Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ветряки для дома

Верон

Рекомендовані повідомлення

Уголовное дело открыл? :D

 

До этого, к счастью, не дошло - но до СЭС добрался и нормативы шума какие-то поднял. Знакомый посчитал, что демонтаж дешевле обойдется ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже раскажу свой опыт из эксплуатации альтернативной энергетики. Позапрошлым летом установил себе для пробы ветряк 1000Вт(по паспорту). Установлен в Бориспольском районе.

Вот фото самого альтернатора:

1768454148_(2).thumb.jpg.6ca37c240f3df0343a3eb20572d09aed.jpg

Вот процес установки на мачте 18м.:

1736462573_(3).thumb.jpg.ab349bacf9e0d79349ec0ab39ddbb03e.jpg

А вот уже установленый:

1969674578_(1).thumb.jpg.d262cb4523914ac13e48cdb43c710778.jpg

 

Целью этой затеи главным образом было познакомится с этими технологиями и ощутить на себе прелести альтернативной энергетики.

По началу я пробовал различные схемы и варианты преобразования напряжения, выдумывал разные варианты защиты от перезаряда аккумуляторов, потому, что родной контроллер взорвался както сразу, и востанавливать его небыло желания, сделал свой.

Во время этих экспериментов заметил вибрацию при нормальном ветре и что тросы ослабевают и нужно часто подтягивать, думал по началу, что просто трос тянется, оказалось он бетонные закладные начал выдергивать из земли. Ну думаю наверное малые по обьемы бетонные закладные, перебетонировал побольше, натянул. Какоето время поработал и снова вибрация и бетонные блоки вижу что поддернуты.

На этом эксперименты прекратил и собираюсь с мыслями как его положить, чтоб взвесить лопасти, вероятно есть разница в весе лопастей, или откуда взятся вибрации. А может и мачта великовата, всетаки 18м.

По выработке в моем районе я больше 300Вт с него не получал, а при среднем потреблении дома 500Вт/час., както этого маловато.

По шуму, да шумит но ночью в доме в 30-40м от головы ветряка я его не слышал, да и на улице при среднем ветре в принципе особо не докучал.

А для себя выводы сделал. Думаю, что рановато еще заниматься этой альтернативой, это дорого, не окупаемо практически никогда, толь разве что ради любви к природе.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ветряк то китайский , что ж вы хотели то с него .Он хорошо подходит любителям технического творчества и экстремалам , получать с него энергию - это из области фэнтези.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ветряк то китайский , что ж вы хотели то с него .Он хорошо подходит любителям технического творчества и экстремалам , получать с него энергию - это из области фэнтези.

Да верно. А Вы знаете что-то не китайское. В том то и дело что даже если нашего производства, то это тоже не факт что оно не китайское. Эксперимент абсолютно осознан, ведь альтернативы китайцам по цене нету и небудет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ветряк то китайский , что ж вы хотели то с него .Он хорошо подходит любителям технического творчества и экстремалам , получать с него энергию - это из области фэнтези.

В европейских установках - магниты китайские, лопасти - либо китайские либо украинские.

Автономные системы в Европе вообще экзотика, почти все приватные ветряки включены в сеть. Только в этом случае они окупаются (при условии, что электроэнергия покупается государством по специальным - завышенным - тарифам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время этих экспериментов заметил вибрацию при нормальном ветре и что тросы ослабевают и нужно часто подтягивать, думал по началу, что просто трос тянется, оказалось он бетонные закладные начал выдергивать из земли. Ну думаю наверное малые по обьемы бетонные закладные, перебетонировал побольше, натянул. Какоето время поработал и снова вибрация и бетонные блоки вижу что поддернуты.

На этом эксперименты прекратил и собираюсь с мыслями как его положить, чтоб взвесить лопасти, вероятно есть разница в весе лопастей, или откуда взятся вибрации.

По вибрации. Она может быть по причине нескольких факторов. И балансировку надо делать статическую, динамическую и аэродинамическую. так что снимать лопасти и взвешивать их не имеет смысла - это ничего не даст. Теперь о каждой по порядку.

