Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цена на газ, будет ли повышение?

GeoTeplo

Рекомендовані повідомлення

Но к осени резервное отопление желательно иметь
То есть к осени к имеющемуся газовому котлу приобрести на выбор: ТТ или электрокотёл ,или буржуйку ,или солнечные батареи ,или ветряк и , соответственно,во дворе наскладировать уголь, дрова , брикеты или бидоны с керосином...:( Конец прогрессу, туши свет...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но думаю что электрику так же "подтянут" по цене газа.

 

Подтянут, но... только после 2020 года, когда у Украины будет сланцевый газ. А пока электрика будет дешевле соотношения 4:1 ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтянут, но... только после 2020 года, когда у Украины будет сланцевый газ. А пока электрика будет дешевле соотношения 4:1 ИМХО

В Европе средняя цена 20 евроцентов. 3грн. нашими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть к осени к имеющемуся газовому котлу приобрести на выбор: ТТ или электрокотёл ,или буржуйку ,или солнечные батареи ,или ветряк и , соответственно,во дворе наскладировать уголь, дрова , брикеты или бидоны с керосином... Конец прогрессу, туши свет...

А лучше - хорошо утеплить дом. Вспоминаем по какому принципу работают котлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце концов есть дрова и наш отечествтенный уголь, все будет нормально.
Ага, это Вы миллионам людей, которые в хрущобах живут, про дрова и уголь расскажите. Моей маме расскажите с ее 1200 грн пенсии. Которой сейчас, еще до повыщения тарифов, квартирка в хрущобе в 500 грн в месяц обходится.

Вы сначала попробуйте на 500-700 грн в месяц прожить, а потом будете рассказывать про "все хорошо"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На заводе где я работал, хитрый энергетик делал анализ по калорийности газа и каждый месяц Днепрогаз пересчитывал тариф и там бывала существенная разница я скажу!
А можно узнать в какой сертифицированной лаборатории он делал анализ? Когда я общался с Днепрогазом года три назад, то мне не смогли назвать ни единой лаборатории, результаты исследования которой принимал бы Днепрогаз.

Может то у Вас энергетик хитро мерял температурные коэффициенты на узле учета???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моей маме расскажите с ее 1200 грн пенсии. Которой сейчас, еще до повыщения тарифов, квартирка в хрущобе в 500 грн в месяц обходится.

Вы сначала попробуйте на 500-700 грн в месяц прожить, а потом будете рассказывать про "все хорошо"

А почему Ваша мама не оформила субсидию?

Платила бы не более 10% от дохода (пенсии) т.е. 120 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Ваша мама не оформила субсидию?

Платила бы не более 10% от дохода (пенсии) т.е. 120 грн.

Субсидии в нынешнем их виде - это чистое издевательство над людьми. Из граждан страны по сути делают ниших попрошаек, заставляя их с протянутой рукой клянчить у государства, требуя кучу справок, заставляя выстаивать огромные очереди и по много раз стучаться в одни и те же кабинеты.

Вы когда-нибудь видели, как с пожилыми людьми обращаются в конторах типа ЖЭКов? Вы понимаете, насколько противно нормальным людям просить подобные субсидии?!

Так что лучше я буду маме помогать, чем заставлять ее оббивать пороги и позориться.

 

А вообще-то я говорил о том, что тут, на форуме собрались в основном очень небедные люди, живущие в частных немаленьких домах. Отсюда и реплики соответствующие - ТТК, утепление, "разумная цена" за газ до $1 с которой "все будет нормально". И прочее.

А ведь большинство людей дивут в древних многоэтажках с центральным отоплением. Где экономить тепловую энергию до тех пор, пока нет счетчиков тепла, не имеет ни малейшего смысла ни для жильцов, ни для теплокомунэнерго. И повышение цен на газ сильнее всего стукнет именно по ним. Будут оформлять субсидии? И какой тогда прок государству, если оно теперь со страшной силой через такие субсидии будет дотировать насквозь убыточные теплокомунэнерго? Которым глубоко плевать, что КПД никакое, что трубы неутеплены, что они греют атмосферу - зачем повыщать эффективность, если госудасртво все равно дотирует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Субсидии в нынешнем их виде - это чистое издевательство над людьми. Из граждан страны по сути делают ниших попрошаек, заставляя их с протянутой рукой клянчить у государства, требуя кучу справок, заставляя выстаивать огромные очереди и по много раз стучаться в одни и те же кабинеты.

Вы когда-нибудь видели, как с пожилыми людьми обращаются в конторах типа ЖЭКов? Вы понимаете, насколько противно нормальным людям просить подобные субсидии?!

