Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсационные котлы все таки хорошо или плохо?

levoved

Рекомендовані повідомлення

Блин, все такие умные... Где б поучиться? Львовский будерус кажись только научился ржать с висмана а по сути вообще болт забил и законтргаил на все мои просьбы техобучения :)

Позвоните в Киев, в головной офис, да и настучите на них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, кстати вопрос к котельщикам и их старшим товарищам: в случае конденсационника и " коаксиал через стену" куда делать наклон трубы? Разные производиетли дают противоречивые данные ...

гыыыыыыыы. Буквально пару недель назад поймал аналогичный сбой программы :D и созванивался с Сергеем_31. Короче пришли к выводу. Обычный турбо котел - уклон в сторону улицы. Возможную проблему сталактитов решать внутренним забором.

Конденсатный котел - к котлу с отводом через штатный сборник конденсата. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чушь два раза........ - no comment, из разряда "...если бы у бабушки..."

............................

Стараются исключать человеческий фактор, как в трубных системах...

............................

 

И еще раз, для закрепления, - конденсата в заборном контуре нет, и не должно быть, а если он там есть - то вините только себя.

P.S.повреждения от "котельного" конденсата очень легко устанавливаются экспертизой.

Понабирают детей на работу...

В зимнее время года, когда наружная температура имеет отрицательное значение, стенки дымовой трубы сильно охлаждаются и конденсация водяных паров увеличивается.

Современные конденсационные котлы имеют низкую температуру отходящих газов, особенно при определенной наружной температуре.

Дымовые газы проходя по дымоходу остывают до температуры, при которой на стенках начинает образовываться конденсат.

В зависимости от дымохода и от его местоположения точка росы может быть как внутри него, так и на срезе дымовой трубы (оголовок трубы) со всеми вытекающими...

 

1. По прежнему считаю дымоход конденсационного котла его самым слабым звеном, независимо от производителя.

2. Стараюсь исключать в своей работе человеческий фактор, особенно немецкий, который почему-то думает, что все вокруг дебилы, а он один - герой, только потому что дорогие котлы продает.

3. Дымоходы в идеале должны монтировать исключительно специально обученные люди из дымоходных контор.

4. Желательно не использовать при монтаже всевозможные штатные дымоходы ввиду их дороговизны и несовершенства конструкции, кроме переходника от котла.

5. Где Вы все на заре были со своими умными советами, когда конденсационные котлы уже вовсю продавали на Украину, а никто не мог даже худо-бедно проконсультировать по особенностям их монтажа? А все руководства переписывались техотделами уже по мере поступления жалоб в результате наших проб и ошибок?

6. Сколько котлов люди загубили именно по этой причине, а не из-за своей глупости.

7. Вам надо здесь не пытаться высказывать свое пренебрежительное отношение к монтажникам, а скорей прощения просить: не боитесь, что кто-нибудь потребует компенсации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понабирают детей на работу...

Не стоит переходить на личности, особенно если мы не знакомы

В зимнее время года, когда наружная температура имеет отрицательное значение, стенки дымовой трубы сильно охлаждаются и конденсация водяных паров увеличивается.

Современные конденсационные котлы имеют низкую температуру отходящих газов, особенно при определенной наружной температуре.

Дымовые газы проходя по дымоходу остывают до температуры, при которой на стенках начинает образовываться конденсат.

В зависимости от дымохода и от его местоположения точка росы может быть как внутри него, так и на срезе дымовой трубы (оголовок трубы) со всеми вытекающими...

Бла-Бла-Бла.... . Еще раз, для тех кто в бронепоезде : котловой конденсат попал в корпус через заборный контур дымохода, а в заборный контур он мог попасть только из выхлопного контура, что могло произойти только при наличии дурной головы и кривых рук ( или самопального, корявого оголовка)

В вольфах CGB, или TGB есть прием конденсата на заборном контуре? А в витоденсах 100 - 200?

 

1. По прежнему считаю дымоход конденсационного котла его самым слабым звеном, независимо от производителя.

"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" - не умеешь - не берись.

2. Стараюсь исключать в своей работе человеческий фактор, особенно немецкий, который почему-то думает, что все вокруг дебилы, а он один - герой, только потому что дорогие котлы продает.
поток сознания...

3. Дымоходы в идеале должны монтировать исключительно специально обученные люди из дымоходных контор.
см. п.1

4. Желательно не использовать при монтаже всевозможные штатные дымоходы ввиду их дороговизны и несовершенства конструкции, кроме переходника от котла.
исключительно зависит от прямоты рук, для вас см.п.1

5. Где Вы все на заре были со своими умными советами, когда конденсационные котлы уже вовсю продавали на Украину, а никто не мог даже худо-бедно проконсультировать по особенностям их монтажа? А все руководства переписывались техотделами уже по мере поступления жалоб в результате наших проб и ошибок?
Почему я вам должен был помогать "на заре"? Я и "на закате" не собираюсь этого делать.

