Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Вот именно из-за подобных и не стал делать свою тему.

Чтобы не флудить...

А я вот пофлудю... немножко ;) Зря Вы, Дядя Гриша, тему делать не стали, ОЧЕНЬ зря... и критики ОЧЕНЬ нужны, как оказалось... по себе знаю. Я по началу довольно сильно нервничал :x, когда меня и мою стройку критиковали у меня в теме, НО! уж лучше понервничать из-за колких замечаний и переделать ненадежный узел, чем потом, уже живя, с матюками и за большие деньги переделывать полдома... ИМХО! Я многое переделал после критики... :crazy:

 

А по поводу глубоких швов на облицовочном кирпиче - таки ДА, есть ОЧЕНЬ неприятные нюансы... знаю одного человека, он дом обложил не сильно дорогим кирпичом, не клинкером, положился на рабочих и прораба, т.к. сам вообще не технарь... прошло несколько лет, и красивый фасад начал обваливаться, кирпич просто отходил пластами по 2-3 см толщиной... и пришлось все тупо штукатурить, и красить... кучеряво встал фасадик... Ж-) а надо было просто шов делать не утопленный и полукруглым, чтобы там вода не собиралась и в полости кирпича не попадала...

 

Я - ЗА КРИТИКУ!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боковой дождь и сильный ветер бывают, но зачастую дождь льется вертикально. Мое мнение - около метра ширины свеса должно быть.

У меня будет крыша-конверт со свесом 1м. шириной. Второй этаж он защитит в 90% случаев. Первый этаж будет защищен с одной стороны - 2.5м. забором, со второй - навесом террасы, с третьей навесом под 2 авто, с четвертой стеной гаража и навесом крыльца. Ну и кирпич я клинкер взял, чтобы ничем уже не обрабатывать и можно было сделать внутренний шов.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Если честно, понравилось это сообщение

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2188351&postcount=20

Первый этаж видимо без окон будет? Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этаж видимо без окон будет? Ж-)

 

Какие люди! :beer:

Ну ради того чтобы стена не мокла, можно и окнами пожертвовать ;):D

Человеку нуууооооочень не нравится цокольный этаж, потому как там светы мало. Поэтому, строим первый и перекрываем свет навесами. :)

Похоже, одна своя теория, разбивается о вторую, свою же. Как быть..:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, я в теме у Елочки ответил по проблемам МТС Украина. Там же инсайдерская информация.

Ну и как не сказать по поводу свесов:)

Вы видели мою стройку, так при сильном боковом ветре где-то неделю назад, забрызгивалась внутренняя стенка на балконе, и это при том, что свес 3.00 метра, при высоте 3.5 метра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот пофлудю...

 

Нуу... флудите! :D

Да ладно меня стращать ))) Будем ждать. (с) ;)

 

Добавлено через 33 секунды

Игорь, я в теме у Елочки ответил по проблемам МТС Украина. Там же инсайдерская информация.

 

Спасибо! :) Пошел читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! по свесам я добавлю. У меня же дом с мезонином и крыша со свесами 90см. так вот я так радовалась, что во время дождей стены совершенно не намокают. Думала круто, что сделали так много...До первого косого дождя..;)Надо, наверное навесы делать вокруг дома. :D Это выход.:Yahoo!:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, пора обновить аватарку :))

 

 

Цой :))

 

Только об этом на досуге подумал ))

 

Добавлено через 8 минут

О! по свесам я добавлю. У меня же дом с мезонином и крыша со свесами 90см. так вот я так радовалась, что во время дождей стены совершенно не намокают. Думала круто, что сделали так много...До первого косого дождя..;)Надо, наверное навесы делать вокруг дома. :D Это выход.:Yahoo!:

 

У меня такова роза ветров, что в 90-95% случаев, дождь всегда прилично косой идет )) Из них, 90% дует со стороны поля. Самый многострадальный фасад - тыльный. Боковые фасады практически всегда сухие. Когда ветер дует со стороны главного фасада, то стены спасает только крыша над входом. Высота стены тамбура, до свеса, примерно 3 метра. Длина выноса козырька над входной группой примерно 2 метра. Но во время дождя, когда ветер дует с фасада, поливает ступеньки и площадку до самого порога дверей. Пару раз был дождь шо шквальным ветром, что и низ двери (которая пока не установлена) поливало. На кирпичную кладку не попадало только потому, что кладка начинается не от пола тамбура, а стоит на бетонном парапете. Это еще одна причина, по которой я делал парапет 400мм. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару раз был дождь шо шквальным ветром, что и низ двери (которая пока не установлена) поливало.

