Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Янукович - Президент

don-maks

Рекомендовані повідомлення

ну про коалицию в этой ветке я уже помоему тоже писал... мнение большинства судей КСУ в принципе совпало с моим... так что вопрос "обслуживания" власти считаю не корректным...

Вы бы почитали иные решения иных судов, в частности Высшего административного... который херит законные решения судов 1 и ап. инстанции в угоду наполняемости бюджета!! Пля...

Опять же, я не о столько о сути решения КС, сколько о принципах: была юля - приняли решение НУЖНОЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ власти, власть поменялась - по ЭТОМУ же вопросу принимается решение, опять же то, кот. нужно ДЕЙСТВУЮЩЕЙ власти. Поменяется власть в третий раз....?

Если уж КС находит юридические обоснования своим диаметрально противоположным ПО СУТИ вопроса решениям, то стоит ли удивляться остальным "печерским" судам....

Получается как в анекдоте: "сколько 2*2?" - "А мы покупаем или продаем?"....:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судья КСУ Шишкин

(ссылка устарела)

Судья КСУ Шишкин: Миллиона мне никто не предлагал

 

Судья Конституционного Суда Украины Виктор Шишкин - лицо довольно публичное. В девяностых годах он трижды становился народным депутатом, два года работал Генеральным прокурором. Теперь его фамилия снова на слуху: по словам лидера оппозиции Юлии Тимошенко, В.Шишкин - один из тех немногих судей, которые при принятии решения КСУ по легитимности парламентской коалиции были "против". Сам судья этот факт комментировать отказался, ссылаясь на тайну голосования, но рассказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ, почему написал "отдельное мнение" и предлагали ли ему миллион долларов за решение в поддержку коалиции.

 

- Виктор Иванович, что, по Вашему мнению, побудило Конституционный Суд Украины принять решение по парламентской коалиции, которое на 180 градусов отличается от вердикта, вынесенного тем же судом всего полтора года назад?

 

- Я не могу знать, что думает каждый из нас. Поэтому воздержусь от комментария. Те, кто голосовал за это решение, пытались в мотивационной части объяснить, что якобы надо смотреть на нормы Конституции в комплексе с новыми нормами Регламента Верховной Рады. Вот таким было основное мнение. Получается, что норма Регламента является определяющей? Против этого я и выступал, что зафиксировано в моем "отдельном мнении". Иной аргументации я пока не нахожу, если речь идет о правовой плоскости.

- Если есть правовая плоскость, то есть и политическая?

 

- А о политической я умолчу, потому что в соответствии с законом не могу комментировать политическую точку зрения. Вы журналисты, если хотите, то додумывайте.

 

- Но политическая составляющая в работе КСУ все же бывает?

 

- Бывает. Но тут надо смотреть на природу конституционной юстиции. Вот система общей юрисдикции лишает суды возможности иметь хотя бы намек на политическую составляющую. Что же касается Конституционного Суда, то здесь должен быть иной подход, иная методология, иная ментальность. То, что у нас это учреждение называется судом, совсем не означает, что это суд в том понимании, к которому все привыкли. Мы ни в одной стране не найдем однозначного взгляда на название. Во Франции он называется Конституционным Советом, в Польше - Конституционным Трибуналом. Такие вариации через форму показывают содержание: доминантные функции конституционных учреждений всего мира - это конституционность закона и толкование Конституции. То есть этот орган нельзя иногда назвать судом в классическом понимании. И политическая составляющая в его решениях тоже может быть. Ведь что такое политическая составляющая? Это взгляд на то, как интерпретировать конституционную норму или норму закона.

 

- И в большинстве случаев это субъективная оценка отдельного судьи?

 

- Я думаю, можно так сказать.

 

- А решение выносится на основе и правовых положений Конституции, и политических?

 

- Нет, решение выносится на основе интерпретации. Хотите - в слово интерпретация вкладывайте и теоретическую юридическую составляющую, и политическую. На ваш свободный домысел.

 

- До конца не понятно, Вы подписали решение суда о коалиции с "отдельным мнением" или не подписали?

 

- Говорить, кто из судей КСУ подписал решение, а кто не подписал - неправильно. Хоть у нас и нет совещательной комнаты, как в общих судах, но решения принимаются тайно. Это прописано в наших документах. Под решением подписывались все судьи: и те, кто голосовал "за", и те, кто "против". А вот кто и как голосовал, я сказать не могу. Единственное, могу уточнить, что большинство было "за", поскольку решение считается принятым. Те, кто был с ним не согласен, имели право изложить свое отдельное мнение.

 

 

 

- Говорят, иногда у КСУ в ходе рассмотрения дела бывает до десяти проектов решения. На этот раз, когда в Конституционном Суде рассматривалось дело о легитимности коалиции, тоже было много проектов?

 

- В понимании альтернативности - не было. Был один проект, который постепенно, от заседания к заседанию, совершенствовался. Это нормальное явление. Если говорить о характере принятого решения, то немцы вообще дома пишут замечания к основному проекту и высылают по Интернету основному судье-докладчику. У них даже нет такой формы заседания, как у нас, они приезжают на окончательное голосование по отработанным проектам. А работают дома, общаются по электронной почте.

