Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вот как чел решает вопросы стр-ва и жизни!

Котяра

Рекомендовані повідомлення

От «Все стратеги»

Я не верю в сценарий апокалипсиса и соответственно не забиваю себе голову о толпах голодных соседей, так, что про детский сад и мою безопасность Вы не правы, хотя бы подумайте сначала. Мы ведь обсуждаем Вашу стратегию, а не нашу? Тут был задан очень хороший вопрос по поводу Ваших энерго ресурсов? Как Вы выйдете из ситуации, когда кризис начнет таки давать о себе знать и лес, который рядом с Вами? обнесут забором и объявят, к примеру, стратегическим запасом? Фантастика? Вы не верите, что к вам дойдут за 70 км отбирать еду? А голодоморы 30-х не о чем не говорят? Тогда тоже был повальный кризис и тем не менее вымерло именно сельское население к ним приходили и забирали. Почитайте и вы поймете, как и за счет чегого в периоды кризисов выживают города. Население сел и мелких городов переедет в крупные в поисках работы и еды. Жить в столице будет еще более престижно и купить квартиру будет не реально, из-за введения дополнительных регистраций и пропусков. Область будет работать на областной центр, а тот в свою очередь на столицу. Именно в период кризиса все больше начнут решать сила и власть, а она как известно будет сосредоточенна в столице. Над Вашим селом назначат наместника, который будет собирать ресурсы и отправлять в город, если в городе начнется голод то село обдерут до нитки. Я не выдумываю и не фантазирую, это все было читайте книги, только не фантастику, а реальную историю, например Украины 30-х годов. Пойдите по селу и поговорите с соседями, может они вам расскажут воспоминания выживших? Виктор, Вы не там роете, Вы можете прекрасно жить в ладах с природой, может я даже где то Вам завидую, моножить скот, увеличивать наделы, но кризис стукнет Вас намного сильней чем крупные города и столицу. Выжить в столице в условиях кризиса? Вода-Днепр, еда - продовольственные карточки, тепло зимой – теплей одеваться. Но самое главное, я не живу сейчас, в угоду своим страхам так, как может быть придется жить во время кризиса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А голодоморы 30-х не о чем не говорят? Тогда тоже был повальный кризис и тем не менее вымерло именно сельское население к ним приходили и забирали. Почитайте и вы поймете, как и за счет чегого в периоды кризисов выживают города.

 

А вы вообще в курсе, что тогда творилось? Вроде ж и пресса была, и фильмы показывали? Вы крисисы не путаете? Не кажется Вам, что 33-й год примерять сюда абсолютно неуместно?

Над Вашим селом назначат наместника, который будет собирать ресурсы и отправлять в город, если в городе начнется голод то село обдерут до нитки.

А как наместник обеспечит выполнение приказа? Бензина ж не будет :)

Жить в столице будет еще более престижно и купить квартиру будет не реально, из-за введения дополнительных регистраций и пропусков.

ЕЩЕ более престижно? :) Прикольно будет посмотреть, с каким престижем и чувством собственного достоинства жители города будут перегрызать друг другу горло в очереди за хлебом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то автор совершенно забыл об угрозе ядерной войны. ДУмаю шансов ее начала не меньше, нежели начала описанного сценария. Например, впервые с окончания холодной войны в этом году государства потратили на вооружение больше, нежели в период холодной войны. На арене возникают новые мощные игроки - Китай, Индия, неспокойно в Арабских странах, мусульмане наступают со всех сторон. И к сожалению такая война не обойдет нейтральные государства в наш глобальный мир.

ТОгда нужно строить бункер, запасаться продуктами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то автор совершенно забыл об угрозе ядерной войны. ДУмаю шансов ее начала не меньше, нежели начала описанного сценария. Например, впервые с окончания холодной войны в этом году государства потратили на вооружение больше, нежели в период холодной войны. На арене возникают новые мощные игроки - Китай, Индия, неспокойно в Арабских странах, мусульмане наступают со всех сторон. И к сожалению такая война не обойдет нейтральные государства в наш глобальный мир.

ТОгда нужно строить бункер, запасаться продуктами.

Украине ядеркой никто не угрожает а если ещё наших доблестный бойцов не будем отправлять в ирак то и тероризм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1Bookmaker

Зачем Вы искажаете смысл?

Почему нельзя применить голодомор к энергетическому кризису? Обоснуйте? Если вы «бросаетесь» фразами, будьте добры их обосновывать.

В 30-х бензин не продавался на заправках, его отсутствие не есть проблема, для наполнения столицы продовольствием. До 20 века все армии мира прекрасно обходились без топлива. Наместник будет бывший голова сильрады, на подкрепление которому выделят 10 человек с оружием и правом выносить приговор на месте (кризис, чрезвычайное положение), раз в месяц будет приезжать обюоз.

