Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально отопить дом только теплыми полами?

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

Два контура по 100м - это или переходить в 20й диаметр от греха подальше, либо дробить на 4 по 50 и делать 16й трубой.

 

Разумеется, на котел этого не посадить, поэтому надо будет свой насос и смесительный узел. Ввиду этого дробление на контура поменьше как по мне более верное решение.

 

Бюджет примерный таков:

 

4 радиатора = 4К, труба ТП = 2К, гребенка и насосы = 4К, всякое = 1К. Итого готовьте 10-12К на железо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два контура по 100м - это или переходить в 20й диаметр от греха подальше, либо дробить на 4 по 50 и делать 16й трубой.

 

Верьте Мураве: он у меня 20-й трубой сделал (без радиаторов) - эта зима с минус 30С доказала правильность его расчетов :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два контура по 100м - это или переходить в 20й диаметр от греха подальше, либо дробить на 4 по 50 и делать 16й трубой.

 

Разумеется, на котел этого не посадить, поэтому надо будет свой насос и смесительный узел. Ввиду этого дробление на контура поменьше как по мне более верное решение.

 

Бюджет примерный таков:

 

4 радиатора = 4К, труба ТП = 2К, гребенка и насосы = 4К, всякое = 1К. Итого готовьте 10-12К на железо.

 

спасибо, я так понял насос в любом случае?

а чем его синхронизировать с котлом?

термопары входят в 10-12 килогривень?

где можно почитать как решается оптимально мой случай, я понимаю , что для Вас это из пустого- в порожнее... боюсь напрягать...

 

Добавлено через 8 минут

Верьте Мураве: он у меня 20-й трубой сделал (без радиаторов) - эта зима с минус 30С доказала правильность его расчетов :)

беда только - дюже далеко Мурава! И не объем...

поэтому самому нужно разобраться, а то впарят х-ю... спецы местные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос таки обязательно.

Синхронизировать - да никак. Пусть себе вечно работает - ничего плохого в этом нет.

Где почитать - та не знаю, тут на форуме полов описано много...

 

Что такое термопары в Вашем понимании?

 

поэтому самому нужно разобраться, а то впарят х-ю... спецы местные...

 

 

Впарить - это не сложно. Впарить и я умею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык котел работает с программатором недельным установленном не в этих комнатах (их нет пока)

вот это имею ввиду www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=99374&stc=1&thumb=1&d=1300469244

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два контура по 100м - это или переходить в 20й диаметр от греха подальше, либо дробить на 4 по 50 и делать 16й трубой.

 

Вопрос к специалистам: из всего прочитанного, не только на этом форуме, у меня сложилось мнение, что все стараются отапливать 16й трубой, чем она привлекает, и какие, в таком случае, минусы у 20й кроме большего объема теплоносителя? Мне кажется чем больше, тем лучше. Для себя уже наметил двадцатку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассматривать преимущества - то гидравлически лучше, можно не бить стандартные 18-25 метровые комнаты на разные контуры, меньше гребенки, больше мощности с квадрата достижимо.

 

Минусы - неудобно класть, дороже по деньгам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! 16я более ходовая, её больше на сантехнику в квартиры берут, поэтому разница в цене небольшая, если брать бухту на оптовке, да и строимся то один раз и для себя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе 20-й делал, ну особых проблем с укладкой небыло. А ставил именно из-за гидравлики, у меня всю воду котловой насос гоняет. Ну у меня вообще примитивщина, регулируется все ручками, не очень показательно, наверное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалистам: из всего прочитанного, не только на этом форуме, у меня сложилось мнение, что все стараются отапливать 16й трубой, чем она привлекает, и какие, в таком случае, минусы у 20й кроме большего объема теплоносителя? Мне кажется чем больше, тем лучше. Для себя уже наметил двадцатку :)

 

Мурава уже все правильно ответил. У меня все 20 сделано. Клал сам, опыта не было, но получилось. На сколько легче 16, сказать не могу, но по мне и 20 неплохо лягла. Дом только на ТП. Удобно, что все контура по100метров - отпадает надобность балансировать. Расходометры с китайского коллектора скрутил и выбросил, т.к. полопался пластик а показывать особо нечего - разбаланса на погрешности 2метра и пары лишних поворотов нет.По этому посмотрел и решил скрутить их - в итоге увеличил проходные отверстия и соответственно поток теплоносителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вся 16 труба, контура совсем разные и все работает, никаких росходомеров, все вручную (обороты, полуобороты). Радиаторов на первом этаже нет совсем, второй этаж уже на радиаторах, не уверен был смогу ли я таскать туда бетон, ну и покрытие... там все спальни. С росчетом не ошибся, всюда тепло и комфортно, даже в -25 на улице, это при том, что отопление работает в основном ночью, до -10-15 исключительно ночью.

