Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение/отключение резервного питания

Vernigor

Рекомендовані повідомлення

Хочу добавить, что по многолетнему опыту установки сделал для себя вывод, что надежно запускаются с автоматики бензиновые генераторы только с двигателем Honda, автоматика для китайцев - деньги, выброшенные на ветер...

внешний вид автоматики:

System.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Уважаемый, не сдержался написал. Но такой блок автоматики на дешевых китайских комлектующих и в таком корпусе и т.д. :DЗа такие деньги Вы меня улыбнули... Но молодцы конечно лохов разводите нормально....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Давно использую в АВР именно это изделие. Соотношение цена-качество у александрийских контакторов очень даже. Крупноваты, правда, но это уже издержки. Вот только механическую блокировку отдельно, свинтусы, не продают. А на реверсивных контакторах она уже установлена ;)

 

Вчера получил партию Портофранко, там Промфактор контакторы стоят, на вид вроде нормальные, красивей за ИЕК.

 

А что про блокировку правда? Я ведь если генератор 5квт а на сеть 20квт 3ф то ставлю разные по величине контакторы. Стыкую 40А и 25А, так по деньгам интересней выходит а надежность не падает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что про блокировку правда? Я ведь если генератор 5квт а на сеть 20квт 3ф то ставлю разные по величине контакторы. Стыкую 40А и 25А, так по деньгам интересней выходит а надежность не падает.
С мехблокировкой как-то надежнее, психологически, что ли. Но на разные номиналы поставить не получится. Так у них и цены адекватные, можно себе позволить :)

(ссылка устарела) стоит 376 грн. (40А по АС-3 - это примерно 60А бытовых по АС-1, если верить этой таблице)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С мехблокировкой как-то надежнее, психологически, что ли. Но на разные номиналы поставить не получится. Так у них и цены адекватные, можно себе позволить :)

(ссылка устарела) стоит 376 грн. (40А по АС-3 - это примерно 60А бытовых по АС-1, если верить этой таблице)

 

Ну да мех блокировка обязательно и плюс еще электрическая, к примеру в ETI она стыкуются номинал от 9А до 105А вместе через мех блокировку просто отлично, в других я такого не встречал и это плохо.

 

Турки да и часто европейцы мех блокировку не ставят, почему, а их понять сложно, видно дорого. Еще у турок очень часто даже автомата на выходе генератора нету, особенно EMSA и иногда GENPOWER (DALGAKIRAN) этого я вообще понять не могу, обьясняют мол есть контроль панели по перегрузке вот оно и защитит, а фига там защитит, как кабель коротнет. Наблюдал на MATARI на 24кВт как болты срезает на фланце якорь-маховик, ровненько так как лезвией, но там не в кабеле короткое а сам альтернатор коротнул, но всеже показатель, кстати там 8шт болтов на 10мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Турки да и часто европейцы мех блокировку не ставят, почему, а их понять сложно, видно дорого.

 

Смотря,какого производителя пускатели. Поделюсь хитростью.Мех.блокировка для шнайдеровских пускателей абсолютно подходит от новой серии пускателей АСКО. А для Александрийских быстрее всего от старой серии иека либо аско, т.к. Александрия свои пускатели делает по лицензии Телемеканик( читать как Шнайдер):):beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вы свою проблему решили. Я собираю АВР на базе DKG-105 взяв за основу схему "Техпроекта" ШУ-ЭГА-3п- 31ДК и приспособив ее к своим условиям. Генератор дизельный Кипор KDE-6500T3. Вопрос по объвязке генератора. Надо ли устанавливать соленоидное или другое управление для рычагов уровня скорости и скорости? Если кто-то решал эту проблему прошу подсказки у специалистов.

 

Добавлено через 12 минут

Буду благодарен за советы по переделке дизельного Кипора KDE-6500 T3 для установки АВР на базе ДАТАКОМА -105.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь на темку. У самого такая же ситуация, только еще надо ограничивать мощность котла.

5,5кВт генератор форте тянет 6кВт котла + лампочки, холодильник.