По поводу «перегрызть горло»? Вам сколько лет? Вы не помните карточки, купоны, дефицит начала 90-х? Найдите мне пример в истории, где хоть раз в результате продовольственного или еще какого-то кризиса жилье в столице стоило дешевле, чем селе? Столица умирает последней, откуда будет браться продовольствие? Его буду менять на базаре на золото, другие, мат. ценности, селяне и мародеры. Вам так легко поверить в то, что люди перегрызут друг - другу горло и так тяжело, что люди просто поменяют систему жизнеобеспечения города?

Согласен, что такая ситуация не сможет быть вечной или будет найден выход или город опустеет, если произойдет второй вариант это будет означать полную анархию и 100% конец отшельникам селянам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь обосновать :)

Голодомор был создан искусственно, вот в чем вся разница. В городах стояли заградотряды, не пускали селян в город, в селах все отбирали до последней крохи. Конечно в таком случае в городе будет работа и еда, а в селах будет смерть. И при чем здесь кризис?

Теперь. До 20-го века все армии обходились без топлива. Это да. Только в этих армиях не было танков, ракет, радиолокационных станций, копмьютеров. А были лошади :) Для лошадей топливо само расло...

Мне достаточно лет, я помню купоны. НО. Вы путаете кризис и бардак. Бардак - это когда всего кругом полно, только это все не упорядочено, в беспорядке. Согласитесь, что страна богатая была, уже 16 лет разворовывают да никак разворовать не могут... А количество людей? А все усугубляющаяся зависимость от энергетических и других баронов? В Киеве УЖЕ жить некомфортно, так что можно говорить о ситуации, когда хотя бы одна из ниточек-зависимостей порвется?

Вот в одном я не совсем согласен с Кошастым - быстроте развития кризиса. Если бензин у нас будет дороже, чем в Европе - барыги его тупо будут возить к нам, они ж за копейку удавятся... И так будет до тех пор, пока не будет плохо одинаково всем.

Да, и в 30-х не было ежегодного увеличения парка авто в одном только Киеве на 200000 штук. Их наверное всего в мире столько было. Поэтому я не понимаю, как можно приводить такой аргумент? Это все равно, что говорить - угольного кризиса не будет, потому что современные автомобили используют ничтожно малое количество угля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не пробуйте. Попробуйте сначала пройти 20, чисто для эсперимента, даже на сытый желудок. Уйдет у вас на это 4-5 часов, и уверяю вас, после этого вы сядете на пригорочек и никуда дальше идти вам не захочется) -

 

Вечером я раз-другой в неделю хожу на 8 км. Из них 3 бегом. Трачу 35 минут. :-) последний раз проделал такой фокус когда спал 4 часа в сутки.

 

7 км можно пробежать лёгким бегом за 35-40 минут. Остальные 13 км дойти за 2 часа.

 

Если не истощён, без проблем можно пройти и 80 км. это обычная суточная норма для взрослого мужчины. главное, чтобы обувь ноги не натёрла, и состояние дорог.

 

но если рассматривать вариант со злыми агрессивными мужчиками, которые забирают всё подряд, то могу дать подсказку - на святошино есть базар с обувью, там вьетнамцы торгуют кроссовками. так что обуви там полно.

 

 

а на велосипеде такое расстояние можно проехать с отдыхом за 4 часа. и бензина не надо.

 

а "злые агрессивные мужички" найдут у кого велосипеды забрать.

 

 

на крайняк можно залезь на товарный поезд (он на электричестве едет) и проехать за 10 часов 500 км.

 

так кстати и ездили злые агрессивные комсомольцы на заготовку продовольствия в 30-х. и обратно везли на поезде.

 

далеко ли от железной дороги домишко? :-)

 

сценарий с исчезновением электричества я не признаю, так как 40% электричества в нашей стране дают ГЭС. а рассматривать сценарий пересыхания киевского моря я не собираюсь. :-)

 

 

 

Да, и в 30-х не было ежегодного увеличения парка авто в одном только Киеве на 200000 штук.

 

в три раза меньше - на 60 000 в год увеличивается только.

 

 

Что же касается продовольственного кризиса, то его не будет, так еще в ссср на приусадебные участки приходилось 30% продовольствия, съедаемого в стране.

и 90% картофеля.

голод 30-40 хх годов научил.

 

насчёт ядерной войны. её не будет, так как последствия этой войны экономически невыгодны.

 

радиоактивную землю не заселить не продать и ограбить.

 

деже самый дурной генерал с кокардой, прикрученной на затылке понимает. что в случае применения ядерного оружия наступит звиздец и ему и его земле.

 

а тем более политики это понимают. даже такие дебилы как наши сегодняшние.

 

 

Что касается АК-47 с ящиком патронов, то я рискну предположить, что мне сейчас найти это изделие куда проще, чем вам. У меня тут под боком (7 км) военная часть, артиллеристы. Так у них, по разговорам, даже сейчас можно выменять на сало и патроны, и гранаты, и все что угодно. Так что приходите, ждемс.

 

Вы не задумывались, что эти "артиллеристы" в СБУ работают или это может это особисты, и как только купите у них автомат или патроны сразу яйца в дверь зажмут? а себе ордена и премии?