 

- Кстати, оппозиция упрекала КСУ в том, что дело по коалиции рассматривалось в письменном виде...

 

- Это, опять же, из-за недостаточного понимания (иной ментальности) правовой природы Конституционного Суда. Дело в том, что у нас есть две формы работы - устная и письменная. Причем доминирует именно письменная форма. Иногда это называют закрытым рассмотрением дела, что неправильно. Закрытой бывает только та часть заседания, на которой идет обсуждение между судьями. Когда дело после открытия производства по обращению решено рассматривать в письменном виде, никому не запрещено прийти в Конституционный Суд и послушать. Другой вопрос в том, что участники этого процесса (автор обращения, автор представления и другие) не будут иметь слова. Но можно посидеть в зале, послушать судью-докладчика, анализ материалов... Потом уже председательствующий объявит, что суд переходит в закрытую часть, то есть часть обсуждения. Но это касается как письменных, так и устных слушаний.

 

- Можно сказать, что подобные упреки - это просто спекуляция на теме?

 

- Я думаю, да. А вот когда объявляется закрытая, совещательная часть, то мы собираемся без свидетелей, обсуждаем спорные моменты, друг на друга, извините, гавкаем...

 

- И такое бывает?

 

- Ну а как же! Все решения принимаются в спорах. У нас очень редко бывают дела, которые голосуются единогласно, но даже в таком случае мы спорим.

 

- Вы в своем отдельном мнении к решению о коалиции указали, что КСУ должен был бы сосредоточиться на официальной интерпретации Конституции, а не наделять определяющей ролью Регламент ВР, трактуя его через нормы Конституции по-новому. Что именно в решении КСУ Вас не устроило и заставило выразить отдельное мнение?

 

- Мы этим решением, как мне кажется, отступили от своих предыдущих позиций и сказали, что коалиционный союз могут составлять не только фракции, в нем могут персонально участвовать еще и отдельные депутаты. Это фактически переписывание Конституции.

Я, например, не могу назвать себя сторонником того, что написали в 2004 году (когда внесли изменения в Конституцию в рамках конституционной реформы, - ред.). Скорее, наоборот. Но если установлены такие правила игры, то именно по ним надо играть. У нас в Украине все любят футбол и знают, что пенальти бьется с 11 метров. А если я плохо бью, и у меня слабый удар, то я не могу подойти к рефери и сказать: "Давайте я буду бить с такого расстояния, с которого делают бросок в гандболе - с семи метров". В гандболе штрафной - семиметровый. Как на меня посмотрит общество? Как посмотрит рефери, другие участники игры? Сейчас много говорят о свободном мандате, о крепостной зависимости депутатов, об императивном мандате. Но общество само установило такие правила игры... Есть такая доминанта, еще со времен Римской империи: пусть рушится мир, но доминирует юстиция. Установили такие правила - играйте по ним. Не нравятся - измените. Я вот в молодости играл в баскетбол, хоть и невысокого роста. Так тогда не было еще трехочкового броска из-за штрафной зоны, а были двухочковые. Потом изменили правила игры, и за такой бросок с попаданием в кольцо стали насчитывать по три очка. Аналогично и в праве.

Итак, избиратели выбирали депутатов по правилам от 2004 года, и результат зафиксировала Центральная избирательная комиссия, которая в своем окончательном протоколе констатировала: у Партии регионов - 172 депутата, у БЮТ - 156, у НУНС - 72, у коммунистов - 27, у Блока Литвина - 20. И это постоянное число! Оно не может варьироваться ни вверх, ни вниз! Могут меняться только персоналии. Вот в первом составе фракции Партии регионов был Янукович, а сегодня его и многих других депутатов уже нет. Читаем состав БЮТ - то же самое, Тимошенко в нем давно не присутствует. Персоналии меняются, а число постоянно. Так решили избиратели. Я не хочу, чтобы у нас продолжались советские спекуляции на так называемом свободном мандате. При такой конституционной и избирательной конструкции у нас фактически не может быть народного депутата в понимании депутата всего народа. Вы за какую из пяти парламентских сил голосовали?

- ...

 

- Ну, возьмем условно, что вы голосовали за "Нашу Украину". Скажите, депутат, который находится сегодня во фракции Компартии, реализует ваши избирательные взгляды? Конечно, нет. Почему же он считается вашим народным депутатом? Это при той советской мажоритарной системе, без партийно-политического структурирования парламента, он представлял народ, хотя фактически отвечал за свой избирательный округ. Я в свое время тоже был в "розовых очках": в первом парламенте принимал кого угодно, а потом понял, что ко мне со всей Украины едут, а у меня есть мои избиратели.

 

Я три раза был мажоритарщиком. Это еще можно было хоть как-то назвать свободным мандатом. А сегодня - нельзя, абсурд. Поэтому есть воля избирателей, зафиксированная ЦИК, которая сказала, что волей избирателей партии получили столько-то мандатов. Мы же везде писали, что у нас источник власти - народ. И когда говорят, что депутат вроде бы крепостным стал... Да, при такой конституционной системе он закрепощен. Но закрепощен по отношению к кому? По отношению к своим избирателям. Мы, избиратели, его делегировали на проведение именно такого политического мнения в парламенте. И он перед нами отвечает, он наш слуга, но того народа, репрезентантом идеологических мыслей которого стал. И не может он свободно себя вести.

