Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько расходуем газа на отопление и г. воду?

Homer

Сколько потребляем газа в отопительный сезон.  

1 098 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

ИМХО я лично на утепление забил, так как не вижу смысла.

А вот когда подорожает газ в 100:D раз, тогда и утеплюсь.;)

 

+100!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО я лично на утепление забил, так как не вижу смысла. На мой дом в год за газ не только отопление а и ГВС+готовка я трачу 4100грн. Если утеплюсь, пусть буду тратить максимум на 30% меньше.Итого в год я сэкономлю АЖ цельную ОДНУ ТЫСЯЧУ грн. А на утепление фасада потрачу минимум 100-150 тыс грн. И это без особых выкрутасов, так пенопласт+короед. Сколько мне надо ждать возврата денег, я уже об экономии молчу, хоть бы свои вернуть. 100-150лет. Я же не дункан маклауд, стоко не проживу. Пусть газ подорожает в два-три раза, всё равно 40-50лет только окупаемость системы утепления. Да и фасад к тому времени переделывать придётся по новой если не раньше. А вот когда подорожает газ в 100:D раз, тогда и утеплюсь.;)

 

Обшивка стеродуром +кароед потянет на 35-40т гр а когда в следующем году цена на газ подорожает в 2,5 раза а еще через год на столько же относительно последней а не сегодняшней вот тогда и считайте:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ровно год отоплению. 170 кв отапливается, термодом. Вышло 3400 куба. Прошлой зимой еще мокрые работы шли по полной

 

2009 год. - 2500 куб. В -18 до 25 кубов максимум уходило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте делиться цифрами кубы в месяц или сутки.

 

Стены - газобетон (ютонг).

Цоколь из ФБС, пока не утеплен (отопление цокольного этажа - 18 градусов)

Площадь остекления - 86м2 + зимний сад около 12м2, везде энергосберегающий стеклопакет.

Отопление комбинированное - теплый пол 1 этаж + радиаторы 1,2 этаж.

Котел - Viessman Vitogas 60кВт

Отапливаемая площадь - 380м2 22 градуса (из них 120м2 цоколь 18 градусов)

Регион - Одесса.

Октябрь + ноябрь + декабрь = 2400м3 газа.

Судя по всему, выхожу на 6000м3 в год:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что у нас сумашедший расход газа :

Котел и бойлер(150литров) немецкой фирмы WOLF

Дом 230 м2 - кирпич,пенопласт, полкирпича,

1 этаж- 80м2 теплого водяного пола, батареи почти все отключены

2 этаж -батареи все работают, в 2-х с/у теплый пол еле теплый

Чердак - холодный (неутеплен)

ГВС выставлен на 40 градусов(в целях экономии)

Итог - 35 кубов газа в сутки на сегодняшний день (0-1 гадус тепла на улице).

Проживают 2 человека

Это нормально!??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом каркасник. 1й этаж 160м, 2й этаж 100м. все пироги стен в ветке.

котел витогас 100, 35 квт кажись.

 

включил отопление с 22 сент 2009 г, до начала морозов средний расход был 13 куб сутки. в морозы подскочило до 28 куб. внутри +25. снаружи -18.

 

1й этаж 80 м водяный ТП + батареи, 2й этаж только батареи.

 

с момента запуска котла - ноябрь 2008 по сейчас ушло 4300 куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что у нас сумашедший расход газа :

Котел и бойлер(150литров) немецкой фирмы WOLF

Дом 230 м2 - кирпич,пенопласт, полкирпича,

1 этаж- 80м2 теплого водяного пола, батареи почти все отключены

2 этаж -батареи все работают, в 2-х с/у теплый пол еле теплый

Чердак - холодный (неутеплен)

ГВС выставлен на 40 градусов(в целях экономии)

Итог - 35 кубов газа в сутки на сегодняшний день (0-1 гадус тепла на улице).

Проживают 2 человека

Это нормально!??

 

Ненормально! И верните температуру ГВС на 50-60°С (санитарная норма для ГВС). Не экономьте на спичках. Вы её потом всё равно разбавите холодной, но при такой температуре ещё нет риска заработать ожоги, а микроорганизмы уже угнетаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ненормально! И верните температуру ГВС на 50-60°С (санитарная норма для ГВС). Не экономьте на спичках. Вы её потом всё равно разбавите холодной, но при такой температуре ещё нет риска заработать ожоги, а микроорганизмы уже угнетаются.

 

Мы понизили темп. ГВС с той лишь целью, что по инструкции котла темп. теплоносителя котла должна на 10-20 град.быть выше, чем выставлено в ГВС. А у нас кроме всего прочего нет умного (стоит самый примитивный) 3-ходового смесительного клапана на ТП, что в результате приводит к их излишнему нагреву (оттемп.котла). Правильно я изложила?

