Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете про трубы этой фирмы?

Rony

Рекомендовані повідомлення

Друзья, а Вы подеритесь :) :) :)

 

Проходность любой самой кошерной трубы Вам завалят фиттинги :) Не стоит этим меряться.

 

Композитка имеет противное свойство слоиться на режимах 50-70, часто именно поэтому ее мало кто производит. Нового витка в развитии трубнй промышленности это направление не получит. Пока не найдут новую дешевую химию клея.

 

Замерзание ППР (как и уставновка на открытом солнце) - это катастрофа в ее рецессии, поэтому не стоит эти случаи даже рассматривать, а коли уж такое случилось - скрепя сердце, заменить участок даже если визуально все "харашо".

 

То, что у Вас ни одна пайка не дала сбой - это честь Вам и хвала, и свидетельствует о высоком левеле умения пайки и высоком скиле обращения с паяльником - но не более того. Правильно спаянный стык - это гомогенное соединение и оно не шибко зависит от материала - если правильно и верно спаял, выдержав все режимы - оно получилось.

 

Степень удлинения - это маркетинговые войны, она у всех одинакова либо докажите обратное каким образом слой железяки, спрятанный в середину трубы, воспрепятствует расширению верхнего ппр слоя? Силой мысли, клея или убеждения в аргумент не принимается.

 

Провисает все. Крепите чаще - и мир Вам :)

 

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а Вы подеритесь :) :) :)

 

Проходность любой самой кошерной трубы Вам завалят фиттинги :) Не стоит этим меряться.

 

Композитка имеет противное свойство слоиться на режимах 50-70, часто именно поэтому ее мало кто производит. Нового витка в развитии трубнй промышленности это направление не получит. Пока не найдут новую дешевую химию клея.

 

Замерзание ППР (как и уставновка на открытом солнце) - это катастрофа в ее рецессии, поэтому не стоит эти случаи даже рассматривать, а коли уж такое случилось - скрепя сердце, заменить участок даже если визуально все "харашо".

 

То, что у Вас ни одна пайка не дала сбой - это честь Вам и хвала, и свидетельствует о высоком левеле умения пайки и высоком скиле обращения с паяльником - но не более того. Правильно спаянный стык - это гомогенное соединение и оно не шибко зависит от материала - если правильно и верно спаял, выдержав все режимы - оно получилось.

 

Степень удлинения - это маркетинговые войны, она у всех одинакова либо докажите обратное каким образом слой железяки, спрятанный в середину трубы, воспрепятствует расширению верхнего ппр слоя? Силой мысли, клея или убеждения в аргумент не принимается.

 

Провисает все. Крепите чаще - и мир Вам :)

 

ИМХО.

 

Каким образом Фитинг может уменшить проход если труба впаивается во внутрь фасонной детали а у фасонной детали проход как наружный диаметр трубы.

По поводу удлиннения тубы и каким образом оно сдерживает такимже как и у металопластиковой констукция одинаковая, и неважно где находится слой алюминия самое главное чтобы он был и потолще.

А по поводу разслоения трубы ну я просто лично сам этого невидел ни разу только на картинках в инете .Вот вы лично с этой проблемой сталкивались???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сталкивался с расслоением и неоднократно, причем на разных трубах и на Штаби и на композите.

Но я бы еслибы ставил себе, то поставилбы Штаби, композит нужен только для удобства монтажника.

И кстати европейские производители практически не делают композит, весь он китайский - неспроста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сталкивался с расслоением и неоднократно, причем на разных трубах и на Штаби и на композите.

Но я бы еслибы ставил себе, то поставилбы Штаби, композит нужен только для удобства монтажника.

И кстати европейские производители практически не делают композит, весь он китайский - неспроста.

 

Если можно поподробней какие условия эксплуатации привели трубу к розслоению и какой фирмы труба , так чисто для себья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно поподробней какие условия эксплуатации привели трубу к розслоению и какой фирмы труба , так чисто для себья.

 

 

я не спец в полипропилене, но все знакомые, которые паяют полипропилен отказались от композита, берут штаби....отчего это???

и кстати правда... Акватерм, банингер, Вавин...почему они не делают композитки???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не спец в полипропилене, но все знакомые, которые паяют полипропилен отказались от композита, берут штаби....отчего это???

и кстати правда... Акватерм, банингер, Вавин...почему они не делают композитки???

 

Ну почемуже баннингер делает композитные трубы в 24 посте Хтось ссылку дал.

(ссылка устарела)

Но там композитная труба со стекловолокном.

Вот кстати этот термин композитная труба порой заводит в недопонимание.

Я допустим называю композитная труба ПП-АЛ-ПП или ПП-АЛ-ПЕ

а люди думают о трубе композитной со стекловолокном.И вот в этих моментах происходит недопонимание.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почемуже баннингер делает композитные трубы со стекловолокном.

Вот тут минус Бененгеру. Труба с волокном качественная, но бесполезная. На отопления низя, а на питьевую воду немцы и сами запрещают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почемуже баннингер делает композитные трубы в 24 посте Хтось ссылку дал.

(ссылка устарела)

Но там композитная труба со стекловолокном.