 

- Только в рамках предвыборной программы своей политической силы?

 

- Да, в рамках этой программы он может свободно себя вести. Но если он вообще перестал думать по этой идеологии, у него есть право выйти из фракции и сложить депутатский мандат. Статья 81 Конституции расписала основания для сложения депутатского мандата, в том числе выход из фракции или невступление во фракцию.

- Да, но в нынешнем парламенте есть четыре внефракционных депутата...

 

- Внефракционные - это совсем другое. Если хотите, это отдельная тема для разговора. Мы говорим о депутате, который почему-то изменил свои взгляды на ту систему, которую он когда-то репрезентовал, и не хочет, чтобы на него косо смотрели. Что Святослав Вакарчук сделал? Он же честно поступил, когда сказал, что не может реализовать волю тех избирателей, которые голосовали за "Нашу Украину", в связи с чем слагает депутатский мандат.

 

- Но Чорновил, Богословская, Киселев, Рыбаков...

 

- Более честно, чем Вакарчук, фактически никто не поступал. Вот вам пример. И, кстати, Конституция не предусматривает внефракционных депутатов.

 

- Однако они есть.

 

- К огромному сожалению, есть. Я бы на месте фракций никого не исключал. Да, у внефракционных депутатов изменилось мнение. Не нравится это фракции - пускай позорят, политически позорят и рассказывают избирателям, как они их предали. Но у нас не предусмотрено исключение из фракции и, таким образом, не предусмотрен следующий шаг - появление внефракционного депутата. Это тоже нонсенс, который появился в регламенте. Ну не может быть депутат внефракционным при той конституционной и законодательной конструкции, которая сегодня у нас есть. Он может просто перестать быть депутатом.

 

- В Конституционном Суде ожидает своего рассмотрения представление по поводу статьи 61 Регламента Верховной Рады, которая и разрешает формировать коалицию с индивидуальным участием депутатов. А если, например, Конституционный Суд придет к выводу, что эти положения являются неконституционными, что произойдет с тем решением по коалиции, которое КСУ принял 6 апреля?

 

- (Смеется) Вот потом будем с вами еще раз говорить на эту тему. Будет повод для дополнительного разговора.

 

- И все же, закон не имеет обратного действия. А решения КСУ?

 

читайте также:

Томенко: Кроме БЮТ, никто не спешит расследовать решение КСУ по коалиции Зварич предлагает уволить судей КСУ в "день оппозиции" Янукович поговорил о преодолении финансового кризиса в Украине Зварич подал проекты об увольнении пяти судей КСУ Судья КСУ Шишкин считает угрозу уволить его коллег "надуванием щек"

 

 

- И решения КСУ тоже не имеют обратного действия.

 

- То есть даже если Регламент признают неконституционным, то решение КСУ по коалиции все равно будет действовать?

 

- Оно будет действовать, потому что отменить решение Конституционного Суда нельзя. Оно теряет свое действие только с потерей действия той нормы, которую Конституционный Суд толковал. Например, изменена Конституция - умерла эта норма.

 

- Именно конституционная норма, не регламентная?

 

- Сейчас толковали конституционную норму в совокупности с регламентной. И если завтра эту норму изменят - конечно, утратит смысл и наше толкование. Сегодня уже можно признать утратившими силу целый ряд решений КСУ, которые основывались на нормах Конституции, действовавших до 2006 года (1 января 2006 года вступили в силу изменения в Конституцию, - ред.). Нормы утратили силу - и смысл потеряло наше решение.

 

- Допустим, КСУ признает, что статья 61 Регламента неконституционна. Решение КСУ является обязательным для исполнения и не подлежит обжалованию. Значит, Верховная Рада должна будет сама изменить эту статью Регламента. Правильно?

 

- Говорить я не буду, но ваша логика правильная.

 

- Почему КСУ сначала решил рассмотреть дело о легитимности коалиции, и только потом - о регламенте?

 

- Частично дело в хронологии поступления. То, что рассматривалось судом по коалиции, поступило первым. КСУ мог бы, наверное, - если бы была добрая воля тех, кто подал другие обращения, - поставить вопрос об их объединении. Но никто такой вопрос не поднимал.

 

- Представления по поводу регламента будут рассматриваться в более спокойном временном режиме?

 

- Да. И я, между прочим, не знаю, чем было вызвано неотложное рассмотрение дела о формировании коалиции.

 

- Тимошенко связывала это с визитом Януковича в США...

 

- Я не знаю, это уже точка зрения политиков. И вы, журналисты, с этой точки зрения можете себя свободно вести.

 

- Виктор Иванович, как получилось, что окончательный вариант решения КСУ попал в прессу?

 

- Как по мне, это ненормально. Правда, это был промежуточный вариант решения. Окончательным он считается тогда, когда ставится на персональное голосование. К сожалению, из-за грифа "для служебного пользования" вы не можете посмотреть последнюю страничку решения КСУ, где стоят подписи судей. Но графически можете себе представить. Страничка делится на три графы, в одной - фамилия, во второй - "за", в третьей - "против". Судьи Конституционного Суда расписываются в графе "за" или "против". А протокольно-голосовая фиксация идет следующим образом: председательствующий проводит персональный опрос, опрашивает каждого персонально, это фиксируется. Вот это голосование уже является окончательным. И после этого документ считается принятым. Причем мы голосуем уже редакционно исправленные тексты, их обрабатывает редакционный отдел: ставятся запятые, убираются повторения слов для литературной красоты... Вы, кстати, не найдете в двух стоящих рядом предложениях одинаковых слов (улыбается). Все остальные варианты - промежуточные, а голосования - рейтинговые.

