Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

net! nu esli my goworim o passivnyh domah to ostaemsja pri passivnyh domah! a esli my goworim o domah s nizkim energopotrebleniem, dataite goworit ob etom!

 

woobshe to w germanii uje est doma s potrebleniem 5kw/mІ ,w god, toest w tri raza menshe 4em passivny dom!

 

А они наверное называются "генерериющие" дома, да?

:ROFL: Ох уж изобретатели вечных двигателей.

 

зы. Большая просьба уменьши колво восклицательных знаков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плачтинчатый рекуператор нужно только мыть переодически.

а вто всякая автоматика таки да - надо чтоб был кто-то кто занет что с ней делать в случае чего.

 

я буду себе делать 2 комплекта сразу... навсякий случай если придется аврально менять .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

построить это половина дела, потом гарантийное обслуживание вот здесь спецов из Германии не навызываешься.
О каком обслуживании идёт речь? Об обслуживании дверей? Окон? Рекуператора???

Интересно... А Вы систему отопления делали на местном котле? А батареи местные? А краны... Про мебель я вообще умолчу.

датчики клапаны софт компьютер

это кто будет обслуживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

датчики клапаны софт компьютер

это кто будет обслуживать?

Так как ума хватает на создание и обслужиание систем промышленной автоматизации, то это не самая большая проблемма...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это давно жёвано-пережёвано... www.izba.su/index/totalenergyhouse/ :oops: дом нулевого потребления перенесённый из Германии в Сибирь во-первых перестанет таковым быть, потому как "О" потребления он в тёплой Германии, а тут его потребление сильно вырастет... и проработает он до первой поломки. :cry:

Любителям строить дома - космические аппараты посоветую дублировать изначально не только технику, но целый дом - держать его в горячем резерве, пока спецы из Академии наук, и зап фирм будут на консилиуме решать - отчего систему скрутило, вы спокойно перейдете жить в дом по соседсву... :) а чё нормальные пацаны сейчас покупают по две одинаковых авто... 8) пока одно в ремонте... %) они на другом катаются. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любителям строить дома - космические аппараты посоветую дублировать изначально не только технику, но целый дом

 

редкий случай когда я полностью с вами согласен ...

 

можно добавить что в европе в домах ХОЛОДНО , они держат 14-16 грудусов зимой . Экономят . Мы так не привыкли жить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а умный изба будет топить печку кизяками )

 

2 изба.... а вы не забыли что у нас не сибирь,кстати , так что сравнение с Германией вполне корректно.

мы даж южнее малеха )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а умный изба будет топить печку кизяками )
Мил человек, да мене проще в печку лишнюю охапку дров метнуть, чем профессоров из Германии вызывать... :) Дров у нас завались... и кизяк тут не при делах... :)

2 изба.... а вы не забыли что у нас не сибирь, кстати , так что сравнение с Германией вполне корректно.

мы даж южнее малеха )

На вашем месте - при тёплом то море я вообще бы с отоплением не заморачивался - тянул бы тепло из моря, благо его там немеряно - не меньше чем в гольфстриме... 8) скандинавы это делают на уровне госпрограмм и не паряться!

можно добавить что в европе в домах ХОЛОДНО , они держат 14-16 грудусов зимой . Экономят . Мы так не привыкли жить .

Сто пудов! Сам был в домах - сам видал... в Норв. и Швеции, и в Англии чел рассказывал - тоже был в Шотландии - холод в домах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от меня лично до моря 3 км.... тянуть далековато .

 

Слышал про эллементы которые нужно опускать в черное море на пару км , они там связываю сероводород и выделяется немерянно тепла..но это таки гос. программа.

 

З.Ы. на счет проффесоров из германии - это не мой вариант . я сам себе профессор )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ubn +1 :-D

У меня 1 км но тоже тянуть не буду. Андрей на этом форуме часто заьывает что у нас не Сибирь и даже не Москва :)

И с дровами , по крайней мере в Одессе ой как туго...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая умного izba вспоминаю старый анекдот...