Вот кстати этот термин композитная труба порой заводит в недопонимание.

Я допустим называю композитная труба ПП-АЛ-ПП или ПП-АЛ-ПЕ

а люди думают о трубе композитной со стекловолокном.И вот в этих моментах происходит недопонимание.

 

не знаю кто как, но я четко разделяю понятия композитной трубы и трубы армированно йстекловолокном ...так что нет композита ни у Банингера ни у Акватерма, но зато у Акватерма есть чудо труба с волокном..)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут минус Бененгеру. Труба с волокном качественная, но бесполезная. На отопления низя, а на питьевую воду немцы и сами запрещают.
А почему на отопление низя? Из-за диффузии кислорода? А если радиаторы не стальные, а скажем алюминиевые или медно-алюминиевые?

 

И потом, кто может сказать насколько эта диффузия сократит срок службы стальных радиаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно поподробней какие условия эксплуатации привели трубу к розслоению и какой фирмы труба , так чисто для себья.

 

Условия эксплуатации - отопление

Фирмы - Firat, ASB, Ekoplastik, Kalde

Видел письмо Фирата с обьяснением, что этот деффект не влияет на прочность и эксплуатационные характеристики трубы и происходит от того, что перед поклейкой аллюминиевого слоя труба недостаточно просушивается.

В экопластиковской инструкции по монтажу, тоже пишут, что на трубе Штаби возможно появление пузырей с жидкостью и это не является причиной для беспокойства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю кто как, но я четко разделяю понятия композитной трубы и трубы армированно йстекловолокном ...так что нет композита ни у Банингера ни у Акватерма, но зато у Акватерма есть чудо труба с волокном..)))

 

Сергей я неспорю с этим но в ссылке по Баннингеру которую я дал там есть чуть ниже в формате PDF написано композитная труба.Дело в том что сам термин "композитная труба" применим и к трубе со стекловолокном и к трубе с алюминиевым слоем.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю кто как, но я четко разделяю понятия композитной трубы и трубы армированно йстекловолокном ...так что нет композита ни у Банингера ни у Акватерма, но зато у Акватерма есть чудо труба с волокном..)))

 

Условия эксплуатации - отопление

Фирмы - Firat, ASB, Ekoplastik, Kalde

Видел письмо Фирата с обьяснением, что этот деффект не влияет на прочность и эксплуатационные характеристики трубы и происходит от того, что перед поклейкой аллюминиевого слоя труба недостаточно просушивается.

В экопластиковской инструкции по монтажу, тоже пишут, что на трубе Штаби возможно появление пузырей с жидкостью и это не является причиной для беспокойства.

 

Да такие пузырьки на поверхности трубы я видел но только на традиционной штаби где алюминиевой слой находится сверху трубы.Если это называется розслоением то такую вещь я наблюдал и на МП и именно где алюминиевый слой находится сверху трубы.Но меня в основном интересует розслоение в композитной трубе где слой алюминия находится в средней части трубы.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас немножко отвлеку, а то и вправду подеретесь. Спрошу здесь, дабы не открывать новую ветку.

Кто что думает по поводу диффузии кислорода в системах отопления. СО у нас как правило под давлением, ну скажем 2атм., как кислород проникает в воду через стенку трубы, а вода при этом через эту же стенку не проходит. Размеры молекул воды и кислорода как назло одинаковые, да и скока того кислорода в воздухе.

Вот чтоб долго не искали (ссылка устарела)

Или опять манагерские песни производителей труб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу диффузии я ничего неписал но к этому утверждению о проникновении кислорода и т.п. в трубах я отношусь скептически и больше похоже на розвод со стороны менеджеров.Речь шла у нас в основном о розслоении композитных труб

армированых алюминиевым слоем внутри стенки трубы,тоесть(беззачистная труба).

Я просто немогу понять как можно увидеть розслоение внутри трубы,в верхнем слое этой трубы там тоже нечему розслаиватся так как он очень толстый. Для того чтобы слои розошлись нужно чтобы давление между слоями было разное а так как давление в трубе одно то и розслоения неможет быть. С этого следует вывод что это обратно лохотрон менеджеров которые отстаивают свои интересы старых технологий производства.

 

Совсем другое дело обстоит у труб с алюминиевым слоем находящимся с верху трубы,там наблюдется отслаивание алюминиевого слоя(пузырьки).

В следствии чего это происходит толи технологии производства толи неправильной транспортировки и хранения я этого незнаю.Но сомнения у потребителя по этому поводу возникают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу сразу что я "теоретик", поэтому пишу исходя из того что почерпнул в интернете.

 

Говорят, что при незапаянном торце вода проникает "под кожу" трубы, т.е. между слоем алюминия и наружным слоем полипропилена, вызывая расслаивание трубы и ее растрескивание. Да, там толстый слой полипропилена, но недостаточно толстый. Иначе бы и диаметры полипропиленовых труб были гораздо меньше. Не хватает толщины того слоя, чтобы удержать напор воды, находящейся между алюминием и этим самым слоем.

