Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько расходуем газа на отопление и г. воду?

Homer

Сколько потребляем газа в отопительный сезон.  

1 098 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

у меня зависимость получилась линейной не во всех диапазонах дельты

 

при плюсовых температурах возрастает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня зависимость получилась линейной не во всех диапазонах дельты

 

У меня тоже нелинейная - от 0,35 м3/град. до 0,45 м3/град. Причем меньший удельный расход - при темп. от -5 до -15.

Выше -5 - котел работает с низким КПД (80%, думаю, т.к. 130 м2 при котле 24 кВт), при снижении темп с -10 до -20 - трата на нагревание стен и т.д. Дольше суток темп -20 в Одессе не держалась. Сильный ветер влияет тоже. Сейчас солнце тоже стены греет.

Зависимость не может быть точно линейной, имхо.

 

Программатора нет - если ночью -8, а днем +1 (как сейчас), температура в доме поднимается с +23 до +25. Уменьшаю темп. подачи с 60 до 55.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогично

максимальные где то при +5 -5

минимальные до -20

после -20 немного возрастают

 

я начал вести наблюдения с ноября, данных уже должно хватить для построения зависимости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого нибудь есть изменения расхода газа в зависимости от сильного ветра?

 

Кстати, при понижении температуры, окна тоже больше пропускать начинают.

www.sunguardglass.ru/stellentdev/groups/sunguardrussian/documents/web_content/gi_004145.pdf - этих стеклопакетов у нас нет (SunGuard), но принцип, думаю, остается (по нашим с/п, цифр, понятно, нет).

При +5 R=0.77, при -10 R=0.63, при -20 R=0,58 - на треть почти больше теплопотери.

Все время думал - как в Европе греются при стеклянных фасадах?.

Если эти Winter U-Factor=0,33 - реальные - понятно - стекло пропускает не больше, чем стена из газобетона 30 см. (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я начал вести наблюдения с ноября, данных уже должно хватить для построения зависимости

Подбил среднее по палате

2137336676_.JPG.0e055b84f307f2f2a1c6ddfbb2ce0e53.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбил среднее по палате

 

График некрасивый, т.е. не очень хорошая зависисмость. Реально оценить невозможно, поскольку нагрузка на горячую воду может прыгать....А именно гвс влечет повышение коэффициента при росте наружной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

График некрасивый, т.е. не очень хорошая зависисмость. Реально оценить невозможно, поскольку нагрузка на горячую воду может прыгать....А именно гвс влечет повышение коэффициента при росте наружной температуры.

 

Пики выскочили из-за того, что мало значений в определённом диапазоне.

Но общая тенденция ясна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пики выскочили из-за того, что мало значений в определённом диапазоне.

Но общая тенденция ясна

 

По поводу пиков. Нормой отклонения считается 10% от кривой регрессии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогично

максимальные где то при +5 -5

минимальные до -20

после -20 немного возрастают

 

я начал вести наблюдения с ноября, данных уже должно хватить для построения зависимости

 

Похоже зависимость таки без экстремумов

 

Пики выскакивали когда идёт похолодание, а потом резкое потепление до -7

Либо был солнечный денёк и окна открыты (-3 м3 газа в сутки)

Когда в выборке 5-6 значений, то средне арифметичесское нормально укладывается в выборку, а когда 1-2 значения, пик явно фигурирует

Думаю усреднённо зависимость выглядит примерно так

509337605_.JPG.08eb7b80acfb3b56b2b28b6a46db2631.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно Вы и правы насчет нелинейности - статистики у меня маловато, в доме постоянно никто не живет, отопление пока первый сезон, внутри идут отделочные работы, замазываются всякие щели, удельное потребление газа должно снижаться.

А во время ветров я очень хорошо чувствую ускорение счетчика, дом стоит на отрытом всем ветрам месте, рядом почти нет домов и нет больших деревьев.

Во время строительства мне предлагали заложить в зазор между Аероком и облицовочным кирпичом пенопласт, я отказался, так как противник этой химии. В зазоре 30 мм гуляет воздух, я уже жалею, что не положил туда минвату 50 мм - она бы как раз слегка сжалась и препятствовала циркуляции воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно Вы и правы насчет нелинейности - статистики у меня маловато, в доме постоянно никто не живет, отопление пока первый сезон, внутри идут отделочные работы, замазываются всякие щели, удельное потребление газа должно снижаться.

А во время ветров я очень хорошо чувствую ускорение счетчика, дом стоит на отрытом всем ветрам месте, рядом почти нет домов и нет больших деревьев.

Во время строительства мне предлагали заложить в зазор между Аероком и облицовочным кирпичом пенопласт, я отказался, так как противник этой химии. В зазоре 30 мм гуляет воздух, я уже жалею, что не положил туда минвату 50 мм - она бы как раз слегка сжалась и препятствовала циркуляции воздуха.

 

А откуда там гуляет воздух??? Просто нужно устраинить этот сквозняк и ситуация резко изменится в лучшую сторону! воздух тоже хороший утеплитель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу теплопотерь через окна.