 

Планирую просто включать котел на одну фазу вместо трех и тогда будет 6кВт как раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Похоже, те кто может поделиться советом, не решали такой проблемы, а те кто на этом зарабатывает считают недостойным давать советы "неучам". Дескать обратитесь к специалистам, заплатите бабки и они все сделают. Ничего, прорвемся сами. Всем спасибо. Если есть вопросы готов ответить на vik_mar@ukr.net:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, те кто может поделиться советом, не решали такой проблемы, а те кто на этом зарабатывает считают недостойным давать советы "неучам". Дескать обратитесь к специалистам, заплатите бабки и они все сделают. Ничего, прорвемся сами. Всем спасибо. Если есть вопросы готов ответить на vik_mar@ukr.net:)
Ну-ну, какие могут быть обиды?? Просто сейчас сезон горячий, нет времени даже просматривать темы...

Г-н Dalet замечательно автоматизирует Kipor, Rotex и пр. на Datacom, позвоните - все расскажет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме этого, взял в руки калькулятор и посчитал во что мне обойдется мое "рукоделие" и сравнил с ценами на полуавтоматы, которые предлагают на рынке. В результате - моя схема стоила-бы мне примерно 2500 грн, а готовая - 1800 грн. Выбор сделан в сторону готового решения.

Сейчас готовые блоки полуавтоматического управления генератором стоят гораздо дешевле от 360гр - здесь даны примеры практических схем по применению.

Причём работа по установке часто оценивается дороже самого полуавтомата.

Для пользователя при аварии в электросети необходимо только завести и прогреть генератор, всё остальное будет автоматически – переключение на нормальную электросеть и остановка генератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так какие есть средние предложеия для автоматического вкл и выкл гинератора?

есть три фазы....

нужно от гинератора до монтажа....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так какие есть средние предложеия для автоматического вкл и выкл гинератора?

есть три фазы....

нужно от гинератора до монтажа....

Самое среднее предложение - генератор Hyundai с Одесской автоматикой.

Станция HY7000LE, мощность 5,5 кВт, профессиональная серия, цена 12000 грн., осталось в Украине пару штук. Следующий завоз не раньше февраля.

Автоматика под трехфазный ввод - 4500 грн.

 

Станции дешевле - Rotex, Kipor, Firman и пр.

Станции дороже - Honda, Yamaha, Fogo, Genmac, SDMO, Goko и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое среднее предложение - генератор Hyundai с Одесской автоматикой.

Станция HY7000LE, мощность 5,5 кВт, профессиональная серия, цена 12000 грн., осталось в Украине пару штук. Следующий завоз не раньше февраля.

Автоматика под трехфазный ввод - 4500 грн.

 

Станции дешевле - Rotex, Kipor, Firman и пр.

Станции дороже - Honda, Yamaha, Fogo, Genmac, SDMO, Goko и др.

 

как быстро это устанавливается? стоимость?

генератор может европейский подобрать все-таки?

автоматика достойная или все-таки есть вопросы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как быстро это устанавливается? стоимость?

генератор может европейский подобрать все-таки?

автоматика достойная или все-таки есть вопросы?

Украинская автоматика работает хорошо, тем более, что из украинского в ней только сборка.

Европейские станции 5 кВт стартуют от 1700 евро, на сегодня самый продаваемый - SDMO Limitad Edition 7500 EXLC.

Автоматика устанавливается в течение нескольких рабочих дней (некоторые французские, итальянские и немецкие станции приходят с установленной автоматикой).

Монтаж станции на объекте может занять от двух дней до недели в зависимости от дополнительных работ.

1985598757_SDMOLE7500-02.jpg.5c8a5356d8f69dc6beab1cc453d4a76a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

engeneer, Dalet, Спасибо большое за генератор и подключение..все работает...щиток внутри красивый))) отдельная благодарность ребятам монтажникам....аккуратно работают и красиво... молодцы!

