Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструкция теплого пола

Levin

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

возвращаясь снова к теме теплого пола. старые темы почитал, но все х ответов не нашел.

 

помогите пожалуйста определиться к конструктивом теплого пола?

если я правильно понимаю, сейчас есть две технологии:

1. Водяная

2. Электрическая.

 

какую выбрать, чем одна лучше другой, какие есть недостатки, простому обывателю тудно оценить.

Не понятен вопрос по отражающему слою. нужен он или нет? одни говорят что нужен, другие, что не нужен, так как есть теплоизоляция.

В качестве теплоизоляции нужно использовать только ЭППС или обычный пенопласт тоже подойдет?

Вопросы к консультатнам в магазинах приводят к противоречивым ответам.

и если можно, еще раз правильную конструкцию и последовательность работ. с самого начала от земли.

Задача сделать задел на будущее. так как подключать ни водяное, ни электрическое не представляется пока возможным. все делается постепенно в связи с имеющимся бюджетом. но сам пол на кухне и в жилой комнате сделать нужно. А что бы иметь теплый пол в будущем, необходимо ведь сделать все роботы либо по укладке труб, либо по укладке кабеля сейчас. Площади 7 и 15 кв.м.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

возвращаясь снова к теме теплого пола. старые темы почитал, но все х ответов не нашел.

 

помогите пожалуйста определиться к конструктивом теплого пола?

если я правильно понимаю, сейчас есть две технологии:

1. Водяная

2. Электрическая.

 

какую выбрать, чем одна лучше другой, какие есть недостатки, простому обывателю тудно оценить.

Не понятен вопрос по отражающему слою. нужен он или нет? одни говорят что нужен, другие, что не нужен, так как есть теплоизоляция.

В качестве теплоизоляции нужно использовать только ЭППС или обычный пенопласт тоже подойдет?

Вопросы к консультатнам в магазинах приводят к противоречивым ответам.

и если можно, еще раз правильную конструкцию и последовательность работ. с самого начала от земли.

Задача сделать задел на будущее. так как подключать ни водяное, ни электрическое не представляется пока возможным. все делается постепенно в связи с имеющимся бюджетом. но сам пол на кухне и в жилой комнате сделать нужно. А что бы иметь теплый пол в будущем, необходимо ведь сделать все роботы либо по укладке труб, либо по укладке кабеля сейчас. Площади 7 и 15 кв.м.

Спасибо.

Браво за предусмотрительность.

Сам так делал, сначала проанализировал-преценился, а потом остановился на электрическом, т.к электрический не требует какого-либо дополнительного оборудование, "полностью автономное". А в водяной нужно нагреть воду и с помощью насоса прогнать по трубам.

 

По пирожку: 1 Грунт протрамбованый.

2 песочная просыпка "для выравнивания"

3 гидроизоляция (использовал обычный полиэтилен как для парников)

4 ЭППС 5см.

5 сврная сетка 2мм с ячейкой 2,5Х2,5 (она-же случит армировкой для стяжки)

6 на сетку закрепил кабель DEVI c помощью пластиковых хомутиков.

7 выставил маяки из ГК профиля. и по ним залили стяжку.

8 кафель с расшивочкой.

 

По использованию отражающего слоя могу сказать что фольгированный или др. отражающий слой расчитан на отражение длинноволнового тепла, если наклеить его за радиатором то эфект будет ощютим, а так как в стяжке мы стремимся к безвоздушному пространству то от этого слоя эффект =0. Более того цемент очень агресивная среда и алюминевая фольга за время реакции цемента превращяется в пыль (окись).

 

У вас это отопление будет или просто теплый пол?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. а то смотрю 3 дня нет никаких ответов вообще :(

Под будущее отопление(радиаторное), я тоже хочу заложить трубы в пол.

так что все равно воду для радиаторов греть придется. Поэтому и думаю насчет водяного пола. А также сейчас трубу купить будет гораздо дешевле, чем тут же систему электроподогрева. Посмотрел цену на Devi - на 7 м.кв. получается около 2000 грн.

а за трубу металлопластиковую гораздо меньшие деньги нужно будет сейчас заплатить. А вопрос средств сейчас очень актуален.

Но вопрос какие эксплатационные расходы будут в будущем. Что будет выгоднее: электрическое или водяное? я вот не знаю :(

По отражателю понятно - спасибо.