6. Сколько котлов люди загубили именно по этой причине, а не из-за своей глупости.
Не знаю, я не загубил ни одного.

7. Вам надо здесь не пытаться высказывать свое пренебрежительное отношение к монтажникам, а скорей прощения просить: не боитесь, что кто-нибудь потребует компенсации?
Я высказываю свое отношение к криворуким монтажникам, которые под все свои про..бы, стараются подвести научную базу и свалить вину на других.

P.S. Я сам монтажник. Будерусы ставил, когда нынешние работники представительства, в основной своей массе, посещали начальные классы. И первую документацию переводил худо-бедно сам, с польского. Так что основная масса претензий - мимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвоните в Киев, в головной офис, да и настучите на них.

 

Поможет? Врядли, ибо только временно и только кому-то персонально.

В принципе, забавно наблюдать как за сытым местом работы персоналом тупо закапывается бренд ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еть вопрос по сути к обеим:куда девается дождевая вода, которую ветром задуло в заборный канал? И не по сути: все работники представительства будеруса так пренебрежительно и с высока (причем не понятно на каких основаниях) относятся к монтажникам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еть вопрос по сути к обеим:куда девается дождевая вода, которую ветром задуло в заборный канал?

Первый вопрос - уже ответил: все идет через котел: и дождь, и снег, и гололед... Уклон вниз, труба прямая, руки у всех кривые - какие проблемы? Все по инструкции, как доктор прописал:)

И не по сути: все работники представительства будеруса так пренебрежительно и с высока (причем не понятно на каких основаниях) относятся к монтажникам?

Это наверное больше к romi9999. Я - всего лишь простой Рублёвский банщик. Самому сегодня было интересно получить ответ на этот вопрос (мой пост #128 в этом топике), в ответ представитель якобы будеруса? обиделся и начал хамить. Постучитесь в эту дверь - возможно вам откроют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еть вопрос по сути к обеим:куда девается дождевая вода, которую ветром задуло в заборный канал? И не по сути: все работники представительства будеруса так пренебрежительно и с высока (причем не понятно на каких основаниях) относятся к монтажникам?

По сути

- высыхает в канале,

- попадает в камеру сгорания вместе конденсатом и далее в канализацию,

- попадает в корпус котла.

Вероятности вариантов зависит от конструктива котла и дымохода.

 

По "не сути" - задавайте вопрос представителям будеруса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги! У нас одна из немногих профильных веток, где, как правило нет грубости и взаимных оскорблений. Давайте также и продолжать:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, кстати вопрос к котельщикам и их старшим товарищам: в случае конденсационника и " коаксиал через стену" куда делать наклон трубы? Разные производиетли дают противоречивые данные ...

Ээээ... Ну если инфа от меня ( для Вас априоре не афторитетная) то наклон нужен вовнутрь.

Причины:

1. Экология - кислота должна идти в систему деактивации а не на улицу убивая все жывое

2. Обраующая наледь на выхлопном оголовке модет вырасти до нескольких метров - - приятно наваерное зимним утров такое в голову получить..

3.Теоретически труба может закупориться льдом - -в случае експулатации в особо холодное время.

Достаточно ?

 

П.С. и все таки гнать нержавейкой в трубе дешевле.....

Кроме этого коаксиалу имеет вагон ньюансов- коаксиал создает в котел сопротивление втягиванию воздуха, для нормланого точного котла лишних 3-4 метра трубы с сопротивлением воздушному потоку - может фатально отразиться на работе котла устойчивой.Павно ка к и разболтанному китайскому фуфлу.

У моего котла всего 0.7 метра коаксиала, так вот кривая установка трубы и щель в выхлопе 2-3 миллиметра приводила к нестабильной работе котла и невозможности его настройки - -то СО высокое, то КПД не набирал... А всего то 2-3 миллиметра щели внутри коаксиала в выхлопе всего лишь одном колене и затягивании выхлопа во втягивающий канал... Не представляю как к примеру можно такой обычный для монтажа косяк (до блин вариантов много) в длинном дымоходе коаксиала исправить когда все смонтировано...

Короче еще раз -дорого, ненадежно и не доведено до ума ... Лучше наржа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- попадает в камеру сгорания вместе конденсатом и далее в канализацию,

.

 

в чем тогда не прав Зуев???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем тогда не прав Зуев???

 

В том что дождя, росы, конденсата, снега и т.д. и т.п. , при правильном монтаже, в заборном контуре нет и быть не может. И в том, что свое незнание и неумение трансформировал в обвинение других, в довольно бесцеремонной форме.