100_6630.thumb.jpg.1b37f1585e02eaea409471706d4a7eee.jpg

100_4663.thumb.jpg.b4fa9517be5a93af3583f5b0ddb31f67.jpg

Змінено користувачем tiholaz
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Всем Боольшоооой привет!Вот строю домик себе из оцилиндрованного бревна и на первом этаже планирую сделать пол на грунте,и вмонтировать в этот пол- Теплый пол:).Площадь первого этажа около 70м.кв (гостинная +кухня=38кв.м, спальня=11кв.м, с/у=7кв.м, гардероб=5,5кв.м, есть еще прихожая-тамбуроколо5кв.м)покрытие будет керамическая плитка.На 2-м эт. отапливать ТП буду только с/у=7,5кв.м.Стена-Бревно 220мм.Очень хочется отапливать только ТП.Котел думается конденсационный.Вопрос стоит в мощности котла,диаметре трубы,и количестве контуров.Понимаю, что вопрос не простой и лучше к проектировщику по месту обращаться,но как всегда у нас бывает нужно обладать хоть какими-то знаниями о количестве и наименовании оборудования.

И еще не могу никак понять(ну не специалист я) если конденсационный котел, то нужно или нет к коллектору еще и узел смешения?

Змінено користувачем Вов4иг
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще не могу никак понять(ну не специалист я) если конденсационный котел, то нужно или нет к коллектору еще и узел смешения?

 

Все параметры поТП нужно рассчитывать. Не знаю даже, что Вы хотели бы узнать предварительно...

 

Смесительный узел на гребенку ТП точно нужен, если на 2-м этаже будут радиаторы рассчитаны на 75 градусов подачи.

 

П.С. В дер.доме не во всех помещениях можно обойтись теплым полом. У нас как раз сейчас такой объект в работе - когда считали теплопотери - пришлось один небольшой радиатор 0,5 все же поставить в зале...

Успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я принципиально не хочу радиаторов, ни одного даже очень маленького.....а второй этаж буду обогревать электроконвекторами если это понадобится.

 

"П.С. В дер.доме не во всех помещениях можно обойтись теплым полом."

 

А вот почему хотелось бы знать?есть какие-то технические трудности?

Змінено користувачем InSAn
п4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет еще ничего не делал...дом строится! я хочу знать вообще какое оборудование(котел-понятно..., коллектор насос и т.д............)

 

Добавлено через 1 минуту

А хоть какие расчеты по теплопотерям помещений делали?

я так понимаю их делают в уже готовом доме с полами и крышей....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет теплопотерь - это теоретический вопрос.

Как правило в оцилиндрованном брусе 200мм при работе вентиляции при отоплении одних теплых полов в холодную пору не хватает. Можно будет поднять температуру поверхности, но это уже выход за нормы и ущерб в комфорте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему какую тему не откроешь, везде укладывают ТП в с/у и на кухне в основном, а гостиные и спальни обходят, с чем это связано? Я хотела бы отопление в доме (300 кв) только водными ТП, уговариваю мужа, он удивился моему размаху, но в принципе согласен, просто сам еще не успел провентилировать этот вопрос. Так вот почему так мало домов, использующих только ТП, из-за стоимости укладки или по другой причине? Я человек мало просвещенный, почитываю на досуге про ТП все попадающиеся темки, и как по мне, так батареи - удел хрущевок и в частном современном доме радиаторы просто неуместны. Может эти все плюсы, пока до стоимости дело не дошло? Или есть реальные веские ограничения в использовании ТП большой площади?

 

Теплые полы - это хорошо и комфортно, но еще есть один нюанс, который нужно учитывать при отоплении теплыми полами - это холодный воздух который спускается от окон, особенно в сильные холода. Некоторые делают смешанную СО, где небольшие радиаторы отопления создают противоток. Можно еще сделать теплые стены под окнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хоть какое-то предположение есть из чего и как вы стоите стены, перекрытия, утепление? Вот и сделайте расчет теплопотерь исходя из этого. У вас есть возможность что-либо скорректировать на данном этапе коль что не так. А потом изменить будет сложнее и дороже.

А пока без этих сведений сложно что-то говорить о достаточности теплых полов, радиаторов и такого-то котла. Они ведь подбираются под конкретное здание с его характеристиками, а не "щоб було" ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хоть какое-то предположение есть из чего и как вы стоите стены, перекрытия, утепление? Вот и сделайте расчет теплопотерь исходя из этого. У вас есть возможность что-либо скорректировать на данном этапе коль что не так. А потом изменить будет сложнее и дороже.

А пока без этих сведений сложно что-то говорить о достаточности теплых полов, радиаторов и такого-то котла. Они ведь подбираются под конкретное здание с его характеристиками, а не "щоб було" ...

Я повторюсь- дом из оцилиндрованного бревна диаметром 220мм,пол на 1м этаже по грунту с теплыми полами, перекрытие между этажами деревянные лаги и деревянный же пол 2го этажа.Крыша будет утеплятся как и любая другая крыша с мин ватой между стропилами.....Радиаторы не хочу!!! Выше писал размеры помещений...нужна еще какая-то инфа, я напишу.

Змінено користувачем InSAn
п4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТО Вов4иг, опишу из практики.

Делал я такой домик, по первому этажу тока ТП, (около 90 м2), второй (мансарда) радиаторы. Крыша утеплена около 20 см. минваты.

Так как теплопотери при таких стенах толком посчитать не удалось, брал среднюю толщину бревна, по договоренности с хозяином, (в случае нехватки тепла), была оставлена возможность доустановки радиаторов. Прошлая зима была показательной, жалоб на тепло при личных встречах не поступало, сказал вполне хватает ТП. Но весь первый этаж покрытие плитка, при доске/ламинате и т.п. результат мог быть другим. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...