Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

и зачем, кстати, такие жертвы?:))

 

Жертвами не считаю. Это необходимость. Немного занизить дом и уменьшить высоту цоколя. Это хорошо что я дом выше посадил - грунтовка у меня не так далеко как хотелось бы.

А эпопея с септиком (УГВ)- лишний раз говорит о моей дальновидности :D;)

Насыпь дороги выше участка как раз на 40-50см. Хочу уравняться с дорогой. Учитывая сравнительно невысокую дренирующую способность верхних слоев грунта, хочу уйти от болота на участке во время ливней.

Подсыпать буду не весь участок, а на 3 метра вокруг дома и от дома на всю его ширину - к дороге.

 

Добавлено через 2 минуты

тогда не совсем понял как все же это должно работать

 

если зима и оттепель, таит и сливается, не досливалось немного замерзло. потом снова от таило и замерзло и ?? втаком слуае ведь забиться может и само начало ливневки и порвать прям на входе... или я чего-то не понимаю?

 

да не. я просто прикинул сколько камаз чернозема стоит... )))

 

Именно поэтому я буду отключать водостоки на зиму от ливневки. Порвет за милую душу.

 

Я же не черноземом уровень грунта собираюсь поднимать )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня чуть "попортил" боковой фасад. ))

Пробурил коронкой и загильзовал проходку под коаксиальный дымоход.

И начал проходить перекрытия для вывода дымохода и стояка канализации. Эти проходки тоже временно загильзовал.

2125762157_3710.thumb.jpg.6dc2a69a96926b265e0c1d0bd81def40.jpg

271059816_3711.thumb.jpg.e4be204385f361a86c4464934ca1baf5.jpg

1293963984_3715.thumb.jpg.06826de65197084cbb28ab1724f8f73c.jpg

2006900080_3716.thumb.jpg.ce8844ed29cbaf0018a25d0b0638ce42.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооо, у Вас был тренинг? Я про предыдущие частопосты?! :)

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, про домик, увидел кусочек домика, а точнее лестницы, там стекла - сатин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооо, у Вас был тренинг? Я про предыдущие частопосты?! :)

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, про домик, увидел кусочек домика, а точнее лестницы, там стекла - сатин?

 

 

Вы все шутите? :D

Почему сатин? Стекло напротив лестничного марша? Просто тонированное пленкой. Оттенок сейчас уже не помню. Короче - обычная тонировка )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все шутите? :D

Почему сатин? Стекло напротив лестничного марша? Просто тонированное пленкой. Оттенок сейчас уже не помню. Короче - обычная тонировка )))

Да не, шо Вы, у мну просто над шахтой "кричали" тока сатин, я наверно и согласился тока, поскольку, напротив шахты многоэтажка. Вот и уточняю как у Вас?! У мну вариантов не было или тонировать.

Шахта*-прошу читать в данном контексте как лестничная. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинать что-либо грандиозное сегодня не хотелось. Хотелось отдохнуть. :D

Но сидеть сложа руки тоже не получается, ибо за меня этого никто не сделает... ну разве что за деньги, которые я не потратил )))

Поэтому пробил верхнее перекрытие и сделал проходку к фановой трубе. :)

А дальше, очень чесались руки посмотреть что же там внутри, в септике :D Тем более, что разбирать опалубку, мое самое нелюбимое занятие. Но надо когда-то решиться, поэтому пока есть желание, надо разбирать. Бил себя по рукам, но таки взял инструмент, сварил специальную лестничку именно для септика, и начал разбирать. Трех суток для плиты из заводского бетона, которая несет только саму себя - достаточно.

Первый тест-драйв прошел великолепно - есть куда еще отращивать пузо:lol:

В самый узкий лаз (который не предназначен для пролезания) я спокойно пролез даже в одежде. :)

Были опасения по поводу разборки опалубки и стоек в стесненных условиях колодца, но за два часа разобрал и извлек опалубку из всех пяти колодцев.

На фото - 2/3 всех досок опалубки :o Ну а дальше - самое противное занятие - раскручивать шурупы и вынимать гвозди. Впрочем, к вечеру, все дерево было избавлено от крепежа, рассортировано и сложено в подвале, а мелкие остатки и щепа - сожжены. Порядок навели.

