Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История Украины с древнейших времен.

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

настоящие

в том смысле что в значительной части прямые потомки запорожских казаков

с точки зрения боевого духа к примеру потомками назвать конечно тяжело

причин много но если поинтересуетесь про то как комми проводили расказачивание то нынешнее плачевное положение казачества станет понятно

Настоящие козаки, потомки запорожских, которые имееют РОД живут южнее Запорожья, они там всегда селились когда с хортицы уходили

а у нас никакого казачества просто нет

реально ряженые ну или клоуны

Шош тогда на сьемки "Тараса Бульбы" позвали "ряженых" которые и в седле держаться могут и шакой и нагайкой владеют :rolleyes:

единственно где могут быть настоящие потомки казаков это на востоке луганской и донецкой области

 

Как прогнулись перед русскими так сразу стали "каноничными", вот если б нет, так тогда оказались бы "ряжеными" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально это были беглые каторжники, разбойники, беглые селяне...

Не поскажете ближайшую каторгу в то время к сечи?:D "Беглые селяне" это как? От кого бежали? Они ж тогда еще вольными были...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящие козаки, потомки запорожских, которые имееют РОД живут южнее Запорожья, они там всегда селились когда с хортицы уходили

 

Шош тогда на сьемки "Тараса Бульбы" позвали "ряженых" которые и в седле держаться могут и шакой и нагайкой владеют :rolleyes:

 

 

Как прогнулись перед русскими так сразу стали "каноничными", вот если б нет, так тогда оказались бы "ряжеными" :D

 

А Вы знаете, у меня сложилось впечатление, что не зря Самодержцы, ввели в армию казачьи полки офицально, как армейские подразделения.

Уж тогда наверняка они не казались ряженными.

А ведь чем мы хуже их???

К примеру, только швейцарцы ораняют Ватикан, у англичан и шотландце в почетных караудах стоят специальные войска, да и Россия что-то вводит в свою армию.

Почему не создать казачье войско, пусть будут разные направления, я имею ввиду роды войск.

Но обязательно придерживаться традиций (верховая езда, владение саблей и нагайкой).

А... каково???:oops::good:8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поскажете ближайшую каторгу в то время к сечи?:D "Беглые селяне" это как? От кого бежали? Они ж тогда еще вольными были...

 

Смотрите шире.

К примеру райская жизнь у панов и помещиков и т.д.

А в районе Хортицы было естественные преграды... пороги и т.д.

Да мало ли свободолюбивых разбойничков.;)

И вообще не комплексуйтесь;), ведь я не хочу Вас обидеть этим.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была Русь, никто особо не мигрировал, но теперь Россия считает себя наследницей Руси, территориально с Русью не пересекаясь.

Некоторые себя "Наполеонами" считают, шош поделаешь :D

4. Как переехало название, так и странно вышло с церковью. Материнская церковь друг оказалась в роли падчерицы.

Ничего удивидельного, все проще гораздо, церковь ломанулась за БАБЛОМ!!! Поток денег пошел через Москву...

А название от карельского ruskei-красный, алый

5. Отсутствие естественного перетекания языковых форм по славянским территориям. Россияне - единственные из славян, для кого смешными и непонятными кажутся все остальные языки славянской группы.

Не славяне они,а фино-угры вот и все.

 

8. Выборочное сокрытие российской историографией специфицированного ряда событий. Какова цель и какова причина? В частности замалчивание документов по которым московские территории (так лучше? ;) ) никогда не были Русью, неафиширование факта осады Москвы Сагайдачным и т.д.

Каждый царь правил, историю как ему удобно было, одно прячет другое высовывает наружу, ранее спрятаное

 

А если определенная цель имеется, то фугас лжи, заложенный в основание, способен одним махом всю эту пирамиду завалить.

Ком лжи все наростает и наростает

в итоге получится:"Ослик был сегодня зол, Он узнал, что он осёл" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите шире.

К примеру райская жизнь у панов и помещиков и т.д.