1. Статическая балансировка. Убираете влияние ветра на лопасти (например помещаете генератор в сарай подходящей высоты) и вращаете рукой пронумерованные лопасти. Запоминаете как лопасти останавливаются (например лопасть №1 всегда оказывается внизу). Значит она слишком тяжелая. Можно попробовать

а) перекрутить болты крепления лопасти/сдвинуть лопасть №1 в креплении ближе к центру оси вращения (если позволяют люфты), а лопасти №2 и3 дальше от оси вращения

б) отпилить часть лопасти №1

Процедуру повторять до тех пор, пока после вращения лопасти начнут останавливаться каждый раз в разных позициях.

2. Динамическая балансировка. Это когда при вращении лопастей появляется момент из-за того, что есть результирующие силы, лежащие не в плоскости вращения винта. С этим в домашних условиях Вы ничего не сделаете.

3. Аэродинамические характеристики лопастей могут сильно отличаться из-за неточностей при изготовлении и сборке. В результате при вращении тоже появится дисбаланс. Но с этим Вы тоже вряд ли сможете справиться кустарно.

Итак, повлиять Вы сможете только на одну составляющую из трех. Будем надеяться что этого хватит.

 

 

По выработке в моем районе я больше 300Вт с него не получал, а при среднем потреблении дома 500Вт/час., както этого маловато.

Какой диаметр ротора? И какая при этом среднемесячная выработка электроэнергии? 300 Вт/час - это потенциально 200 кВч/месяц.

По шуму, да шумит но ночью в доме в 30-40м от головы ветряка я его не слышал, да и на улице при среднем ветре в принципе особо не докучал.

Из первого фото видно, что скорость вращения Вашей ВЭУ 400 оборотов в минуту. Это много. Для уменьшения уровня шума производители сегодня стараются ограничить вращение цифрой 200 оборотов в минуту.

Хотя при диаметре Вашей ВЭУ скажем 3 метра при 400 об/мин скорость на кончиках лопастей будет чуть более 200км/ч. До скорости звука еще далеко.

 

З.ы. Dalet, спасибо за инфрмацию.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следов статической балансировки в китайских ветряках не встречал ни разу.:-D

Аэродинамическая балансировка - это вообще швах , лопасти склеиваются как попало , при склейках огромные и разные ступени на профиле. Лопасти тяжелые и очень хилые(полиэфирка однако:D)

на фото прекрасно видно китайское качество.

У китайцев немного получается только то что не требует при производстве вмешательства человека (электроника некоторая:D) , вот если они прикладывают руки ..:o

lomlop.JPG.bbf21ecb8e29299e8cd106ce39ab7719.JPG

lomkit.JPG.d2642114f72f2bbc7af3334e2f8d9181.JPG

lop500.JPG.5ec39da646246a160110e2c3975b7157.JPG

rotor500.JPG.f8b7120557b999601b23cadc3dcacce4.JPG

DSC03712.thumb.JPG.e8544866febb8b6825870f09fee446b2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У китайцев немного получается только то что не требует при производстве вмешательства человека (электроника некоторая:D) , вот если они прикладывают руки ..:o

Наверное это все справедливо по отношению к дешевым китайцам. Т.е. продукции "Делал сам и исё два саседа памагала". К нам в основном такое и везут.

Но наверняка у них есть и серьезное производство под патронатом и по технологии европейцев или американцев. В подтверждение этого вот эта статейка blog.ae.net.ua/2010/02/kto-proizvodit-vetrogeneratory-v-ukraine-sravnenie-s-zarubezhnymi-proizvoditelyami-2/

Сам ни разу не специалист по ветрогенераторам, но считаю, что надо смотреть на конкретные образцы техники. Они по качеству могут отличаться как небо и земля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под американским патронатом:D:D:D:D:D

почитайте у американцев и не только

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем читать? Я не являюсь приверженцем покупки дешевых китайских товаров. И дорогих тем более. Есть такие вопросы как устранение неисправностей. Если товар украинский - то это быстрее и дешевле (хотя и тут есть свои исключения).

А свой пост выше я написАл с одной целью - не надо все сваливать в одну кучу. За последние пяток лет китайцев уже многому научили.

