Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально отопить дом только теплыми полами?

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

Могли бы, написали "0".... это и есть "понты маркетинговые"...

 

Как и обсуждение не по теме в этой ветке

 

есть надежда что модератор перекинет это в ветку ГВС...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, ну с финансистом в технических вопросах я еще не спорил...дожился, пора завязывать...

 

 

спросил, просто почувствовал, что не теми словами с вами разговариваю, много технических терминов говорю

 

Вы много грамматических ошибок в своих постах делаете-это Вам как гуманитарий говорю.И технически-не совсем грамотны-это мое незаконченное техническое подсказывает...

 

Я так понял Сергей 84 может похвастаться дипломом по специальности Отопление или Теплотехника?

 

Вообще опять много формул пошло.Вот на каком-то сайте слямзил

 

В то же время можно сказать, что большинство современных настенных газовых котлов справятся с отоплением небольших и среднего размера домов площадью до 200 кв. м, причем в этом случае подойдет как одноконтурный, так и двухконтурный котел. Руководствоваться при этом следует требованиями к приготовлению горячей воды: при наличии в доме одной душевой и одного - двух умывальников пропускной способности двухконтурного котла будет достаточно, если же в доме имеются две ванны, то лучше приобрести котел с подключением бойлера либо газовую колонку для нагревания воды.

 

Вот и все-это и есть я так понял ВЕЛИКАЯ СЕРМЯЖНАЯ ПРАВДА сантехников. Дойду до второго санузла-не будет хватать гор.воды-поставлю бойлер.И все.Академиев кончать не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Касательно котла 18кВт.:

 

 

QUOTE]

это ну кагбы не мог пройти мимо

не 10 литров, а 8,6 л/мин:) при дельта 30 для 18кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть не зря общаемся? полезного чаво отхватили?

Ага.

В газовый проект колонку добавил, завтра вот выходами на бойлера сантехников нагружу, пока плитку в ванные не кинули.

Строители у нас такие - сами не признаются как лучше, если не догадаешься...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы много грамматических ошибок в своих постах делаете-это Вам как гуманитарий говорю.И технически-не совсем грамотны-это мое незаконченное техническое подсказывает....

 

Я стараюсь печатать быстро и не проверяю свой пост, там и ошибок и опечаток полно и сам знаю.....и замечаю....но привык на форумах не обращать на это внимание...это не диктант и не произведение, кстати неграмотные не получают красные дипломы всего с 1 четверкой8-)

 

а вот по поводу технической грамотности вы бы привели пример лучше а не голословничали....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В то же время можно сказать, что большинство современных настенных газовых котлов справятся с отоплением небольших и среднего размера домов площадью до 200 кв. м, причем в этом случае подойдет как одноконтурный, так и двухконтурный котел. Руководствоваться при этом следует требованиями к приготовлению горячей воды: при наличии в доме одной душевой и одного - двух умывальников пропускной способности двухконтурного котла будет достаточно, если же в доме имеются две ванны, то лучше приобрести котел с подключением бойлера либо газовую колонку для нагревания воды.

 

Вот и все-это и есть я так понял ВЕЛИКАЯ СЕРМЯЖНАЯ ПРАВДА сантехников. Дойду до второго санузла-не будет хватать гор.воды-поставлю бойлер.И все.Академиев кончать не нужно.

 

все именно так и обстоит

но чтобы понять разницу между 18 и 24 квтами надо бы и формул привести, хотя что вы с этими формулами, я привел только одну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я так понял Сергей 84 может похвастаться дипломом по специальности Отопление или Теплотехника?

 

.

 

нет, у меня диплом инженера по автоматизации и системам автоматического контроля и регулирования....

 

Но мне как-то очень нравилась всегда гидравлика и теплотехника, и в своем дипломе я исследовал систему автоматического регулирования современного газового котла , тут ужь пришлось знать на отлично не только микроконтроллеры и процессоры по специальности, но и досконально изучить теплотехнику и гидравлику....

 

Вот лично для вас пост без ошибок и опечаток...

Правда я русского языка не изучал в школе(факультатив 1 раз за 2 недели), пишу я краще українською...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лень искать.Ваши посты не один месяц читаю-поверте на слово. Я не сказал-безграмотны,скажем -не всегда корректно и со знанием дела.