 

Частично, я уже поняла, в чем проблема перерасхода - дом строился на продажу(под отделку) и плохо утеплен. В частности, в ванной на 2 этаже проходит вентшахта с 4-мя вентканалами.Так вот, к плитке на стене в области одного канала прислонится невозможно - страшно холодный!! Обратная сторона этой стены попадает на лестничный марш, так там такая же история! ТП в этой ванной прогрется за 3 мес.так и не смог.Туда идет 50 град.,обратка -20. Это мы обогреваем дымоход:((

Что теперь делать, ведь дом полностью отделан, и изнутри и снаружи??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, у какого котла такие инструкции. Тем более, что у нас котёл позволяет работу контура ГВС при отключенном отоплении. Наверное, у Вас одноконтурный котёл, такого не умеющий.

А дом придётся как-то утеплять, или отапливать улицу. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Сегодня в нашем районе помогали подружке разносить квитанции за газ за январь 2010-го (наш инспектор заболела, а подружка заменяет ее. подружка - инспектор из другого района города и не знает расположения домов у нас в районе)

 

Так вот, всего разнесли 180 квитанций, на квитанциях указан расход за январь месяц и отапливаемая площадь.

Наблюдения такие - 10% народа укладываются в лимит 2500 кубов; 70% народа пользуется газом в пределах лимита 2500-6000 кубов в год; 20% - свыше 6000.

 

Наблюдения такие:

В больших домах (площадь >250 кв.м.) расход газа примерно 10-15кубов на кв.м. отапливаемой площади. Например, для нового кирпичного дома площадью 245 кв.м. расход за месяц 2500 кубов (10кубов/кв.м.). Для старого кирпичного дома, площадью 300кв.м. - 3500кубов (12кубов/кв.м.).

 

Для небольших домов (площадь около 100кв.м) ситуация получше - в среднем расход 4-8 кубов на кв.м. Например, дом площадью 92кв.м. - 400кубов в месяц. (3.5кубов/кв.м.)

 

Есть еще рядом по улице каркасный дом (строили в прошлом году, утепляли ОЧЕНЬ хорошо) - площадь 180кв.м. - расход 2200 кубов за месяц. (12кубов/кв.м.)

 

Рядом - дом по технологии "термодом" - площадь 180кв.м. расход около 2000 кубов за месяц (11кубов/кв.м.).

 

Для старого кирпичного дома, но утепленного пенополистиролом и сайдингом - площадь 150кв.м., 600кубов в месяц (4куба/кв.м.).

 

Был домик 40кв.м. отапливаемой площади - расход 600кубов. (15кубов/кв.м.)

 

В общем, вывод такой - в среднем нужно рассчитывать на расход 10-12 кубов за 1кв.м. отапливаемой площади в месяц. Если расход ближе к 15 кубам - то дом неэкономный; а в случае небольшого дома или хорошо и грамотно утепленного - расход будет 3-4 куба на 1кв.м. отапливаемой площади - к этой цифре и нужно стремиться.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Наблюдения такие:

Например, для нового кирпичного дома площадью 245 кв.м. расход за месяц 2500 кубов (10кубов/кв.м.). Для старого кирпичного дома, площадью 300кв.м. - 3500кубов (12кубов/кв.м.).

 

Вы наверное ошиблись или перепутали!!! У меня кирпичный дом 300м. и без утепления и в год укладываюсь в 6000м3., и это с плитой и горячей водой и так далее... А за месяц увалить 3500м3 не реально.

Пардон, но паЧпорте оБшибка:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в нашем районе помогали подружке разносить квитанции за газ за январь 2010-го (наш инспектор заболела, а подружка заменяет ее. подружка - инспектор из другого района города и не знает расположения домов у нас в районе)

 

Я думаю что ваша аналитика противоречит логике . Чем больше дом тем МЕНЬШЕ потребление на 1 кв м . Из-за количества кв м стен на 1 кв м площади .

 

Дом утепленный пенопластом не лучше термодома . А у вас цифры в 3 раза отличаются . Термодом - это 100 мм пенопласта , на стены столько не бросают .

 

Т.е. я боюсь что не все ньюансы учтены в ваших прикидках . Может кто-то топиться , кто-то не топиться , кто-то указал не те показания и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я боюсь что не все ньюансы учтены в ваших прикидках . Может кто-то топиться , кто-то не топиться , кто-то указал не те показания и т.д. и т.п.

 

Вот вот, у кого то электрокотел помогает или ТТ, а у кого то ещё КЧМ живой с КПД 45%, потому то 600м3 на 40 м2...

Всё относительно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что ваша аналитика противоречит логике . Чем больше дом тем МЕНЬШЕ потребление на 1 кв м . Из-за количества кв м стен на 1 кв м площади .

Возможно и противоречат. Логику не проверял - что видел в квитанциях - то и пишу.

