Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор рейсмуса настольного

Gonchik

Рекомендовані повідомлення

Поверьте у меня было несколько машин такого класса.Ни ресурса,ни ножей на такой объем не хватит.После третьего куба побежите искать ножи,будет клинить протяжка,срабатывать предохранители от перегрева,а чистить вообще жесть.А если доска влажноватая так и браться не стоит.Реально дешевле и быстрее на промышленном.

 

доска - сухая ольха.

строгаться будет не за один день

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чистить вообще жесть.

 

неа, не жесть, просто - жопа :D, и как оно находит ТАКИЕ щелочки

не дай бог не вычистил после влажноватой доски - засохло, потом только зубилом

 

сухая она будет как только ее из сушки вытяните, а через неделю - уже 20% влажности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, не жесть, просто - жопа :D, и как оно находит ТАКИЕ щелочки

не дай бог не вычистил после влажноватой доски - засохло, потом только зубилом

 

сухая она будет как только ее из сушки вытяните, а через неделю - уже 20% влажности

 

а через месяц? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а через месяц? :o

 

есть такое понятие - транспортная влажность, это около 20%

 

нет смысла брать 8% влажность, более того, это даже для доски вредно (раскалывается), забор не вагонка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доска - сухая ольха.

строгаться будет не за один день

 

Я и не имел ввиду за один день.Я говорил о ресурсе.Вам придется несколько тысяч раз протолкнуть(именно протолкнуть) доску через рейсмус.Для того чтоб рейсмус сам мог хоть на 50% тянуть доску,она должна быть с базой(то есть предварительно строганой с одной стороны)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

протолкнуть(именно протолкнуть) доску через рейсмус.Для того чтоб рейсмус сам мог хоть на 50% тянуть доску,она должна быть с базой(то есть предварительно строганой с одной стороны)

Шото на своей Маките 2012 я такого не замечал. Тянула все "со свистом". И после ленточной пилорамы и коробленую после естественной сушки и обрезную из Эпика.

А база да, нужна. Для правильной геометрии заготовки. Потому как рейсмус дает папалель нижней плоскости, то есть если у нас доска винтом, не строгана на строгальном станке то получим копию винта на верхней поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шото на своей Маките 2012 я такого не замечал. Тянула все "со свистом". И после ленточной пилорамы и коробленую после естественной сушки и обрезную из Эпика.

А база да, нужна. Для правильной геометрии заготовки. Потому как рейсмус дает папалель нижней плоскости, то есть если у нас доска винтом, не строгана на строгальном станке то получим копию винта на верхней поверхности.

 

Мы говорим о Джете.А Макита конечно лучше, но не настолько чтоб в ней гонять 7 кубов не фугованой доски.Ножи у Макиты стоят 30% стоимости самого рейсмуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Татьяна5,

С поиском корпусов не заморачивайтесь. Рейсмус ,рубанок, строгальный станок самые "грязные" инструменты в мастерской. И дабы не забивались корпуса подключайте к ним стружкоотсос или хотя бы пылесос с циклоном. Проектировались они под стружкоотсос и все имеют в комплекте патрубки для подключения.

Есть любительское решение вопроса, рейсмус с встроеной турбинкой на выхлопе. Правда по отзывам владельцев решение "половинчатое" и не очень эффективное.

 

Добавлено через 16 минут

Ножи у Макиты стоят 30% стоимости самого рейсмуса.

Где тута (ссылка устарела)

 

30% от 6400 грн. Макиты 2012? Да к тому же нож двухсторонний.

А шоб доска не тормозила периодически протирайте столы тряпочкой смоченой уайт-спиритом, Тиккуриловским либо Маршаловским (запах у них не такой резкий как у отечественных). Можно натереть свечкой, но возможны траблы при отделке.:( Буржуям легче у них специальная вакса присутствует на рынке.

Техника и женщина любят ласку, а техника эшо и смазку :)

 

Добавлено через 17 минут

То Uvex,

Форум Мастеровой forum.woodtools.ru/index.php

поиск работает отлично с главной страницы. Тема выбора, обслуживания, ремонта, "болезней" по ДЖЕТ-12 и клонах обсуждалась неоднократно. Удачи.

За UTOOL скажу на примере торцовки 10" с протяжкой. Больших отличий от ДЖЕТ-8 как бы не заметил пока. UTOOL пол года ДЖЕТ 5 лет.

Хотя инструмент этого класса требует начальной настройки-подгонки-доделки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Татьяна5,

С поиском корпусов не заморачивайтесь. Рейсмус ,рубанок, строгальный станок самые "грязные" инструменты в мастерской. И дабы не забивались корпуса подключайте к ним стружкоотсос или хотя бы пылесос с циклоном. Проектировались они под стружкоотсос и все имеют в комплекте патрубки для подключения.

Есть любительское решение вопроса, рейсмус с встроеной турбинкой на выхлопе. Правда по отзывам владельцев решение "половинчатое" и не очень эффективное.

 

Добавлено через 16 минут

 

Где тута (ссылка устарела)

 

30% от 6400 грн. Макиты 2012? Да к тому же нож двухсторонний.