 

Не обижайтесь-у меня просто в гостях была вчера девушка-архитектор,была в моем новом доме,который я своими руками построил-и как-то поспорили мы...У нее-заказчики,прорабы,консультанты по строительству-все козлы...И по логике ее-мы,застройщики, без архитекторов и туалет типа сортир в поле не построим...А особенно итальянскую мебель из каталога без ее совета за 30 % отката-не выберем...Я ишшо не отошел.:beer::beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же джентельмен-с женщинами не спорю...Перевел тему на другой разговор (с)-какие все политики козлы:D Но спросить хотелось-ты хоть одно ведро раствора в жизни намесила?

Вообще темка расплылась по древу...Тут тебе и ГВС,и девочка-архитектор,и присутствие гравия в стяжке...Вопрос простой был-можно отопить дом только ТП? Я как человек,живущий в таком доме БЕЗ нормативного утепления сказал-можно.

Кто против? Воздержались? Никого...

Тему можно закрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лень искать.Ваши посты не один месяц читаю-поверте на слово. Я не сказал-безграмотны,скажем -не всегда корректно и со знанием дела.

 

Не обижайтесь-у меня просто в гостях была вчера девушка-архитектор,была в моем новом доме,который я своими руками построил-и как-то поспорили мы...У нее-заказчики,прорабы,консультанты по строительству-все козлы...И по логике ее-мы,застройщики, без архитекторов и туалет типа сортир в поле не построим...Я ишшо не отошел.:beer::beer::beer:

 

просто как я заметил вы не воспринимаете как правду даже то, с чем мало кто спорит, вы больше полагаетесь на: "я это вижу вот так" или " вот у моего друга или у меня вот так", а я полагаюсь на: я это знаю вот так, потому что это подтверждается научно....

И еще откуда вы знаете: со знанием или без знания дела, если вы этим делом раз в жизни занимались , а я 7 лет каждый день))))))улыбнуло

 

ПС Никогда не упрекайте людей, которые общаются на форумах в безграмотности (граматической или синтаксической), потому как поверьте (кстати в таком варианте это слово пишется правильнее;););))

поверте на слово:

у вас этих ошибок не меньше...:beer::beer:без обид

 

 

 

По поводу корректоности...Я действительно часто не совсем корректен, я знаю, а частенько просто жЕсток..и самоуверен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто как я заметил вы не воспринимаете как правду даже то, с чем мало кто спорит, вы больше полагаетесь на: "я это вижу вот так" или " вот у моего друга или у меня вот так", а я полагаюсь на: я это знаю вот так, потому что это подтверждается научно....

 

 

Все науки в строительстве-науки приблизительные,не учитывающие многих факторов,опирающиеся на усредненные данные...Теплотехника,гидравлика,расчеты на прочность,вентиляция-все.

Вы с этим еще не раз столкнетесь.

 

Двадцатый раз скажу-при расчетном шаге трубы 18 см. в полу-монтажники все равно сделают 20-так проще..

Просто есть очень простые формулы-стена в 1,5 кирпича выдержит любое перекрытие,котла 24 квт хватит на отопление дома 200 м если там не больше 3х точек водоразбора,на север лучше окна не делать и т.д.

 

Над грамматикой буду работать,спасибо.Но и Вы не считайте форумчан намного тупее Вас-даже если у них гуманитарное образование.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Двадцатый раз скажу-при расчетном шаге трубы 18 см. в полу-монтажники все равно сделают 20-так проще..

.:beer:

 

если мне в проэкте написано 18 я брошу 18, потому что если что-то будет не так, пусть разбираются с проэктантами , а не со мной...только идиот сделает хуже чем в проэкте...его же и крайним сделают в случае если заказчику померещится, что что-то не так греет...это я знаю на своем опыте

А что значит проще? Мне что 16,5, что17,5 , что 20 все равно

 

-

Просто есть очень простые формулы-стена в 1,5 кирпича выдержит любое перекрытие,котла 24 квт хватит на отопление дома 200 м если там не больше 3х точек водоразбора,на север лучше окна не делать и т.д.

 

 

правильно, есть вещи , которые можно просто принять и все , но может если посчитать более скрупулезно, можно и сделать правильно и сэкономить денег.....Это касается и выбора диаметров труб(можно бросить 20 трубу, но блин если посчитать может и 16 пойдет) и шага труб ТП(можно бросить 20 см , но может там и 23 подойдет) , можно бросить пенопласт 10см, но блин может и 5 см хватит, можно бросить на запас 2,5 квадрата провод, но если подойти с умом можно и 1,5 бросить и будет не хуже, но дешевле..и много чего еще....В последний год я только этим и занимаюсь, меня просят постараться оптимизировать смету чтобы и нормально было и дешевле.

Просто если делаешь для себя то, в чем не совсем разбираешься, в любом случае перестраховываешся и нифига считать не будешь...