 

Получается, что теоретически если не торцевать и не запаивать конец такой трубы, то мы отдаемся на милость производителя: насколько качественно и бездефектно в его трубах выполнена приклейка алюминия к слоям полипропилена и насколько долговечен и стоек к температуре этот клей. Потому что если вода не проникла между алюминием и полипропиленом в первые пять лет службы трубопровода, это не гарантирует, что она туда не проникнет на шестом-десятом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не торцевать и не запаивать конец такой трубы, то мы отдаемся на милость производителя:

На милость монтажника отдаемся. Торценул он или нет проверить невозможно. У этой системы, самый максимальный человеческий фактор при монтаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу сразу что я "теоретик", поэтому пишу исходя из того что почерпнул в интернете.

Говорят, что при незапаянном торце вода проникает "под кожу" трубы, т.е. между слоем алюминия и наружным слоем полипропилена, вызывая расслаивание трубы и ее растрескивание.

 

 

Да я читал статью гдето в инете что надо торцевать , но по моему усмотрению

это ничего недаст и на этот счёт я поделюсь своими розсуждениями по этому поводу прежде всего изза того что я лично у композитной трубы армированной алюминиевым слоем в средней части стенки трубы за четыре года личного монтажа этой трубой я невидел.

1.Производитель рекомендует отрезать ровно под90градусов по отношению к оси трубы,что само за себья говорит что торец трубы должен быть ровный.

2.Если труба состоит из композиции PP-AL-PP то внутренний слой спаяется с фасонной частью, даже втом случае если труба будет отрезана неровно в незначительной степени.

3.Если труба состоит из композиции PP-AL-PE то внутренний слой никогда неспаяется с фасонной частью.

4.Давление воды во внутренней части трубы и давление воды на торец трубы одинаково и по этой причине вода между слои внутренние и тем более наружный слой который спаян с фасонной частью непопадёт.

Еслибы давление воды на торец трубы было больше по отношению давления на внутренние стенки тогда это моглобы произойти но этого никак неможет быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На милость монтажника отдаемся. Торценул он или нет проверить невозможно. У этой системы, самый максимальный человеческий фактор при монтаже.

 

Сергей !! человеческий фактор для любой системы играет основную роль,особенно для систем сO-Rinr соединением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей !! человеческий фактор для любой системы играет основную роль,

Рехау, ТИСИ. Человеческий фактор практически исключен. Только один нюанс, не резать трубу как колбасу, а примерно под 90 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На милость монтажника отдаемся. Торценул он или нет проверить невозможно. У этой системы, самый максимальный человеческий фактор при монтаже.

 

Рехау, ТИСИ. Человеческий фактор практически исключен. Только один нюанс, не резать трубу как колбасу, а примерно под 90 град.

 

Один пример по человеческому фактору а то у меня уже пальцы болят от клавы.

Если между натяжным кольцом и фитингом будет вылазить труба и это кольцо сильно дотянуть то современем это кольцо лопнет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Если между натяжным кольцом и фитингом будет вылазить труба и это кольцо сильно дотянуть то современем это кольцо лопнет .

Rehau stabil (серая МП-труба) - при монтаже всегда образуется такое колечко (на фото - справа):

 

P7151926.JPG

 

Это технологическая особенность, и она не влияет на свойства системы и 10-летнюю гарантию от Рехау.

 

В случае других труб (не стабил) - это, обычно, нарушение технологии монтажа:

 

P7151925.JPG

 

Нифига там не лопнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rehau stabil (серая МП-труба) - при монтаже всегда образуется такое колечко (на фото - справа):

 

P7151926.JPG

 

Это технологическая особенность, и она не влияет на свойства системы и 10-летнюю гарантию от Рехау.

 

В случае других труб (не стабил) - это, обычно, нарушение технологии монтажа:

 

P7151925.JPG

 

Нифига там не лопнет.

 

Почитайте внимательно ветку ,речь шла о человеческом факторе а вы показываете на фото офисный правилный монтаж о котором я знаю и без этих фото. Что произойдёт со временем когда человеческий фактор задвинет это кольцо до упора ?

Другими словами человек может запороть любую систему соединения--об этом человеческом факторе шла речь!!

178165890_0001.thumb.jpg.c3a3fc5ea04b5149456cf3d0dee3a37b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте.....

Спасибо за рекомендацию, что мне надо делать.

Я даже не буду говорить, куда конкретно вам надо идти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рекомендацию, что мне надо делать.

Я даже не буду говорить, куда конкретно вам надо идти.

 

 

 

Ну извините если я Вас чем то обидел--всё это человеческий фактор!!!!

А против Рехау я ничего не имею-нормальный производитель продукции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один пример по человеческому фактору а то у меня уже пальцы болят от клавы.

Если между натяжным кольцом и фитингом будет вылазить труба и это кольцо сильно дотянуть то современем это кольцо лопнет .

 

бред, бред, бред и еще раз бред ..извините если обидел

 

у ТЕСЕ тоже иногда такое колечко образуется, но часто это от того, что когда развыаольцовывали сильно давили инструмент вовнутрь трубы....

а отчего гильзе лопаться??? хоть одно логическое обяснение в студию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...