А шоб доска не тормозила периодически протирайте столы тряпочкой смоченой уайт-спиритом, Тиккуриловским либо Маршаловским (запах у них не такой резкий как у отечественных). Можно натереть свечкой, но возможны траблы при отделке.:( Буржуям легче у них специальная вакса присутствует на рынке.

Техника и женщина любят ласку, а техника эшо и смазку :)

 

Добавлено через 17 минут

То Uvex,

Форум Мастеровой forum.woodtools.ru/index.php

поиск работает отлично с главной страницы. Тема выбора, обслуживания, ремонта, "болезней" по ДЖЕТ-12 и клонах обсуждалась неоднократно. Удачи.

За UTOOL скажу на примере торцовки 10" с протяжкой. Больших отличий от ДЖЕТ-8 как бы не заметил пока. UTOOL пол года ДЖЕТ 5 лет.

Хотя инструмент этого класса требует начальной настройки-подгонки-доделки.

 

Да!!! В прошлом году я отвалил за ножи 1500гр.И еле нашел.Не пойму где развод.:-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пишут люди что забивается то и сё... Так с дурного ума можно и гвозди начать строгать - забиватся небудет!!! Перед тем как приступить к работе - нужно прежде всего понять как это работает и как с ним работать и работать при ясной памяти и здравом смысле! При правильном обращении с инструментом - все работает и незабивается. В части строгания на стационарном рейсмусе - деньги выброшенные на ветер!!! Мне в прошлом году нужно было прострогать около 10 кубов доски (шалёвка, 40-50 и т.д.). Не вопрос - простругал. Но вот когда прикинул финансовую сторону - прозрел. И вот почему. Транспорт (туда и обратно), погрузка-разгрузка, строгание - вышло у меня 4000 грн. А за эти деньги можно купить (или подкинуть еще тыщу) хороший настольны рейсмус! Так плюс к этому всему - при наличиии своего рейсмуса вы никогда не ограничены во времени, когда хотите тогда и строгаите, надоело или устали - перекурили и т.д. Если реально нужно много строгать и в дальнейшем рейсмус будет использоватся - купите настольный рейсмус и не повторите моей ошибки. В части реусмуса МАКИТА - никогда именно с рейсмусом не работал но работаю с иными инструментами данной фирмы и могу сказать точно - этот инструмент исделан ЛЮДЬМИ!!! Так что, делайте ваши ставки господа - либо деньги на ветер либо с пользой и с инвестициями для себя!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим о Джете.А Макита конечно лучше, но не настолько чтоб в ней гонять 7 кубов не фугованой доски.Ножи у Макиты стоят 30% стоимости самого рейсмуса.

 

Я не профи, а самый что ни наесть аматор. Я не знаю, про что Вы тут говорите, но если зять никуда особо не спешит и хочет размяться после офисной работы, а также, если в качестве Джета ничего не поменялось за последние 5 лет, то свиснут эти 7 кубов, аж бегом.

У Джета одна проблема: жопа с запчастями. Но, пока до них дойдет...

Вы не сравнивайте подход индейца, работающего на чужом станке и торопящегося "заробыть" и подход хозяина этой вещи, относящегося к ней аккуратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Uvex,

Форум Мастеровой forum.woodtools.ru/index.php

 

+за этот форум, и кстати к JET запчасти где то в гараже визитка завалялась,ездил на барабашова за фрезами откопал магазинчик по JETу ,откопаю напишу если интересно

 

И насчет базы - ТС-у для забора идеальная паралельность не требуется,я не знаю состояние его доски , но если нет фуганка

я б вывел базу+- рубанком а дальше в рейсмус,и да еще! если возбмете рубанок который можно крепить вверх тормашками

то можно сделать подобие фуганка для выведения базы а дальше-рейсмус.Для забора такая точность пойдет.ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если возбмете рубанок который можно крепить вверх тормашками

то можно сделать подобие фуганка для выведения базы

Я вас умоляю, электрорубанок+крепление вверх тормашками=резиновая женщина=безалкогольное пиво=кофе без кофеина.

Для забора, зная некоторые хитрости, можно и рейсмусом обойтись. Нужна токо практика и понимание физики процесса.

Работая "простым", бытовым рейсмусом надо знать что в начале и в конце плоскости доски, с вероятностю 50%, будет ступенька длиной около 50-60 мм. И регулировка столов не поможет, вопрос в конструктивной жёсткости самих столов:(. А потому: вначале рейсмусуем потом торцуем по длине либо/и учитываем данный момент на этапе разметки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас умоляю, электрорубанок+крепление вверх тормашками=резиновая женщина=безалкогольное пиво=кофе без кофеина.

Для забора, зная некоторые хитрости, можно и рейсмусом обойтись. Нужна токо практика и понимание физики процесса.

Работая "простым", бытовым рейсмусом надо знать что в начале и в конце плоскости доски, с вероятностю 50%, будет ступенька длиной около 50-60 мм. И регулировка столов не поможет, вопрос в конструктивной жёсткости самих столов:(. А потому: вначале рейсмусуем потом торцуем по длине либо/и учитываем данный момент на этапе разметки.