И инструкция вай-дома имеет место быть, только Сергей 31 резонно заметил , а что если дом имеет теплопотери 30-40 Вт на квм, зачем такие перерасходы денег????? а что ему? абы трубы больше толкнуть.

Вы понимаетет о чем я?

 

 

Но и Вы не считайте форумчан намного тупее Вас-даже если у них гуманитарное образование.:beer:

 

дело не в тупее.....я ведь вас не учу как правильно в финансах, потому что я в этом мало разбираюсь и не считаю нужным пытаться на равных разговаривать с человеком , который в этом плавает и возможно работает, я не учу врача как правильно лечить, потому что я вылечил себе грипп, я не учу автомастера как ремонтировать мою машину, пусть даже я немного знаю что там да как работает, но блин он знает мелочи, о которых я даже не догадываюсь, или еще что-то, а вы пытаетесь с професиональным монтажником с 7 летним стажем, который к слову официально являетя главным иженером житомирской фирмы, которая отапливает и водоснабжает госучереждения ("технически некорректного и без знания дела" там будут держать да еще и при моем возрасте?) спорить о технических вопросах, имея гуманитарное образование....я этого не понимаю и никогда не понимал :unknown::unknown: страна чудес...

Я не иду на ветку строителей и не учу их как клеить обои, заливать стяжку, клеить плитку...Хотя я это все умею и дома без проблем сделаю ремонт сам, но блин я не професионал, кто я такой чтобы учить професионалов в этом деле, которые каждый день это делают и пусть из-за своего расп.....ва они часто портят, но они знаю многие ньюансы, о которых я не догадываюсь

 

одно дело в каких-то рационализаторских моментах спорить или дизайнерских или в предпочтениях или как мы с вай-домом спорить о методах расчета и подходах к проэктированию, а второе спорить о том , о чем мы с вами спорим...заметьте тупым я вас не называл, просто сказал что вы не знаете некоторых технических терминов, поэтому мне показалось что вы не сильны в теплотехнике и гидравлике......а это так и есть...и что в этом плохого?????? ??? ничего....нет ничего зазорного это признать.....я тоже во многом тупой и что мне застрелеиться? каждый занимается своим делом..Вы можете быть умны в гораздо большем количестве областей, чем я, в некоторых областях я вобще дуб-дубом, но ужь что касается сантехники....извините...я не просто работаю в этой области...я ей живу ...

Поэтому предлагаю закончить ...а то эта ветка вобще для меня стала какой-то ...все время с кем-то в ней спорю...аж надоело...:beer::beer::beer:

 

ПС Последите за своей микрой, послушайте как она работает, можете понаблюдать в смотровое окошко как меняется пламя в первые минуты работы котла( а это меняется мощность вырабатываемая им), последите как меняется расход газа по счетчику( с 2,7 кубов к 1,1 куба в час), почитатйте мой пост о модуляции пламени и вы все поймете...если вы сами проэктировали свой дом, то вы имеете техсклад ума, для вас это не должно быть сложно.

Ньюанс: в больших системах модулирование может происходить медленно и не совсем заметно

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вам пример из моей жизни:

как-то начала у меня дергаться машина при трогании. Все друзья говорят и я себе говорю, что это что-то с инжектором..МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ.Еду на СТО....Молодой парень говорит что диск сцепления искривлен...Я начал устраивать кипиш, что он проехал всего-то 40 тык, что меня хотят развести как лоха. ..и всучить сцепление..в итоге они разобрали мне машину и достали диск....и он оказался ровным...я еще больше начал нервничать и побежал к начальству...я был там как настоящий тупой идиот....в Итоге сцепление заменили и я уехал на работающей машине красный как рак и с тех пор я понял, что не надо спорить с професиналами, хоть они и ошибаются иногда , но явно знают больше и опыт больше..и если мне что-то кажется и я что-то там думаю, то иногда лучше помолчать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что меня не устраивает в электро бойлерах, так это крайне ограниченный срок эксплуатации, заканчивающийся либо течью либо потопом. А бойлера для котлов надежнее в этом плане?