Кстати такую подборку фото (с ломом и скрытыми дефектами) можно наверняка сделать по любым производителям ВЭУ и европейским и украинским и российским. Поломки и выработка будет абсолютно у всех. Другое дело, что у одних эта проблема будет мосле 50 000 часов работы, а у других после 1 000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под Харьковом умерели уже ВСЕ китайские ветряки. Оттуда и фотки. Максимум покрутился один года полтора.

Китайцев может действительно чему то научили , но только не качественной работе.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вертикально-осевых как раз все не в порядке (кроме цены:D).

им необязательно быть китайскими ,

Почитайте литературу , какой принцип работы и сразу поймете -.. не жильцы ..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки КПД солнечной батареи внаших широтах в Июне и Декабре отличается в 20 раз!

Все указываемые характеристики это Июнь , полдень ,луч падает под прямым углом , и при этом поверхность батареи не должна нагреваться .

И ещё у солнечных батарей и ветрогенераторов есть одно слабое место это аккумулятор, стартерные не подходят а специальные стоят дорого и при этом ресурс тоже ограничен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки КПД солнечной батареи внаших широтах в Июне и Декабре отличается в 20 раз!

Все указываемые характеристики это Июнь , полдень ,луч падает под прямым углом , и при этом поверхность батареи не должна нагреваться .

И ещё у солнечных батарей и ветрогенераторов есть одно слабое место это аккумулятор, стартерные не подходят а специальные стоят дорого и при этом ресурс тоже ограничен.

 

А в декабре получить ном. характеристики солнечных батарей никак нельзя??? :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вертикально-осевых как раз все не в порядке (кроме цены:D).

им необязательно быть китайскими ,

Почитайте литературу , какой принцип работы и сразу поймете -.. не жильцы ..:D

 

да вроде читал

заявляют, что вообще необслуживаемые в отличии от горизонтальных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необслуживаемые -это точно , с таким сроком жизни..:D

У Савониусов низкий КИЭВ и большая площадь поверхности , чтоб получит киловатта 4 на 7-8 м/с надо иметь ротор размером 7*7 м и представьте себе такую штуку на высоте 10-20 м возле дома . и еще зная что в сильный ветер остановить ее невозможно :D:D.

У ротора Дарье КИЭВ выше ,сравним с горизонтально-осевыми ветряками .

Но.. я не зря сказал посмотреть принцип работы.

За каждый оборот турбины , на лопасть 2 раза приходится максимум аэродинамических сил , один раз в одну сторону другой- в другую.(циклика однако)

Центробежные силы действуют ПОПЕРЕК плоскости лопасти (а не вдоль как у классических ветряков) соответственно силы в элементах конструкции лопасти выше на порядок.

В сильный ветер , тоже регулировать обороты проблематично ,а учитывая выше сказанное , просто катастрофично.

Да и габариты получаются очень разными.

например ротор Дарье ометаемой поверхности 36 кв.м. примерно имеет лопасть длиной 6м весом 35 кг на радиусе 3м.

обычный ветряк, такой же ометаемой поверхности имеет лопасть 3.4 м весом 7 кг.

Я про те что работвют ,а не те что кучами крутятся на ютубе:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про те что работвют ,а не те что кучами крутятся на ютубе:D:D

чета я не понял

www.dpverano.com/page10.html

эти работают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чета я не понял

www.dpverano.com/page10.html

эти работают?

 

Судя по отзывам в интернете (я там выше ссылку давал) - эти ребята сами только ценник рисуют. Установки же покупают в Китае (вертикально осевые). Плюс на сайте у них явный бред и разводилово лохов. Но ооочень красиво:D. Со ссылками на законы физики. www.dpverano.com/page4.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если прикрыть возвращающаюся часть вертикального ротора. кпд должен значительно увеличиться. причем обтекатель можно также ориентироваться по ветру
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да разберитесь вы как работают ветряка.

У ротора Дарье скорость лопасти в 5-6 раз выше скорости ветра , и максимальный вращающий момент возникает достаточно резко в тот момент , когда лопасть примерно перпендикулярна ветру.

И причем здесь возвращаюшиеся части , это же не чашечный анемометр.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...