Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка отопления/водопровода/канализации в доме. С чего начать?

Korni

Установка отопления/водопровода/канализации в доме. С чего начать?  

365 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Цитата из переписки... Может, кому будет интересно:

.....для сотрудничества с Вами нам нужно заказывать проект у фирмы Р***....

....хотелось бы уточнить несколько моментов. Первое - гарантию на материалы и выполненые Вами работы дает фирма Р****, она же предоставляет гарантийное обслуживание........

 

Немного не так.

По проектированию:

Систему отопления/водопровода специалист- монтажник может рассчитать и сам.

 

Но это не очень удобно и будет более правильным дать задание на проектирование инженеру. Это может быть проектант, например, из компании-производителя труб ...... или проектант компании-продавца типа Р**** -....или какой-либо другой торгующей компании, в составе которых есть проектные бюро.

 

Подготавливая эскизный проект, инженер-проектант готовит сразу и спецификацию материалов с ценами.

 

Естественно, эта спецификация не оптимизирована и может быть перестраховочно завышена.

Дальнейшая оптимизация по стоимости осуществляется специалистом-монтажником, согласовывая это с Заказчиком.

По монтажу:....

Гарантию на свои работы......Гарантия независимого подрядчика (специалиста) имеет ограниченную материальную ответственность, и Вы должны это понимать. Что бы Вам не говорили при этом. ........

...............................

Система может быть построена на основе труб крупных и известных производителей - .......... Эти компании предоставляют N*-летнюю гарантию на свои системы. При соблюдении следующих условий:

........

Просто надо понимать, что это находит соответствующее отражение в бюджете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё меня удивляет, честно говоря, что никто не планирует "Проект, комплектацию и монтаж закажу авторитетной фирме"....

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё меня удивляет, честно говоря, что никто не планирует "Проект, комплектацию и монтаж закажу авторитетной фирме"....

.

 

 

здесь просто нет таких людей....

в фирмы идет менее богатый клиент(как это ни парадоксально) и более богатый....(ну это понятно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда удачи Вам, в нелёгком этом деле.

Спасибо но добром слове. Кстати готов приехать на мастер класс по медной проводке.;)

И ещё меня удивляет, честно говоря, что никто не планирует "Проект, комплектацию и монтаж закажу авторитетной фирме"....

.

К сожалению часто у нас бывает что вроде авторитетная фирма имеет халтурных монтажников, а потом авторитетно с помощью своих адвокатов отмахивается от претензий заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо но добром слове. Кстати готов приехать на мастер класс по медной проводке.;)

 

К сожалению часто у нас бывает что вроде авторитетная фирма имеет халтурных монтажников, а потом авторитетно с помощью своих адвокатов отмахивается от претензий заказчика.

 

80% фирм Житомира, о которых я знаю, имеют в своем составе монтажников-халтурщиков, которых фирма подряжает когда надо, а когда не надо никого не имеет...дешево и выгодно.....

 

5 моих знакомых так подхалтуривают.....

Да и я не брезгую иногда объектик-другой от фирмы прихватить

 

Фирма-это все фигня...даже лицензии купленные у всех.....я не знаю еще ни одной сантехфирмы, которая соответствовала бы лицензионным требованиям к персоналу...

Сам себя еле сдерживаю от покупки лицензии (дорогая зараза она сейчас), а то некоторым лицензию подавай, хоть и купленную:lol:

хорошие отзывы и имидж им уже не надо....

 

Юридическая защита-это миф, если кто не верит, поверьте мне, человеку, который имеет дело с 3 фирмами Житомира....ни одна претензия заказчика еще не дошла толком до суда, ну а про выигранные дела я вобще умолчу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы как раз и озвучили то что было между строк у меня, естественно со своим опытным уточнением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на форуме в основном специалисты, потому все делаем сами. Мое мнение - за заказчиком только функция контроля закупляемого оборудования, а монтаж - если не спец, то что ты можешь контролировать???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....если не спец, то что ты можешь контролировать???

Мне кажется, ничего сложного в монтаже/проектировании нет.

 

Задача специалиста построить работу с заказчиком так, что бы последнему не составляло труда "контролировать". Естественно, если есть возможность по времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, ничего сложного в монтаже/проектировании нет.

Все правильно. На выходе человек уже знает свою систему и разбирается в ней.

Но по котельным, первая реакция от увиденного всегда одна.