 

Дом утепленный пенопластом не лучше термодома . А у вас цифры в 3 раза отличаются . Термодом - это 100 мм пенопласта , на стены столько не бросают.

Аналогично предыдущему - о тех домах, для которых написал конструкцию - дома на моей улице, сам лично видел как они строились, чем утеплялись.

Так сказать, расход газа по факту. По квитанциям - эти дома на моей улице имеют примерно такой же расход газа, как и другие дома в районе с примерно той же отапливаемой площадью.

Не критикую ни одну из технологий строительства - что видел, то и пишу.

 

Т.е. я боюсь что не все ньюансы учтены в ваших прикидках . Может кто-то топиться , кто-то не топиться , кто-то указал не те показания и т.д. и т.п.

Показания за январь. Вряд ли кто-то их специально занижал (не конец года все-таки). И вряд-ли кто-то их завышал (смысл?). Да и инспектор переписывала показания счетчика, а не брала цифры со слов хозяев - ведь начался новый учетный год.

А нюансы по поводу топил-не топил - могут относиться к 1 отдельно взятому дому. В целом (для 180 домов) картина такая, как я написал. Так сказать, полная выборка.

 

Осталось еще несколько квитанций (хозяев не было дома). Привожу данные из них (какие это дома по конструкции - не знаю). Кому интересно - делите сами.

 

312 кв.м. - 1020 куб.м.

130 кв.м. - 820 куб.м.

192 кв.м. - 661 куб.м.

150 кв.м. - 832 куб.м.

126 кв.м. - 806 куб.м.

205 кв.м. - 700 куб.м.

140 кв.м. - 770 куб.м.

182 кв.м. - 261 куб.м.

145 кв.м. - 640 куб.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное ошиблись или перепутали!!! У меня кирпичный дом 300м. и без утепления и в год укладываюсь в 6000м3., и это с плитой и горячей водой и так далее...

Не ошибся и не перепутал. Насчет года в целом - не скажу. В квитанциях такой цифры не было, была только стоимость 1куба - вот по этой стоимости и сужу о том, в каком лимите находится дом. Статистику написал выше.

 

А за месяц увалить 3500м3 не реально.

Показания за январь.

 

Еще раз - статистика за 180 домов в нашем районе. Она показывает сколько потребляется газа В СРЕДНЕМ. Как уже написал - для большинства (60-80% ) домов >250кв.м. за январь израсходовано 10-12 кубов газа на 1кв.м. отапливаемой площади.

 

Вас эта цифра смущает??? Меня лично - нет. По-идее она укладывается в нормы теплопотерь. Грубо 10кубов газа * 10квт.ч в одном кубе / 30 дней / 24 часа = 140 ватт - мощность отопления. Помнится, по нормативам в среднюю по температуре зиму надо 100 ватт на 1 кв.метр площади...

Змінено користувачем vrmsumy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом под Запорожьем -в ракушку+обложен в пол кирпича,остекление 30м2,отапл площадь 220м2 из них 60 м тепл. пол,котел 2х конт турбо Аристон 28 кВт .При темп. -22 С,в доме 1й этаж +22,второй+21 -расход за сутки 31 м3,включая горячюю воду и газовую плиту :) За январь спалил 700 м3,в доме проживает 3 чел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом под Запорожьем -в ракушку+обложен в пол кирпича,остекление 30м2,отапл площадь 220м2 из них 60 м тепл. пол,котел 2х конт турбо Аристон 28 кВт .При темп. -22 С,в доме 1й этаж +22,второй+21 -расход за сутки 31 м3,включая горячюю воду и газовую плиту :) За январь спалил 700 м3,в доме проживает 3 чел.

 

Чё-то не состыковывается.Вы пишите расход 31 куб в сутки.В январе 31 день.Умножаем,получаем 961 куб.Где 261 куб?И ещё вопрос ,есть ли у Вас погодозависимая автоматика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чё-то не состыковывается.Вы пишите расход 31 куб в сутки.В январе 31 день.Умножаем,получаем 961 куб.Где 261 куб?И ещё вопрос ,есть ли у Вас погодозависимая автоматика?

 

Расход 31 куб при -21 на улице, а не каждый январский зимний день :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход 31 куб при -21 на улице, а не каждый январский зимний день :)

январский зимний день вообще-то разным бывает... в этом январе были дни с северным ветром 8-10 м/с, а были дни с солнцем и безветрием. в один день можно прийти домой к 9 вечера, а другой день окажется "банным" - все домашние будут купаться, тратить газ на большие объемы горячей воды... а в третий день можно проснуться позже, чем обычно - и в биологических сутках окажется 30 часов вместо 24 :)

 

...это я к тому, что тоже понял, что 31 куб - это средний расход газа за январь, а не расход газа в отдельно взятый январский день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа дом 10х10, ракушка + 10 пенопласта + облицовочный кирпич. Платит за газ месяц в месяц, за январь он заплатил за 580 кубов, сам заглянул.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ошибся и не перепутал. Насчет года в целом - не скажу. В квитанциях такой цифры не было, была только стоимость 1куба - вот по этой стоимости и сужу о том, в каком лимите находится дом. Статистику написал выше.