Так что лучше я буду маме помогать, чем заставлять ее оббивать пороги и позориться.

ну почему сразу позориться. вполне нормальное и логичное действие.

по-вашему ,если в магазине сдачу недодали, то требовать ее полностью - тоже позориться?

 

хотелось бы, конечно, чтобы система поменялась, чтобы чиновник сам собирал те справки, которые ему нужны, как в шататах, например.

ну или , хотя бы чтобы все можно было получить в электронном виде, онлайн.

но пока что маемо те, що маемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему сразу позориться. вполне нормальное и логичное действие.

по-вашему ,если в магазине сдачу недодали, то требовать ее полностью - тоже позориться?

ИМХО, Ваш пример крайне неудачный.

Если Вас обсчитали в магазине, то Вам ОДНОЗНАЧНО должны ВАШИ деньги. Ключевые слова я выделил.

В случае с субсидиями Вы ПРОСИТЕ не то, что Вам не додали. А ПОДАЧКУ. Которую могут дать, а могут и не дать. Словно нищий на паперти Вы точно так же клянчите.

Неужели не улавливаете принципиальную разницу?

 

хотелось бы, конечно, чтобы система поменялась, чтобы чиновник сам собирал те справки, которые ему нужны, как в шататах, например.

ну или , хотя бы чтобы все можно было получить в электронном виде, онлайн.

но пока что маемо те, що маемо.

А может именно с этого и надо было начинать?

С нахождения и реализации именно тех механизмов, которые стимулировали бы не попрошайничество в виде субсидий и скрытое дотирование убыточных разгильдяйских поставщиков услуг, а экономию.

А то нынешняя власть, когда была в оппозиции, пела абсолютно другое. Тот же самый Яценюк с пеной у рта на каждом углу доказывал, что население потребляет исключительно газ собственной добычи со смешной себестоимостью. А теперь, вишь ты, прозрел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KGN, ок, один еще вопрос:

при дальнейшем повышении тарифов, к примеру когда квартплата будет на уровне 1000+ грн, субсидию мама тоже принципиально оформлять не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы, не знаю. Поживем - увидим.

Например, если моя семья будет реально голодать и речь будет идти о жизни моих детей, то я не исключаю любые действия. В том числе и того, что выйду с топором на большую дорогу. Но обсуждать такие варинты не хотелось бы.

В любом случае, о каких бы суммах речь не шла, это унизительно для человеческого достоинства.

У меня нет реальных цифр, я не знаю, сколько хочет поиметь государство за счет повышения тарифов для населения. Но чисто интуитивно мне кажется, что отрицательный эффект может быть очень серьезным. Массовые субсидии (по заявлению Яценька 30% населения страны будет субсидироваться), как уже говорил, по сути будут субсидированием не людей, а убыточных теплокомунэнерго, субсидированием горгазов и т.д. Наверняка сильно увеличатся долги населения, люди просто перестанут платить. И те же субсидии - это ж не живые деньги, это всего лишь обязателдьства государства. Далеко не факт, что государство будет исправно перечислять соответствующие средства поставщикам. И у того же теплокомунэнерго появится еще одна дополнительная отмазка - а не та что нам модернизироваться, население не платит, государство обещанные дотации тоже не дает... Плюс серьезный рост социальной напруги, майдан ведь четко показал, что ежели человек чем-то недоволен, то нужно выходить на улицы, жечь покрышки, швырять коктейли Молотова и устраивать погромы. И за это ничего не будет. Таким вещам люди очень быстро учатся.

В общем, грядущее повышение тарифов для населения настоящими перспективными реформами и близко не пахнет.

На мой взгляд первое, что следовало бы сделать - не вытягивать субсидиями гнилые теплокомунэнерго, не давая жителям многоэтажек устанавливать индивидуальное отопление. А наоборот, всячески его стимулировать. Стимулировать упрощением процедуры, возможно какими-то льготами на 1-м этапе, возможно льготными кредитами на котлы и т.д.

Точно так же стимулировать установку индивидуальных счетчиков тепловой энергии. Вот тогда можно и тарифы на энергоносители для населения повышать до уровня тех, по которым они отпускаются теплокомунэнерго. Дабы была честная конкуренция среди поставщиков услуг.

А иначе в многоэтажном жилом секторе у нас только один монополист. И вместо того, чтобы разрушать эту монополию, государство опять будет кормить монополиста.

Кто нас при таком подходе умными назовет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все решаемо, думаю наладится и этот вопрос.
Вы знаете, я уже далеко не мальчик. И вот сколько себя помню, столько же нас все время кормят завтраками. Мол потерпите, и все наладится.