 

11 лет в квартире (100 л, ESEA?). Пользуемся не каждый день. В прошлом году заменил ТЕН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вам пример из моей жизни:

как-то начала у меня дергаться машина при трогании. Все друзья говорят и я себе говорю, что это что-то с инжектором..МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ.Еду на СТО....Молодой парень говорит что диск сцепления искривлен...Я начал устраивать кипиш, что он проехал всего-то 40 тык, что меня хотят развести как лоха. ..и всучить сцепление..в итоге они разобрали мне машину и достали диск....и он оказался ровным...я еще больше начал нервничать и побежал к начальству...я был там как настоящий тупой идиот....в Итоге сцепление заменили и я уехал на работающей машине красный как рак и с тех пор я понял, что не надо спорить с професиналами, хоть они и ошибаются иногда , но явно знают больше и опыт больше..и если мне что-то кажется и я что-то там думаю, то иногда лучше помолчать...

 

С автомобилем проще, диск поменяли и не дергается, 100%-ое решение вопроса, а вот с ТП можно сказать 100% да и 100% нет. Вот и решай, это ж все вертуально, может теплопотери будут меньше, теплоотдача больше и т.д. Товарищ смеется " шо ты заморачиваешся, делай как у меня: везде ТП, все греет, тепла хватает, везде ламинат никакой лишней автоматики котел и трубы" , Марс тоже отвечает "нормально все греет". Другие тоже объективно советуют: в морозы может не хватать...

С утра думаю так, после обеда этак.

Пока тупик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да повесите пару электроконвекторов если хватать не будет-стоят 300 грн. Или радиатор масляный-морозы то такие долго не держатся.Точно хватит-если будет -30 и не будет хватать.Я не агитирую-нужно самому принять решение и отвечать за него.

Этой зимой температуру теплоносителя выше 40 град.не поднимал-а запас то до 55.

Считал в программе все свои теплопотери и мощность ТП при -30 за бортом-получалось по расчету должно в доме 15 быть. Ан нет-22-23.

Что-то расчеты не учитывают-направление ветров,пассивное отопление-лампочки,человек например-это батарея с площадью поверхности 2 м2 и температурой 36 град,печка газовая-когда еду готовишь,ванная набранная,даже холодильник тепло отдает постоянно,от солнца не только стены нагреваются,но и предметы дома,пол...Камин опять таки у меня-протопить если что можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С автомобилем проще, диск поменяли и не дергается, 100%-ое решение вопроса, а вот с ТП можно сказать 100% да и 100% нет. Вот и решай, это ж все вертуально, может теплопотери будут меньше, теплоотдача больше и т.д. Товарищ смеется " шо ты заморачиваешся, делай как у меня: везде ТП, все греет, тепла хватает, везде ламинат никакой лишней автоматики котел и трубы" , Марс тоже отвечает "нормально все греет". Другие тоже объективно советуют: в морозы может не хватать...

С утра думаю так, после обеда этак.

Пока тупик.

 

тут ужь как повезет при приблизительном варианте подсчета..если на небе звезды выстроятся в ряд, всё будет отлично и тепло везде , а если нет-в каких-то комнатах можно получить дискомфортец и и справить его как диск сцепления будет невозможно((( кстати этой зимой у многих повылезали многие такие "приблизительные" варианты: и глубина заложения труб в земле , и количесвто секций в комнате и подбор мощности котла, и теплый пол под ламинатом...

Вам решать, наговорили мы здесь на вагон и тележку, Вам осталось все еще раз проанализировать и принять решение)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Что-то расчеты не учитывают-направление ветров,пассивное отопление-лампочки,человек например-это батарея с площадью поверхности 2 м2 и температурой 36 град,печка газовая-когда еду готовишь,ванная набранная,даже холодильник тепло отдает постоянно,от солнца не только стены нагреваются,но и предметы дома,пол...Камин опять таки у меня-протопить если что можно.

 

а нафига вобще отопление, вон у вас все предметы являются предметами обогрева:lol:...шучу)

 

кстати этой зимой не было -30 в киевской и житомирской областях...про остальные не уверен, но и там врятли...еле до 25 подошло и то не долго, дом не успел среагировать на эту температуру

 

кстати меня как заказчика нифига не устроил бы вариант с покупкой конвекторов дабы исправить ошибки при монтаже сстемы.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нашем климате лучше использовать теплые полы как дополнительный комфорт, но если есть большое желание использовать теплые полы, как для основого обогрева то в принципе можно. Но тут уже нужно решить какие хотите, потому что видов достаточно много и кабельные и водяные, и пленочные.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как человек,живущий в таком доме БЕЗ нормативного утепления сказал-можно.

Кто против? Воздержались? Никого...

.

