубы , это будет один объем , а другое дело заменить вашу систему . Порядок цены другой . А теперь представьте что таки стали вы старым и не очень богатым .

 

Чем меньше железяк - тем лучше , чем стандартнее железяки - тем лучше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мол человек .... вентканалы то ты не меняешь ... а систему менять тоже врядли понадобитсяч ...там попросту ломатся нечему. разве что решишься поставить что-то более экономичное.

 

 

 

2 Прохожий.

Это какая-то фирма предлагает ?

можно координаты ?

 

 

 

Я не вникал когда там меняют именно конденсаторы - это делают киповцы . А это всего лишь отдел при одной из служб завода . Я просто знаю сколько стоят их "игрушки" , их счета через меня .

 

это небось как золотые унитазы для армии ) по 2 млн.

Киповцы явно любят хлеб с икрой.

А кондеры стоят копейки, да и враки все это про замену через 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, сравнил - домашнтй ПК и промышленные контроллеры и датчики... Там и уровень качества компонентов другой и с запчастями все по-другому... Если человек так написал - значит знает не со слов что такое OMRON, хотя на мой взгляд и не самая надежная компания но на уровне :)

 

Не знаю , но знаю что главная ошибка всех электронщиков в том что они считают себя умнее других , типа мы перцы , но при этом забывают об экономической составляющей , не считают собственное время , не просчитывают последующую эксплуатацию . Каждый чих стоит денег , если чихать много , то это очень дорого . Есть организации которые до сих пор используют IBM 360 , и на миллениуме это себя показало .

 

Чем меньше железяк , чем они стандартнее тем оно лучше .

 

Что легче обслужить - опель , жигули или крайслер 20 летней давности ?

 

Впрочем я сказал - хозяин-барин . Хочет человек потрахаться с кучей железок - вперед .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни один здравомыслящий разработчик не вынесет на ПК что-то большее чем интерфейс пользователя.

а пром. контроллеры имеют жизненный цикл оочень долгий.

 

З.Ы. alyak вы вообще близко связаны с проектировкой , рпзработкой промышленных комплексов (автоматики для них) или так ...чисто киповцам счета подписываете ?

Какой нафиг ИБМ 360 , какой нафиг ПК. то что вы видете в виде красивостей и т.д. на компе в симантике или другой рантайм оболочке - всего лишь интефейс ... а оборудование работает и без него .

 

Енинственное чт оя видел с компом как ядром управления - немецкий закос под деревообробатывающий станок. но это мрак. Купивщие матерятся.

 

 

Чем меньше железяк , чем они стандартнее тем оно лучше.

 

как вы думаете зачем придумали интегральные схемы, потом микроконтроллеры ?

для того чтобы из "лаптя" 4 кв.м. логику свести в микруху в дипе.

и она еще по функционалу отличается в лучшую сторону.

 

и еще раз говорю. Через 30 лет без проблем можно купить будет всю микропроцессорную базу которая етсь на сегодняшний момент. А ассемблер мало меняемый язык.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни один здравомыслящий разработчик не вынесет на ПК что-то большее чем интерфейс пользователя.

а пром. контроллеры имеют жизненный цикл оочень долгий.

 

Да какая хрен разница какой цикл имеют датчики . Какой самый старый датчик вам известен ? Из того что вы видели и оно работает ?

 

Есть жизненый цикл , и отношения между людьми . Т.е. если сегодня средний уровень - это панельный дом и общая котельная , то цены заточены именно под это . Завтра начет меняться , будут меняться и цены . Нельзя на всю жизнь запастись и сказать - "я в бункере" . Нет смысла бежать впереди паровоза выкладывая неразумные деньги , а затем неся неразумные затраты по эксплуатации .

 

Я еще раз повторюсь - хозяин - барин . После достаточного утепления , норма у нас К=2,5 , в европе до 4 , а судя по толщине утеплителя пассивный дом - это 6-7 . Источник тепла не имеет значения .

 

Еслди это солнечная энергия - то зимой у нас пасмурно .

 

Если это связано с землей - то соотношение цены газ:эл энергия колеблется от 1:3 до 1:10 . И если на 1 квт добывается 3 как в этих системах , то газ выгоднее .

 

Постройте технико-экономическое обоснование . Но я уверен его выводы будут - нет смысла бежать впереди паровоза .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще раз говорю. Через 30 лет без проблем можно купить будет всю микропроцессорную базу которая етсь на сегодняшний момент. А ассемблер мало меняемый язык.

 

Сколько стоил 1 час специалиста на фортране, форте и т.п. при миллениуме ?

 

Подсказываю цифра 100 у.е./час - это был минимум .