 

- Выходит, кто-то этот проект решения по коалиции "слил"?

 

- Грубо говоря, стащил.

 

- Служебная проверка будет проводиться?

 

- У нас уже бывало такое раньше, проводились даже служебные проверки, но... Проектов (имеются в виду копии проектов, - ред.) очень много. 18 судей - 18 проектов, как минимум. Причем даже если судья отсутствует на заседании, болен или в отпуске, все равно на него готовится папка со всеми этими проектами, он выходит на работу и может посмотреть. Плюс, есть проекты, которые обязательно аккумулируются в определенных подразделениях по нашим структурам. Это еще как минимум 3-4 проекта. А могут быть еще дополнительные проекты, которые не успели уничтожить через машину.

 

Да, у нас есть джентльменское соглашение, служебные обязанности, чтобы проекты решений никуда не выходили за стены Суда. Но с точки зрения ментально-философско-доктринальной я считаю, что тут ничего такого особенного нет. Нечего засекречивать, потому что суд должен работать открыто. Засекреченными являются только персональные результаты голосования, что предусмотрено законом. И потом, мы работаем прозрачно, даже когда обсуждаем что-то в так называемом закрытом режиме и голосуем.

 

- По словам Юлии Тимошенко, перед принятием решения по коалиции люди из Партии регионов по одному вызывали судей КСУ и предлагали им миллион долларов за решение в поддержку легитимности коалиции... Прокомментируйте это заявление.

 

- Я не могу говорить за всех. За себя скажу: никто мне ни разу не звонил, никто ко мне не приезжал, никто мне ничего не предлагал. Если бы такое и было - я бы просто послал.

 

 

 

- Кстати, а то, что Ваша дочь является народным депутатом от БЮТ, на Ваше решение по коалиции не повлияло?

 

- Никак не повлияло. Моя дочь достаточно взрослая, она сама формирует свой взгляд, и это ее проблема, с кем ей быть. Никто же ничего не комментировал, когда моя дочь была в "Черной Поре", и они своими телами останавливали колонны, которые пытались с улицы Институтской пройти через переулок Ивана Франко и войти на Майдан. Это ее выбор, она так решила. Я не могу в этом плане ее контролировать. Я могу только что-то посоветовать...

 

- Оппозиция грозится в среду поднять вопрос о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады по поводу решения о легитимности коалиции. Хотят расследовать, в том числе, факты давления на судей, которые подписались под этим решением. По Вашему мнению, это нормально или оппозиция сама давит на суд?

 

- Думаю, это определенное давление. Как бы там ни оценивали мнение судей, которые изменили свою позицию и подписались под решением по коалиции, но создание таких структурных организаций, как следственная комиссия или специальная комиссия, - это открытое давление на суд. Думаю, что нормальным политикам этого не следует делать. Тем более, это с практической точки зрения ничего не добавит: что произошло - то произошло.

 

- Еще одна угроза от оппозиции - уволить тех судей, которые голосовали за решение по коалиции. По процедуре это возможно?

 

- Невозможно. Во-первых, неизвестно, кто голосовал за, а кто против. Можно, конечно, додумывать, глядя на отдельное мнение, но бывает ведь и так, что судья голосует "за", но не соглашается с мотивацией в каком-то пункте решения, и поэтому пишет отдельное мнение. Совсем не факт, что он был "против". И как вычислить, кто как голосовал? Следственная комиссия не может вытребовать у нас архивное дело... Нет, нельзя.

 

- А Генпрокуратура может?

 

- И Генпрокуратура не может. Что там искать? Посмотреть, как мы персонально голосовали? А зачем им это?

 

- Ну, например, Тимошенко скажет: хочу уволить этого судью, этого и этого.

 

 

- За персональное голосование судьи ответственности не несут. Разве можно исключить депутата из фракции за то, что он "не так" голосовал? Ничего подобного, у него есть конституционное право на свободное голосование, даже если он член фракции. Точно так же свободно голосует и судья. И само голосование не может быть основанием для увольнения. Все основания выписаны в Конституции, их одиннадцать. Так что это надувание щек и не более. Нельзя через какие-то следственные комиссии указать, что судья не так себя повел. А как уволить судей, назначенных съездом судей или Президентом?

 

Кстати, я считаю, ситуация с увольнениями - это конституционный позор. Раньше парламент мог увольнять судей по двум причинам: нарушение присяги и несовместимость с должностью. А с 2004 года в Конституции выписана та же форма, что и для судей общей юрисдикции: кто назначает - тот и увольняет. Это абсурд, потому что такое требование во многих ситуациях невозможно исполнить. Приведу такой пример: мне исполнилось 65 лет, условно говоря, в мае. То есть я уже не могу быть судьей, - Конституция установила предельный срок, - и досрочно увольняюсь. А избран я съездом судей, который прошел в марте. Два месяца назад. И что, собирать целый съезд судей из-за меня? Вот это - несовершенство конституционной реформы 2004 года. Раньше, до реформы Конституции, угрозы по типу специальной следственной комиссии и увольнения с должности, наверное, имели бы какое-то значение. А сегодня никакого значения не имеют.