Надоело ждать, уж извините. Устал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабмин рекомендует Нацкомиссии госрегулирования энергетики с 1 мая 2014 года повысить розничные тарифы на газ для населения (бытовых потребителей) в среднем на 73% до 1,2-4 тысячи гривен за тыс. куб. м.

 

для домохозяйств потребляющих до 2 тыс. куб. м цена повысится до 1 197 гривен/тыс. куб. м.

 

Для тех, кто потребляет до 6 тыс. - стоимость газа увеличится до 1 965 гривен/тыс. куб. м,

и для тех кто употребляет более 6 тысяч - цена газа составит 4 011 гривен/тыс. куб. м.

www.pravda.com.ua/rus/news/2014/04/2/7021123/

 

 

Массовые субсидии (по заявлению Яценька 30% населения страны будет субсидироваться), как уже говорил, по сути будут субсидированием не людей, а убыточных теплокомунэнерго, субсидированием горгазов и т.д. Наверняка сильно увеличатся долги населения, люди просто перестанут платить.

 

На мой взгляд первое, что следовало бы сделать - не вытягивать субсидиями гнилые теплокомунэнерго, не давая жителям многоэтажек устанавливать индивидуальное отопление. А наоборот, всячески его стимулировать. Стимулировать упрощением процедуры, возможно какими-то льготами на 1-м этапе, возможно льготными кредитами на котлы и т.д.

ну это же совсем не просто, менять систему теплоснабжения - сети ведь в свое время были расчитаны только на потребление газа на нужды газовых плит, т.е. необходимо менять всю структуру распредсети.

 

 

Точно так же стимулировать установку индивидуальных счетчиков тепловой энергии.

индивидуальных домовых или квартирных? домовые уже давно ставят в Киеве, причем ща счет коммунального хозяйства - даже программа была внедрена пару лет назад.

А с квартирными все так же неоднозначно - уехал ваши смежные соседи, отопление "прикрутили", и получается Вы отапливаете их квартиру.

Вобщем, ньюансов очень много.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы знаете, я уже далеко не мальчик.

Надоело ждать, уж извините. Устал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это же совсем не просто, менять систему теплоснабжения - сети ведь в свое время были расчитаны только на потребление газа на нужды газовых плит, т.е. необходимо менять всю структуру распредсети.
Ну да, тупо повысить тарифы конечно легче.

А что, вконец убитую сеть теплотрасс менять не надо? Пусть и дальше атмосферу греет, лопается, заливает кипятком улицы и т.д.?

Тут еще большой вопрос, что обойдется дешевле - увеличить пропускные способности газовых магистралей, которые и гораздо более долговечны, да и, подозреваю, дешевле. Или хоть как-то привести в порядок теплотрассы

 

индивидуальных домовых или квартирных? домовые уже давно ставят в Киеве, причем ща счет коммунального хозяйства - даже программа была внедрена пару лет назад.

А с квартирными все так же неоднозначно - уехал ваши смежные соседи, отопление "прикрутили", и получается Вы отапливаете их квартиру.

Вобщем, ньюансов очень много.

Нюансов в любом серьезном деле много. Нужно анализировать и все скурпулезно считать тем, кто за это получает зарплаты. Но уверен, что пока не будет нормальной конкуренции среди поставщикорв тепла и пока не будет альтернативы центральному отоплению, то никакими тарифами ничего не изменить. Только народ баламутить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабмин рекомендует Нацкомиссии госрегулирования энергетики с 1 мая 2014 года повысить розничные тарифы на газ для населения (бытовых потребителей) в среднем на 73% до 1,2-4 тысячи гривен за тыс. куб. м.

 

для домохозяйств потребляющих до 2 тыс. куб. м цена повысится до 1 197 гривен/тыс. куб. м.

 

 

Интересно, они первую категорию "зажимают" с 2500 до 2000 или снова журналисты напутали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, они первую категорию "зажимают" с 2500 до 2000 или снова журналисты напутали?

 

Да, для меня это тоже достаточно актуально, ведь в 2500 кубов вписываюсь легко, а вот в 2000 - уже с трудом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Субсидии в нынешнем их виде - это чистое издевательство над людьми. Из граждан страны по сути делают ниших попрошаек, заставляя их с протянутой рукой клянчить у государства, требуя кучу справок, заставляя выстаивать огромные очереди и по много раз стучаться в одни и те же кабинеты.

 

Может ,здесь дело не в самих субсидиях , а в том , как в вашем городе организован прием граждан и оформление нужных документов. У меня мама раз в полгода , предварительно созвонившись с нужным отделом , привозит квитанции об оплате коммунальных , паспорт ,пенсионное и пишет заявление .Всё...расчёт субсидии придёт по почте.