У нас в прошлом году дождь шел горизонтально :shock: Я такое первый раз видел. Самое интересное, что вода по стеклу с той стороны откуда дул ветер поднималась наверх :shock: Так что свесы это хорошо, но проблему намокания фасада они в принципе не решают.

 

А по цоколю - у себя сделал бы, но денег на это дело нет, а поскольку у меня фундамент мелкозаглубленный, то эта затея обошлась бы намного дороже и потребовала существенных вложений еще на этапе строительства фундамента, так что я без цокольного этажа (а хотелось бы туда отправить котельную, склад там сделать, мастерскую).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в прошлом году дождь шел горизонтально :shock: Я такое первый раз видел. Самое интересное, что вода по стеклу с той стороны откуда дул ветер поднималась наверх :shock: Так что свесы это хорошо, но проблему намокания фасада они в принципе не решают.

 

Прикольные завихрения были.. может еще и отлив оконный свою лепту внес :)

 

Сейчас вспомнил про интересное явление, которое я раньше никогда не наблюдал. В воскресенье посмотрел вверх, в ясное небо над крышей. Получилось так, что прямое солнце было закрыто от глаз свесом кровли. Виден был только ореол. И заметил, на высоте примерно 30-60 метров, как пролетают в воздушном потоке, такие себе белесые сгустки размером с теннисный мячик, или чуть больше (на сколько можно было определить на таком расстоянии). Что-то похожее на очень жиденькие но большие клочья тополиного пуха, или очень маленькие разрозненные облачка. Их было очень много, как будто какой-то нескончаемый пчелиный рой. Просто какой-то фронт. Если смотреть не в сторону солнечного ореола, либо просто против солнца, то заметить их было невозможно. Это явление продолжалось примерно час. Потом пропало. Т.к. цветение чего бы то ни было, уже закончилось, то до сих пор озадачен природой этого явления. Жаль, не было под рукой хорошей камеры, чтобы заснять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по свесам Ж-) Еще нет не прошла неделя, как я вернулся из США и Голландии. В США были на западном побережье, в центре и на восточном побережье... я везде много внимания обращал на то, как они строят... так вот - на западном побережье у домов свесов кровли НЕТ ВООБЩЕ... и водосточной системы тоже нет... и отмосток у домов нет Ж-) в центре - похожая ситуация. На восточном побережье уже есть водосточные системы на домах, а вот свесы такие малюпусинькие, что их как бы и нет... В Амстердаме свесов на домах тоже особо не наблюдается... при этом отелю, в котором мы останавливались, более 300-х лет... без комментариев...

 

У меня свесы кровли бани по 50 см, стены в дождь мокрые... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольные завихрения были.. может еще и отлив оконный свою лепту внес

Это у родителей было, под окнами крыша веранды, так что завихрения имели место быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у родителей было, под окнами крыша веранды, так что завихрения имели место быть.

 

Ага. Вот он - "отлив" )) Большой, однако :)

 

Добавлено через 1 минуту

У меня свесы кровли бани по 50 см, стены в дождь мокрые... :(

 

На сколько я помню, у вас тоже не самое безветренное место на земном шарике :) Метровые свесы тоже не сильно помогли бы в данном случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничё Вы не шарите парни- надо свесы километровые, окна побольше, забор вплотную к стенам - главно чтоб стена всегда сухая была:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...На сколько я помню, у вас тоже не самое безветренное место на земном шарике :) Метровые свесы тоже не сильно помогли бы в данном случае.

Ага... у нас вообще ветренно, а я еще и на верхушку холма забралсяЖ-) а во дворе пока один песок... шашлык без скрипа песка на зубах пока не получается :(

От косого дождя свесы не панацея... нужны "правильные" стены без экономии на материалах.

Змінено користувачем SergeUA
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От косого дождя свесы не панацея... нужны "правильные" стены без экономии на материалах.

 

Таки клинкер? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки клинкер? ;)

По первоначальному проекту ДА, клинкер... даже фундамент у меня 60 см шириной отлит... но жизнь штука такая сложная... война на востоке, цены на квартиры рухнули, а большую квартиру практически и не продать... а затягивать со стройкой не хотелось... потому стены из газобетона "выехали" наружу фундамента... "поплыли" все внутренние размеры... пришлось заказывать совсем другого размера плиты перекрытия... пока надо накрыть крышу... и к зиме постараюсь затянуть стены черновой штукатуркой по сетке, а дальше или заштукатурю в чистовую, или вентфасад сделаю... вижу во снах СКАНРОК + 5 см ваты, а может получиться и просто сайдинг как на ларьке... :( все сложно Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки клинкер?