1593327758_3717.thumb.jpg.0c6b65381d5e1e675dcb2b2287dcf187.jpg

1601292412_3718.thumb.jpg.5a96a071996746c71ebebd0b28396e08.jpg

756068901_3719.thumb.jpg.a83ce11bd52c68e17f110461afdaaaf1.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый тест-драйв прошел великолепно - есть куда еще отращивать пузо

со стройкой сильно не вырастет ))))) у самого за зиму +5 кг, за лето слетит тока тихо ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со стройкой сильно не вырастет ))))) у самого за зиму +5 кг, за лето слетит тока тихо ))))

 

Да жена все "пилит":D Говорит - какой-то ты совсем тощий, надо хоть немного живот отрастить :lol: Хотя, объективно, не такой я уж и худой. :)

Надеюсь, что стройка когда-то закончится ))

 

Сегодня почувствовал себя настоящим сантехником, только вместо ключей был иной инструмент, и вспомнил старый анекдот в тему :D

На дне колодцев скопилось по 40-50мм воды. Поэтому взять вниз весь инструмент не мог, тем более - электроинструмент. А постоянно вылазить через лаз и частокол опалубки за инструментом тоже не большое удовольствие.

Поэтому разложил весь инструмент наверху и попросил Аллу ассистировать :) Вот сижу я в яме и периодически выкрикиваю наверх "шуруповерт, лобзик, монтировка, кувалда, монтировка, держи доску, шуруповерт.....":D

 

А анекдот, собственно..

 

К сантехнику прикрепили практиканта. Вызывают на выезд. Приезжают. Канализационный люк. Из него течет дерьмо. Сантехник подходит к люку и ныряет.

Через минуту выныривает, кричит:

- Ключ на 19.

Снова ныряет. Через полминуты выныривает:

- Прокладку No.6.

Опять ныряет. Выныривает:

- Ключ на 26.

Ныряет. Через минуту выныривает. Выходит, отряхивается и закуривает. Сел, отдышался и говорит практиканту:

- Вот так!.. Учись, студент! А то так и будешь всю жизнь ключи подавать...

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном 15мм. Есть и 20мм. Палуба - из оставшегося цельного листа 15мм. А боковины, крышки и подступенки (20) из более мелких остатков/обрезков от предыдущих опалубок. В основном по второму кругу, но есть куски и по третьему кругу пошли :)

Не считая основной палубы, можно было и чуть тоньше использовать, но их (остатков) есть у меня )) Ну и еще одно удобство более толстого ОСБ, когда надо крутить много стыков - в торец толстого ОСБ можно спокойно закрутить шуруп не прибегая к стыковочным брусочкам ;)

 

 

Та да. Спасибо. Вот собственно из этих соображений и спрашивал. Толстые листы конечно крепче и можно встык закручивать. Но и дороже соответственно. А бесконечно их использовать все равно не получится. Они разрушаются от крепежа и раскисают распухают от контакта с водой. Мне кажется что фанера в плане многократного использования для опалубки попривлекательней будет, хоть и дороже.

 

Вообще приятно начинать новую рабочую неделю с чтения вашей ветки. Сплошной позитив в отличие от прочих новостей :))

 

 

Цой :))

Змінено користувачем Tsoy
Редагування
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да. Спасибо. Вот собственно из этих соображений и спрашивал. Толстые листы конечно крепче и можно встык закручивать. Но и дороже соответственно. А бесконечно их использовать все равно не получится. Они разрушаются от крепежа и раскисают распухают от контакта с водой. Мне кажется что фанера в плане многократного использования для опалубки попривлекательней будет, хоть и дороже.

 

Вообще приятно начинать новую рабочую неделю с чтения вашей ветки. Сплошной позитив в отличие от прочих новостей :))

 

 

Цой :))

 

В начале я и фанеру рассматривал :) Все верно по поводу фанеры. Но по финалу остановился на ОСБ из двх соображений. Основное - можно закрутить нормальный шуруп в торец, начиная с 15мм, и отлично держит. Фанера сильно лущится при такой операции. Менее удобно собирать более сложные каркасы.