"Паны" и "помещики" появились у же после того как утопили сечь в крови :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящие козаки, потомки запорожских, которые имееют РОД живут южнее Запорожья, они там всегда селились когда с хортицы уходили

 

 

У меня историю профессор препадает так он сказал что на территории Украины было 7 сечей и самая " крутая" была в районе Никополя.Запорожская сечь раскрученный бренд для туристов,она никогда не была местом массового скопления казаков.

По словам преподователя настоящие казаки это крымские татары(да-да те что с оселедцем на голове)которые в не сезон приходили с полуострова охотится на "материк" да здесь и остались.Со временем к ним присоединялись вольные стрелки которые и образовали казачество в том виде которое дошло до наших дней.Если грубо то козак и бандит а если благородно то воин,это одно и тоже.Кстати анализ имен и фамилий казаков подтверждает версию про татар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня историю профессор препадает так он сказал что на территории Украины было 7 сечей и самая " крутая" была в районе Никополя.Запорожская сечь раскрученный бренд для туристов,она никогда не была местом массового скопления казаков.

Хортица у них святыня

По словам преподователя настоящие казаки это крымские татары(да-да те что с оселедцем на голове)которые в не сезон приходили с полуострова охотится на "материк" да здесь и остались.

Пороги преграда для судоходства, плюс там Днепр можно было перейти в брод, очень удачное место для "таможенного пункта" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Паны" и "помещики" появились у же после того как утопили сечь в крови :)

 

А что было до этого райская жизнь, коммунизм???:)

Может ни кто, ни кого не угнетал, равноправие?

По поводу "Сечь утоплена в крови", здесь не много не так.

Давайте попытаемся разобраться.

До каких пор существовала Запорожская сечь?

До тех пор, пока Крым не завоевала Россия.

Кто на то время были казаки?

Войсковые подразделения в мирное время... которые практически защищали южные рубежи Империи от набегов крымских татар.

Как применить эти подразделения в мирное время, не распуская их?

Ведь они кроме как воевать больше ничего не умели, но чем-то и как-то кормиться надо?

А если войско без дела сидит и защищать некого, то что из него получается?

Дезорганизация - анархия.

Кому это надо?

Никому!

Им предложили переселиться в районы гарячих точек Иперии.

В основном это были Северный Кавказ (Дон, Кубань, Ставрополье).

Наделы им дали в вечное пользование, налоги полностью убрали, оружие дали, разрешили нанимать работников для сехозработ, правда казаки им сами платили.

Условия поначалу были одни, иметь лошадь, ружье и саблю, ну а плетка как атрибут к сбруе.

При необходимости они мобильно собирают войска для боевых действий.

Со временем ввели обязательную вольнонаемную службу и создали казачьи полки, а затем по-позже и конную полицию.

С чем они успешно справились.

Ну а тех кто не хотел и почему не хотел?

Не хотели, потому что им нужна была вольная жизнь, ну зарабатывать на жизнь как-то надо, а умели они только воевать, но не пахать...

Вопрос был только с кем?

Ни с кем, но кушать то хочется, значит оставалось только взять.

И все возвращалось на круги своя...:unknown:

Интересна одна вещь, через пару поколений переселенцев из нынешней Украины стали называть "хохлами" и их с большой неохотой принимали в свое общество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящие козаки, потомки запорожских, которые имееют РОД живут южнее Запорожья, они там всегда селились когда с хортицы уходили
это вы придумали сами или кто то другой?:D

кроме ваших слов что то можете предявить?

Как прогнулись перед русскими так сразу стали "каноничными", вот если б нет, так тогда оказались бы "ряжеными" :D

кто прогнулся?

донцы формировались в основном из русских всегда

для вас ещё раз кратенько историю

назовём тему так: в чём связь украины и современных потомков казаков?

