Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько расходуем газа на отопление и г. воду?

Homer

Сколько потребляем газа в отопительный сезон.  

1 098 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Отапливаемая площадь 130 м. кв. Запустил отопление 10.10.2011г.На сегодняшний день 08.02.2012. накрутил 2200 кубов. Итого средний расход - 18,6 куба в сутки.

Дом одноэтажный, очень старой постройки. Стены 60см, бутовый камень на глине. Площадь окон около 16м. кв. Однокамерный стеклопакет. Утепление чердачного перекрытия - 20см минвата Кнауф. Котел Висман 24Квт турбо, конвектора 12шт тип22 в среднем 500х1000мм. ТП 37м. кв. три контура, 170метров трубы. На сегодняшний день с учетом -13 за бортом и обалденным ветродуем температура подачи 47-52градуса. ТП подача 35, обратка 27. В доме средняя температура 19. Кому как, а нам комфортно. За сегодня съели 25 кубов голубого и дорогого топлива.

P4163199.thumb.jpg.7cfd6de0476d4166c23cd6da2ae58c0d.jpg

Змінено користувачем texnikrus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливаемая площадь 130 м. кв. Запустил отопление 10.10.2011г.На сегодняшний день 08.02.2212. накрутил 2200 кубов. Итого средний расход - 18,6 куба в сутки.

Дом одноэтажный, очень старой постройки. Стены 60см, бутовый камень на глине. Площадь окон около 16м. кв. Однокамерный стеклопакет. Утепление чердачного перекрытия - 20см минвата Кнауф. Котел Висман 24Квт турбо, конвектора 12шт тип22 в среднем 500х1000мм. ТП 37м. кв. три контура, 170метров трубы. На сегодняшний день с учетом -13 за бортом и обалденным ветродуем температура подачи 47-52градуса. ТП подача 35, обратка 27. В доме средняя температура 19. Кому как, а нам комфортно. За сегодня съели 25 кубов голубого и дорогого топлива.

 

так у вас все окей, если за 201 год котел взял столько газа:D

Понятно, что опечатка, но прикольно...

 

У меня 120 кв. Один этаж. Утеплен. В эти морозы, когда было -28, котел брал по 18 кубов в сутки. Жуть, как много.На терморегуляторе в зале стоит 21 градус постоянно. Подача 55 градусов.Обратка не знаю. А, правда, при минус 28 пришлось температуру поднять до 65, т.к. коаксиал инеем покрывался.Воздухозаборник зарос так красиво....Котел ушел в отказ. Когда поднял температуру- все стало на свои места. Сейчас опять 55.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у вас все окей, если за 201 год котел взял столько газа:D

Понятно, что опечатка, но прикольно...

 

У меня 120 кв. Один этаж. Утеплен. В эти морозы, когда было -28, котел брал по 18 кубов в сутки. Жуть, как много.На терморегуляторе в зале стоит 21 градус постоянно. Подача 55 градусов.Обратка не знаю. А, правда, при минус 28 пришлось температуру поднять до 65, т.к. коаксиал инеем покрывался.Воздухозаборник зарос так красиво....Котел ушел в отказ. Когда поднял температуру- все стало на свои места. Сейчас опять 55.

Действительно опечатка приятная, но уже исправил. Кстати отключение ТП в последние морозы практически не повлияло на общее потребление газа. С ТП 25кубов в сутки, а без него 23 куба. Так-что миф об огромном энергопотреблении ТП я для себя уже развеял. Внедряйте этот девайс смело и повсеместно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коаксиал инеем покрывался.Воздухозаборник зарос так красиво....Котел ушел в отказ. Когда поднял температуру- все стало на свои места. Сейчас опять 55.

 

Коаксиал выходит на запад, то есть вдоль стены зимой дует северный ветер. Самое неуютное место. Даже следов инея не замечал на/внутри трубы. Читаю форум и тихо радуюсь, по этой проблеме. А вот расход газа серьезно беспокоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливаемая площадь 130 м. кв. Запустил отопление 10.10.2011г.На сегодняшний день 08.02.2012. накрутил 2200 кубов. Итого средний расход - 18,6 куба в сутки.

Дом одноэтажный, очень старой постройки. Стены 60см, бутовый камень на глине. Площадь окон около 16м. кв. Однокамерный стеклопакет. Утепление чердачного перекрытия - 20см минвата Кнауф. Котел Висман 24Квт турбо, конвектора 12шт тип22 в среднем 500х1000мм. ТП 37м. кв. три контура, 170метров трубы. На сегодняшний день с учетом -13 за бортом и обалденным ветродуем температура подачи 47-52градуса. ТП подача 35, обратка 27. В доме средняя температура 19. Кому как, а нам комфортно. За сегодня съели 25 кубов голубого и дорогого топлива.

 

А ГВС чем - бойлером? Т.е. это расход только на СО?

По моим прикидкам (свою таблицу тестирую) - R ваших стен =1. Доля теплопотерь стен 56% от всех.

Если ср. темп. сезона будет -1, совсем чуть-чуть в 1-й тариф не вписываетесь. Обидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю форум и тихо радуюсь, по этой проблеме. А вот расход газа серьезно беспокоит.

