Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

2 alyak, ну можно сделать толще слой , можно игратся с комбинацией матералов

 

2 изба.

боже , опять печка и кизяки ?

А почему же подключили АОГВ как вы говорите, значит таки кизяк и печка не венец теплотехники ?

и где гарантия что через 20 лет в этих домах не станут бить дыры под вент.каналы для приточно вытяжной вениляции и отопления )

 

 

 

Кстати , если пошил экскурсы в историю , воздушное отопление , если не ошибаюсь в 15 или около того веке использовали для отопения соборов и церквей. топили печи в подвале и воздух теплый мамотеком шел под полами и в стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удивлением узнал у историков, что много каменных домов даже в Звенигороде на центральной улице (Подмосковье - около моей дачи) стоят более 100 лет есть дома постройки 1868 года, даже деревянные дома хорошо сохранились с 1896 года многие.

 

Я снес хату 1903 года постройки - ИЗ ЧЕРНОЗЕМА ( даже не из глины ) . А это уже 104 года . БЕЗ ФУНДАМЕНТА .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через 5 лет устаревает обычно ширпотреб типа компов и оконников.

Центральные сиситемы механически вечные - там из движущихся частей только вентиляторы. я не говорю что нужно 100 лет пользовать оборудованние , но про 5 лет это глупости.

 

и еще, если так охота менять - меняйте. вентканалы то остаются - объем то помещения не меняется. а саму аппаратуру менять нечуть не тяжелее ем котел тотоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да землебитный дворец в Гатчине до сих пор стоит - умели строить... 8)

Уважаемый UBN если Вы своему потенциальному покупателю вашего супердома всё что сейчас в постах скажете - он просто убежит... даже бесплатно в такой страшный дом жить не пойдет! Одних слов чудных скока уже наговорили - ужас для нормального человека. Всё это просто фантазии ребята - просто КВН. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин , я ж ничего никому не продаю )

 

сделали тут из меня мистера твистера .

 

опять же , начали по поводу пассивного дома... потмо спор перешел на личности .... потом меня начали обвинять в попытке кому-то что -то впарить )

 

мне бай бог самому построится ..а там уже видно будет.

 

чем же страшен дом.

 

Катаясь на машине вы недумаете что в ней те же самые пром. контроллеры и т.д. (smart вообще весь сделан по 1 проводной шине)?

летая в самолетах вы тоже недумаете сколько там промавтоматики, сколько дублирующих схем и т.д. и кстати самлеты по 30 лет комерческой эксплуатации выдерживают (а из 30 - 26 лет они в воздухе находятся).

Вы , изба, какие-то свои детские страхи выливаете в сарказме, даже не задумываясь о том что сложные комплексы уже стали частью нашей жизни.

 

Кстати , покупая квартиру в новом доме вы же не отказываетесь от нее зная что там стоит крышная котельная которая напичкана автоматикой и датчиками как самолет )

 

 

Я думаю в топике обсухдаются проблемы пассивного дома, а не мнения некоторых товарищей по типа "все гавно будет топить печи кизяком с дровами". Если есть что сказать по теме конструктивно - велкам... если обгадить - прошу, хоть тут воздержитесь.

Хорошо, мне вы недоверяете , но немцы вон действительно строят пассивные дома и живут в них, и они действительно севернее нас (Украины), может это блаж, но кому-то эта блаж интересна.

Так почему у нас неполучится? или в пределах украины законы мироздания дают трещину ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 alyak , а свес крыши какой был ?

по идее там больше полу метра должно было быть .

 

Где ? В хате ? Т.е. на сколько крыша выступала за стены ? По торцам практически в ровень была , ну сантиметров 15 , а так , ну сантиметров до 40-50 . При этом была установлена оргинальная система водоотвода - кусок жести согнутый желобом . Нужно вообще фотки выложить чтоб осознал народец конструкционные хитрости , типа несущая стена - пол кирпича на руба .... а так , Т-150 , за полтора часа сделал кучку земли из дома .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летая в самолетах вы тоже недумаете сколько там промавтоматики, сколько дублирующих схем и т.д. и кстати самлеты по 30 лет комерческой эксплуатации выдерживают (а из 30 - 26 лет они в воздухе находятся).