Стяжку предварительную я так понял не надо делать. утеплитель прямо на гидроизоляцию. А обычного полиэтилена достаточно в качестве гидроизоляции? не нужны эти модные супер-пупер еврорубероиды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы забодитесь о свое здоровье, то электрический лучше не рассматривать

Так Вы бы поподробней рассказали.

во первых, что бы это не были голые слова,

а во вторых, наверняка не только мне это интересно будет узнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интуиция подсказывает, что сейчас нам расскажут страшилку о вреде ЕЛМ излучения на здоровый организм :)

 

Попутно тема зацепит окломедицинскую тему типа " а модлавские ученые позавчера доказали что...", обязательно вспомнятся не к ночи помянутые раковые опухоли, бесплодие, импотенцию и плохое самочувствие вплоть до негативной электризации напольного покрытия и распушивание шерсти домашних питомцев путем накопления невесть откуда взятой статитки...

 

Если тема перерастет в холивар, то напишется минимум с пяток страниц околонаучного бреда, в результате которого все поделятся на адептов электрических полов против магистров водяных...

 

В углу робко зажмется небольшой процент воздержавшихся, который под угрозой анальной кары завербует какая-то из сторон....

 

А потом прийдет г-н Фоменко и пояснит, что дискуссия была мертва в зародыше - ибо лучший напольный подогрев - это потолочный обогрев и перенос тепла через ИК-излученеие, поэтому вся тема не стоит выведенного яйца. Канечно, адепты возмутятся такой ереси и попытаются даже путем приведения физических законов в свое оправдание опровергнуть оную ересь - однако г-н Фоменко перенесет сии колкости с титаническим спокойствием, предложит заехать в гости на завод, посмотреть, приобщиться к великому и вступить в секту "потолочников"....

 

Вобщем, тема рискует стать топовой :)

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интуиция подсказывает, что сейчас нам расскажут страшилку о вреде ЕЛМ излучения на здоровый организм :)

Вобщем, тема рискует стать топовой :)

Это уже всем надоело, даже мне уже не хочется ничего доказывать. Как показывает практика, если человек сам утверждает, то переубедить его нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы забодитесь о свое здоровье, то электрический лучше не рассматривать

Долой всю электрику из дома:D Ну ка, бегом все от мониторов:evil::lol:

 

Сообщение от Levin

 

помогите пожалуйста определиться к конструктивом теплого пола?

если я правильно понимаю, сейчас есть две технологии:

1. Водяная

2. Электрическая.

Электрика однозначно. Меньше трудозатраты, простой и понятный монтаж, и дешевле чем водяной;) Да, и еще, абсолютно безопасно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Электрика однозначно. Меньше трудозатраты, простой и понятный монтаж, и дешевле чем водяной;) Да, и еще, абсолютно безопасно:)

сколько общался с людьми на эту тему все говорят что электрич.отопление годится только как дополнительное к водяному,водяные теплые полы же обогревают так что не нужно больше ничего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще меньше трудозатрат, если не делать теплого пола вообще :).

А если серьезно, меня интересует насколько наличие ТП улучшает качество жизни.Я вот на стадии проекта. Архитектор на всякий случай пока заложил расстояние для монтажа водяного ТП, но что-то у меня не лежит душа к нему (к ТП).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не вдаваться во все преимущества и недостатки этих двух технологий обогрева помещений, но стоит упомянуть о их надежности.

 

Водяной теплый пол обеспечивается котлом, который может быть ТТ, газовым, электрическим, смешанным. Электрический - только источником электрического тока.

 

Если Вы живете в идеальном районе идеального населенного пункта идеальной страны - то удобнее смонтировать электрическую систему. А вот в селе или поселке, где после "неожиданного снегопада" на неделю легли 50% линий электропередач, лучше иметь возможность перейти на газ или ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько общался с людьми на эту тему все говорят что электрич.отопление годится только как дополнительное к водяному,водяные теплые полы же обогревают так что не нужно больше ничего.

Не с теми людьми общаетесь. Какая разница чем пол греть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тема перерастет в холивар, .....

надеюсь не перерастет, и топовость не нужна.

 

Наверное ценнее будут отзывы практиков, а не теоретиков.

которые уже построили свои системы, и могут поделиться, что например они бы делали не так, если бы снова строили, или наоборот, что все устраивает и оправдывает свои ожидания.

 

делать или не делать ТП, каждый решает для себя сам, это совсем другая тема.