 

а торцевать - это как? и чем?

доски будут длиной 2 метра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а торцевать - это как? и чем?

Обрезка по длине, торцу и называется т о р ц о в к а.

Либо вручную ножовкой либо ручной циркулярной пилой (паркетка) под угольник либо www.instrument.in.ua/c5/p153/

Шо кому нравится :)

Для желаемой длины 2 м - заготовка 2м 20 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезка по длине, торцу и называется т о р ц о в к а.

Либо вручную ножовкой либо ручной циркулярной пилой (паркетка) под угольник либо www.instrument.in.ua/c5/p153/

Шо кому нравится :)

 

а если у меня строгается доска с неровными краями? (волной)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас умоляю, электрорубанок+крепление вверх тормашками=резиновая женщина=безалкогольное пиво=кофе без кофеина.

 

А электронные сигареты забыли еще.Можно насоветовать 1001 способ еще как это сделать.Я не пишу что знаю некоторые хитрости а даю процесс.

Хотите помочь -пишите , а про сферического коня в вакууме я сам могу рассуждать до бесконечности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если у меня строгается доска с неровными краями? (волной)

Имеется в виду ребро доски?

Она приобреталась как обрезная? Нужно оценить волну. Кстати, рейсмус тоже дает волу по плоскости, нужна потом шлифовка, а то под финишным покрытием бывает заметно "матроску".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду ребро доски?

Она приобреталась как обрезная? Нужно оценить волну. Кстати, рейсмус тоже дает волу по плоскости, нужна потом шлифовка, а то под финишным покрытием бывает заметно "матроску".

 

 

Как ёмко и познавательно!:) ( перед обработкой материала на рейсмусе, есть такая обязательная операция как "фугование" - не знали?;) И выполняется она минимум на двух плоскостях заготовки, на "ребре" и на "плоскости" самой ширины доски. Соблюдение угла 90* этих двух обработаных плоскостей само собой разумеющееся дело.:D Само "фугование" для того и нужно, чтобы после рейсмуса заготовка выходила "в размере"

 

ЗЫ. Uvex - обработка 7кубов пиломатериала на настольном бытовом рейсмусе будет очень непростой и долговременной задачей.

Гораздо быстрей и проще данную задачу выполнить обычной циркуляркой и строгальным станком если перепады 1-3 мм. роли не играют.

Змінено користувачем Вячеслав69
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вячеслав69 надоумили меня,дурака.

Был бы у ТС любой из упоминавшихся станков тема и не поднималась бы. А Вы подскажите решение, при наличии токо бытового рейсмуса и желания ТС поработать самому(темку перечитайте).

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вячеслав69 надоумили меня,дурака.

Был бы у ТС любой из упоминавшихся станков тема и не поднималась бы. А Вы подскажите решение, при наличии токо бытового рейсмуса и желания ТС поработать самому(темку перечитайте).

Удачи

 

 

А ТС разве есть в этой теме?

(касаемо решения, то оно должно быть технологически правильным, или я не прав?):smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правы правы. Люблю технологичные вещи.

Я не литератор,а относительно самому построить-поработать в теме у Мангустов www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9805&highlight=%EC%E0%ED%E3%F3%F1%F2%FB "

Мангострой на Лесной поляне отлично написано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правы правы. Люблю технологичные вещи.

Я не литератор,а относительно самому построить-поработать в теме у Мангустов www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9805&highlight=%EC%E0%ED%E3%F3%F1%F2%FB "

Мангострой на Лесной поляне отлично написано

 

Как нибудь выберу время и ознакомлюсь ( тема не маленькая - 25стр. нужно прочесть вдумчиво;)), - прочту, ознакомлюсь, гляди как нибудь и поболтаем о чём нибудь;), ну а пока "ПОКА!":smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛЮДИ,ЧЕЛОВЕКИ одумайтесь,что Вы тут советуете.7-10кубов,да без проблем.Да Вы хоть на минуточку представьте сколько это.Если бы эти малышки столько выхаживали им бы цены не было.На мастеровом я несколько лет,но ни разу не встретил того,кто Джетом такие объемы тягает.У меня лично Джета хватило на 3.5м3 дуба,сухого с базой и почти двадцатилетним опытом работы с деревом.Пожалейте свои кровные.На промышленном 600мм.Вам эту работу сделают максимум за 2000гр.и пару дней.а Вам придется отдать 4000гр. минимум неделю гонять и потом в лучшем случае ремонт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду ребро доски?

Она приобреталась как обрезная? Нужно оценить волну. Кстати, рейсмус тоже дает волу по плоскости, нужна потом шлифовка, а то под финишным покрытием бывает заметно "матроску".

 

приобретается как необрезная. Планирую лобзиком сделать фигурные ребра (то есть волной). Чтобы правое ребро предыдущей доски забора повторяло левое ребро следующей (по форме).

 

после лобзика - на рейсмус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...