 

- Но оппозиция предлагает внести изменения в Конституцию, изменить принцип формирования Конституционного Суда...

 

- А на это я отвечаю словами русского баснописца Крылова: "А вы, друзья, как ни садитесь, а в музыканты не годитесь". Качество работы зависит не от формы организации, а от персоналий. Американской системе сегодняшней государственной власти более 200 лет. И у них как ввели президентскую республику при Джордже Вашингтоне, так она и осталась. Мы же за 18 неполных лет изменили несколько конструкций нашей государственной власти, все время находимся в поиске. Когда Украина объявила независимость, у нас была чистейшая парламентская республика, стопроцентная, без всякого Президента. Потом появилось что-то по типу президентской республики. При Кучме родился новый образец республики на основе Конституции 1996-го года, который больше напоминал американскую систему, потому что при наличии Премьер-министра фактически вся власть была аккумулирована у Президента, он единолично формировал правительство, единолично его снимал. Потом у нас появилась новая конструкция на основании конституционных изменений. Видите, сколько мы за это время изменяли формат нашего государственного устройства? И что?

 

Поэтому изменяйте - не изменяйте формат организации Конституционного Суда, а все будет зависеть от персоналий, а не от формы организации. Вот я и говорю: "А вы, друзья, как ни садитесь...". Через организационные формы не всегда можно достичь нужного результата. Наше общество, наверное, сначала должно пройти определенную стадию своего внутреннего реформирования, внутреннего понимания права и Конституции и другие формы ментальности...

 

- На прошлой неделе обнародовано еще одно решение КСУ, которое удовлетворило представление парламентариев в части снятия неприкосновенности с нардепов, но оставило неприкосновенность Президенту. Почему?

 

- В мотивации к решению написано, почему так. Я не писал отдельного мнения, но мог бы написать (смеется). На этом я пока что больше комментировать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Хорошковский придумал или после Юли осталось?

 

Не-е-т, брат. Даже Юля, с ее очень "гибким" умом, до такого не доперла. Здесь особый склад нужен был. Как говорится "менеджеры новой генерации";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-е-т, брат. Даже Юля, с ее очень "гибким" умом, до такого не доперла. Здесь особый склад нужен был. Как говорится "менеджеры новой генерации";)

 

Я завозил станки, оборудование и сырье еще в 2008 году...

Меня, то есть - машину, проверяли и тогда СБУшники...

Без ихней бумаги машину не расстамаживали...

Какую справку они давали, не видел, но груз осматривали. Этим занимался брокер...

Еще в те времена существовал перечень оборудования, сырья, товаров, которые попадали под досмотр СБУ...

Тогда начальником таможни как раз и был Хорошковский - "самый лучший таможенник за все существование независимой Украины" (высказывание принадлежит Тимошенко).

 

Впрочем, мне это снова предстоит. Узнаю на себе перемены и в какую сторону...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я завозил станки, оборудование и сырье еще в 2008 году...

Меня, то есть - машину, проверяли и тогда СБУшники...

Без ихней бумаги машину не расстамаживали...

 

Так то станки (наверное, с вертикальным взлетом). А тут, правИло.

А что можно в ГК профиль вмастырить, так и подумать страшно!!!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олежа, не понял:unknown:, а к чему это?:(

А какое кому дело?

 

Ты, Валерик, свою пленочку, часом, не экспортируешь? Давай бакшиш, не то, подскажем предприимчивому СБУ, где нужно собаке порыться:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинские предприятия и граждане сполна заплатят за повышение социальных стандартов, предусмотренное проектом госбюджета на 2010 год, сообщает Коммерсантъ-Украина.

 

Правительство намерено увеличить ставки акцизного сбора на все подакцизные товары, ужесточить администрирование НДС и ограничить возможности бизнеса уменьшать уплату налога на прибыль за счет убытков прошлых лет. Предприятия не готовы к резкому повышению акцизов.

Министерство финансов разработало законопроект (имеется в распоряжении издания), который вносит изменения в 13 налоговых законов с целью увеличения доходов госбюджета на 2010 год. Документом, в частности, предложено узаконить электронный реестр налоговых накладных по НДС, без формирования которого предприятия не смогут сформировать налоговый кредит и, как следствие, получить бюджетное возмещение НДС. Эти же нормы безуспешно предлагались предыдущим составом правительства.

 

Изменения в закон Об НДС предусматривают солидарную ответственность плательщиков.

 

Важной для бизнеса также является поправка в закон О налогообложении прибыли предприятий об ограничении права плательщика переносить убытки прошлых лет на будущие периоды для оптимизации уплаты налога на прибыль. В 2010—2014 годах эти убытки будут учитываться в валовых расходах ежегодно лишь в размере 20%. Если к 1 января 2015 года убытки не будут погашены по этой схеме, они больше не смогут учитываться.