Учёные в 1990 году установили что СПИД - чума двадцатого века, и по этому он не затронет две страны, Японию - потому как она в двадцать первом и Россию, потому как в девятнадцатом.

 

А по существу.

Я не вижу проблемы в "земляном теплообменнике". Я не вижу особых проблем в обслуживании рекуператора. Я не испытываю затруднений в создании необходимого утепления стен, крыши, подвала... Я не вижу проблем в контроллерах, датчиках и исполнительных механизмах (в крайнем случае - поставлю промышленный контроллер и датчики OMRON в надёжности которых я уверен на все 100%)

ИМХО - вся байда о том, что "то, что для немца хорошо - русскому смерть" не стоят и выеденого яйца.

Хотя, некоторым и приятнее жить в хлеву, топить кизяками и жрать пОлбу, это совершенно не значит что я обязан жить так же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вижу проблем в контроллерах, датчиках и исполнительных механизмах (в крайнем случае - поставлю промышленный контроллер и датчики OMRON в надёжности которых я уверен на все 100%)

 

Если не видишь проблем - то вперед , проектанту скажи все что ты хочешь поставить . Тепловой расчет они сделают на раз два . Есть деньги - хорошо . Только подумай над следующим моментом , можешь ты купить сейчас запчасти для компьютера произведенного 15 лет назад ? А 15 лет для дома - фигня . Даже для авто 15 летней давности оригинальные запчасти проблема .

 

Равно как и ремонтировать это даже имея запчасти - глупо . Если ты радиоэлектронщик должен знать что за такое время даже конденсаторы выпариваются . Купи комп 10 летней давности , и посмотри как он работает . Могу продать по дешевке 7 летней, потому что зависал по 20 раз на день .

 

Ты ввязываешься в высокие эксплутационные расходы . Даже если газ будет по 400 , то мы прийдем что зарплата будет такова что вызвать тебе специалиста по этим системам обойдется дороже тысячи кубов .

 

А еще не нужно забывать что металл стареет и ржавеет и чем его больше , тем быстрее и больше у тебя будет проблем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не видишь проблем - то вперед , проектанту скажи все что ты хочешь поставить . Тепловой расчет они сделают на раз два . Есть деньги - хорошо . Только подумай над следующим моментом , можешь ты купить сейчас запчасти для компьютера произведенного 15 лет назад ? А 15 лет для дома - фигня . Даже для авто 15 летней давности оригинальные запчасти проблема .

 

Равно как и ремонтировать это даже имея запчасти - глупо . Если ты радиоэлектронщик должен знать что за такое время даже конденсаторы выпариваются . Купи комп 10 летней давности , и посмотри как он работает . Могу продать по дешевке 7 летней, потому что зависал по 20 раз на день .

 

Ты ввязываешься в высокие эксплутационные расходы . Даже если газ будет по 400 , то мы прийдем что зарплата будет такова что вызвать тебе специалиста по этим системам обойдется дороже тысячи кубов .

 

А еще не нужно забывать что металл стареет и ржавеет и чем его больше , тем быстрее и больше у тебя будет проблем .

- Так покупаю же запчасти для систем промышленной автоматизации... ПОКУПАЮ!

А Вы можете похвастаться покупкой запчастей для обычного котла-двухконтурника произведенного 15 лет назад?

Конденсаторы, кстати, меняются (Вы этого не знали? :shock: ) в промоборудовании раз в 5 лет. И не путайте бытовой компьютер (ПК) с промышленными системами, предназначенными работать десятки лет не останавливаясь. Это - разного поля ягоды.

На счёт "дорогих специалистов" - Вы о каких именно системах говорите? Об "земляном теплообменнике"? Об рекуператоре?

Металл стареет и ржавеет (если это не медь или алюминий), водопроводные трубы заростают солями, канализация забивается, пластик на солнце разрушается, штукатурка трескается.... И чем старее дом, тем больше с ним проблемм. Может не стоит тогда строиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, сравнил - домашнтй ПК и промышленные контроллеры и датчики... Там и уровень качества компонентов другой и с запчастями все по-другому... Если человек так написал - значит знает не со слов что такое OMRON, хотя на мой взгляд и не самая надежная компания но на уровне :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий !

У нас в стране энергоресурс намного дешевле чем в Европпе, и если рассматривать срок окупаемости проекта. Можно сделать вывод что 10000 эвро за тепловой насос нет смысла платить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КиевлянинЪ, а Вы где либо в моих сообщениях видели "тепловой насос"? И кстати... Насколько долго это будет продолжаться (ведь мы идём к европейским ценам значительно быстрее чем к европейским зарплатам)? Год? Десять лет? А что потом?

 

XamGelo, а что более надежно? LENZE? Simens?

Как по мне - нормальное японское качество за приемлемые деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж написал - на уровне :wink: особенно для датчиков и исполнительной части. Да и врядли кто-то для бытовых целей будет Симатик ставить :-D

А вообще :lol: написали одно и то же с разницей в 2 минуты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ у нас в стране полюбому будет дешевле чем в Европпе и через 5 и через 10 лет.

Тепловой насос это как пример автоматика тоже стоит денег и там тоже есть срок окупаемости и рентабельности вложений.

Если ты хорошо разбираешься в системах атоматизации это значит что все кто будет проживать в доме тоже в ней должны разбираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ у нас в стране полюбому будет дешевле чем в Европпе и через 5 и через 10 лет.

Тепловой насос это как пример автоматика тоже стоит денег и там тоже есть срок окупаемости и рентабельности вложений.

Если ты хорошо разбираешься в системах атоматизации это значит что все кто будет проживать в доме тоже в ней должны разбираться.

Давайте дождёмся цен на газ на следующий год... То, что сейчас творится может уже в этой зимой вывести их на уровень европейских и даже дороже.

Если я знаю как отремонтировать домашний телевизор, а другие члены семьи не знают, это не говорит о том, что им нельзя пользоваться телевизором. Вы, видимо, не в курсе что есть такая штука как "дружественный к пользователю интерфейс", который позволяет пользоваться программами не вдаваясь в тонкости происходящих в процессоре и шине прямого обращения к памяти процессов. Вы, заходя на этот форум, совершенно не обязаны знать что происходит в Вашем модеме. Ведь так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замоделируй такую ситуацию:

Холодная февральская ночь ты далеко в командировке тебе звонит жена и говорит что в доме тепература +10 дружественный интерфейс превратился в чёрный экран. Что делать ?

Я за прогресс, но эксперементировать над собой и своими близкими я бы не решился .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет , народ наверно никогда невиде пром. контроллеров )

какой экран , какой интерфейс )))

там проц все считает ... и если делать скажем на том же саомом атмеле (не кидатся ссаными тряпками - оно работает десятилетиями) можно заложить много уровней безопасности системы. в пром оборудованнии таки делается....только сраные поляки могут сделатьлинию в которой из-за сбоя датчика все становится (а раскачигарить ее - 2 тыс кубов газа и сутки выхода на режим).

кстати , не скажете когда 51 процессор атмеловский начали выпускать ... а они еще делаются и продаются , плюс обратная совместимость .

 

 

и еще вполен нормальная ситуация в сименсе - поставлять запчасти на оборудованние 30 летней давности . и вполне нормально что никто не меняет железо если оно живет все эти годы и есть не просит.

 

 

так что ненадо про помеять и черный экран ок ?

 

 

ресурс сименс контроллера миллион часов.

Атмела тоже около того.

ненравится - можно взять HONEYWELL или на худой конец сделать на ПЛМ-матрице - тогда вообще оно вечное.

 

Просто есть товарищи которые делают все "как деды учили" и забывают что время идет. Нужно проедвосхищать события, я уверен что через 10-15 лет подобного рода сиситемы будут уже данностью. а прожорливые котлы - динозаврами.

 

А цена теплового насоса, уж поверьте не так уж и велика в сравнении с экономией. Летом то он тоже работает , только на охлаждение.

и вовосе ненадо никуда тянуть трубы. если у кого грунтовые воды близко - то вообще супер - вода двигаетс и вы сосете тепло/холод из всего пласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...