Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально отопить дом только теплыми полами?

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

Всем Боольшоооой привет!Вот строю домик себе из оцилиндрованного бревна и на первом этаже планирую сделать пол на грунте,и вмонтировать в этот пол- Теплый пол:).Площадь первого этажа около 70м.кв (гостинная +кухня=38кв.м, спальня=11кв.м, с/у=7кв.м, гардероб=5,5кв.м, есть еще прихожая-тамбуроколо5кв.м)покрытие будет керамическая плитка.На 2-м эт. отапливать ТП буду только с/у=7,5кв.м.Стена-Бревно 220мм.Очень хочется отапливать только ТП.Котел думается конденсационный.Вопрос стоит в мощности котла,диаметре трубы,и количестве контуров.Понимаю, что вопрос не простой и лучше к проектировщику по месту обращаться,но как всегда у нас бывает нужно обладать хоть какими-то знаниями о количестве и наименовании оборудования.

И еще не могу никак понять(ну не специалист я) если конденсационный котел, то нужно или нет к коллектору еще и узел смешения?

 

Отопить дом из бруса только теплыми полами задача не из легких ввиду огромного количества вентилирующего воздуха .

Недавно был в работе подобный дом из сибирской лиственницы. Заказчик строил отцу, сам заказчик живет в доме из бруса и поэтому заранее кроме теплых полов предусмотрел систему вентиляции с рекуператором, и сказал поставить в помощь ТП большие радиаторы, потому что в доме, где он живет постоянно проблемы с нагревом, особенно в ветрянную погоду и мороз, и это несмотря даже на дорогую отделку щелей. Просчитать теплопотери даже теоретически для такого дома сложно... Вот здесь можете посмотреть фото.

И еще при монтаже канализации и водоснабжения обратите внимание на то, что дом сядет в ближайшие годы на сантиметров 10... Предусмотрите монтаж на компенсирующих каркасах.

 

ЗЫ Бросьте выделять красным цветом. Здесь сидят не слепые и не тупые вовсе люди,кроме того, что можетет получить по шапке от модераторов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просчитать теплопотери даже теоретически для такого дома сложно...

А ты обращайся, поможем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты обращайся, поможем.

Поделитесь. :)

Я када прикинул теплопотери, то сам немного поприсел, типа дерево, все пучком, а теплопотери чуть-ли не под 80 Вт/м2. При этом совсем непонятно сколько плюсовать на инфильтрацию. А то, что она при таком конструктиве стен есть и нехилая - это неубиенно. К тому же, заказчику, после окончания работ по отоплению, приспичило залить незамерзайку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом совсем непонятно сколько плюсовать на инфильтрацию. А то, что она при таком конструктиве стен есть и нехилая - это неубиенно.

Это холодные дома, по массиву древесины получил твои 80 Вт/м2 или сколько там и добавляй 50%.

Давно делаю такие дома, проверенно.

110820101685.thumb.jpg.0e10876f686a4b64e4be91201ee875e9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что для прикидки можно ориентироваться на расход тепла временных тепловентиляторов (обогревателей или других отопителей по которым можно понять их мощность). Например если Вам для обогрева (при -10 наруже ) нужно 3-4 тепловентилятора, то это 6-8кВт энергии в час.

ТП в идеале (покрытый плиткой и с укладкой 15см шагом) отдает до 100Вт/м2. Т.е. 70м2*100Вт=7000Вт - это примерно то что и 3-4 тепловентилятора по 2кВт. Будет холоднее на улице поставите в дополнение к ТП тепловентилятор или другой обогрев.

Специалисты поправят меня конечно, но для прикидки думаю можно так подсчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты поправят меня конечно, но для прикидки думаю можно так подсчитать.

 

Не очень точно, когда ветряная погода все кардинально меняется...теплопотери увеличиваются

 

Добавлено через 11 минут

, типа дерево, все пучком, а теплопотери чуть-ли не под 80 Вт/м2.

Теплота домов из дерева-это миф из 90-х, когда об утеплении даже и речи не было и основными материалами для строительства домов был силикатный и красный кирпич, вот тогда это было тепло. Но не сейчас...