 

Как пишет издание, подорожают все подакцизные товары. Ставка акцизов на топливо достигнет 172—200 евро/т. Акциз на натуральные виноградные вина планируется повысить с 1 коп./л до 10 коп./л; крепленые марочные вина — с 0,5 грн/л до 2,5 грн/л; игристые вина и вермуты — с 2,5 грн/л до 2,9 грн/л. При расчете сбора с крепленых вин и вин с добавлением спирта меняется не только ставка — с 0,5 грн до 39,4 грн,— но и механизм: акциз надо будет платить не с 1 л вина, а с 1 л 100-процентного спирта. «10 коп. для натуральных вин хоть и не много, но производители почти год работали по ставке в 1 коп., и был рост производства.

 

До уровня акциза на крепленые вина повысится и акциз при производстве водки — на 5,4 грн — до 39,4 грн. Ставка на коньяк, как и ожидалось, повысится немного — с 14 грн до 17 грн за литр 100-процентного спирта. Владелец ЛВЗ Хортиця, Одесского коньячного завода и ДП Крымский Винный Дом Евгений Черняк уверен, что предложения Минфина сбалансированы — учитывают интересы бюджета, производителей и потребителей. А ставка на крепленые вина, которые он назвал «шмурдяком», не повышалась с 2004 года. «Получая льготы в виде 50 коп., спирт потом оказывается в контрафактной водке»,— объяснил он.

 

Участники пивного рынка, по словам президента ассоциации Укрпиво Галины Кореньковой, шокированы предложением поднять акциз на их продукцию с 60 коп./л до 74 коп./л и стоимость воды для производства напитков с 3,4—4,5 грн до 216—252 грн за кубометр.

 

Не остались без внимания и табачные компании. Всего на месяц — до 1 июня — предложено поднять адвалорную ставку акциза на сигареты с фильтром с 69 грн до 80 грн за тысячу штук, а налоговое обязательство за собственное название сигарет — на 20 грн — до 135 грн/тыс. шт. Уже с 1 июля ставки вырастут до 90 грн и 150 грн соответственно.

 

Директор по корпоративным вопросам компании JTI Украина Александр Когут отмечает, что увеличение акциза за два года в четыре раза (в январе специфическая ставка акциза увеличена еще на 15%) привело к сокращению производства сигарет. «Но уровень потребления остается стабильным — значит, идет компенсация за счет контрабанды»,— считает он.

 

Цены на сигареты с фильтром повысятся в среднем на 15%, подсчитал другой участник рынка. «Самая дешевая пачка сигарет будет стоить 6 грн, в то время как в России — 4 грн, в Молдове — 3 грн. Понятно, что ожидает Украину в плане контрабанды»,— сказал он.

 

 

Алкоголь и сигареты Бог с ним, пусть повышают...а вот топливо это они "отлично" придумали...Даешь по 10 грн 95ый, как я и говорил месяц назад:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дурдоме день открытых дверей? Или украинцы для него действительно быдло?

 

В ПР ничего не слышали о награждении Аделаджи

87.jpg

В Церкви Посольства Божьего уверяют, что пастора Аделаджу наградили

Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

 

Соратники президента Виктора Януковича и его окружение о вручении грамоты от имени главы государства ничего не знают, пишет газета Сегодня.

 

"Ничего об этом не знаю", - сказала изданию заместитель председателя Партии регионов Анна Герман.

 

"Этого человека никто не видел в наших штабах и не уполномочивал агитировать. Учитывая, что президент - православный, вряд ли Виктор Янукович сотрудничал с пастором. Мне хотелось бы видеть подпись на этой "подяке", уж не является ли это подлогом", - заявила депутат от ПР Елена Бондаренко.

 

По информации главы киевской организации ПР Василия Горбаля, грамоты от имени президента были выданы всем областным штабам и конкретно киевскому, пишет издание.

Горбаль: Не исключаю, что кто-то взял чистый бланк и использовал его для награждения Сандея. Но партийного решения о его награждении от имени Виктора Януковича не было. Такую идею высказывали в киевском штабе, но она была зарублена на корню. Это полный бред и провокация

 

"Не исключаю, что кто-то взял чистый бланк и использовал его для награждения Сандея. Но партийного решения о его награждении от имени Виктора Януковича не было. Такую идею высказывали в киевском штабе, но она была зарублена на корню. Это полный бред и провокация", - сказал Горбаль. Начальник киевского штаба Виктор Сивец также отрицает, что его штаб награждал Сандея.

 

И тут подвох??? Сын вождя захотел грамоту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дурдоме день открытых дверей.

 

В дурдоме день открытых дверей....

 

Вот вчера один "майдонутый политик" договорился до того, что вся промыленность принадлежит Ахметову и другим монстрам и нехрен им газ делать дешевле - они и так продают свою продукцию за бугор по мировым ценам...

 

(ссылка устарела) (15-40)

 

Как это назвать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дурдоме день открытых дверей....

 

Вот вчера один "майдонутый политик" договорился до того, что вся промыленность принадлежит Ахметову и другим монстрам и нехрен им газ делать дешевле - они и так продают свою продукцию за бугор по мировым ценам...

 

(ссылка устарела) (15-40)

 

Как это назвать???

 

Идиоты есть везде!!!

Только прежде чем что-то делать - нужно думать мозгами!