Хлопает себя по щеке и говорит: Не ...... себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Хлопает себя по щеке и говорит: Не ...... себе.

+1.

Другой реакции пока и не видел :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В опросе есть функция выбора нескольких вариантов ответа.

 

 

А как ей пользоваться? Хотя все равно нужного ответа нет:).

Для некоторых работ просто необходимо приглашать специалистов - подключение эл.енергии, газа....

Большинство работ планируем выполнять сами. Было бы здорово, если бы была услуга - тренинг на объекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Было бы здорово, если бы была услуга - тренинг на объекте.

 

Это востребовано? можем организовать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Большинство работ планируем выполнять сами. Было бы здорово, если бы была услуга - тренинг на объекте....

Не очень-то и сложно это организовать.... Только зависит от того, если у специалиста объект с теми материалами, которыми вы планируете делать себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это востребовано? можем организовать :)

 

Думаю да. Мы так стройку начинали, приглашали знакомого строителя. И крышу так делали. Да и на наружную штукатурку пригласили сына кумы - штукатура, правда пришлось его научить правильной технологии, а он нас как держать шпатель:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень-то и сложно это организовать.... Только зависит от того, если у специалиста объект с теми материалами, которыми вы планируете делать себе.

 

Наверно не совсем правильно высказался:). Я под объектом имел ввиду свою стройку.:) Хотя и такой вариант возможен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мог бы поискать, почитать, потренироваться и т.д. ... и т.д.

И считаю что сам мог бы сделать отопление и водопровод (канализацию сделал, как и многое другое, своими руками).

Кто ж тебя похвалит, если не сам :rolleyes:

Правда есть несколько но:

- не хочется тренироваться на себе (своем доме)

- люди - строители которые мне встречались в процессе были разные, и я считаю что по разговору, работе и другим развед.признакам можно разобраться профессионал человек или "ми і таке робили і Москві і в Чехії" (вариации на тему может быть и по-русски). Земляков прошу не обижаться :beer:

- а посему, толковый инженер-монтажник, под чутким присмотром 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не в том разделе разместил?

:rolleyes:

 

Думаю - да. Т к либо сантехники, либо :D - мечтающие стать (сделать сам, сэкономить) ;), наверное велкам в основной раздел там точность будет гораздо выше. Заодно и бальзама на душу больше:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Я под объектом имел ввиду свою стройку.:.....

Дык, сезон в разгаре.... как же уехать-то от "зарабатывания"? :D

 

А на объекте дополнительная пара рук не помешает. :rolleyes:.. и время, попутно, можно выделить для пояснений....

 

Кум мой уже, в итоге такого способа, медь паяет - загляденье.

У меня такой терплячки нет :) как у него...

.....наверное велкам в основной раздел.....

Всё-таки, основной раздел для другого, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, сезон в разгаре.... как же уехать-то от "зарабатывания"? :D

Ну тренинг тоже должен быть не забесплатно, это и :fool:понятно. Время можно и согласовать. Да и стройка наша еще не в том состоянии...

А на объекте дополнительная пара рук не помешает. :rolleyes:.. и время, попутно, можно выделить для пояснений....

Это конечно тоже вариант. У себя на стройке мы работаем по выходным, так как и на работу надо ходить, деньги зарабатывать:(. Но ради тренинга можно и отпуск:Yahoo!: на недельку взять:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тренинг тоже должен быть не забесплатно, это и :fool:понятно. ...

Я тренингами не зарабатываю :)

..можно и отпуск:Yahoo!: на недельку взять.....

"Учебка" - это совсем отличное от "пОля"..... В "пОле" всё быстрее...

Идите в поля :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы с удовольствием для тренинга на недельку в подмастерье подался. С бытом не прихотлив буду спать в палатке возле машины:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё меня удивляет, честно говоря, что никто не планирует "Проект, комплектацию и монтаж закажу авторитетной фирме"....

.

 

Почему нет я буду так делать.:lol:

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....на недельку в подмастерье подался.....

Naivi, ведь вы на медь хотите подсесть?

А с этим сложно - бытует миф о её дороговизне и вреде... Соответственно, мало кто заказывает объекты "на меди".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить голосующих за пункт "...монтаж под моим наблюдением ..."

Какой смысл вкладываете вы в это понятие?

 

p.s. Сергей31 - можешь не отвечать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...