а для меня сейчас актуальны технологические вопросы:

1. какой материал нужен для теплоизоляции. был ответ что бычный полиэтилен. а как же стыки? если внахлест укладывать все равно между стыками есть возможность проникать влаге. шов же не сварной.

2. теплоизоляция: только ЭППС или обычный пенопласт тоже подойдет?

какая толщина должна быть - 50 мм достаточно?

3. какая толщина всего "пирога" должна быть, то есть на сколько вглубь мне надо выбирать грунт.

заранее благодарен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водное отоплении пола будет дешевле и как правило надежнее. При водном отоплении проблем обычно не возникает, главное правильно выбрать трубы, чтоб теплообмен был хорошим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... При водном отоплении проблем обычно не возникает....

 

 

Хотите , я приведу сходу десяток аргументов, которые легко превратятся в проблему в водных полах и которые абсолютно не проблема в электрических :)

 

Тему - в топ10 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

а для меня сейчас актуальны технологические вопросы:

1. какой материал нужен для теплоизоляции. был ответ что бычный полиэтилен. а как же стыки? если внахлест укладывать все равно между стыками есть возможность проникать влаге. шов же не сварной.

2. теплоизоляция: только ЭППС или обычный пенопласт тоже подойдет?

какая толщина должна быть - 50 мм достаточно?

3. какая толщина всего "пирога" должна быть, то есть на сколько вглубь мне надо выбирать грунт.

заранее благодарен за ответы.

 

1. Подойдет любой пенополистирол, вне зависимости от производителя. Проникновение влаги - вопрос гидроизоляции, но я не уверен, что это критично :)

 

2. Здесь действует правило "кашу маслом не испортишь", и по памяти 2 см дает 17% теплопотер, 5 см - около 8 % в грунт, а 10 см - минимизируют до 3-4%... но это теория.

 

3. Если полы водяные, то по грунту прийдется опжертвовать 15-20 см, если электрический - вдвое меньше. Почти.

 

Ну коротко как-то так. А вообще советую найти толькового исполнителя, который даст детальную выкладку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще советую найти толькового исполнителя, который даст детальную выкладку.

ага, где ж такого найти:rolleyes:

во-первых, действительно грамотного.

а во-вторых, который все расскажет, зная что работы выполнять не будет.

как я уже отмечал, бюджет ограничен.

я согласен с тем , что каждый должен делать свою работу, и проффесионал сделает ее лучше. Но когда возможности нет, то деваться просто некуда. я для себя определил, что стяжку ровную, я действительно сам не сделаю, а все подготовительные работы, выбор грунта, гидро и теплоизоляция, укладка труб(или кабеля) вполне мне под силу. и ничего там такого нет. нужно просто знать как правильно это сделать.

собственно поэтому и консультируюсь на Уважаемом форуме ;)

 

кстати по трубам: действительно какие нужны трубы и какого диаметра.

как мне рассказывали можно использовать два вида, металлопластиковые и просто пластиковые( точно не запонил название).

у первых теплоотдача хуже , но выдерживают бОльшие температуры. а у вторых лучше теплоотдача, но температура только до 60 грд. но ведь столько для пола и не надо! максимум 30 грд. так зачем тогда используют металлопластиковые?

 

обнаружил ошибку в одном из предыдущих вопросах.

1. какой материал нужен для гидроизоляции был ответ что бычный полиэтилен. а как же стыки? если внахлест укладывать все равно между стыками есть возможность проникать влаге. шов же не сварной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, где ж такого найти:rolleyes:

во-первых, действительно грамотного.

а во-вторых, который все расскажет, зная что работы выполнять не будет.

как я уже отмечал, бюджет ограничен.

я согласен с тем , что каждый должен делать свою работу, и проффесионал сделает ее лучше. Но когда возможности нет, то деваться просто некуда. я для себя определил, что стяжку ровную, я действительно сам не сделаю, а все подготовительные работы, выбор грунта, гидро и теплоизоляция, укладка труб(или кабеля) вполне мне под силу. и ничего там такого нет. нужно просто знать как правильно это сделать.

собственно поэтому и консультируюсь на Уважаемом форуме ;)

 

кстати по трубам: действительно какие нужны трубы и какого диаметра.

как мне рассказывали можно использовать два вида, металлопластиковые и просто пластиковые( точно не запонил название).

