Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Вдохновленный экспериментом Николая Бониса,видео которого он выложил в посте №846 решил и сам снять видео о адгезии плитки, плиточного клея к эппс. Правда результат у меня получился немного иной...

 

 

 

 

Как видим адгезия клея к эппс какая никакая но есть. И это несмотря на то, что плитка приклеена к эппс не по технологии.

Хотя, честно сказать, у многих плитка хуже держится к штукатурке и бетону, чем на моем видео.

Выводов никаких делать не буду, но свое негативное мнение о баугуте оставлю без изменений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что плитка приклеена к эппс не по технологии.
В смысле по нечёсанному ЭППС? Но какие-никакие насечки поделал :)

 

Что за клей на видео? Надо пробовать. Баумит? Какой?

 

Теперь надо с каждым клеем такие эксперименты поделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле по нечёсанному ЭППС? Но какие-никакие насечки поделал

Это синий эппс - он немного шероховатый. Для чистоты эксперимента сделаю пробу на розовом, как у тебя на видео. А вообще эппс под облицовку прокатывается игольчатым валиком.

Клей - Баумит флекс уни (около 90 грн/25 кг).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а какой клей лучше взять для приклейки плитки к ГКЛ из этих двух (подходят по идее оба) - Mapei Adesilex P9 или Ceresit CM-17? С учетом того, что до этого плитку не клеил :oops:...или без разницы?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перчатки класссные!

И не дорогие

 

Добавлено через 5 минут

Народ, а какой клей лучше взять для приклейки плитки к ГКЛ из этих двух (подходят по идее оба) - Mapei Adesilex P9 или Ceresit CM-17? С учетом того, что до этого плитку не клеил :oops:...или без разницы?

если есть дурные деньги - тогда без разницы. А если хотите разумно тратить деньги, тогда вам подойдет любой аналог церазита 117 ( маркировка с2). Тот клей, что на видео, тоже подойдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть дурные деньги - тогда без разницы. А если хотите разумно тратить деньги, тогда вам подойдет любой аналог церазита 117 ( маркировка с2). Тот клей, что на видео, тоже подойдет.

Так у нас в Эпике нынче акция и Adesilex P9 (113грн) дешевле СМ117 (114грн на оптовом складе), а СМ17 (130грн.) не намного дороже... Тот, что на видео (баумит флекс уни, 105грн на оптовом складе) с учетом доставки (Эпик очень близко ко мне, а до склада еще+30км) выйдет не намного дешевле...

Думаю в этой ситуации Р9 будет хорошим выбором?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю в этой ситуации Р9 будет хорошим выбором?..

Не просто хорошим - отличным, с запасом прочности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводов никаких делать не буду, но свое негативное мнение о баугуте оставлю без изменений.

 

а чем так плох BauGut?

мне надо керамогранит ложить на теплый пол. Что выбрать?

1) Хорошая скидка на Sopro 1/400, но дорого

2) тот же BauGut

3) Церезит (какой для керамогранита?)

4) Ансерглоб (какой для керамогранита?) дёшево и сердито (завод за углом)

 

и ещё меня мучает вопрос, при укладке плитки, я буду наносить клей 10-й гребёнкой на основание (пол) и на плитку. имеет ли значение расположение нанесение клея между ними? т.е "колбаски" клея должны быть перпендикулярны или быть параллельны друг к другу, для лучшего заполнения клея?

Змінено користувачем miccca
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне надо керамогранит ложить на теплый пол. Что выбрать?

1) Хорошая скидка на Sopro 1/400

2) тот же BauGut

3) Церезит (какой для керамогранита)

4) Ансерглоб (какой для керамогранита)

 

и ещё меня мучает вопрос, при укладке плитки, я буду наносить клей 10-й гребёнкой на основание (пол) и на плитку. имеет ли значение расположение нанесение клея между ними? т.е "колбаски" клея должны быть перпендикулярны или быть параллельны друг к другу, для лучшего заполнения клея?

Вам нужен не просто "какой-то клей для керамогранита", а еще и для теплого пола. Из всего Вами перечисленного подходит сопро. Смотря какую скидку дают. Можно поискать аналоги подешевле.

 

По поводу нанесения клея на обратную сторону плитки - можно и на сдир. Так будет тоже нормально и экономней. Просто клей делать с двойным замесом, пожиже. После укладки плитку немного притирать, чтобы под ней не было воздушных прослоек. Но этот вариант для ровного пола. Ежели пол немного кривоват - тогда неплохо себя показывает перпендикулярное нанесение зубчатой стороной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) На сдир это как? нанести клей на плитку и ровным шпателем сгребсти это все один раз? чтоб остался своеобразный небольшой адгезионный слой?

2) А двойной замес это как? :)

Пол ровный, идеален для плиточника. потому сам буду все клеить.

Я вот почитал про ANSERGLOB BCX 34, пишут так:

предназначен для облицовки бетонных, газобетонных, кирпичных, цементно-песчаных и цементно-известковых недеформируемых поверхностей, монолитных полов (в том числе с подогревом) керамической, бетонной плиткой и искусственным камнем а также плиткой с водопоглащением меньше 1% (керамогранит), в том числе напольных большого формата. Клей можно использовать внутри и снаружи производственных и жилых зданий, на террасах, балконах.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

 

Толщина клеевого слоя 2-10 мм

Пропорция смеси 0,24-0,26 л. воды/кг

Время пригодности к работе не менее 2 часов

Открытое время работ не менее 20 мин

Время корректирования не менее 10 мин

Время твердения раствора через 24 часа

Адгезия к основанию более 1 МПа

Морозостойкость не менее 50 циклов

Температура основания от +5°С до +30°С

Температура эксплуатации от -30°С до +80°С

 

Цена просто в 2,5 раза ниже чем тот же Сопро ( Сопро в Эпицентре по скидке примерно 120 грн-могу ошибится (уточню))

В чем подвох? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) На сдир это как? нанести клей на плитку и ровным шпателем сгребсти это все один раз? чтоб остался своеобразный небольшой адгезионный слой?