 

Добавлено через 18 минут

Сообщение от Vyacheslav Посмотреть сообщение

Интересно, они первую категорию "зажимают" с 2500 до 2000 или снова журналисты напутали?

 

Наверное , напутали...

Вот цитата...

""Так, при условии, что объем потребления природного газа не превышает 2,5 тыс. куб. м в год, розничные цены на природный газ для нужд населения составят 1197 грн за 1 тыс. куб. м., если потребление газа не превышает 6 тыс. куб. м в год, розничные цены на газ для населения составят 1965 грн за 1 тыс. куб. м; если потребление газа превышает 6 тыс. куб. м в год - газ будет стоить 4011 грн за 1 тыс. куб. м."

Как сообщил сегодня на брифинге министр финансов Александр Шлапак, тарифы на газ для населения Украины будут (ссылка устарела) в течение 2014-2017 гг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...надо ставить ТТ котел, и дрова сушить.

ишь до зимы поднимут цену в 5 раз

А у меня в мастерской худож. (в доме) стоит булерьян- с разводкой ,и еще есть газовый Аристон. При 120м.-платим по 1 категории. Дрова нужны,идет прицеп тракторный на сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще большой вопрос, что обойдется дешевле - увеличить пропускные способности газовых магистралей, которые и гораздо более долговечны, да и, подозреваю, дешевле.

 

Нельзя "с кондачка" подходить к таким вопросам. Ваши сомнения и переживания вполне понятны, но уж коли система теплоснабжения городов была запроектирована при СССР именно таким образом - значит на то были свои обоснованные соображения. К примеру, простейший вопрос: в случае установки газкотлов в многоэтажном доме, куда собираетесь девать продукты сгорания? И как изменится экологическая обстановка в микрорайоне, где из каждой форточки будет дымить котел? Да, большая ТЭЦ тоже дымит, но ее труба, если обратили внимание, вынесена на ХХ метров в высоту, что позволяет продукты сгорания отвести максимально далеко от жилых кварталов. Плюс промышленные системы очистки, которые просто неподъемны для бытового потребителя.

Я к чему. Модернизировать хозяйство надо, безусловно, как и менять сети. И все делать с надлежащим ТЭО, составленным профильными специалистами, а не форумными... :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру, простейший вопрос: в случае установки газкотлов в многоэтажном доме, куда собираетесь девать продукты сгорания? И как изменится экологическая обстановка в микрорайоне, где из каждой форточки будет дымить котел? Да, большая ТЭЦ тоже дымит, но ее труба, если обратили внимание, вынесена на ХХ метров в высоту, что позволяет продукты сгорания отвести максимально далеко от жилых кварталов. Плюс промышленные системы очистки, которые просто неподъемны для бытового потребителя.

Я к чему. Модернизировать хозяйство надо, безусловно, как и менять сети. И все делать с надлежащим ТЭО, составленным профильными специалистами, а не форумными... :))

 

Есть еще большой ньюанс. Посмотрите на системы обогрева больших городов. Везде ТЭЦ (тепло-электро централь). Т.е. это станция, которая из поданного топлива получает как электричество, так и горячую воду для отопления. При чем горячая вода - это фактически "побочный продукт". Т.е. если город откажется от этого продукта, то ТЭЦ все равно будет его производить, но греть атмосферу вокруг. В этом случае вырастет стоимость электричества, а с экологией будет много хуже.

Змінено користувачем Vyacheslav
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, тупо повысить тарифы конечно легче.

А что, вконец убитую сеть теплотрасс менять не надо? Пусть и дальше атмосферу греет, лопается, заливает кипятком улицы и т.д.?

Ну так ведь вы не желаете платить реальной стоимости за поставленное тепло и при этом желаете чтобы инфраструктура была в хорошем состоянии? Где логика?

Про коррупцию мы знаем, но и знаем, что все хотели выглядеть хорошими перед выборами при этом опуская цену ниже плинтуса.

Так что рыбку съесть и на **** сесть не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще большой ньюанс. Посмотрите на системы обогрева больших городов. Везде ТЭЦ (тепло-электро централь). Т.е. это станция, которая из поданного топлива получает как электричество, так и горячую воду для отопления. При чем горячая вода - это фактически "побочный продукт". Т.е. если город откажется от этого продукта, то ТЭЦ все равно будет его производить, но греть атмосферу вокруг. В этом случаt вырастет стоимость электричества, а с экологией будет много хуже.
Ну до чего мне нравятся заявления тех, кто не имеет ни малейшего представления о предмете...

Ду маю что в данном топике нет смысла объяснять цикл Карно и строить I-S диаграммы... Но...

В общем и целом оппонент в корне не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...