Рекоммендую!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
+1. Давно использую в АВР именно это изделие. Соотношение цена-качество у александрийских контакторов очень даже. Крупноваты, правда, но это уже издержки. Вот только механическую блокировку отдельно, свинтусы, не продают. А на реверсивных контакторах она уже установлена ;)

 

Добрый день. Скажите, нужен блок полуавтоматики входная линия 32А, можно ли его на базе www.elsnab.com.ua/870-pml-4560m.html Сделать или есть что то надежнее ? Спасибо. И еще, хотел спросить как работает мех блокировка? Там на катушке постоянное напряжение или только на время ссрабатывания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а кто пользуется рубильниками ЕТИ? как они в работе?В руках покрутил вроде качество сборки неплохое, и цена не космос. За ответ спасибо заранее и :beer:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, нужен блок полуавтоматики входная линия 32А, можно ли его на базе www.elsnab.com.ua/870-pml-4560m.html Сделать или есть что то надежнее ? Спасибо.

 

В схемах подключения генератора посмотрите рис 2.

Мех блокировка - металический рычаг, позволяющий включить только один пускатель, на катушке пускателя постоянное напряжение на всё время удержания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В схемах подключения генератора посмотрите рис 2.

Мех блокировка - металический рычаг, позволяющий включить только один пускатель, на катушке пускателя постоянное напряжение на всё время удержания.

А на 3 фазную сеть рис.3? У меня 3 фазная сеть. Непонятно только одно, если по 2 -м фазам идет сеть, а по одной с генератора не будет ли вреда гене с общим нулем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а кто пользуется рубильниками ЕТИ? как они в работе?В руках покрутил вроде качество сборки неплохое, и цена не космос. За ответ спасибо заранее и .

 

Я применяю. Нравится, возвратов/поломок не встречалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на 3 фазную сеть рис.3? У меня 3 фазная сеть. Непонятно только одно, если по 2 -м фазам идет сеть, а по одной с генератора не будет ли вреда гене с общим нулем?

Да, на 3-х фазную рис 3, но до 5кВт на фазу, и не должно быть трёхфазных нагрузок.

Соединение генератора на общий ноль вреда не делает, а наоборот гальванически привязывает генератор к сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на 3-х фазную рис 3, но до 5кВт на фазу, и не должно быть трёхфазных нагрузок.

Соединение генератора на общий ноль вреда не делает, а наоборот гальванически привязывает генератор к сети.

 

Так я смотрел у вас есть там и устройства на 11 кВт они же по такой же схеме применяются ? А в случаи перегруза стоит защита или будет повреждение устройства ? Они ставятся на дин рейку или другое крепление? И я так понял гальванически это без прямого контакта к сети ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть там и устройства на 11 кВт они же по такой же схеме применяются ? А в случаи перегруза стоит защита или будет повреждение устройства ? Они ставятся на дин рейку или другое крепление? И я так понял гальванически это без прямого контакта к сети ?

Полуавтоматическое управление генератором на 11кВт и 13,5кВт применяются по тем же схемам что и полуавтоматическое управление генератором на 6,5кВт, но сейчас на 11кВт и на 13,5кВт – нет, разобрали (они не на дин-рейку).

Отрабатывается новая модификация 13,5кВт на дин-рейку, шириной всего 110мм. Но есть задержка в поставке комплектующих…

Защиты от перегрузки нет, эту функцию должен выполнять входной или выходной автомат.

В данном случае гальванически – это ноль общий, а фазы могут идти по одним проводам но не одновременно (на схемах и в описании это есть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полуавтоматическое управление генератором на 11кВт и 13,5кВт применяются по тем же схемам что и полуавтоматическое управление генератором на 6,5кВт, но сейчас на 11кВт и на 13,5кВт – нет, разобрали (они не на дин-рейку).

Отрабатывается новая модификация 13,5кВт на дин-рейку, шириной всего 110мм. Но есть задержка в поставке комплектующих…

Защиты от перегрузки нет, эту функцию должен выполнять входной или выходной автомат.

В данном случае гальванически – это ноль общий, а фазы могут идти по одним проводам но не одновременно (на схемах и в описании это есть).

мне не так сильно горит. Могу подождать, главное что-бы работало. Когда приблизительно по времени они поступят в продажу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда приблизительно по времени они поступят в продажу?

Комплектующие обещали в мае - но до сих пор их нет, поэтому реальный срок - осень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...