Например лиственница в 4 раза теплее красного кирпича, равна по теплосопротивлению газобетону и в 4 раза холоднее ваты.

Имея дом из бруса диаметром в 22 см, реальная средняя толщина не высше 18 см, это в 2 раза хуже обычного дома из обычного газобетона, а если учесть просто таки огромное количество мостиков холода и щелей, которые ни один сборщик качественно не законопатит то цифра в 80 Вт -кажется фантастически оптимистической.

 

ЗЫ Наблюдаю сейчас за одним таким домом на 130 кв метров. Заказчик 2 года подряд пытается влезть в 6000 кубов путем отключения некоторых комнат и игрой с затратами на горячую воду, пока получается..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче никто из ВАС в этих домах не жил и ничего о них не знает.....Прискорбно :( Значит придется делать самому.

Ухожу из этой темы...ничего толком предложить не можете, только рассказываете мне, что деревянные дома холодные и это на Украине, когда вся Сибирь в этих домах живет и морозы до -50 бывают частенько... А я то хотел узнать какие коллекторы ставить и какую схему отопления(собственно что ставить насосы смесительные узлы чего там ещё) делать при использовании ТП и конденсатника....

До побачення господа теплотестники....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче никто из ВАС в этих домах не жил и ничего о них не знает.....Прискорбно :( Значит придется делать самому.

Ухожу из этой темы...ничего толком предложить не можете, только рассказываете мне, что деревянные дома холодные и это на Украине, когда вся Сибирь в этих домах живет и морозы до -50 бывают частенько... А я то хотел узнать какие коллекторы ставить и какую схему отопления(собственно что ставить насосы смесительные узлы чего там ещё) делать при использовании ТП и конденсатника....

До побачення господа теплотестники....

Забыл добавить, что еще земляные полы.

У меня деревянный дубовый довоенной домик, обшытый снаружи минватой и сайдингом, теплый, вот пол там был земляной, дом при ремонте не подняли, под доской местами утеплитель и доска.

Вот от пола вся картинка портится, а очень теплый, а летом прохладненький.

Стены писец, 2 сверла посадил за пару проходов сквозных отверстий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....ничего толком предложить не можете, только рассказываете мне, что деревянные дома холодные и это на Украине, когда вся Сибирь в этих домах живет и морозы до -50 бывают частенько... А я то хотел узнать какие коллекторы ставить и какую схему отопления(собственно что ставить насосы смесительные узлы чего там ещё) делать при использовании ТП и конденсатника....

До побачення господа теплотестники....

 

Плывите, плывите..... (С)

 

Все это домостроение хорошо тем, что это можно посчитать в цифрах.

Реальные цифры в потерях тепла на квадрат часто переваливают за сотку ватт даже в нашем теплом несибирском климате.

 

Посему я бы лично советовал не растекаться мысью по древу и не приводить в пример пятидесятиградусную сибирь, а поговорить о вкусе устриц с теми, кто их ест. Часто и помногу.

 

Хотя, если Вы у нас уникальный и неповторимый - можете попробовать пройти этот путь своим маршрутом. Встретимся за поворотом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плывите, плывите..... (С)

 

Все это домостроение хорошо тем, что это можно посчитать в цифрах.

Реальные цифры в потерях тепла на квадрат часто переваливают за сотку ватт даже в нашем теплом несибирском климате.

 

Посему я бы лично советовал не растекаться мысью по древу и не приводить в пример пятидесятиградусную сибирь, а поговорить о вкусе устриц с теми, кто их ест. Часто и помногу.