А какой у Вас пирог стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю надоедать. Кто-то выше сказал, что если дом остынет, по каким-то причинам, то ТП его может не прогреть, или ооооочень долго будет прогревать? Не верю, но все может быть. Как я понимаю ТП это тот же радиатор, только холоднее и больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю надоедать. Кто-то выше сказал, что если дом остынет, по каким-то причинам, то ТП его может не прогреть, или ооооочень долго будет прогревать? Не верю, но все может быть. Как я понимаю ТП это тот же радиатор, только холоднее и больше.

 

Система теплого пола инерционная, если греть дом с 5С - возможно сутки и больше надо.

Если дом прогрет 15 С подъем температуры ок. 2-4 часа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто, однако нужно чуть-чуть напрячься

 

1. Литература для самообучения

www.wilo.ru/cps/rde/xbcr/ru-ru/RU_bro_Fundamental_HVAC_ru-links.pdf

Насосная азбука

2. Система отопления имеет 2 характеристики.

Гидравлическое сопротивление, меряется Па и метрами. 1 м= 10кПа, приставка к означает 1000.

 

Определяется сопротивление как потери давления в трубе плюс местные сопротивления на фиттингах, коллекторах, котле.

 

Для Вашего ТП сопротивление

Допустимые удельные потери давления в трубе составляют 150 Па/м

P= dP*L+ Pместные = 150* 100 м трубы в контуре + 10 кПа местные (коллектор, обратный клапан, аратура) = 2,5 м

 

Расход - кол-во теплоносителя нужного для транспортировки тепла

 

G= Q [кВт]/1,163/(Тподачи-Тобратки)=18/1,163/10 (для теплого пола)= 1,5 м3/ч

Итого получили 1,5 м3/ч 2,5 м

 

Ищем характеристики насоса 25/4

Смотрим рабочую точку - это пересечение расхода и напора - видим, что попадает на характеристику и ниже, значит работать будет, если выше не будет.

Уточняем какой насос будет в котле, если другой перепроверяем.

 

Это курс отопления в КИСИ, который обычно студент не знает.

Я Вас поздравляю после внимательного разбора данной информации, Вы заканчиваете 5 курс КИСИ по специальности отопление:)

 

Хочу вернуть тему в основное обсуждение теплые полы + котел.

Вводная: сейчас строю офис в Симферополе, общая площадь 120 м2 (площадь застройки 40м2), 3 этажа, верхний этаж мансарда (утепление кровли 10-15 см пенопласт), этажи утеплены по 10 см пенопласта.

На 1 и 2 этаже теплый пол, труба 16мм полиэтилен, местами 16мм металлопластик. Петли от 25 м(лестничная площадка), в комнате 3 петли по 50-60 метров подключенные к этажным коллекторам. Стояк отопления из трубы 40мм(пайка). На мансарде планирую отапливаться стальными радиаторами крупного(двойного) размера, частично тепло будет проходить сквозь перекрытие (деревянное, утепление/звукоизоляция камкой с небольшим сопротивлением). Общие теплопотери здания по расчету 10 кВт.

 

Планирую поставить котел Immergas Victrix 26 (новый) с подключением внутреннего и внешнего датчика температуры. В котле по паспотру установлен насос GRUNDFOS UP 15-60 AO HB (мощность насоса 83,5W) - экономят Итальянцы.

 

Необходимо ли ставить насосы на этажах с системой терморегуляции (трехходовой клапан) или потянет насос котла и трехходовой клапан который есть в котле? Возможно ли заменить насос в котле на более мощный или установить дополнительный в районе котла?

По моим расчетам работать должно, т.к. объем системы небольшой.

График насоса котла прилагаю. К сожалению "специалисты" торгово/сервисных организаций не могут проконсультировать по данному вопросу, многие из них и конденсационный котел в глаза не видели...

Может кто-то сможет помочь в приобретении данного котла со скидкой для эксперимента (о результатах работы котла отпишусь на фоуме).

immergas_victrix26pump.JPG.985c140ad10a5d09892db6ee32b0da61.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо ли ставить насосы на этажах с системой терморегуляции (трехходовой клапан) или потянет насос котла и трехходовой клапан который есть в котле? Возможно ли заменить насос в котле на более мощный или установить дополнительный в районе котла?

По моим расчетам работать должно, т.к. объем системы небольшой.

График насоса котла прилагаю. К сожалению "специалисты" торгово/сервисных организаций не могут проконсультировать по данному вопросу, многие из них и конденсационный котел в глаза не видели...

Может кто-то сможет помочь в приобретении данного котла со скидкой для эксперимента (о результатах работы котла отпишусь на фоуме).

 

1. Ваша система будет работать без дополнительного насоса и трехход. клапанов.

2. Более мощный насос в котел ставить нельзя - потеряете гарантию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...