Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

динозавров оставим ..так же как и ваши аксиомы о теплоносителе, ничем кстати не подкрепленные. Моя идея в том чтобы недопускать грязь в канал изначально , ане боротся с этим пост. фактум. как я буду это делать это уже детали.

Никак нет... не оставим. :)

Недопускать грязь в вентканалы - это значит чистить воздух через фильтры... значит он будет чистый - без пыли, но и без ионов!

Знаете какие проблемы у людей которые дышат "чистым воздухом без ионов"?

Ещё при совке проводились исследования работников в Зеленограде, и в Риге, которые микросхемы собирали в супер очищеных цехах где нормируется пыль в воздухе. В цехах работали супер системы фильтрации, а у народа утомляемость - головные боли... да и хер бы с болями у народа - брак идёт от боли этой... вот медиков и подпрягли поисследовать ситуацию... и они доложили - ионов в таком чистом воздухе в 8-10раз меньше чем на грязной московской улице - вот и боли. То же самое у Вас в доме выйдет! Детишку свою пожалей! :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акум стоит около 500 уе.

 

 

 

КиевлянинЪ, сам делаю себе подобие пассивного дома от и до .

все оборудованние свое .

Та кчто наработки есть .

Надеюсь через месяц - полтора будет что показать уже в работчем виде. в доме собираюсь эту зиму уже жить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба так любой кондиционер чистит воздух ?

Ну не любой, а токма проДвинутый, и это плохо... точнее неплохо и не хорошо - это пофигу, :) потому как не пыль страшна и вредна в воздухе (с пылью организм умеет эффективно бороться - обучен). Вреднее то, что воздух проходит через "мясорубку" решеток и лишается ионов (даже тех немногих которые имееются в комнате) и до кучи проходя через влажную никем реально неощищаемую среду кондиционера он набирает бактерии, которые там могут жить и живут... вплоть до туберкулёзной палочки... не говоря уж о прочих попроще. %)

Теперь известно уже даже детям - воздух в помещениях с кондиционерами ВРЕДЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ - экологи и врачи по всему миру об этом недвусмысленно говорят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ионизация- нет проблем - ставим ионизатор , тем более что он всеранво нужен для очиски приточки от мелкой пыли .

я кстати у вас на сайте про него писал ...

приточка фильтруется грубо и потом уже тонко, с ионизацией и всеми делами...и еще , господин изба ... как по вашему фильтр ионы чистит )))))) это что -то новое )

я к физике имею некоторое отношение так что попрошу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изба, в кондишнах есть спец. фильтры котрые мочат всякую дрянь , стали их ставить давно после того как в 60 или 70 каком-то году народ поболел болезнъю легионеров )

почитайте на досуге материальчики по этому делу.

 

ионизированные атомы есть везде - ну статистика работает .

и ни от какой мясорубки это не зависит....

а ионизировать воздух надо лоя его очистки...

люстра чижевского работает на этом принципе - связывание всякой гадости в воздухе с помощъю ионов... так что организм ут нерпичем... ионизациянужна чтоб мочить всяку дрянь которая в воздухе любом и так присутствует.

 

перед тем как парить "врачи говорят", "Мертвый воздух" и т.д. - хоть почитали бы какую научно популярную статейку на худой конец. Чтоб хоть понимать суть процессов о которых говорите .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ионизатор примитивный вам сделает не те ионы что в природе получаются - поинтересуйтесь вопросом глубже. От него ещё хуже может статься... %) Ионизация, как и голова вещь тонкая и наукой до конца неразъяснённая... так что не нужно эксперементировать тем более на себе. :shock:

Как фильтр чистит ионы? Очень просто - суть ионов это электрилизация воздуха (если очень грубо) С одних молекул газов электрончики перескакивают на другие и воздух становиться РАЗНЫМ - если бы мы могли его увидеть - он был бы разноцветным - из разночветных облачков бы состоял! Если уж совсем примитивно - это как переменный ток - поставил кондёр и его нема - убрал пульсацию... так вот мясорубка и устанавливает равновесие - механически перемешивая разные частички воздуха - перетерает их - усредняет - лишает разницы в электронах.

А когда все цвета - в кучу... то получается серый цвет - цвет грязи... попробуйте перемешать все краски или пропустить все блюда поданные вам в ресторане сковозь мясорубку - получите рвотообразную массу непонятного цвета. Масса будет питательной, но несъедобной, как и обеспыленный и деионизированный воздух из вентканала.

Простой эксперемент - подышите ЗАГОРОДОМ в машине из открытого окна и через принудительную вентиляцию с фильтром и кондиционером - как дышать легче? Вот... :o

 

изба, в кондишнах есть спец. фильтры котрые мочат всякую дрянь , стали их ставить давно после того как в 60 или 70 каком-то году народ поболел болезнъю легионеров )

почитайте на досуге материальчики по этому делу.