А оборачиваемость опалубки (многоразовость) по финансам аналогична, за счет более дорогой фанеры - раз на раз. Что касается 15-й ОСБ на палубу лестницы. Можно было бы и 10 использовать. Но для повышения точности "готового продукта", я сначала вывешиваю в проектное положение палубу, прикручиваю "косоуры" из ОСБ, а потом под этот короб завожу доски (прикручиваю снизу шурупами к палубе) и стойки. ;) Можно было бы наоборот - сначала доски и стойки, а потом на них уложить палубу. Но выставить отдельные доски с хорошей точностью, в одной наклонной плоскости, у меня не получилось бы. Это же все на весу происходит. А большая палуба из 10-й ОСБ не получается самонесущей и прогибается. Кстати, в колодцах септика у меня ОСБ 10. Но там сборка опалубки происходила привычным образом. Сначала стойки+каркас, потом обрешетка на каркас (шаг примерно 30см из доски 30*120, а сверху ОСБ10.

 

Добавлено через 21 минуту

Кстати, для ОСБ самый критический момент - первое использование :)

Разбухает, но равномерно и не сильно. Самая несвязанная щепа отходит в первый же раз, но ее не много (штук 3..5 на квадратный метр, хотя от качества ОСБ зависит). ОСБ15 стала... ну 16мм. А потом просто остатки бетона/раствора металлической щеткой с нее зачищаю, и отлично. Поверхность после первого раза напитывается цементным молоком и в дальнейшем хуже ей уже не становится. А если использовать шурупы для фиксации и аккуратно их выкручивать, то и после крепежа она не страдает сильно. На подступенках я даже не смог найти места предыдущего крепления, кроме пары-тройки явно выраженных мест. Хотя знаю, что крутил по 2 шурупа с каждой стороны :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну ОСБ 4 цикла выдержала, 22 правда (без пленки) кроноспан по-моему название. И еще осталась на септик, лестницу, и всякое! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня двое сыновей на подачу инструмента:)

в результате младший с 5 лет знает почти весь, причём с типами, размерами и ГОСТами:D, периодически поражает взрослых дядек, консультантов в строймаркетах смекалкой

поскольку сам вырос без бати, считаю им оно не помешает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня двое сыновей на подачу инструмента:)

в результате младший с 5 лет знает почти весь, причём с типами, размерами и ГОСТами:D, периодически поражает взрослых дядек, консультантов в строймаркетах смекалкой

поскольку сам вырос без бати, считаю им оно не помешает...

 

Увы, мой "удачно" поломал ногу. Теперь сачкует и от занятий и от стройки :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, мой "удачно" поломал ногу. Теперь сачкует и от занятий и от стройки :D

 

Добрый ты папа:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый ты папа:D

 

Не было бы счастья, да несчастье помогло, как говорят :)

Зато, теперь сидит и занимается (надеюсь), а не на велосипеде гасает в конце выпускного класса :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не было бы счастья, да несчастье помогло, как говорят :)

Зато, теперь сидит и занимается (надеюсь), а не на велосипеде гасает в конце выпускного класса :D

 

Кстати как его самочувствие. Насколько помню не сладко было. Ведь перелом был не из простых?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати как его самочувствие. Насколько помню не сладко было. Ведь перелом был не из простых?

 

:Dнамекает что нефиг филонить, на стройку ать-два

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати как его самочувствие. Насколько помню не сладко было. Ведь перелом был не из простых?

 

Да, перелом не из простых - скобы, спица, пластина...

Но он уже готов гонять на велосипеде, хоть завтра :D

Самочувствие и настроение - отличные. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Dнамекает что нефиг филонить, на стройку ать-два

 

Да... если бы была дополнительная, пятая нога, то с плитой не получилась бы такая лажа )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлые выходные, кроме всего прочего, взвесив все "за" и "против", я решил таки засыпать перлит в стены. Изначально была засыпана 1/3 всего объема. Остальные 2/3 сложены в спальне на втором этаже. Хотел сделать это позже, после мокрых работ. Но подумав, какое развлечение меня ожидает с постоянным перетаскиванием мешков во время отделки - откинул эту идею. Мешки вроде бы и не совсем чахлые, но за пару лет лежания они стали хрупковатыми. И при каждом перекладывании, и неудачном прикосновении начинают лопаться и рваться.