 

Хотя, если Вы у нас уникальный и неповторимый - можете попробовать пройти этот путь своим маршрутом. Встретимся за поворотом :)

Я уверен вы не впишетесь в, проходимые мною, повороты-так что жизнью то не рискуйте. А по поводу говорить с теми кто уже живет в деревянных домах, так я и разговариваю с ними ежедневно. И они утверждают, что вы и те кто с вами очень не правы, говоря о холодности этих домов. Вы правы в одном -надо считать....да это так, и я конечно сумею посчитать, но уже без вашего многоголосого хора.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый дом - это только вопрос расхода газа (или других теплообразователей). Т.е. один будет тратить 6000м3/год на обогрев до 25С домика в 80м2, а другой на обогрев 200м2 потратит 2500м3/год. Оба будут жить в тепле. Вы сами решаете сколько Вам платить сначала (утепление) и сколько потом (обслуживание).
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальные цифры в потерях тепла на квадрат часто переваливают за сотку ватт даже в нашем теплом несибирском климате.

Значит такие строители.

Предки были идиотами ? :)

Деревянный дом имеет уйму недостатков, но в плане комфортности и экологичноси помоему лучше еще ничего не придумали.

Ну или вот к примеру модное название "каркасный дом" откуда, да от тех же предков, материалы только другие, а суть не изменна.

 

Если межвенцовые стыки правильно заделаны (не только конечно), то сруб ой как хорошо и комфортно.

Мы стали заложниками пластиковых и железобетонных термосов :) в которые пихаем принудительную вентиляцию ибо по другому никак.

Дерявянные дома "дышат".

Но увы время и цены диктуют другое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, опять воззвание к предкам и упование на их мудрость.

Я ему про Фому, а он мне про Ерёму.

 

 

Может сруб и комфортней, может и вкусней. Но это описывается цифрами, они ой какая упрямая сущность. И они говорят, что теплопотери через стены по самому лучшему варианту рубки - таки часто переваливают за сотку ватт с квадрата :) И отапливать такой дом энергозатратно и дорого, да.

Более того, эти цифры подтверждены практикой.

 

Но у нас как обычно - мудрость предков (с). Миллионы мух не могут ошибаться.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче никто из ВАС в этих домах не жил и ничего о них не знает.....Прискорбно :( Значит придется делать самому.

Ухожу из этой темы...ничего толком предложить не можете, только рассказываете мне, что деревянные дома холодные и это на Украине, когда вся Сибирь в этих домах живет и морозы до -50 бывают частенько... А я то хотел узнать какие коллекторы ставить и какую схему отопления(собственно что ставить насосы смесительные узлы чего там ещё) делать при использовании ТП и конденсатника....

До побачення господа теплотестники....

 

что вы, батенька, все сантехники Украины, а в особенности строимдома должны жить в домах со сруба и давать Вам кучу дельных советов по обустройству :D И вобще здесь Вам никто не в состоянии подсказать, сплошная некомпетентность и серость;)

 

Прийдется Вам как-нибудь самим, ужь извиняйте:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция в срубах просто супер (правда невозможно регулировать:D), на этом все достоинства заканчиваются.

Знакомый прожив в срубе два года, выставил на продажу из-за "экологических" счетов за газ.

А предки жили в таких домах, так как других вариантов не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы, батенька, все сантехники Украины, а в особенности строимдома должны жить в домах со сруба и давать Вам кучу дельных советов по обустройству :D И вобще здесь Вам никто не в состоянии подсказать, сплошная некомпетентность и серость;)

 

Прийдется Вам как-нибудь самим, ужь извиняйте:beer:

Тут я с вами не согласен:какая ж ВЫ серость -вы яркие разукрашенные, даже пёстрые....и нууу ооооочень многословные.И о компетентности я спорить не буду, потому как не знаю о вашей компетентности ничего.А жаль...прошу не обижаться....ну не смогла так не смогла :)

Я прочитав всю ветку не нашел ответа ни на один вопрос, кем бы он нибыл поставлен...все разговоры вокруг да около,только не о том, что спросили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я прочитав всю ветку не нашел ответа ни на один вопрос, кем бы он нибыл поставлен...все разговоры вокруг да около,только не о том, что спросили...

 

А вот Вы лично задали, четко сформулировав, какой-то вопрос? Напомните пожалуйста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот Вы лично задали, четко сформулировав, какой-то вопрос? Напомните пожалуйста.