 

 

Нет, сначала они пройдут по квартирам соседнего подъезда, чтобы отнять у вас последние макароны. А будете сопротивляться - убьют или покалечат

 

Глупости. Если рассматривать анархический сценарий (если предпологается что они начнут шастать по городу безнаказанно) , то "голодные агрессивные мужики" первым делом начнут громить и дерибанить, а потом поджигать водочные магазины, потом магазины одежды, бытовой техники, телерадиоаппаратуры, склады, жечь машины.

 

на хрена им сдались квартиры с макаронами, если можно разгромить тот же супермаркет и наестся вдоволь?

наоборот в таком случае еды сразу станет много - как только начнут громить магазины, склады базы и заводы.

 

 

А потом в город введут войска или милицию и голодные агрессивные менты начнут бить мужиков и забирать у них "трофеи".

 

если же рассматривать репрессивный сценарий без бунта и погрома - то вспоминаем 90-е, кто помрёт с голода, а кто начнёт грабить. причём грабить золото и технику, и менять её на пищу.

 

вообще цивилизация человеческая и общество очень легко приспосабливаются к любым условиям.

не будет хлеба - введут карточки, начнут грабить - введут внутренние войска, не будет хлеба - купят за границей, и так далее.

не будет солярки и бензина - пересядут на велосипеды, и электрички, станут ТЭЦ и котельные - поставят солнечные батареи в каждом доме, ну и так далее.

 

что же касается вырубленных лесов и прочего - то это не от плохой жизни а от безголовости коллективной.

те же армяне в свое время не дали достроить АЭС, а потом оказались без топлива...... в тоже время диаспоры армян - считаются толковыми и грамонтными...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет хлеба - введут карточки, начнут грабить - введут внутренние войска, не будет хлеба - купят за границей, и так далее.

не будет солярки и бензина - пересядут на велосипеды, и электрички, станут ТЭЦ и котельные - поставят солнечные батареи в каждом доме, ну и так далее

... и все это время людей будет колбасить не по детски. Оно то правильно - выкрутятся. А нервы? А стрессы? А 90% болезней от нервов? Это нужно минимизировать путем отказа от псевдонужных благ. Или навязанных. Или умело использующих лень человеческую :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы мне угрожаете лично собой?

Ну я вам тогда скажу, что ничего у вас не выйдет. Вам либо придется убивать меня до смерти (и самому потом на земле работать), либо я в удобный момент возьму лопату и проломлю вам голову.

Что касается АК-47 с ящиком патронов, то я рискну предположить, что мне сейчас найти это изделие куда проще, чем вам. У меня тут под боком (7 км) военная часть, артиллеристы. Так у них, по разговорам, даже сейчас можно выменять на сало и патроны, и гранаты, и все что угодно. Так что приходите, ждемс.

 

Я?? Вам угрожаю собой??? Да упаси Бог!!!

Внимательно читайте! я говорил "смоделируем" :-D .

 

Если наступит кризис, о котором вы говорите, я буду далеко отсюда, в намного более спокойном и экологически чистом месте :wink: и ни Вы ни Ваше имущество меня не интересуют, и вряд-ли заинтересуют.

Я человек миролюбивый, но думающий в первую очередь о благополучии и безопасности своей семьи.

 

Я всего-лишь обратил Ваше внимание на очень важный вопрос, который вас испугал, насколько я сужу по Вашему ответу. И это хорошо! Страх в таких случаях заставляет человека задуматься и как-то поменять концепцию безопасности жилища и его защиты. :wink:

 

Возможно летом я к Вам как-то заеду, с целью познакомится и посмотреть поближе на Ваше хозяйство, чисто ради игрового интереса, и если позволите конечно :wink: .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и все это время людей будет колбасить не по детски. Оно то правильно - выкрутятся. А нервы? А стрессы? А 90% болезней от нервов? Это нужно минимизировать путем отказа от псевдонужных благ. Или навязанных. Или умело использующих лень человеческую :)

 

Тут бы избавиться от пороков и зла, от бедности, от плохой экологии и хамства по отношению к своей земле и потомкам своим. А избавление от благ - это уже не так насущно... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40% электричества в нашей стране дают ГЭС

 

в три раза меньше

 

на электрички и электровозы хватит. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не пробуйте. Попробуйте сначала пройти 20, чисто для эсперимента, даже на сытый желудок. Уйдет у вас на это 4-5 часов, и уверяю вас, после этого вы сядете на пригорочек и никуда дальше идти вам не захочется) -

 

Вечером я раз-другой в неделю хожу на 8 км. Из них 3 бегом. Трачу 35 минут. :-) последний раз проделал такой фокус когда спал 4 часа в сутки.

 

7 км можно пробежать лёгким бегом за 35-40 минут. Остальные 13 км дойти за 2 часа.

 

Если не истощён, без проблем можно пройти и 80 км. это обычная суточная норма для взрослого мужчины. главное, чтобы обувь ноги не натёрла, и состояние дорог.