Ага... :) мочат... :lol: по телевизору в рекламных роликах с тёлками... :wink: Мочат грязь и микробы везде... и в кондиционерах и в унитазах... :shock: и впрочих местах где кариес... :lol: да поработали над народом основательно - прям все мозги народу уже засрали. %)

а ионизировать воздух надо для его очистки...

ни причём тут очистка... а люстра чижевского ни есть гуд как многим кажется... ионизация дело тонкое и искусственная ионизация не заменяет естественную... это как с резиновой женщиной... :wink:

А воду тоже лучше дистилированную пить? С точки зрения робота - ДА...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акум стоит около 500 уе.

 

 

 

КиевлянинЪ, сам делаю себе подобие пассивного дома от и до .

все оборудованние свое .

Та кчто наработки есть .

Надеюсь через месяц - полтора будет что показать уже в работчем виде. в доме собираюсь эту зиму уже жить .

а мирские вопросы

какой фундамент ?

какие стены, крыша ?

какая общая площадь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 киевляннин, есть в топике "как мы строимся."

тема (ссылка устарела)

 

в развернутом виде на одесском форуме одесском (ссылка устарела)

там есть раздел ноу-хау и опять же моя тема

 

2 изба. я многие ваши фразы себе в мемориз записал , на досуго посмеятся. коментировать просто уже нету сил ) )

Про мясорубки особенно, а также про суть ионизации... все физики вращаются в гробах группами, и заодно часть химиков .

Кстати , советую запатентовать метод борьбы с ионизацие воздуха.

Бабла срубите- жуть просто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to UBN :)

Да ладно… все мы мастера умничать… физики да химики... 8)

Сказать наукообразно - помудрёней шобы выглядеть поумней. :wink: Пытаются умничать те, кто не понимает или хочет сокрыть суть… простыми словами о сложном говорить гораздо труднее и опасней, так как тебя завсегда любой умник может обвинить в некорректности. Но я это делаю, и объясняю это правильно и не боюсь… 8)

А фразы запишите – потом будете популярно рассказывать жене и детям отчего в вашем чудо-доме у них голова болит и пропал аппетит… :cry: хорошо смеется сами знаете кто.

А теперь про ионизацию популярно. :)

Вопрос - как отличить запах вещества от запаха ионизации?

Ответ - Поменяйте салонный воздушный фильтр вашего авто (для чистоты эксперимента) на новый и поезжайте туда, где свежий чистый воздух, которым дышать приятно – у нас в лес, у вас на морское побережье, можно в горы, к водопаду – там, где высока ионизация. Сперва насладитесь воздухом вне авто, потом в машине через фильтр и воздуховоды. Запахи травы или чего другого пройдут через фильтр машины (если не угольный), а вот ионизация исчезнет (убьётся на фильтре и в вентканалах) для усиления эффекта погоняйте полученный извне воздух по замкнутому кругу сквозь систему вентиляции (даже без фильтра). Выходите из машины и понюхайте свежий воздух опять. Если запах в машине исчезнет или поменяется – то это был не только запах моря или леса или степи – это был запах ионизации воздуха – его ЖИВОСТЬ. В машине погоняв свежий (ионизированный) воздух по воздуховодам (даже не через фильтр) вы сделали его мёртвым. Всего и делов-то… эксперимент простой, но очень показательный. (При условии что у вас есть обоняние - то есть вы чувствуете запахи).

Вы ставите задачу не допускать пыль в вентканалы, следовательно вы должны чистить воздух как можно лучше, всеми доступными вам способами… Прецеденты таких обеспыленых помещений давно имеются – это цеха по выращиванию кристаллов и производству микросхем. (Сам в таких цехах студентом проходил практику – знаю о чём говорю.)

Следовательно (чистая логика :) ) ваше домашнее помещения должны быть подобны таким помещениям. А в таких помещениях у людей возникает ряд проблем… мы об этом уже говорили – и это известный ФАКТ, а не мои предположения. 8)

А вот теперь у меня возникает уже предположение, что по аналогии те люди, которые там работают, не должны сильно отличаться от ваших домочадцев, и в связи с этим, у меня возникает уверенность, что проблемы могут такие же… %)

Это ж надо… жить в 3 км от моря – задраить окна и двери как в подводной лодке и дышать через вентканалы и фильтры – да вы из дома этого убежите! :o

Это ж натуральное :crazy: :crazy: :crazy: приехать на море и сидеть задраившись в машине - дышать через трубу. Подышите в машине пару дней!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 страницы в основном бреда, основанного на полном отсутствии понимания принципов построения пассивного дома и оправдывания человека, который УЖЕ это делает...