А пар из дома зимой упрётся в клинкер? Паропроницаемость стен должна увеличиватся изнутри дома наружу (пар выходить ) иначе упрётся в клинкер и замёрзнит под ним (ну если клинкер не один метр. А у Вас Игорь я думаю правельней пирог стены, Кирпич (простой) газобетон как быстро набирают воду так быстро её отдают тут боятся нечего. Атмосферная влага не страшна. Страшен только капилярный подсос для обычного кирпича ( в газобетоне и клинкере подсос отсутствует) но я думая у Вас горизонтальная гидроизоляция хорошая.

 

Добавлено через 3 минуты

сайдинг

На фронтоны можна а на стены нужно что то поприличней (сам не решил что на фасад) Сосед 3ю зиму с голым газобетоном -жалоб никаких

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пар из дома зимой упрётся в клинкер? Паропроницаемость стен должна увеличиватся изнутри дома наружу (пар выходить ) иначе упрётся в клинкер и замёрзнит под ним (ну если клинкер не один метр. А у Вас Игорь я думаю правельней пирог стены, Кирпич (простой) газобетон как быстро набирают воду так быстро её отдают тут боятся нечего. Атмосферная влага не страшна. Страшен только капилярный подсос для обычного кирпича ( в газобетоне и клинкере подсос отсутствует) но я думая у Вас горизонтальная гидроизоляция хорошая.

 

Это вы, в общем, про ГБ? :) У меня НФ + облицовка. :) Отсечная ГИ у меня тоже имеется. Но она, скорее, для успокоения. Через высокий цоколь, "завернутый" в вертикальную ГИ, влага просто не поступает в кладку из грунта. Пока нет финишной отделки цоколя, только атмосферные осадки немного подмачивают поверхность цоколя. Вот тут отсечка чуть-чуть работает. А в дальнейшем, она будет практически бесполезна. :) В цокольном этаже, стены и пол всегда сухие (не считая внеплановой протечки гильзы канализации, которую я уже загерметизировал). Надо наводить внутрянку в цоколе, ибо пыль под ногами уже надоела - это я к тому, что в цоколе сухо на столько, что пыль ногами можно поднять при желании )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красивый фасад начал обваливаться, кирпич просто отходил пластами по 2-3 см толщиной

Вот что бы этого избежать нужно делать штукатурку цементно известковую (мин 2 см) а не гипсовую. И гидро защиту (пропитками ) я бы не делал снаружи. ВСЕ СОЛИ НА КИРПИЧНЫХ ФАСАДАХ ЭТО ПАР ИЗНУТРИ ДОМА ИЛИ ПОСТОЯННЫЙ КАПИЛЯРННЫЙ ПОДСОС!!!!!!!!!

 

Добавлено через 7 минут

влага просто не поступает в кладку из грунта.

И это самое главное. ОТ АТМОСФЕРНОЙ ВЛАГИ МОЖНА НЕ ПРЕДОХРАНЯТСЯ. п.с. сделайте штукатурку цементно- известковую ( не менее 2 см) и будет супер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну соли откуда-то должны браться, чтобы их выносило наружу :) У меня высолы были первый год-два, потом их смыло дождиками и уже не вылазят. Уверен, что соли, в моем случае - качество цемента. Сам кирпич высолов не дает (либо в микро-колличествах). Песок использовался один на всю кладку. Вода местная, мягкая. Стояло пару палет, из которых веранду сложили, под открытым небом - солей не замечено. А вот когда начали кладку второго этажа, завез новую партию цемента - сразу пошли высолы на кладке. Граница кладки на первой партии цемента, и на второй, сразу стала видна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в цоколе сухо на столько, что пыль ногами можно поднять при желании )))

По подвалам я не спец а по кирпичу примите во внимание П.С. Фановый проход смотрю переделали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановый проход смотрю переделали

Хмм.. вроде ничего не переделывал :) Что именно вы имеете ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня высолы были первый год-два,

Это цемент в швах тянул атмосферную влагу а ветер через кирпич испарял или в доме было много влаги (бетонные работы например) Сделаете правильную штукатурку- вопрос закрыт. Фасад будет Вас радовать и ни каких лаков по фасаду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...