 

Кто будет это будет делать если завтра контроллер гавкнется , а технологии будут далеко впереди ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут один чел письмо писал следущее... короче СДАМ... (его) НЕДОРОГО :)

Уважаемый Андрей !

Приглашаем Вас принять участие в следующем проекте:(DENGER !!!- проект секретный)

Наша фирма планирует построить небольшой дом со следующими параметрами:

1.Площадь дома приблизительно 170 -220мкв. ( архитектор Юришинець А.И.)

2.Самые низкие тепло потери в Украине.!!! (стен,окон,крыши...)

3.Система отопления -без использования газа.!!!!На основе оборудования фирмы Viessmann (наш партнер).

Источник тепла комбинированный тепловой насос и солнечная установка. Vitocal 343.

Источник охлаждения "натуральный холод земли"

Система вентиляции -с рекуперацией тепла на основе Vitovent 300

(Vitovent 300 - это компактная вентиляционная система с регенерацией тепла. В специальном теплообменнике происходит отдача тепла от выводимого из помещения нагретого воздуха холодному воздуху, идущему с улицы. Таким образом происходит возврат до 90% тепла. !!!!!Достоинства очевидны: свежий, очищенный и подогретый воздух во всех помещениях при закрытых окнах.)

 

Электрика -энергозберегающее освещение и многотарифный электра счетчик .

Резервирование -использование ветрогенераторной установки до 3 kv.-возможно и солнечного электричества.

Энергосберегающая сантехника и кухонное оборудование.

 

Основная идея проекта. Полная постройка дома "без заказчика" под ключ.!! Реклама на выставках и дт..!!

В дальнейшем продажа с максимальной прибылью.!!

Начало строительства-конец 2006 года или начало 2007.Сроки 8-месяцев.

Отопление водоснабжение и вентиляция -Акватерм и Аквадом.

Ветрогенераторы -Аванта.

Электрика-Ищем

Строители-почти есть.

Мебель -есть.

Озеленители -есть.

Архитекторы-?

Участок под застройку есть.

Денег пока есть 60%

В проекте можно (желательно) участвовать и как спонсор. (подписываем договор).

Рекламные фишки:

"Дом будущего" Дом для "Умных богатых"."Энергоэфективный дом"

 

С уважением Красавцев Алексей.

www.aquaterm.com.ua

mail; aqua@kisan.com.ua (044) 5361351

mail; aquaterm@mail.ru (044) 5991363

Поинтересуйтесь как у него дела 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, можно просто давать в комплект десяток микросхем и блок с 1 кнопкой ..кторый будет вам шить то что установленно именно у вас по параменрам .

это на случай отказа контроллера )

но думаю что оно не пригодится. а если и пригодится лет за 30 то только 1 раз и то может быть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно еще оценивать как подобные системы меняют рыночные цены на недвижимость , представить что через 10 лет у вас поменялись обстоятельства и вы его собрались продать . Дальше вы начинаете убеждать потенциального покупателя что контролееры можно будет купить еще лет 30ть , что для этого нужен всего специалист по ассемблеру ( подставить нужное ) . А человек слушает вас и не понимает за что ему такое счастье . Потом станет вопрос износа утеплителя . Вообщем чел прикинет на калькуляторе и вы максимум возьмете половину .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Руджинский делал расчет и выводы просто об экономическом обосновании дополнительной изоляции . И не сморя на то что я не согласен со многими его принципиальными выводами по другим вопросам , то тут он обосновал . А там речь не стояла даже о чем-то более чем ложить лишний слой теплоизоляции или нет . И пришел к выводу , что даже лишний слой изоляции при К=1,5-1,8 , уже нет смысла ложить . Не окупается .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

втупую наращивать толщину - может быть .

играть на слойности теплоизоляции - не все так просто .

1+1 не всегда равно 2 )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом - каменный дом стоит очень долго. :) С удивлением узнал у историков, что много каменных домов даже в Звенигороде на центральной улице (Подмосковье - около моей дачи) стоят более 100 лет есть дома постройки 1868 года, даже деревянные дома хорошо сохранились с 1896 года многие. Причём в домах и магазины и офисы, и школа музыкальная им. Танеева в дер доме купца.

Сколько раз нужно апгрейдить оборудование за 100 - 160 лет? Причём делать это нужно по моральному устареванию не менее чем лет через 5, а физическому лет через 10-15... глупость это всё!

Время жизни дома и техники несоизмеримое! Печи причём до сих пор стоят и могут работать! Сейчас многие дома подключены к центр отоплению, многие к газу (АОГВ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

втупую наращивать толщину - может быть .

играть на слойности теплоизоляции - не все так просто .

1+1 не всегда равно 2 )

 

А в пассивном доме типа не в тупую делается до 30 см изоляции , при 10 см = К~=2,5 (где-то рядом ) , что достаточно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...