 

ubn, это не фирма продаёт. Частник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, господин прохожий вы и прорезюмировали :o – четыре страницы бреда, а мы тут типа всё чудаки на букву «М» собрались… прям писать неохота – не поняли вы ничего, так зачем ещё это более демонстрировать. :(

 

Я лично знаком с энтузиастами строительсва таких домов в России – сайт (ссылка устарела) (ссылка устарела) люди – Юрий Лапин, и Анатолий Наддённый прошли долгий путь от первых шагов – неуёмного энтузиазма с горящими сердцами и воспалённым взглядом, до реализации таких домов в наших условиях. От теории, которую тут пытаются обсуждать до практики, которая имеется под Новгородом, Серпуховым… 8)

Так вот - механический опыт перенесения Германских методов к нам не проходит – сперва было построено два дома для «умных богатых» дома получились очень дорогими :oops: один умный богатый заморозил себе участок земли под Голицино тепловым насосом :oops: – и теходбслуживание систем невмоготу получилось даже в 30км от МКАД, :cry: а иначе бы было столько шума – ТЕПЛОЭФФЕКТИВНЫЙ ДОМ – ПРОРЫВ В НАУКЕ и так далее и тому подобное. :wink:

Обратите внимание что все эти идеи тихо мрут… Почему? Я уже писал на сайте – это просто бессмысленно… Это аттракцион сколько чел может прожить в воде… дом без электричества не более того – спортивный рекорд ради книги Гиннеса.

Логика была проста – ну утеплимся до одури – не вопрос, окна вставим – ВАККУМНЫЕ СТЕКЛОПАКЕТЫ (реально выпускались в НИИСХ) да и сейчас вам их там могут сделать запросто… тока в них вакуум кончается через несколько лет – эффект науке неясный. :shock:

Далее закроем окна ставнями – тоже можно сделать, хотя сложнее. Далее сделаем из грунта под домом теплоаккумулятор – не вопрос, но далее всё упирается в воздух… метод рекуперации наталкивается на кучу экологических проблем – не зря я об этом писал тут. С дыхательным воздухом оказалось нельзя делать манипуляции, тем более использовать его в кач теплоносителя, или продувать им каменные теплоаккумуляторы под домом (как некоторые горе инженеры это предлагают делать). :lol:

Вывод к которому пришли Лапин и Наддённый лучше меньше воздуха, да лучше! Человеку нужно всего 60м3 в час – дом должен быть сделан из неотравляющих воздух материалов – эклогически чистых! Далее Лапин провел исследование - оказалось что, например, минвата процесс производсва которой весьма энергоёмкий, служа утеплителем несколько десятков лет (до 30-40лет) не экономит столько тепла, сколько затрачивается при её производстве! То есть, например, утепление дома минватой (более 3) не окупает общих энергетических затрат. Начали искать логичный не идиотический выход, чтобы утеплить стены до 6-9… нашли – обычная ржаная солома (рисовая ещё лучше) – дешево и сердито – растёт сама, тока собери-упрессуй-заложи… сконструировали сложный объёмный каркас – построили дома. А что в кач. источника тепла?

ПЕЧЬ… :shock: Большая РУССКАЯ ПЕЧЬ :Yahoo!: (Наддённый – печник) И это решение людей – физиков… Лапин работал в НИИСХ потом в фирме по умным домам, он всё это умное оборудование наизусть знает! Инженер – технарь – пришел к Печи! Печь имеет сложные дымоходы под полом – так после растопки дым переключается и греет теплоаккумулятор под домом, плюс солнечные коллекторы…

Сейчас строиться два дома – смотрите телепередачи.

А вся эта технохрень самоделкинская – это пройденный этап – мысль в зачаточном состоянии… Затраты на её изготовление (уникальна) и эксплуатацию не обоснованы экономически, и конфликтуют с окружающей нас действительностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 страницы в основном бреда, основанного на полном отсутствии понимания принципов построения пассивного дома и оправдывания человека, который УЖЕ это делает...

 

просто вы слишком все усложняете . Типа прорыв в науке . И вы не представляете зачем вам дом вообще нужен . Я уже говорил - хозяин-барин - вперед , деньги же ваши , вложите их , вы хороший клиент для "прогруза" . Хотя может вы энштейн или ностордамус и мы просто вас не понимаем ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее Лапин провел исследование - оказалось что, например, минвата процесс производсва которой весьма энергоёмкий, служа утеплителем несколько десятков лет (до 30-40лет) не экономит столько тепла, сколько затрачивается при её производстве!