 

НЕ ПРАВДА . Налет например ТУ-154 - 30 тыс или что-то около часов , при обязательном постоянном осмотре и регламентных работах . Что для дома глуповато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to UBN

Нельзя использовать дыхательный водух в качестве теплоносителя - НЕЛЬЗЯ!!! ЭТО АКСИМА!

Ну вы же не моетесь водой из системы отопления и тем более не завариваете на такой воде чай, хотя для технаря-робота никакой разницы - чё вода она и в Африке вода - тёплая - ну и лучше для чая - меньше греть! :lol:

Канадцы чистят свои вентканалы 3 (ТРИ) раза в год! Они доступны и приспособлены к чистке даже Кархером (вода под давлением). У вас с этим делом как обстоит? Что в ваших вентканалах будет через 20 лет??? - Динозавры разведутся! Нельзя гонять воздух по помойкам, а потом им дышать! У вас же семья - детишки... как можно это непонимать - удивительно... :oops:

 

Тем более делать дом как самолёт - скока техоблуживание самолёта стоит? Скока с ним людей кувыркаются между полётами - его теходслуживают? Это ж целая индустрия! Машина - да встала - и хрен с ней - вышел вызвал такси - а её на эвакуатор. Дом и машина веши несоизмеримые по свей сути - не нужно путать божий дар с яичницей! :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тренировки ума предлагаю задачу .

 

Висит светильник , стоимостью 300 грн , в светильнике 5 лампочек мощностью 60 ватт , энергосберегающие лампочки в него не помещаются .

 

Имеет ли смысл его замена на аналогичной стоимости но в который войдут энергосберегающие лампочки , мощность новых лампочек будет 12 ватт ( анологичный световой поток ) . Стоимость старых лампочек 1 грн , новых 15 грн , наработка старых 2 тыс часов до сгорания, новых 6 тыс часов .

 

Забыл , стоимость эл энергии текущая - 25 коп .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я снес хату 1903 года постройки - ИЗ ЧЕРНОЗЕМА ( даже не из глины ) . А это уже 104 года . БЕЗ ФУНДАМЕНТА .

 

Варвар :)

Это для зелёного турызма европейцам здавать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос то не так и прост как сперва кажется... и примитивный подход к его решению приведет к тому, что это невыгодно... :p Невыгодно, да если вы один живёте в однушке где у вас всего два - три светильника... :) а вот если вы живёте в доме 600м2 тогда совсем другой расклад получается... 8)

Всё это я писал тут www.izba.su/index/electricity/

А если короче, то лампочек в таком доме будет пару сотен, и жрать они будут энергии немеряно под 10-20 кВт мощи и к такой моще подключится чтоб, ещё и денег вывалить нужно от косаря зелени за кВт, да потом всем посёлком скинутся на капитальный трансформаторную будку да лимит энергии выбить которого нет, да электрика нанять, чтобы ходил по дому с леснтницей и сгоревшие лампочки ежедневно выискивал, да перегрев патронов у люстр - светильники в мусор...

Короче это плодит целый шлейф проблем. Читайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос то не так и прост как сперва кажеться...

 

именно не так прост как кажеться , но и в 600м2 доме просто так везде одновременно свет не включают , а там где нужно , в итоге задачка сведется к однокомнатной квартире с поправкой на ветер .

 

В 600м доме экономика будет еще хуже .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 тыс часов хоть одна лампочка простая прожила ?

я таких невидел.

 

с заменой плафона окупаемость наступает только по выработке примерно 7000 часов на энергосбережении.

если эргоплафон стоит теже 300

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 izba

 

наш холливор смотрю прыгает от форума к форуму.

время нас рассудит. может оба подхода верны ...может чей-то , а может ни мой ни ваш )

 

динозавров оставим ..так же как и ваши аксиомы о теплоносителе, ничем кстати не подкрепленные. Моя идея в том чтобы недопускать грязь в канал изначально , ане боротся с этим пост. фактум. как я буду это делать это уже детали.

 

 

может вернемся таки к пассивному дому )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 тыс часов хоть одна лампочка простая прожила ?

я таких невидел.

 

с заменой плафона окупаемость наступает только по выработке примерно 7000 часов на энергосбережении.

если эргоплафон стоит теже 300

 

А 7000 часов - это прибл 10 лет в той комнате где вы часто проводите время . А если у вас 10 комнат , то может быть и 30 лет окупаемость и более .