 

Ох уж эти сказочки. Ох уж эти сказочники.

Сергей, ну вот при всем желании, не верится в это никак! Или километров не 8, или минут не 35. Допустим, пробежите вы 3 км, минут за 10 (а скорее 15). Скорый армейский походный шаг - это 6 км/ч. Так что оставшиеся 5 вы будете шагать почти час. Как уложиться в 35 минут?

Да о чем мы говорим. 8 км за 35 минут - это 14 км/ч. Это скорость рыси для лошади, и хорошего бега для человека, не трусцы а кросса. Если 5 из них идти пешком - уложиться в это время невозможно. Что-то вы путаете, Сергей.

 

К тому же, какое красивое умение уходить от прямой темы. Я ведь про 8 км не говорил, я говорил "пройдите 20 км". 20, а не 8! при чем тут 8?

 

Вот с велосипедом серьезнее. Действительно, на велосипеде можно проехать такое расстояние за приемлемое время.

 

на крайняк можно залезь на товарный поезд (он на электричестве едет) и проехать за 10 часов 500 км.

далеко ли от железной дороги домишко? :-)

 

Далеко. Ближайшая электричка в Яготине, это 50 км от меня.

 

сценарий с исчезновением электричества я не признаю, так как 40% электричества в нашей стране дают ГЭС. а рассматривать сценарий пересыхания киевского моря я не собираюсь. :-)

 

Во-первых, меньше 40%. Во-вторых, уменьшить даже до 40% электропотребление - задача не для слабонервных. Без развала промышленности и веерных отключений уж никак не обойтись. Устроит вас ситуация когда электричество будут давать пару часов в день?

 

 

Вы не задумывались, что эти "артиллеристы" в СБУ работают или это может это особисты, и как только купите у них автомат или патроны сразу яйца в дверь зажмут? а себе ордена и премии?

 

Не задумывался. Я видел в руках у живых людей патроны и гранаты. Гранаты теоретически могли быть учебными (я не проверял), но патроны выглядят вполне боевыми. И яйца у этих людей тоже на месте.

 

Нет, сначала они пройдут по квартирам соседнего подъезда, чтобы отнять у вас последние макароны. А будете сопротивляться - убьют или покалечат

 

Глупости. Если рассматривать анархический сценарий (если предпологается что они начнут шастать по городу безнаказанно) , то "голодные агрессивные мужики" первым делом начнут громить и дерибанить, а потом поджигать водочные магазины, потом магазины одежды, бытовой техники, телерадиоаппаратуры, склады, жечь машины.

на хрена им сдались квартиры с макаронами, если можно разгромить тот же супермаркет и наестся вдоволь?

 

И долго можно будет наедаться вдоволь в супермаркетах? Вот здесь яркий пример психологии человека, который считает что полки в супермаркетах ВСЕГДА ПОЛНЫ, и наполняются по волшебству, ну а в мелких магазинах продукты возникают прямо в подсобках.

Так вот, в городах запасов продовольствия - на 2 недели. Это широкоизвестный факт.

 

Насчет водочных магазинов в точку, насчет одежды и бытовой техники, думаю, мимо.. А насчет супермаркета, то да, естественно, первым делом будут супермаркеты и мелкие магазинчики и оптовые склады... Да только запасов продовольствия в городах - на 2 недели. Так что через 2 недели все магазины будут разгромлены, и на складах ничего не останется. Еще на месячишко хватит тех заначек которые у людей по квартирам. Вот как раз к концу этого месяца и будет в разгаре перераспределение квартирных запасов макарон и консервов - у одних-то будет больше, у других меньше.

 

наоборот в таком случае еды сразу станет много - как только начнут громить магазины, склады базы и заводы.

 

Вот это я даже не знаю как комментировать %() Какое-то расщепление сознания. От того что начнут громить магазины, в условиях отсутствия подвоза продовольствия, еды сразу станет много. %()

 

вообще цивилизация человеческая и общество очень легко приспосабливаются к любым условиям.

не будет хлеба - введут карточки, начнут грабить - введут внутренние войска, не будет хлеба - купят за границей, и так далее.

не будет солярки и бензина - пересядут на велосипеды, и электрички, станут ТЭЦ и котельные - поставят солнечные батареи в каждом доме, ну и так далее.

 

то же самое. Не могу сказать что я в шоке, я и раньше подобное нередко слышал, но вот насчет "станут ТЭЦ и котельные - поставят солнечные батареи в каждом доме" - это явный перл, такого раньше не было.

 

Вспомнился известный старинный исторический пример подобного отношения к реальности - когда какой-то французской королеве, Марии-Антуанетте, что ли, во время какой-то очередной революции, сказали что народ волнуется из-за того что у них нет хлеба, та возмущенно воскликнула, мол, чего они возмущаются? Если нет хлеба - пусть едят пирожные!

 

Примечание. Это был ответ не Сергею Лазареву, а другим людям, читавшим это, у которых расщепление сознание, возможно, еще не зашло так далеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уж эти сказочки. Ох уж эти сказочники.