большинство украинцев было только в черноморском казачьем войске (в т.ч. и остатки запорожцев)

в других казачьих войсках украинцев было значительно меньше или не было вообще (речь о существовавших ну напрмер к 1917 год)

черноморское войско объеденили с старолинейным казачьим войском премущественно русским по этническому составу

так образовались кубанцы

вот они только и есть прямые потомки запорожских казаков и имеют значительный украинский элемент

не требую верить мне на слово

почитайте историю казачества а не форумы

а не ряжеными я называю кубанцев, донцов и пр. казаков живущих в россии потому что там ещё жива реальная память людей

ещё недавно было много людей которых в молодости записали в реестр

что такое запорожские казаки? это уже не близкая история

можете найти живого запорожского казака которы был записан в реестр?:lol:

а донского, кубанского, терского и пр. пока ещё можно найти

некоторые люди устаривают рыцарские туринры

другие заявляют что они запорожские казаки:D

вот их я называю ряжеными

не нравится слово? ну называйте по другому

например любители исторической реконструкции:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, хотелось бы узнать источник, но вряд ли на это можно рассчитывать с учетом предыдущих подлогов :D

Специально для Вас повторю полностью:

В 1252 г. Александр приехал в Орду Батыя, подружился, а потом побратался с его сыном Сартаком, вследствие чего стал приемным сыном хана
Гумилев Л.Н. От Руси до России. Москва, "ДИ ДИК", 1995, с. 140

 

Как уже упоминалось, андой стать можно было в возрасте до 16 лет. А "Ледовое побоище" состоялось в 1242г, если кто запамятовал. 5 апреля, если это что-то меняет. 8-)

 

Если для Вас сложно уловить логику или проблематично предположить, что кроме сказанного есть и недосказанное прямым текстом, то расшифрую.

 

1. Невский поехал в Орду в 1252г. Где потом стал андой (побратимом, если не понятно) сына Батыя - Сартаком. Это, заодно, к вопросу Харьковчанина почему я обвиняю Невского в родственных чувствах к Орде. Я не в чувствах обвиняю. Я утверждаю, что он стал названым братом. У Вас много названых братьев? Наверное названым братом Вы станете не многим и далеко не просто так. Особенно в такой высокопоставленной семейке.

 

2. Андой по традиции можно стать только до 16ти лет. Значит, по самым оптимистическим оценкам, Невскому в 1252 году стукнуло 16. Это если предположить, что времени на то, чтоб втереться Сартаку в такое доверие, что тот предложил стать ему андой, у Невского не было.

 

3. Отнимаем от 1252 год "Ледового побоища" 1242 и получаем, что до самого раннего варианта побратимства прошло всего 10 лет. Логика понятна или будут опять обвинения в подлогах?

 

4. И вот - кульминация! Отнимем от максимального возраста, когда еще можно стать андой - от 16ти лет срок до начала сражения в 10 лет и получаем, что Невскому на тот момент было 6 (шесть!) лет.

 

5. Правильность расчета подтверждается и другими косвенными расчетами, которые приводил Белинский и которые дают ту же дату возможного рождения Невского.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме мы отстаиваем каждый свое личное мнение с упорством,

которое, если направить на созидание, способно на многое.

Правда у каждого своя, и ни одна не является истиной.

Земля как планета стала для нас маленькой, тесной, конечной...

У нас много одиноких людей, к сожалению.

Недостаток общения при выполненном плане продаж и сорванном к вечеру голосе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"1252 року, Сартак, який вже був соправителем Батия...

.

...1256 року зі смертю батька Сартак став ханом Золотої Орди. Проте його правління тривало недовго. Імовірно він був отруєний за наказом свого дядька Берке. Наступним ханом був призначений його 10-літній син Улагчі, за якого правила вдова Батия - Баракчин-хатун, однак невдовзі Улагчі також був отруєний, а Баракчин-хатун страчена, після чого на ханському престолі сів Берке.

Отже, 16-тирічний Сартак в 1252році - соправитель свого батька. Через 4 роки, в віці 20 років помирає, залишаючи після себе 10-річного сина."

 

Ранувато почав;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально для Вас повторю полностью:

 

 

Если для Вас сложно уловить логику или проблематично предположить, что кроме сказанного есть и недосказанное прямым текстом, то расшифрую.