 

С пассивным домом все будет еще хуже ,

 

Это я к тому что нет смысла энергосбережения ради энергосбережения .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ неправильный... я этот путь прошёл сам - кувыркался с обычными лампочками три года, потом выбросил все обычные светильники - поставил энергосберегающие, и о проблеме освещения просто забыл... за ПЯТЬ лет я заменил несколько ламп - заводской брак видать... а в остальном - щелк - свет включил и он горит, в любом количесве и недорого. Не забывайте помещения то большие от30м2 - шоб их обычными лампочками осветить их много нужно. Раньше в хрущёбе комнатенки то были - самая большая (зала) :) под 15м2 была, а кухня так аж целых 6м2 :shock: их и одна по 60Вт и три три осветить могли - а залу под 70м2 скока лампочек люстра нужна? 8) если 3 лампы на 15м2 то тут уже 14 лампочек по 60Вт трэба! :o

 

Смысл не только в энергосбережении, но более в нормальной безгимморойной эксплуатации светильников коих в большом доме сотни... хотя и в энергосбережении тоже - три сотни лампочек, по 60 Вт или по 12 Вт это 18кВт или 3,6кВт - это разница! даже если горит только третья часть. :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ неправильный... я этот путь прошёл сам - кувыркался с обычными лампочками три года, потом выбросил все обычные светильники - поставил энергосберегающие, и о проблеме освещения просто забыл...

 

Но вы не заметили как у вас из-под носа возможно ушли деньги . Если вы не меняли светильники , то экономика получается положительной , а вот если требуется замена , да еще в редкоиспользуемом месте - то экономика будет отрицательной . Но это мелкие суммы . И на сайте у вас правильно замечена проблема дополнительных мощностей . Т.е. отсутсвие другой технической возможности .

 

При пассивном доме нужно считать все более точно . Там суммы не мелкие .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я привел примерный расчет ..на счет лампочек сам буду ставить лампы дневного света и светодиодные светильники

дневного всера - та же энергосберегающая лампочка.

 

у энергосберегающей просто лампы дневного света в виде бубликов , а эл. балласт в патроне.

 

чтоб свет был независимо от нашей электросети придумали так

аккумулятор 200-300 АЧ от него (них) идет 12 или 24 в . под потолком в комнатах стоят преобразователи 12-220 и дальне раскидывают по лампочкам. делается для энергосбережения опять же - слабый преобразователь имеет лучший КПД чем большой, плюс он не работает если ненадо, и не берет он столько энергии для нагрева самого себя.

по прикидкам свет с аккума можно будет брать неделю без перезарядки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ubn

ты планируешь строить ПД ?

какие есть наработки?

каких специалистов будешь превликать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб свет был независимо от нашей электросети придумали так

аккумулятор 200-300 АЧ от гено (них) идет 12 или 24 в . под потолком в комнатах стоят преобразователи 12-220 и дальне раскидывают по лампочкам. делается для энергосбережения опять же - слабый преобразователь имеет лучший КПД чем большой, плюс он не работает если ненадо, и не берет он столько энергии для нагрева самого себя.

по прикидкам свет с аккума можно будет брать неделю без перезарядки.

 

Опять разбазариваете деньги , главный вопрос срок службы аккумуляторов и их цена . Хотя тут нужно отметить что лучше быть со светом чем без . Солнечные батареи невыгодны из-за аккумуляторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аккум именно как резервное питание .

так что тут немного другой вопрос.

еще думаю а не подрубить ли таким же образом холодильник.

правда там движок.. придется давать переменку... вобщем пока думаем что с этим делать .... или неделать ничего.

 

по поводу срока службы.

гелевик живет 8 лет .... будет стоять в подвале где всегда +15-16 градусов.... идеальные для аккума условия.

все мощьное пойдет через дизель ...просто хочу если ненужно чему-то мощьному работать дизель глушить и быть со светом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу срока службы.

гелевик живет 8 лет .... будет стоять в подвале где всегда +15-16 градусов.... идеальные для аккума условия.

все мощьное пойдет через дизель ...просто хочу если ненужно чему-то мощьному работать дизель глушить и быть со светом.

 

Все равно то что долго живет , то дорого стоит .

 

А на резервное питание можно подумать отдельно лампы дневного освещения работающие на пробой , т.е. высокая частота ( типа 400 гц) и высокое напряжение типа 20 тыс вольт . Работают даже сгоревшие .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...