Сергей, ну вот при всем желании, не верится в это никак! Или километров не 8, или минут не 35. Допустим, пробежите вы 3 км, минут за 10 (а скорее 15). Скорый армейский походный шаг - это 6 км/ч. Так что оставшиеся 5 вы будете шагать почти час. Как уложиться в 35 минут?

Да о чем мы говорим. 8 км за 35 минут - это 14 км/ч. Это скорость рыси для лошади, и хорошего бега для человека, не трусцы а кросса. Если 5 из них идти пешком - уложиться в это время невозможно. Что-то вы путаете, Сергей.

 

на самом деле, тебе надо взять секундомер, поднять свою пятую точку, и начинать заниматься хоть какой-то физической активностью. а не расчётами в интернете.

 

А не брать данные из книжек. на самом деле скорость пешего хода - 7-7.5 км\ в час. 5 км в час - это из школьного учебника.

 

3 км за 10 минут - это близко к олимпиаде, 15 минут - норма для здорового человека. 5 км = 45 минут.

 

8 км за 35 минут - это означает не останавливаясь, бежать. :-)

 

читай внимательней.

 

К тому же, какое красивое умение уходить от прямой темы. Я ведь про 8 км не говорил, я говорил "пройдите 20 км". 20, а не 8! при чем тут 8?

 

если для тебя проблематично пройти 20 км - то не надо из этого делать далеко идущих выводов, и предрекать конец света. 8 км реально пробежать без остановок за 35-45 минут. 20 км реально может пройти неподготовленный человек за 4-5 часов. с перерывами.

как минимиум 55 км в сутки может пройти человек без еды и воды. на это расчитан человеческий организм в штатном режиме.

 

 

 

 

Далеко. Ближайшая электричка в Яготине, это 50 км от меня.

 

далековато....

 

 

Во-первых, меньше 40%. Во-вторых, уменьшить даже до 40% электропотребление - задача не для слабонервных. Без развала промышленности и веерных отключений уж никак не обойтись. Устроит вас ситуация когда электричество будут давать пару часов в день?

 

устроит ли тебя ситуация, когда кушать будут давать 1 раз в сутки? :-)

 

 

Не задумывался. Я видел в руках у живых людей патроны и гранаты. Гранаты теоретически могли быть учебными (я не проверял), но патроны выглядят вполне боевыми. И яйца у этих людей тоже на месте.

 

я тоже много чего видел, но покупать автомат у военных достаточно стрёмное занятие.

 

оружие - это ведь не волшебная железка, которую один раз купил, спрятал в погреб, и всю жизнь балдеешь.

 

из него нужно регулярно стрелять, покупать патроны, чинить, устранять неисправности.

 

патроны к калашу ты каждый раз будешь покупать, находясь под угрозой быть пойманным.

 

достаточно один раз одному офицеру захотеть получить еще одну звёздочку на погоны - он сдаст тебя куда положено.

это гораздо более реальная угроза, чем "конец света".

 

куда проще сделать разрешение и купить абсолютно легально охотничье ружье с дробовми патронами.

да и дальность стрельбы в 300 метров - тебе она зачем?

 

противостоять мифическим голодным и агрессивным мужикам с автоматами?

 

 

И долго можно будет наедаться вдоволь в супермаркетах? Вот здесь яркий пример психологии человека, который считает что полки в супермаркетах ВСЕГДА ПОЛНЫ, и наполняются по волшебству, ну а в мелких магазинах продукты возникают прямо в подсобках.

Так вот, в городах запасов продовольствия - на 2 недели. Это широкоизвестный факт.

 

ну не надо мне приписывать чего не говорил.

 

супермаркеты просто начнут в случае бунтов грабить в числе первых.

 

продовольствия на складах - может быть и на две недели.

 

 

 

 

 

Насчет водочных магазинов в точку, насчет одежды и бытовой техники, думаю, мимо.. А насчет супермаркета, то да, естественно, первым делом будут супермаркеты и мелкие магазинчики и оптовые склады... Да только запасов продовольствия в городах - на 2 недели. Так что через 2 недели все магазины будут разгромлены, и на складах ничего не останется. Еще на месячишко хватит тех заначек которые у людей по квартирам. Вот как раз к концу этого месяца и будет в разгаре перераспределение квартирных запасов макарон и консервов - у одних-то будет больше, у других меньше.

 

 

нет, всё это время будет идти активная спекуляция и перепродажа награбленных ценностей или натуральный обмен. и много людей станет за пару недель миллионерами. :-)

 

сформируется чёрный рынок, на котором всё это будет продаваться совершенно спокойно.

 

и тот же крестьянин с удовольствием обменяет машину картошки на пару-тройку холодильников и десяток ДВД.