А если мозгов нет, а только ниточка, которая держит уши, то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идиоты есть везде!!!

Только прежде чем что-то делать - нужно думать мозгами!

А если мозгов нет, а только ниточка, которая держит уши, то...

 

Так эти ниточки и руководят все 18 лет....

Блин, угораздило ж родиться в этой стране!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так эти ниточки и руководят все 18 лет....

Блин, угораздило ж родиться в этой стране!!!

 

А как Вам новое разрешение уже новой власти? www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=519835&postcount=99

У меня нет слов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут подвох??? Сын вождя захотел грамоту?

 

Цитата классно получилась:

"В Церкви Посольства Божьего уверяют, что пастора Аделаджу наградили Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вам новое разрешение уже новой власти? www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=519835&postcount=99

У меня нет слов...

 

Если это правда, то это полный ...

Я думал, что они (новая власть) умнее!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это правда, то это полный ...

Я думал, что они (новая власть) умнее!!!

 

А что, в Харькове ещё нет?

Тогда мы идём к вам! (с):(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Янукович отдаст Путину газовые хранилища

 

16.04.10 09:25

 

 

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)Украина предлагает Газпрому взять в аренду подземные хранилища газа в обмен на снижение его стоимости в 2010 году. Об этом сообщила сегодня газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Кабинете министров Украины.

 

Издание также сообщает, что правительство Украины внесло на рассмотрение Москвы ряд предложений и не по газовым вопросам. В частности, Киев пообещал заключить два контракта на закупку ядерного топлива с российской корпорацией ТВЭЛ – на один год и на пять лет.

 

"Также предложено построить два энергоблока Хмельницкой АЭС по российским технологиям, чтобы в будущем Росатом мог стать их владельцем на паритетных началах", – сообщил собеседник издания.

 

Кроме того, Украина также обещает фактически вернуть России Кременчугский НПЗ. Как известно, до 2007 года это предприятие контролировалось Татнефтью, но затем перешло к группе финансово-промышленной "Приват". Теперь,как пояснил источник в правительстве, НПЗ вернут в госсобственность, а затем на его базе будет создано СП с Газпром нефтью.

 

Одновременно правительство Украины готово предоставить российским инвесторам гарантии неприкосновенности вложений. Источники в украинских министерствах говорят, что речь идет об интересе СИБУРа к Одесскому припортовому заводу и ОАО "Стирол", контрольный пакет которого принадлежит народному депутату от Партии регионов Николаю Янковскому. Также российскому Трансмашхолдингу в мае позволят вновь купить ХК "Лугансктепловоз".

 

Ожидается, что решение по указанным предложениям будет принято 21 апреля в ходе встречи Президента Виктора Януковича с президентом России Дмитрием Медведевым в Харькове.

 

Как известно, почти 80% мощностей украинских ПХГ находятся на западной границе. Их общий объем составляет 25,6 млрд куб. м, отпускная способность – 240,4 млн куб. м в сутки. ПХГ являются частью газотранспортной системы Украины и в настоящее время находятся в управлении ДК "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты, Валерик, свою пленочку, часом, не экспортируешь? Давай бакшиш, не то, подскажем предприимчивому СБУ, где нужно собаке порыться:grin:

 

Слава Богу еще на Украине много голодных.

Так что рано за бугор думать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Янукович отдаст Путину газовые хранилища...

 

Если в результате этого мы получим реальную цену газа - я только ЗА!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера общался с одним таможенным брокером. Он для Эпицентра всякую хрень растамаживает. Так вот, теперь, для того , чтобы растаможить правило (читай по губам- пра-ви-ло), нужно иметь справку с СБУ, подтверждающую, что в этом высокотехнологичном девайсе не встроено спецоборудования, для возможного снятия информации о коммуникациях в стенах...

 

Эта информация не соответствует реалиям...

Начал оформлять свое, специально спросил у своего таможенного брокера...

Кроме как завышенной таможенной стоимости и пошлин, на таможне ничего не изменилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в результате этого мы получим реальную цену газа - я только ЗА!!!

 

да такие как вы - всегда за,абы здать расее чего поболе.

Власть жэж новая,суперская,самая что ни на есть народная - разобрались бы,почему родного украинского газа не хватает для нужд страны,нафик отдавать конкурентам свой стратегический ресурс.А чтобы и дальше нихера не делать для внедрения енергосберегающих технологий,дальше пилить бабки с колосальных обьемов импорта газа.Такое складывается впечатление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗН: Замминистра обороны имеет длинную криминальную биографию

 

Заместитель министра обороны Украины, директор Государственного департамента избыточного имущества и земель МО Александр Черпицкий, более известный в криминальных кругах под кличкой Чепчик, не раз фигурировал в милицейских хрониках, пишет Зеркало недели.

 

 

 

В биографии при вступлении в должность он не указал данных о своей деятельности в течение пяти лет. Белыми пятнами в его резюме являются периоды 1988-1992 годов, 1996-1997 годов, полгода в 2002-2003 годах, 2009 и два месяца 2010 года.

 

При этом высокопоставленный чиновник указал в документе, что проходил службу в Житомирском военном округе, которого на самом деле не существовало.