 

 

Показания за январь.

 

Еще раз - статистика за 180 домов в нашем районе. Она показывает сколько потребляется газа В СРЕДНЕМ. Как уже написал - для большинства (60-80% ) домов >250кв.м. за январь израсходовано 10-12 кубов газа на 1кв.м. отапливаемой площади.

 

Вас эта цифра смущает??? Меня лично - нет. По-идее она укладывается в нормы теплопотерь. Грубо 10кубов газа * 10квт.ч в одном кубе / 30 дней / 24 часа = 140 ватт - мощность отопления. Помнится, по нормативам в среднюю по температуре зиму надо 100 ватт на 1 кв.метр площади...

 

А я, и сотни других форумчан скажут, что быть такого не может!!! :fool:Исходя из Вашего анализа данных квитанций, вообще не реально дому, более 180м2 попасть во вторую категорию потребления газа до 6000м3.

Смущает меня ли эта цифра??? Она должна смущать человека, который при помощи теоретической математики пытается её, то бишь цифру, вывести. А у меня реальная практика!!!:evil: Дом 300м2 без утепления стен, круглогодичное проживание в доме +22 - +23 и я расходую за год 5500-5800м3 газа!!!

3500м3 за месяц вообще не представляю, как можно спалить???:shock::shock::shock: Ну разве что это будет не дом, а палатка на 300м2, да на улице метель и минус 50гр. Может при таких условиях. У меня самый холодный месяц было 1300м3.

Я конечно оч. уважаю статистику за 180 домов в Вашем районе:), но своим глазам и собственному опыту доверяю больше!8-)8-)8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже подпишусь. А от себя добавлю: чем больше дом, тем меньше теплопотери с единицы площади.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из Вашего анализа данных квитанций, вообще не реально дому, более 180м2 попасть во вторую категорию потребления газа до 6000м3.

Если вы внимательно прочитаете мое сообщение, то я там писал, что только 10% домов за прошлый год вышли за 6000 кубов...

а реально или нет попасть в 6000 кубов с таким расходом за январь - без понятия. если бы все 12 месяцев в году были январями - можно было бы январский расход умножить на 12 и прикинуть годовой расход. а поскольку январь в году все-таки один - то без понятия.

 

А у меня реальная практика!!!:evil: Дом 300м2.... У меня самый холодный месяц было 1300м3.

Грубо 1300кубов * 10квт.ч / 300кв.м / 31 день / 24 часа = мощность отопления 58 ватт на 1 кв.м. отапливаемой площади.

 

и еще раз повторюсь, что во многих случаях считается мощность отопления из расчета 100 ватт на 1 кв.м. т.е. ваш дом на 40% эффективнее, чем эта норма. для дома с мощностью отопления 100 ватт на 1 кв.м. ваши 1300 кубов превращаются в 2200 кубов.

 

...а вообще, дома (как и январские зимние дни) - разные бывают.

 

например, в Польше энергетические стандарты в 1967-1985 годах нормировали 240-290 квт.ч. в год на 1 кв.м. площади (грубо 24-29 кубов газа). применительно к вашей площади - это 7200-8700кубов газа в год.

в 1985-1993 годах - 160-200 квт.ч. в год на 1 кв.м. площади

в 1993-2008 годах - 120-160 квт.ч. в год на 1 кв.м. площади

сейчас - 90-120 квт.ч. в год на 1 кв.м. площади

 

применительно к вашей площади 6000 кубов газа - это 200 квт.ч. в год на 1 кв.м. площади. т.е. в 2 раза менее эффективен, чем современные дома.

 

вывод - большинство домов в моем районе хуже по энергоэффективности, чем ваш дом. только то и всего. наверное, хозяева домов не читают форум СтроимДома ;)

Змінено користувачем vrmsumy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чё-то не состыковывается.Вы пишите расход 31 куб в сутки.В январе 31 день.Умножаем,получаем 961 куб.Где 261 куб?И ещё вопрос ,есть ли у Вас погодозависимая автоматика?

При темп. -22 С,в доме 1й этаж +22,второй+21 -расход за сутки 31 м3
Я же написал,что расход газа за сутки:) а не средний за месяц:D Делим 700 на 31 ,и получаем средний за январь 22,5 м3.

вопрос ,есть ли у Вас погодозависимая автоматика?

Да,Клима Менеджер аристоновский,очень толковая штука

Змінено користувачем rombikk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...