Так можно потерять очень много перлита. Да и 14 кубов (порядка 100 мешков), которые есть в наличии, в карман не соберешь.

Почти половину мешков подняли на чердак невредимыми. Остальное решили не трогать лишний раз, а дополнительно паковать в большие мусорные кульки и поднимать.

Самое интересно начинается дальше. Засыпать перлит в гильзы Д50 оказалось не самой тривиальной задачей. Первый испытательный прототип лейки для перлита потерпел фиаско.

Пол-ночи размышлений над проблемой, и в понедельник, прикупив по дороге пару девайсов, я с новыми мыслями поехал на стройку. За 20 минут соорудил другой прототип лейки. Попробовав пару раз просыпать мешок перлита в гильзу, и на ходу пару раз доделав/модернизировав лейку, дело пошло!:Yahoo!: . Два мешка перлита мы с Аллой задули в стены почти со свистом. Чихающие и кашляющие, по уши в перлите, но довольные, мы поехали домой с чувством полного удовлетворения )))) Завтра буду делать окончательный и удобоваримый вариант лейки с учетом всех хитростей перлита. :) Вроде бы ничего сложного, но я переоценил текучесть перлита. С текучестью все нормально, но перлит не любит любых углов/заусенцев, и норовит постоянно создать пробку в этих местах.

Надеюсь, что за пару дней в стены засыплю все 14 кубов перлита.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Чихающие и кашляющие, по уши в перлите, но довольные, мы поехали домой с чувством полного удовлетворения QUOTE]

 

Я своим рабочим и себе купил расператоры и очки с плотным прилеганием к лицу. Очки немного потеют, но без них вообще жесть. Разгружал 35 кубов без них так за ночь глаза не могли прийти в себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своим рабочим и себе купил расператоры и очки с плотным прилеганием к лицу. Очки немного потеют, но без них вообще жесть. Разгружал 35 кубов без них так за ночь глаза не могли прийти в себя.

 

Ну респираторы и очки я тоже уже купил. :) Правда, запотевающие очки это вечная проблема. Засыпать все 14-15 кубов перлита без респиратора - можно помереть )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятничный ночной ливень не минул и село.

До 4-х часов дня субботы не было электричества. "Как обычно" поваленными деревьями и ветками оборвало провода, и "как обычно" была проблема с высоковольткой.

Самое большое впечатление от увиденного произвел септик.

Похоже, в это углубление стекалась вода со всей округи.

Засыпанный месяц назад грунт вокруг септика просел на 25-30см.

Вот две фотки, как было и как стало. Даже верх колец оголился. Из-за пока не заизолированного входа труб в ливневый фильтрующий колодец, он почти целиком заполнился водой. Но в принципе, страшного ничего не произошло. Даже наоборот - я не знаю сколько времени еще понадобилось бы для такого естественного уплотнения грунта, ели бы ни этот страшный ливень. :)

 

Примерял и временно собрал стояк фановой вентиляции.

477644949_3695.thumb.jpg.5691424117b1078a7863e79168902b92.jpg

1114889726_3723.thumb.jpg.4427f6f2f31524ab4ca3fc9fa621571e.jpg

1165728110_3731.thumb.jpg.3b3a27a3264e0a599e2e99ae41fe8118.jpg

1219986143_3727.thumb.jpg.ee77dd2f7c7340758c3d612aefaa77c3.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако да. Как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло. Ну хорошо хоть не всплыл септик ваш как подводная лодка :))

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако да. Как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло. Ну хорошо хоть не всплыл септик ваш как подводная лодка :))

 

 

Цой :))

 

Ну УГВ к счастью не поднялся. А вода не образовала пульпу с насыпным грунтом.

Водоизмещение всей конструкции около 29 кубов.

Вес порядка 24 тонн + пара тонн воды. Теоретически - может плавать при полном погружении в воду/пульпу. :)

 

ПС Представляю, где бы я нашел пластиковый септик, если бы не был заякорен, и засыпан не полностью (так как сейчас бетонный) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...