у первых теплоотдача хуже , но выдерживают бОльшие температуры. а у вторых лучше теплоотдача, но температура только до 60 грд. но ведь столько для пола и не надо! максимум 30 грд. так зачем тогда используют металлопластиковые?

 

обнаружил ошибку в одном из предыдущих вопросах.

1. какой материал нужен для гидроизоляции был ответ что бычный полиэтилен. а как же стыки? если внахлест укладывать все равно между стыками есть возможность проникать влаге. шов же не сварной.

В вашем случае гидроизоляционный слой нужен что-бы удержать цементное молочко, это-же не кровля где у вас будет напор воды.

Так-же функцию гидроизоляции будет выполнять ЭППС с замком-нахлестом (ЭППС не впитывает и непропускает влагу).

Где вы строитесь? Может помогу с специалистом по монтажу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, по крайней мере по электрике только на этом форуме с полдесятка наберется людей, которые вас с удовольствием проконсультируют. В конце концов - есть официальные представительства, которые напрямую не продают и не монтируют, и в штате которых есть грамотные технари.

так если можно поделитесь контактами :rolleyes:

я ж их не знаю, этих пол сотни. да и форум собственно для того, чтобы кто имеет желание - тот сам ответит и поможет, а нагружать незнакомого человека просто так, не очень то и корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хы.. так по теплым водяным полам можете Мураву и помучать)))))) он добрый, он все расскажет))))))))))))))))))))

 

кроме того, по поводу ровности стяжки - все можно сделать самому, ничего сложного нет, единственное что - не рекомендую для маяков профиль для ГКЛ... лучше возьмите трубы металлические и через 1.5 метра повкручивайте такие хрени - хомут с большим шурупом ("гвоздем") - ис используют для крепления труб в стены... будет жестче и не так гимморно выставлять по уровню маяки (выкрутил или вкрутил "шуруп") как с профилем (с подкрадкой под него всякой хрени).... тут где то на форуме уже проскакивала инфа по маякам из труб, поищите...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, да.. поспрашивайте меня ! Я вам такого расскажу - полов перехотите :)

оптимистично......:)

да Вы же в принципе кое что ответили уже.

вот по трубам не все ясно. если можно , пару комментариев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

кстати по трубам: действительно какие нужны трубы и какого диаметра.

как мне рассказывали можно использовать два вида, металлопластиковые и просто пластиковые( точно не запонил название).

у первых теплоотдача хуже , но выдерживают бОльшие температуры. а у вторых лучше теплоотдача, но температура только до 60 грд. но ведь столько для пола и не надо! максимум 30 грд. так зачем тогда используют металлопластиковые?

 

обнаружил ошибку в одном из предыдущих вопросах.

1. какой материал нужен для гидроизоляции был ответ что бычный полиэтилен. а как же стыки? если внахлест укладывать все равно между стыками есть возможность проникать влаге. шов же не сварной.

 

 

Гидроизоляция: да забейте, если честно, зачем оно Вам? Стыки - ну скотчем проклейте если уж так хотите изоляции. Только зачем - ведь пенопласт будет крепиться как правило на любеля по пенопласту к поверхности пола - вся гидроизоляция превратится в решето.

 

Как вариант - промазать смесями пол, а пенопласт - клеить. Муторно, долго. Нуно ли?

 

 

А по трубам: как правило 16/17/18/20 диаметры.. В зависисмости от прозводителя и длин контуров.

 

Брать ли с алюминиевой прослойкой или не брать - вопрос на любителя. Мне такие трубы не нравятся, без прослойки, но если это РЕХ труба, то ее рецессия лучше... так что тут палка с двумя концами.

Если не нырять глубоко в рецессионные характеристики, то ищите максимально вкусную цену за более-менее пристойного и именитого производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только зачем - ведь пенопласт будет крепиться как правило на любеля по пенопласту к поверхности пола - вся гидроизоляция превратится в решето.

как это? не совсем понял. куда дебеля если внизу песок.

насколько я понял в разрезе мы имеем , сниззу вверх:

1. земля.

2. песок

3. гидроизоляция(пленка)

4. теплоизоляция(плиты пенопласта)

5. сетка армирующая

6. трубы(или провод)

7. стяжка цементная

 

можно про дюбеля поподробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой пирожок имеет право быть если песок будет идеально выровнен и утрамбован - в противном случае для того, чтоб не бегали листы пенопласта под ногами их, стоит придюбелить, что может повредить гидроизоляцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...