 

Наконец-то правда восторжествует.

А то эти лохотронщики вот что пишут на официальном сайте:

 

Rockwool insulation is one of few products that can save more than 100 times the energy used for its manufacture. It conserves scarce energy resources and reduces air pollution and CO2 emissions by minimising the combustion of fuel.

 

Вот смеху-то будет, когда все правду узнают. :lol:

 

Слава Юрию Лапину, разоблачителю злостных лохотронщиков!

 

И так далее.. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Прохожий

 

"Под ключ", компелксного решения Вы тут не найдете. Нет задачи такой. Нет спроса реального, поскольку экономическая целесообразность отсутствует.

 

Инфу по теме, наверное надо рыть не рунете, а где-то там.

Можно начать с попсы типа:

www.businessweek.com/globalbiz/content/apr2007/gb20070413_167016.htm?chan=innovation_architecture_green+architecture

 

Больше ничем.. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Rockwool insulation is one of few products that can save more than 100 times the energy used for its manufacture. It conserves scarce energy resources and reduces air pollution and CO2 emissions by minimising the combustion of fuel.

Не ради спора - но Лапин имел в виду 30-40 лет. А сколько лет эксплуатации имели в виду "лохотронщики"??? %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имел в виду 30-40 лет. А сколько лет эксплуатации имели в виду "лохотронщики"??? %)

 

Ну, стало быть, либо 30*100= более 3000..4000 лет, либо кто-то немного обсчитался..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имел в виду 30-40 лет. А сколько лет эксплуатации имели в виду "лохотронщики"??? %)

 

Ну, стало быть, либо 30*100= более 3000..4000 лет, либо кто-то немного обсчитался..

 

Честно сказать не понял о ком и о чем идет речь . Но там дословно - минвата может съкономить тепла в 100 раз больше чем энергия требуемая для производства ваты .

 

Что вы на что умножаете не понятно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Прохожий

"Под ключ", компелксного решения Вы тут не найдете. Нет задачи такой. Нет спроса реального, поскольку экономическая целесообразность отсутствует.

 

Собственно и эта задача разбивается на две ,

1 . теплоизоляция

2. Источник тепла ( естествеенный ) .

 

Вопрос теплоизоляции - расчитает любой проетант при заданных параметрах . 2я проблема - это что-то из магии вуду , ибо все обещают бесперебойное , дешевое , а на самом деле до совершенства еще как до москвы рачки .

 

Попутно возникают ОБЫЧНЫЕ проблемы при проектировании и постройке домов .

 

Если все сложить - то можно проехать по ушам и назвать "пассивный дом" , равно как и для термодомов есть масса названий ( теплый дом, термодом , пластбау и т.д.) , а итого - бетон в пенопласте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвата может съэкономить... если считать, что не было ничего (или почти ничего - стена в один полнотелый кирпич), а появилось 5см минваты (или 10см) - тогда экономия существенная, а далее, если повышать теплоизоляцию до 5-8 единиц или 30-50см минваты то последущие слои не окупат того топлива, которое тратится при её производсве. А в доме нулевого потребления или близком к тому стены должны быть обязательно ну очень тёплые... :) а потому солома... ржаная. 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

izba, я Вам очень признателен за очередной пространный опус "ни о чём".

Вопрос стоял совершенно конкретно - "какая фирма в Украине может спроектировать "пассивный дом" и показать реализованые проекты таких объектов, какое удорожание по сравнению с обычным домом". ВСЁ. Я не просил комментировать "почему это не нужно делать".

 

alyak, я Вам так же благодарен за попытки отговорить меня от строительства. Вы правы в одном - деньги мои и мне жить в том доме, который я сам себе построю.

 

AZC, я так и сделал - обратился через немецких знакомых непосредственно к фирме, проектирующей и строящей такие объекты в ЕС. Теперь будет необходимо проект "согласовывать" и подгонять под украинские требования. Думаю, местные проектанты справятся с этим не очень сильно навредив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой прайс немецкие товарищи нарисовали ?
Пока - рисуют эскиз. Думаю в течении месяца будет готов и проект, а там и окончательный прайс.

Первоначальный разговор был о 2 000 - 2 500 евро за коттедж в составе - цоколь + первый этаж + второй полуэтаж (полумансарда) + примыкающий гараж 6+8. Общая площадь порядка 250 квадратов, обогреваемая 160. Цоколь и гараж - не отапливаемые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, я Вам так же благодарен за попытки отговорить меня от строительства. Вы правы в одном - деньги мои и мне жить в том доме, который я сам себе построю.

 

Интересно будет услышать вас через год после того как вы заселитесь , заодно и увидеть фактические сметы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...