 

1. Невский поехал в Орду в 1252г. Где потом стал андой (побратимом, если не понятно) сына Батыя - Сартаком. Это, заодно, к вопросу Харьковчанина почему я обвиняю Невского в родственных чувствах к Орде. Я не в чувствах обвиняю. Я утверждаю, что он стал названым братом. У Вас много названых братьев? Наверное названым братом Вы станете не многим и далеко не просто так. Особенно в такой высокопоставленной семейке.

 

2. Андой по традиции можно стать только до 16ти лет. Значит, по самым оптимистическим оценкам, Невскому в 1252 году стукнуло 16. Это если предположить, что времени на то, чтоб втереться Сартаку в такое доверие, что тот предложил стать ему андой, у Невского не было.

 

3. Отнимаем от 1252 год "Ледового побоища" 1242 и получаем, что до самого раннего варианта побратимства прошло всего 10 лет. Логика понятна или будут опять обвинения в подлогах?

 

4. И вот - кульминация! Отнимем от максимального возраста, когда еще можно стать андой - от 16ти лет срок до начала сражения в 10 лет и получаем, что Невскому на тот момент было 6 (шесть!) лет.

 

5. Правильность расчета подтверждается и другими косвенными расчетами, которые приводил Белинский и которые дают ту же дату возможного рождения Невского.

 

Есть 2 даты:

дата рождения Невского 1221 года.[4]

дата Ледового побоища 1242 года

 

И есть Ваши рассуждения на тему монгольских обычаев средних веков и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ об их незыблемости.

 

Не трудно предположить, что имеет цену, а что - нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас много одиноких людей, к сожалению.

 

Это Вы сейчас кого жалеете, например? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 2 даты:

дата рождения Невского 1221 года.[4]

дата Ледового побоища 1242 года

 

И есть Ваши рассуждения на тему монгольских обычаев средних веков и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ об их незыблемости.

 

Не трудно предположить, что имеет цену, а что - нет

По Вашей ссылке:

Родились

 

См. также: Категория:Родившиеся в 1221 году

 

  • 9 октябряСалимбене Пармский, итальянский хронист.
  • 23 ноябряАльфонсо X Кастильский.
  • Андрей Ярославич, великий князь владимирский (12501252), брат Александра Невского.
  • Маргарита Прованская, королева Франции (1234—1270), супруга Людовика IX.
  • Феодор II Ласкарис, никейский император.

Потрудитесь привести документ, из которого следует, что Невский родился в этом году - мне интересно. Потому, что насколько я понял - все документы, содержащие сведения о его рождении были уничтожены. И остались только списки. А май 1221года - это либо астрологическая "реконструкция" даты рождения,либо такой же миф, как и само "побоище".

 

ЗЫ. Правка. Если Александр родился в мае и один год со своим братом Андреем, что не исключено - я не вникал, то, выходит, что кто-то из них был недоношен минимум на два месяца.

 

ЗЗЫ. Мне это никто не подсказал. Я сам ПОСЧИТАЛ!!!

Змінено користувачем S.A.Y.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей ссылке

 

Там надо на 4-ку кликать, но все равно первоисточника нет.

Я могу поискать первоисточник, но, думаю, дату эту Вы все равно знаете, просто она в Вашу теорию не вписывается :)

 

погуглил - точная дата рождения спорная, но диапазон возможных дат, что я встречал - от 19 до 21-го года. Поскольку точного первоисточника, похоже, нет, можно доверять тем исследованиям, результаты которых больше подходят под нравящуюся картину мира. Лично мне, например, не принципиально, сколько ему было лет - докажут ученые, что 6 - не вопрос. Хоть что 0.

 

Скажите, у кого Вы прочитали эту идею про 6 лет? это может пролить свет, так сказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...поскольку вопрос "почему мы - русские называемся прилагательным" муссируется в русской литературе с предреволюционных времен, через оттепель 60-х, и уж, разумеется, в настоящее время. Что-то такое встречала и у Мережковского, и у почвенников, и у Алексина... Поищите, если интересно.