 

По информации Зеркала недели, фамилия Александра Черпицкого на протяжении длительного времени фигурировала в милицейских хрониках.

 

Первое упоминание о деяниях некого Чепчика относится к 1991 году, когда в разработке правоохранителей находилось ОРД Купонщики, которое завершилось привлечением фигурантов по статье 144 УК УССР Вымогательство и статье 215 Нарушение ПДД. В 1992 году Чепчик находился в розыске за совершение уголовно наказуемого деяния по статье 206 УК УССР Хулиганство.

 

В 1993 году Чепчик проходил по ОРД с названием Академики. Правоохранители обратили на них внимание в связи с вымогательством. Часть Академиков была привлечена к уголовной ответственности за преступления на территории Житомирской области, а в отношении братьев Чепчиков проводились розыскные мероприятия, поскольку, по оперативной информации, один из них пребывал в тот период в Чехии или Словакии.

 

В 1997 году Чепчик был объявлен в межгосударственный розыск за совершение преступления по статье 296 часть 3 УК Украины Хулиганство. Задержан он был в феврале 1999 года.

 

Упоминание о Чепчике есть и в 2001 году в материалах ОРД Осьминоги - о преступной группировке, занимающейся совершением разбойных нападений, грабежей и краж личного имущества граждан.

 

Примечательно, что прежде Черпицкий работал в руководстве Госкомзема. С назначением нового министра обороны он возглавил департамент избыточного имущества и земель Минобороны.

 

Ранее свое возмущение фактом назначения Александра Черпицкого на должность замминистра обороны выразил глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да такие как вы - всегда за,абы здать расее чего поболе.

Власть жэж новая,суперская,самая что ни на есть народная - разобрались бы,почему родного украинского газа не хватает для нужд страны,нафик отдавать конкурентам свой стратегический ресурс.А чтобы и дальше нихера не делать для внедрения енергосберегающих технологий,дальше пилить бабки с колосальных обьемов импорта газа.Такое складывается впечатление.

 

Мне российский газ по 235 был роднее украинского по 330...

А по 50 был еще роднее, пока Юля свои руки не вставила...

А с того, как нас убеждают, что газ по 330 лучше, чем 235, уже и тараканы смеются....

 

И вообще - УКРАИНА - ЭТО Я!!!

Это - ВЫ, это форумчане здесь и еще 46 млн таких Я!!!

И если в результате передачи хранилищ я, перестав поступать "по украински", начну топить свои рабочие помещения нормально, тем самым создав комфортные условия для работы нескольким Я и при этом начну соблюдать тех. процесс, если бабушка в селе перестанет жить в прохладной хате, экономя деньги с газа на питание и лечение, если в результате передачи Кременчугского НПЗ качество бензина повысится, а цена снизится, если в Луганске (о котором Вы все так переживаете) на тепловозостроительном заводе возрастет число работающих, а в Севастополе после 17 года останется российский флот и останется тот уровень бюджета города и его жителей, то это и есть для меня разумная национальная политика для украинцев.

А эфимерное государство Украина, ради которого я должен платить самую высокую цену за газ, ради амбиций политиков этого эфимерного государства я должен в врагов своих превратить своих друзей и знакомых, которые с России и у которых родственники в России, ради амбиции которых я должен предать забвению людей, которые освободили страну от коричневой чумы и принять идеи шароварной чумы...,

меня такое государство не интересует....

Не может быть государство, где половину населения считают окупантами...

ГОСУДАРСТВО - ЭТО Я!!!

И если мне комфортно в государстве, значит это нормальное государство.

Если мне в государстве плохо, мне такое государство не нужно!!!!!!!!!!!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОСУДАРСТВО - ЭТО Я!!!

И если мне комфортно в государстве, значит это нормальное государство.

Если мне в государстве плохо, мне такое государство не нужно!!!!!!!!!!!!!

Браво! За весь пост в целом спасибо, сократил только ради читабельности... Очень мне жаль, что не могу вот эту post_thanks.gif кнопку нажать еще раз пятьсот... Целиком поддерживаю все сказанное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на газ и так будут падать, ибо есть альтернативы и Россия это видит. А 2 энергоблока ядреных на Украине в управлении Россатомэнерго приятно. Европа и с такимы на газ ценами дружит. Ну сдадут все росиянам и че. ... И будем мы жить как в России, Беллорусии... А я хочу жить как В Фимляндии, Австрии, Англии....Хочу вести свой бизнесс как в нормальной стране.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на газ и так будут падать, ибо есть альтернативы и Россия это видит. А 2 энергоблока ядреных на Украине в управлении Россатомэнерго приятно. Европа и с такимы на газ ценами дружит. Ну сдадут все росиянам и че. ... И будем мы жить как в России, Беллорусии... А я хочу жить как В Фимляндии, Австрии, Англии....Хочу вести свой бизнесс как в нормальной стране.

 

А Вы спросите у фиМляндов или англичан, их волнует, чья у них электроэнергия???

За австрияк не спрашиваю, сам видел, как свои машины под Веной на Лукойле охотоно заправляют!!!

 

А Вы скажите - если цена на электроэнергию одинаковая...

Какай то вред для Вас, если будут достроены эти энергоблоки россиянами и какая польза для Вас, если достроят (только когда?) украинцы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...