Недавно взял повереный инфракрасный бесконтактный термометр, оббегал весь дом, температура на улице была -20 С.

В комнате с оштукатуренными стенами

при температуре воздуха в доме +18 С,

Т внутренних стен +18 С,

Т потолка +19 С,

Т пола (пенобетон) +17 С,

Т внешней стены из Аерока +16 С,

Т откоса снижается по мере приближения к окну от +16 до +13 С,

Т стекла +10 С,

Т стекла в зоне штапика (там металлические детали в стеклопакете) +7 С,

Т батареи +50 С.

Получается, что окна "кушают" много газа!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерине.

А воздух гуляет в любой кладке. При толщине в 0,5 кирпича фильтрация идет очень интенсивно, даже при отсутствии видимых щелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерине.

А воздух гуляет в любой кладке. При толщине в 0,5 кирпича фильтрация идет очень интенсивно, даже при отсутствии видимых щелей.

 

Т.е., Вы хотите сказать, что в Вашем случае локализованы все щели и инфильтрация идет только через швы самой кладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но несмотря ни на что, меня затраты на газ очень радуют !!!!:)

На сегодняшний день с октября я потратил 1460 м3 газа и это при том, что в доме идут строительные работы, температура приблизительно +18 С. До конца отопительного сезона набежит приблизительно 2200 м3, а это при моем первом тарифе (пока до 2500) - приблизительно 1600 грн.

А живя сейчас в 3-к квартире я плачу только за отопление по 250 грн ежемесячно круглый год - итого 3000 грн за год.

Дом по площади в 3 раза больше моей 3-к квартиры.

Получается, что стоимость отопления 1 кв м в доме дешевле чем в квартире в 5,625 раза.

Вот это нас натра..вают!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерине.

Все щели конечно не уберешь, где-то трещинка, где-то маленькая дырочка от гвоздя, но воздух пропускает даже кирпич. Просто на площади стен это уже выходит приличный объем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерине.

А воздух гуляет в любой кладке. При толщине в 0,5 кирпича фильтрация идет очень интенсивно, даже при отсутствии видимых щелей.

Если есть возможность - задуйте/засыпьте перлит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неохота дыры долбить в стене для перлита.

Как вариант думал посверлить в кладке в швах отверстия миллиметров по 8 и задуть пену по углам дома и вокруг окон. Но это все заморочки, руки если и дойдут до этого, то нескоро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня потеплело (+5С) и сразу упал расход. Максимальный расход за зиму (-18С) 48м3, сегодня уже 35м3

аж настрой поднялся))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня потеплело (+5С) и сразу упал расход. Максимальный расход за зиму (-18С) 48м3, сегодня уже 35м3

аж настрой поднялся))))

 

А какая отапливаемая площадь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь 450м2

 

Дом в Одессе? Сколько кубов израсходовано с начала года? Максимальная температура была -18? Из чего дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в Одессе? Сколько кубов израсходовано с начала года? Максимальная температура была -18? Из чего дом?

 

Дом в Одессе. Открыт ветрам с севера и востока.

На сегоднишний день с 1 января потреблено 1980м3

Минимальная температура была зафиксирована -18С, при этом потребление было 47м3

Дом построен из полнотелого кирпича в 500мм и утеплен осенью 200мм армоцелем(эковата).

Была так же утеплена входная дверь ТОМЭТ (старый утеплитель съехал вниз - заменил на 25мм экструдированый пенопласт)

в этом году планирую поставить тамбурную дверь и заменить стекла в пакетах на энергосберегающие....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в Одессе. Открыт ветрам с севера и востока.

На сегоднишний день с 1 января потреблено 1980м3

Минимальная температура была зафиксирована -18С, при этом потребление было 47м3

Дом построен из полнотелого кирпича в 500мм и утеплен осенью 200мм армоцелем(эковата).

Была так же утеплена входная дверь ТОМЭТ (старый утеплитель съехал вниз - заменил на 25мм экструдированый пенопласт)

в этом году планирую поставить тамбурную дверь и заменить стекла в пакетах на энергосберегающие....

 

О! Отличная работа проделана)))):Bravo:А что с утеплением крыши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Центральная Украина, Черкассы. За январь-февраль (на сегодняшний вечер) расход 840 кубов . В январе 390 кубов, соответственно в феврале остальное. На улице было холодно, температура опускалась до -28 -30. В доме стабильно на термостате +22. Площадь 120 кв. м. Думаю, расход нормальный.

Упс, добавлю - стены - пол-кирпича, потом пенобетон 20 см, пенопласт 10 см. Один этаж, второй этаж можно делать (чистых 50 квадратов получится), но не хочу. Перекрытие - ж/б плиты. Поверх минвата 100 мм ( пока). Окна- 6 штук по 2.2 кв. м. каждое. Батареи 22 класса плюс в ванной чугунявая , в одном коридоре 11-й класс 50*50, плюс в другом коридоре теплый пол и в кухне добавочно теплый пол в обеденной зоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...