Интересно, но нет времени на поиски. Если Вас что-то заинтересовало настолько, что даже имена запомнили, то, вкратце, о чем речь и каковы наиболее значимые по-Вашему версии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там надо на 4-ку кликать, но все равно первоисточника нет.

Я могу поискать первоисточник, но, думаю, дату эту Вы все равно знаете, просто она в Вашу теорию не вписывается :)

Почему не вписывается? Очень даже вписывается! Смотрим:

Считается, что именно за эту победу князя стали так называть, но впервые это прозвище встречается в источниках только с XV века.

Не симптоматично ли, что только с 15го века? И осмелюсь поспорить, что опять речь идет о списках! Спорю не глядя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Скажите, у кого Вы прочитали эту идею про 6 лет? это может пролить свет, так сказать

 

ПОСЧИТАЛ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не вписывается? Очень даже вписывается! Смотрим:

 

Не симптоматично ли, что только с 15го века? И осмелюсь поспорить, что опять речь идет о списках! Спорю не глядя!

 

Понимаете, Вы совершенно зря пытаетесь делать какие-то выводы о симптомах или логике монгольских традиций средневековья. Для этого нужно быть ну очень крутым специалистом в истории, а тут таких среди нас нет, к сожалению.

 

Нам, обывателям, остается лишь изучать мнения проф. историков и первоисточники, если они есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ну да, а монгольские традиции тоже знали? и 52-й год?

нет уж, прочли у кого-то, колитесь уже :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам, обывателям, остается лишь изучать мнения проф. историков и первоисточники, если они есть.

Меня не интересуют историки, которые не замечают даже вскользь букета аномалий и не рассматривающих этот вопрос в целом. Учитывая ранее мною акцентированный интерес Россиянии к уничтожению Украинской государственности как таковой и стремление к поглощению Украины, что дало бы возможность не вспоминать нечто не самое красивое из своей истории, я склонен полагать всю рассийскую историческую профессуру сборищем врунов.

 

Кстати. Вспомнил, что было первой каплей и с чего начались мои поиски. Станислав Говорухин (помните такого?) в какой-то передаче по центральному телевидению (другого тогда не существовало) сказал, что в исторической науке существует мнение, что русские - это наследники татаро-монгол, это - часть Орды. Меня это тогда поразило и я начал немного внимательнее, чем боксеры-легковесы присматриваться к фактам и стал пробовать изменить постановку вопроса. Последнее стало получаться замечательно. ;) Результат - впечатляет как по-мне как для не историка, а для технаря-строителя. ;) Не находите?

 

Если у Вас есть вопросы - задайте их Говорухину. Бгг. :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, а монгольские традиции тоже знали? и 52-й год?

нет уж, прочли у кого-то, колитесь уже :p

Чего колоться-то? Я Вам цитировал Белинского! Целиком! Не нравится Белинский? Читайте Гумилева!

 

Послушайте... Вы представляете, чего б с моим фокусом внимания нарыл бы я, если б я был еще и историком? Боюсь, Ваше мировоззрение этого не выдержало б. ;))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего колоться-то? Я Вам цитировал Белинского! Целиком! Не нравится Белинский? Читайте Гумилева!

 

Послушайте... Вы представляете, чего б с моим фокусом внимания нарыл бы я, если б я был еще и историком? Боюсь, Ваше мировоззрение этого не выдержало б. ;))))

 

Моему мировоззрению абсолютно по барабану, т.к. оно к политике отношения не имеет. Откроется, что русские - потомки монголов, скрещенных с сибирскими бобрами - меня инфаркт не хватит. Или что украинский язык придумали на деньги австрийцев - опять же мне это седых волос не прибавит.

 

Мне интересна лишь правда)

 

А у Вас политика впереди истории идет в каждом посте. Аномалии, блин :D

 

Я так понимаю, Вы настаиваете, что подсчет возраста Невского в 6 лет - Ваша личная математика, а не прочитано в аномалиях какого-то Фоменко. Ну что же, будем искать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...