 

да и подвоз еды в город не остановится, а с чего бы он должен остановится? :-)

 

Вот это я даже не знаю как комментировать %() Какое-то расщепление сознания. От того что начнут громить магазины, в условиях отсутствия подвоза продовольствия, еды сразу станет много. %()

 

 

Не знаю, какой тебе диагноз ставили врачи, может и о расщеплении сознания говорили.

но во всяком случае, вижу, что тема шизофрении тебе понятна. :-)

 

никто в случае конца света не пойдёт у соседки забирать макароны. потому что будет много других мест, где их забрать.

 

а что спрашивается фермеры и колхозы сделают с продовольствем? сгноят на полях?

и почему они должны прекратить подвоз продовольствия?

 

 

то же самое. Не могу сказать что я в шоке, я и раньше подобное нередко слышал, но вот насчет "станут ТЭЦ и котельные - поставят солнечные батареи в каждом доме" - это явный перл, такого раньше не было.

 

не сразу, но как только

 

1. появляется дефицит чего-то

 

2. ЭТО дорожает настолько что покупка его представляет серьёзные затруднения.

 

3.а) появляются способы снизить потребление ЭТОГО. или товары с пониженным потреблением.

3 б) альтернативный товар, который позволяет заменить ЭТО, становится дешевле, потому что становится более массовым, падают издержки на его производство.

3 в) массовый рынок перестаёт ориентироваться на ЭТОТ товар.

 

4. падает спрос на ЭТО, при повышенной цене ЭТО улетает в премиум-сегмент рынка, теряя рыночную долю, (потребление становится нерациональным) и определяется не прагматичностью, а соображениями престижа. но зато им становится выгодно торговать.

 

к примеру:

 

дефицит бензина в войну - на машину ставят газогенераторы для получения горючего газа берёзовых дров.

 

немцы во вторую мировую войну строят заводы для получения бензина из каменного угля (таким же путём запросто может пойти и наша страна)

 

кризис топливный 72 года - резко растёт цена топлива - исчезают многолитровые двигатели для авто - идёт переход на СПГ и дизельное топливо.

 

непрекращающееся удорожание топлива приводит к уменьшению его удельного потребления.

 

 

то есть, если чего становится меньше, то сразу начинают получать замену этому в больших количествах. в случае электричества это будут кремниевые панели.

 

 

Вспомнился известный старинный исторический пример подобного отношения к реальности - когда какой-то французской королеве, Марии-Антуанетте, что ли, во время какой-то очередной революции, сказали что народ волнуется из-за того что у них нет хлеба, та возмущенно воскликнула, мол, чего они возмущаются? Если нет хлеба - пусть едят пирожные!

 

Вспомнилось почему-то белое братство, и прочие ожидатели конца света.

 

кстати что там слышно про комету??? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вмешаться? Интересная тема. Правда мне кажется, у Вас получается разговор слепого с глухим. Вы никогда друг другу ничего не докажите. Да и стоит ли? Человек выбрал для себя способ жизни, выбрал веру. Это его право. Как правило, такие люди как Кошастый, восприняв один раз для себя какие-либо аргументы и свято в них уверовав, больше не воспринимают ничего другого. Главное чтобы они при этом были счастливы и не учили жить других, а время все поставит на свои места.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это уже было... к сожалению... :shock:

В случае кризисов города быстро организуют продотряды для изъятия продовольсвия у крестьян. Крестьяне по определению разобщены и менее организованы чем городские жители, в истории всё уже было - приходит продотряд - вытрясает всё продовольсвие у крестьян - пару человек (жадных кулаков, которые утаивают продукты) показательно публично вешают/расстеливают для острастки и бойцы уезжают... а в деревне все дохнут от голода (или едят друг-друга). Подумаешь - одной деревней меньше, одной больше - кто их нахрен считает... деревни эти. :lol:

У меня такое было с дальними родственниками в Рязанской обл. 8)

Так было и будет... к сожалению... :cry: сильный всегда умирает после слабого.

и тот же крестьянин с удовольствием обменяет машину картошки на пару-тройку холодильников и десяток ДВД.

Не обменяет... :wink: - картошку просто отберут, а крестьянин будет рад, если живой домой вернётся без ничего... :lol:

дефицит бензина в войну - на машину ставят газогенераторы для получения горючего газа берёзовых дров.

В политехническом музее висит плакат тех лет - где показывается устройсво такой машины - очень наглядно и просто - для ремонта и техобслуживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я учился в КВВИДКУСе у нас пару раз в год был маршбросок от Печерска в Бортничи (там находится батальон обеспечения учебного процесса). 18 км. колонна проходит в среднем за 4 часа: выходим в 4-00, в Бортничи приходим к 8-00. Со скоростью 7 км/час можно идти первые пару километров и то по асфальту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я учился в КВВИДКУСе у нас пару раз в год был маршбросок от Печерска в Бортничи (там находится батальон обеспечения учебного процесса). 18 км. колонна проходит в среднем за 4 часа: выходим в 4-00, в Бортничи приходим к 8-00. Со скоростью 7 км/час можно идти первые пару километров и то по асфальту.