Обратите внимание, что коаксиал для конденсационника отличается от такового для обычного котла - наличием защиты от осадков и дополнительным уголом между внутренней и наружной трубой.

 

attachment.php?attachmentid=122224&d=1310802723

2011-07-16_103848.thumb.jpg.337698a2840180dadc150c140dd564e3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том что дождя, росы, конденсата, снега и т.д. и т.п. , при правильном монтаже, в заборном контуре нет и быть не может. И в том, что свое незнание и неумение трансформировал в обвинение других, в довольно бесцеремонной форме.

Обратите внимание, что коаксиал для конденсационника отличается от такового для обычного котла - наличием защиты от осадков и дополнительным уголом между внутренней и наружной трубой.

 

Спасибо за исчерпывающий ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И они были на 100% правы - ИМХО.

 

Конденсационный котел, только конденсационный!!! Когда начнут приходить счета за газ, вы поймете, что дополнительные инвестиции в конденсационный котел отбиваются быстро и экономить просто очень нужно.

Еще я бы ставил и альтернативу, например пеллетный котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прочитав эту ветку, сделала для себя такие выводы:

Применение конденсационного котла оправдано:

1) При отоплении теплым полом

2) На больших площадях (более 400кв.м.),

Причем эти два условия должны работать одновременно.

Или я не права?

Вопрос задан не из праздного любопытства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Прочитав эту ветку, сделала для себя такие выводы:

Применение конденсационного котла оправдано:

1) При отоплении теплым полом

2) На больших площадях (более 400кв.м.),

Причем эти два условия должны работать одновременно.

Или я не права?

Вопрос задан не из праздного любопытства.

 

Ответит кто-то девушке (а заодно и мне)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно выполнение этих условий.

Но при отоплении теплыми полами больших площадей эффект экономии топлива при использовании КК проявляется ощутимее.

 

Как подсказывает практика и логика, отопление КК актуально для домов от 200кв.м. и просто очень дорого в построении для домов выше 450-600 кв.м.

 

Если речь пойдет о каких-то "сроках окупаемости", то на данный момент для среднего дома в 200-250 кв.м. срок выхода в точку возврата переплаты за КК приближается к сроку службы этого оборудования, однако при подорожании газа эта техника уже приобретет экономическую выгоду как инвестиция в энергосбережение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как подсказывает практика и логика, отопление КК актуально для домов от 200кв.м.

Я себе хочу купить... на 110 м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брось, согласно укоренившегося стереотипа, сантехник о деньгах не думает.

 

И тем более их не ищет, они приходят сами. И чем меньше о них думаешь - тем большими пачками все настойчивее они стучатся в дверь. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь пойдет о каких-то "сроках окупаемости", то на данный момент для среднего дома в 200-250 кв.м. срок выхода в точку возврата переплаты за КК приближается к сроку службы этого оборудования, однако при подорожании газа эта техника уже приобретет экономическую выгоду как инвестиция в энергосбережение.

 

Я с окупаемостью не совсем соглашусь, если на Обычном котле человек вкладываеться в 3200 кубов газа, а на КК всего в 2300, то разница в оплате за газ, уже на первом году отобьет стоимость. Я говорю о Витопендах 100 и Витоденсах 100. То что у котлов гидравлическая часть одинаковая, это да, но горелка, камера сгорания все разное.

 

Как по мне, если есть возможность, то КК стоит брать. А по поводу производителей... каждому свое, но как по мне теплообменник из нержавейки понадежней силумина ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Меня зовут Олег.Сейчас заканчиваю штукатурку-дом 200м 2 этажа Днепропетровск.Следующий этап отопление(хочу одни теплые полы(сшитый полителен(решаю ТЕСЕ ,Рехау или Джакомини) и конденсац.котел. Уже встречался с несколькими специалистами ,но как то не то.

Вопрос? Может посоветуете специалиста в Днепропетровске. Готов расмотреть вопрос закупки комплектующих.

С уважением Олегю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе хочу купить... на 110 м.кв.

 

Я себе поставил на дом площадью 105 м2 в октябре 2010 конденсационник от Иммергаз. Отопление - теплые полы + старая система (трубы 1,5" и батареи). Правда, не вся площадь под ТП; часть дома еще ремонтируется -там только трубы/регистры, но мы в той части не живем. До него стоял чугунный КЧМ. Разница в потреблении газа получилась значительная, естественно. За 2011 год вышел на потребление 2430 м3. :Yahoo!:

Итого за 2011 год получил возврат/остаток после перерасчета горгазом чуть более 900 Грн.

Температура подачи на котле быле не более 40 С, даже при февральских морозах 2012 (в доме держим около 22 С)

Не уверен, что с обычным турбинником получилось бы меньше 2500 м3.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...