Было...Читайте внимательно:)

....Радиаторы не хочу!!!...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было...Читайте внимательно:)

А если прочтете пост №341 то и вопрос увидите

 

Добавлено через 2 минуты

Я повторюсь- дом из оцилиндрованного бревна диаметром 220мм,пол на 1м этаже по грунту с теплыми полами, перекрытие между этажами деревянные лаги и деревянный же пол 2го этажа.Крыша будет утеплятся как и любая другая крыша с мин ватой между стропилами.....Радиаторы не хочу!!! Выше писал размеры помещений...нужна еще какая-то инфа, я напишу.

 

А вот и еще...желание добавить инфы.

 

Добавлено через 3 минуты

А я то хотел узнать какие коллекторы ставить и какую схему отопления(собственно что ставить насосы смесительные узлы чего там ещё) делать при использовании ТП и конденсатника....

До побачення господа теплотестники....

 

И вот из " души крик" вырывался.:)

 

Оно то конечно такие вопросы можно погуглить, зачем же людей напрягать мелочами :( только зачем тогда здесь собрались знатоки?не для того ли чтобы помочь(подсказать) таким неосведомленным в системах отопления как я, да и многие другие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милейший, Вам сразу и дали ответ - спросили величину теплопотерь по дому.

 

Тоесть, когда Вы пришли за лекарством, у Вас спросили диагноз. Нет лекарства - к доктору. В Вашем случае - к проектанту или сантехнику, который его заменит.

 

А выкатить на форуме просто так готовое решение нагора, с цифрами и расчетами, Вам никто не захочет. О чем и сказали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Площадь первого этажа около 70м.кв.... ...покрытие будет керамическая плитка.На 2-м эт. отапливать ТП буду только с/у=7,5кв.м.Стена-Бревно 220мм.Очень хочется отапливать только ТП.Котел думается конденсационный.Вопрос стоит в мощности котла,диаметре трубы,и количестве контуров...

И еще не могу никак понять(ну не специалист я) если конденсационный котел, то нужно или нет к коллектору еще и узел смешения?

 

Я не отопленец!!!

Я подскажу!!!

 

Теплые полы: труба Ф20мм, медь, шаг укладки - не более 15см. Контура - не длиннее 80м каждый.

Котел - мощностью не менее 25кВт, не обязательно конденсационник (иначе надо слив для конденсата предусмотреть)

Все контура (их должно выйти 8шт), можно подключить к одному коллектору через регуляторы, чтобы можно было ими регулировать температуру каждого контура. Узел смешения не нужен, т.к. радиаторов, я так понял, не будет ни на 1м ни на 2м этаже,- температуру подачи в контура можно выставлять прямо на котле.

На 2й этаж, в комнаты, где не будет ТП, запаситесь эл.конвекторами помощнее (выше 2го этажа неотапливаемое помещение, поэтому теплопотери будут бОльше, чем у 1го этажа),- думаю, из расчета 150Вт на кв.м. 2го этажа будет достаточно.

 

Вроде все.

Или что-то пропустил?

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему труба медь?А насос циркуляционный разве не нужен? А если контуры разной длины(значительно)что тогда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему труба медь?А насос циркуляционный разве не нужен? А если контуры разной длины(значительно)что тогда?

 

У меди лучшая теплоотдача, чем у РЕХ или РЕХ-АL труб. А поскольку Вы еще не знаете теплопотерь своего будущего дома ("у друга такой дом и у него тепло" - это не показатель для теплопотерь), то рассчитываем систему по максимуму.

Если контура не будут длиннее 80м.п. каждый и из 20мм трубы - то собственного насоса котла будет достаточно

Если контура будут разной длины - их придется балансировать по гидравлике (это не все умеют)

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можете сказать по поводу использования незамерзающих жидкостей в системах отопления?Можно их использовать в ТП.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предки были идиотами ?

Берем коэффициент теплопроводности Вт/м*К материала из которого построили дом предки. И сравниваем, к примеру, с газобетоном с добавлением 50 мм. пенопласта на фасаде.

Предки, обзавидуются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...