 

строем? с вещмешками? без участка бегом? неудивительно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не строем, а колонной. Да, с вещмешками, но зато это молодые, тренированные в полном расцвете сил люди. Да, без участков бегом и с одним привалом на 5 минут за Ленинградской площадью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]Вы не задумывались, что эти "артиллеристы" в СБУ работают или это может это особисты, и как только купите у них автомат или патроны сразу яйца в дверь зажмут? а себе ордена и премии?

 

Не задумывался. Я видел в руках у живых людей патроны и гранаты. Гранаты теоретически могли быть учебными (я не проверял), но патроны выглядят вполне боевыми. И яйца у этих людей тоже на месте.

А почему тут думают, что этот перепуганный и чем-то, или кем-то обиженный Кошастый ничего не купил? Я думаю, что у него уже серьезный арсенал закопан в огороде. Не случайно он выбрал село рядом с полигоном. И не случайно, он так уверенно себя чувствует, что даже не боится огласить название своего села и выложить фотографии своего дома, по которым при желании его не так сложно будет разыскать. Явно, арсенал у человека залежался в земле, и ему нетерпится его пустить в дело – почувствовать себя этаким Рэмбо. Все обиженные жизненными проблемами и трудностями, как правило, мечтают стать таким себе Рэмбо, и отомстить своим обидчикам, в лице которых могут даже видеть всё человечество.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему тут думают, что этот перепуганный и чем-то, или кем-то обиженный Кошастый ничего не купил? Я думаю, что у него уже серьезный арсенал закопан в огороде. Не случайно он выбрал село рядом с полигоном. И не случайно, он так уверенно себя чувствует, что даже не боится огласить название своего села и выложить фотографии своего дома, по которым при желании его не так сложно будет разыскать. Явно, арсенал у человека залежался в земле, и ему нетерпится его пустить в дело – почувствовать себя этаким Рэмбо. Все обиженные жизненными проблемами и трудностями, как правило, мечтают стать таким себе Рэмбо, и отомстить своим обидчикам, в лице которых могут даже видеть всё человечество.

 

от смеха просто валялся. Одни люди уверенно утверждают что я недостаточно милитаризован и меня убьют-зарежут. Другие, тут же, что у меня арсенал залежался и мне его не терпится пустить в ход. То есть, "скажу все что угодно, лишь бы сказать что он неправ".

 

18 км. колонна проходит в среднем за 4 часа: выходим в 4-00, в Бортничи приходим к 8-00. Со скоростью 7 км/час можно идти первые пару километров и то по асфальту.

 

Да, конечно, 5 км/ч это из учебника для дошкольников, а настоящие джедаи (коим является Лазарев) могут и 7 км/ч ходить, и 8 км за 35 минут пешком преодолевать..

Вообще Лазарев продолжает радовать. Он мне (ОН - МНЕ!) посоветовал задницу от стула оторвать и заняться физическими упражнениями! Это просто цирк. Для справки, я физическими упражнениями занимаюсь каждый день, сейчас например фундамент бетонирую.. У меня нагрузка такая, что ни один фитнесс-клуб такого не даст.

Что касается пешей ходьбы, то я про 5 км/ч не из учебника узнал. От меня до трассы 10 км ровно, и я за прошедшие годы ходил эту дистанцию не один десяток раз (бывает на автобус опоздаешь, бывает не в урочное время приедешь, ждать неохота, попутки не всегда едут). И абсолютно четко знаю что эти 10 км быстрым упругим шагом с нетяжелым вещмешком преодолеваются ровно за 2 часа. С тяжелым - чуть дольше. И усталость после этого прилично чувствуется, при моей неплохой форме. Без формы (ходил как-то с другими людьми) она выливается в ощутимую крепатуру на следующий день.

Он мои слова о невозможности пройти 8 км за 35 минут пешком, ясное дело, проигнорировал, равно как и совет попробовать пройти 20 км.

В общем, отрыв от реальности цветет во всей красе. Все прочее в его посте - это даже не отрыв от реальности, а поток сознания. "А что это мы тут вообще обсуждаем? Кто здесь?" %() По его реплике понятно что он вообще не в курсе, откуда взялось данное обсуждение, а просто увидел фразы и кинулся их опровергать.

 

И вообще, зачем вы этот глупый форум читаете с моими глупыми высказываниями? Почитайте лучше новости. Например, о то что нефть вчера уже 92 доллара стоила. Или о том, что Россия сейчас добывает урана вчетверо меньше, чем требуется ее существующим атомным станциям; недостача компенсируется со складов (а уран за последние 3 года в мире подорожал в 5 раз, так что это не только у России проблемы). Ну и прочие новости - их куча, все не перечислишь. Это 4 года назад, когда я начинал, в открытом доступе было мало материалов на эту тему; сейчас-то их хватает.