 

А вот я тихо радуюсь, что у меня отопление не газовое :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я тихо радуюсь, что у меня отопление не газовое :-)

А в чому секрет радості? Можна подумати , що розхід "вашого" палива в такі морози зменьшується.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чому секрет радості? Можна подумати , що розхід "вашого" палива в такі морози зменьшується.

 

Не зменшується, але різниця у вартості... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітчизняним тепловим насосом.

 

Тепловой насос на чем - воздух, грунт??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос на чем - воздух, грунт??

 

Грунт, естественно. Кто ж при наших зимах воздух ставить будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт, естественно. Кто ж при наших зимах воздух ставить будет.

Зайдите в ветку альтернативные источники,там ставят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите в ветку альтернативные источники,там ставят.

 

Это их проблемы. Недавно ночью -32 было. Сам мерял. Интересно, сколько нужно электроэнергии, чтобы из -32 снаружи сделать +22 внутри да плюс горячую воду :confused: . А касательно газа - все соседи жалуются. Горит, как сволочь, а тепла - пшик. Так что теоретическая теплота, выделяемая при сгорании куба газа, далека от реальности. До 1200 грн. в месяц только за отопление небольшого домика - я б застрелился. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітчизняним тепловим насосом.

так вы за него, наверное, столько заплатили, что положив такую сумму на депозит, отапливаться газом или эл-вом можно было бы только за проценты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а. У меня дом каркасный, при установке хорошего газового котла, хорошего БЕЗОПАСНОГО для каркасника дымохода, монтажа котельной и т.д. и т.п., на тот момент не намного дешевле выходило.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я тихо радуюсь, что у меня отопление не газовое :-)

Приводил уже расчеты, что газом дешевле топиться в 3-4 раза.

Вот прикинул, как в Европе. Цены там www.energy.eu/#Domestic-Gas

Берем для Poland

ГАЗ0.0552 per kiloWatthour (kWh), при EU Average Gross Calorific Value 38.48 (MJ/m3)

Пусть G20 стоил бы в 1,13 раза больше (38.48/34.02), т.е. 1 кВт*ч=6,23 евроцента. Куб газа выделяет 9,4 кВт и в Польше должен стоить 6,23*9,4= €0.58=0,58*10,5=6 грн.

Электричество0.1600

Выходит, в Польше топить электричеством стоит в 2,33 раза дороже, чем газом (при условии КПД газ. котла 90% ).

 

Думаю, что цены на газ если и повысят - то проц на 50 - не больше. В ближайшие 3-5 лет все равно цена газ. энерги будет раза в 2 ниже, чем электич. ПРдуны не дауны - революции не будет. Ну уберут пару посредников из схем cripo.com.ua/?sect_id=4&aid=24046 или будут продавать газ в Европу www.rbc.ua/rus/newsline/show/polsha-predlozhila-ukraine-vozobnovit-postavki-gaza---20042011085400.

 

Как все было с ценами на газ - ностальгия:cry:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешно. У меня в месяц за ВСЕ электричество получается не более 500 грн. в самый холодный месяц, у нескольких соседей в тот же месяц, при меньшей отапливаемой площади, только за газ, соответственно 860 грн. и 1170 грн. Так что считайте... Теория - это очень хорошо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нескольких соседей в тот же месяц, при меньшей отапливаемой площади, только за газ, соответственно 860 грн. и 1170 грн.

1170 грн - это тысяча кубов газа в месяц, без всякой теории! У соседей дыры в стенах или окна без стекол? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит, в Польше топить электричеством стоит в 2,33 раза дороже, чем газом (при условии КПД газ. котла 90% ).

 

Ой, а я и не заметил, что мы уже в Польше! :shock: Да, и "электричество" и "тепловой насос" - это, как говорят у Вас в Одессе, "две большие разницы" ;-)

Если Россия, не дай Бог, запустит Южный поток, транзит газа через Украину станет еще меньше, сумма оплаты за транзит, естественно, упадет, "относительная" цена на газ для Украины, как государства, соответственно вырастет, и тут уже вариантов, кроме как придавить население ценой на газ, не будет никаких, поскольку предприятия давить уже некуда - себестоимость продукции и так уже такова, что цена на нее уже слабо конкурентная. С другой стороны, как говорится, блажен, кто верует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, не начинайте перепалку... тепловой насос это хорошо, и даже очень, если человек готов сразу заплатить немалую сумму денег. Вопрос окупаемости достаточно сложный, пока, что для жилого фонда очень большие сроки окупаемости получаются... ДЛя бюджета, где газ уже по 3 тыс. грн. уже актуально. Для жилья ТН пока что штука имиджевая, или можно сказать на перспективу!

Но у кого есть ТН - это однозначно новаторы и молодцы!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешно. У меня в месяц за ВСЕ электричество получается не более 500 грн. в самый холодный месяц, у нескольких соседей в тот же месяц, при меньшей отапливаемой площади, только за газ, соответственно 860 грн. и 1170 грн. Так что считайте... Теория - это очень хорошо!

А площа будинку у вас яка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...