 

Избе. Вы тоже находитесь на грани отрыва от реальности. Объясню почему. Продотряды имели смысл в 20х годах, когда крестьяне были основным (вернее, единственным) производителем товарного зерна. И зерно, произведенное в этом году, лежало у них по амбарам, соответственно было что изымать. Сейчас же крестьяне зерна вообще не производят. В лучшем случае у них есть картошка. А картошка для изымания - продукт крайне неудобный, в отличие от зерна. У нее гораздо ниже соотношение питательности к масса (где-то в пять раз, чем у зерна), соответственно больше транспортные расходы (а мы рассматриваем ситуацию когда с транспортом швах); ее нельзя изымать в морозное время (сразу поморозится), и хранить надо в подготовленных хранилищах при определенной температуре (зерно можно хранить просто в куче под навесом. И так далее. В общем, переносить ситуацию с продотрядами с "крестьян 20х годов с зерном" на "современных крестьян с картошкой" - как минимум, неправомерно. По ситуации надо смотреть будет. Мне представляется, что реально будет устроить такое изъятие только если у изымающих будет в наличии обычный грузовой автотранспорт (не забываем, что в 20е на каждом подворье лошадь была, и телеги; плюс был "парк" лошадей у военных, и у извозчиков в городе). А если будет бензин для грузовиков, то что помешает доставлять продовольствие в город традиционным путем, из портов и с элеваторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разработка и внедрение альтернативных видов топлива намеренно сдерживается людьми стоящими за производством и продажей нефтепродуктов. Продажа нефти и производных в глобальном маштабе на сегодня сверхприбыльный бизнес и потерять его для того, кто им владеет было бы очень глупо. Поэтому всячески препятствуется финансирование разработок , а также внедрение даже на уровне правительств.

А альтернативных видов предостаточно: и водород, и электричество, и солнечная энергия. Представляете, если бы сейчас прогрессивная часть населения планеты резко перешла на эти альтернативные источники. Что станет со странами ОПЭК ? С теми кто учавствует в системе перерабтки, оптовой и розничной продажи ? Все. Сверхприбыли исчезнут, будет прибыль на уровне 10%, и то недолго.

 

Вот пример: альтернативный источник энергии - рапс, масло которого заменяет солярку, и в то же время имеет абсолютно безвредный "выхлоп". Для аграрной Ураины - это просто сказка, тем более рапс не нуждается в каких-либо особых условиях для роста или переработки - это вообще сорное растение. Несколько лет назад мой товарищ предложил наладить такой бизнес в черниговской губернии - купить определенное количество гектаров земли и заняться выращиванием и переработкой - мол какой плюс будет и нам, и местным фермерам, а затем будем выходить на другие рынки. (стоимость рапсовой солярки выходит в 2-3 раза дешевле нефтяной)

Но: с чем мы столкнулись. С тем, что такие варианты абсолютно невыгодны для ТНК,Лукойла и прочих, продажа солярки у которых резко сократится, поэтому они будут всячески препятствовать - знаконными и не совсем методами. В принципе достаточно и законных, т.к. их лобиируют и в вр и во власти на местном уровне. Занимайтесь, но только в ограниченных масштабах и только для своих нужд - такой был ответ.

Так что разговор об исчезновении топлива беспредметен. Когда закончится один вид, человечество изобретает и внедряет другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для "рапсовой" соляры тоже нужна нефть

а вот лексус с электродвигателем уже продаёться в ЕС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рапс сильно истощает землю, насколько я знаю.

 

А вообще ИМХО все апокалиптические настроений питаются не столько рациональным ожиданием перебоев с ресурсами, хотя и это в ближайшее время неизбежно - общество потребления требует все больше и больше, а способности к добыче такими темпами не растут. В России уже проблемы с балансом добычи и обязательств поставки, к примеру.

Главное - это иррациональное во многом ожидание глобального культурного слома продиктованного массой назревших в человечестве под водействием различных факторов противоречий. И тут уже новые технологии не решают ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кошастый мы наверное живем в разных реальностях - я сегодня вечером пробежал 5,5 км за двадцать восемь минут.

мог быстрей, но не рвал.

запас оставался еще на столько же. крепатуры не хрена нету

 

я не считаю что я в хорошей форме физической.

 

 

пузо висит, остехондроз, не курю, но работа сидячая, и пью водку два раза раза в месяц и жру отраву из супермаркетов

 

 

пройти 20 км для любой человекоообразной особи абсолютно не проблема - проблема пройти от шестедесяти до девяносто км за сутки

 

проблема в том чтобы не спать двое суток не замерзнуть в двадцать градусов мороза продержаться на воде свыше трех часов не сломаться когда не видел хлеба три месяца проблема в том чтобы научится в тридцатник делать сальто подтягиваться как мой отец как минимум 30 раз.

 

Почитайте лучше новости. Например, о то что нефть вчера уже 92 доллара стоила

 

ты до сих пор не понял что доллар валюта для лохов и чем больше они печатают баксов тем больше зарабатывают????

 

тебе еще много лет назад сказал Жирик - "доллар, доллар, это грязная зелёная бумажка"

 

завтра они включат станок - и нефть будет стоить десять тысяч за бочку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...