да

 

2) А двойной замес это как? :)

Пол ровный, идеален для плиточника. потому сам буду все клеить.

 

замешать низкооборотистой дрелью первый раз, через некоторое время (читать на упаковке) перемешать другой раз. В результате клей станет более пластичным долгое время.

 

Я вот почитал про ANSERGLOB BCX 34, пишут так:

предназначен для облицовки бетонных, газобетонных, кирпичных, цементно-песчаных и цементно-известковых недеформируемых поверхностей, монолитных полов (в том числе с подогревом) керамической, бетонной плиткой и искусственным камнем а также плиткой с водопоглащением меньше 1% (керамогранит), в том числе напольных большого формата. Клей можно использовать внутри и снаружи производственных и жилых зданий, на террасах, балконах.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

 

Толщина клеевого слоя 2-10 мм

Пропорция смеси 0,24-0,26 л. воды/кг

Время пригодности к работе не менее 2 часов

Открытое время работ не менее 20 мин

Время корректирования не менее 10 мин

Время твердения раствора через 24 часа

Адгезия к основанию более 1 МПа

Морозостойкость не менее 50 циклов

Температура основания от +5°С до +30°С

Температура эксплуатации от -30°С до +80°С

 

Цена просто в 2,5 раза ниже чем тот же Сопро ( Сопро в Эпицентре по скидке примерно 120 грн-могу ошибится (уточню))

В чем подвох? :o

 

На конкретный вопрос - конкретный ответ. Этот клей Вам вполне подходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделаю пробу на розовом, как у тебя на видео.
:) У меня был серо-голубой из Леруа

 

Добавлено через 6 минут

и ещё меня мучает вопрос, при укладке плитки, я буду наносить клей 10-й гребёнкой на основание (пол) и на плитку. имеет ли значение расположение нанесение клея между ними? т.е "колбаски" клея должны быть перпендикулярны или быть параллельны друг к другу, для лучшего заполнения клея?

По моему опыту, если наносить две взаимоперпендикулярные гребенки, то они соприкоснутся в виде точек-пересечений. Это при клее обычной густоты и обычном умеренном усилии при укладке. Лучше уж самодельную полукруглую гребенку, сделанную из квадратной, и побольше размер, если надо слой потолще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Цена просто в 2,5 раза ниже чем тот же Сопро ( Сопро в Эпицентре по скидке примерно 120 грн-могу ошибится (уточню))

В чем подвох? :o

1. Из Польши его надо привезти (или уже у нас делают), пошлины заплатить и еще себе выгоду поиметь

 

2. Может и мог бы капельку дешевле стоить, но это же Эпицеееентр!

 

Т.е. клей, привозимый из-за рубежа просто обязан быть в два раза дороже такого же клея, сделанного у нас. Но наши тоже смотрят на цену импортного и подтягиваются. Импортный имеет смысл брать, если уж человек совсем не доверяет нашему производителю и которому нужно "гарантированное" качество. Хотя я бы не сказал, что разница в качестве существенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я бы не сказал, что разница в качестве существенная.

Не знаю, как по мне разница в качестве клеев разных производителей все-же есть. Стоит посмотреть твое и мое видео.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем так плох BauGut?

мне надо керамогранит ложить на теплый пол. Что выбрать?

1) Хорошая скидка на Sopro 1/400, но дорого

2) тот же BauGut

3) Церезит (какой для керамогранита?)

4) Ансерглоб (какой для керамогранита?) дёшево и сердито (завод за углом)

пару недель назад пробовал для примера приклеить керамогранитную плитку к оштукатуренной ЦПС стене клеем СМ-11 и Ансерглоб 44. Через 3-4 дня в зазор между плиткой и стеной вставил 2 отвертки по краям плитки и пробовал оторвать, оторвались обе, т.е. разрыв по клею - плитки обе целые, только вот СМ-11 от стены очень легко отшкрябать получилоь, а вот ансерглоб 44 совсем не хорошо шкрябался, в некоторых местах отлетал со слоем штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. разрыв по клею

Что-бы такого не было, надо вымазывать тыльную сторону плитки. Или Вы так и делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-бы такого не было, надо вымазывать тыльную сторону плитки. Или Вы так и делали?

Это ж эксперимент, клей мазал только на плитку.

А что. если как положено намазать стену под гребенку, плитку - на сдир, то разрыв будет по штукатурке?

Пысы: штукатурка у меня довольно крепкая, не сыпется без грунтования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сопро1 стоит 182 грн, по скидке 138 грн за мешок.

ансерглоб с такими же характеристиками 54 грн 35 коп за мешок.

тю. вот и с экономлю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не просто хорошим - отличным, с запасом прочности.
А я не вижу особой разницы между клеями. Ищу-ищу классный клей по разумной цене, но не нахожу. Об Adesilex P9 я не очень высокого мнения - клей как клей, ничем особо от других не отличающийся. Работал по случаю и два года назад, и год назад. Обычный нормальный клей, чуть удобнее Крайзеля108, но дороже, а крепость, твердость на ножик и на ощупь похожие

 

Добавлено через 8 минут

только вот СМ-11 от стены очень легко отшкрябать получилоь
Потому что от того СМ-одиннадцатого осталось только одно название :D

 

Добавлено через 16 минут

А теперь у меня есть вопрос: чем приклеить плитку к бакелитовой фанере?

 

Делаю съемный щит, за которым расположена рама встроенного бачка унитаза (унитаз напольный без бачка), трубы, счетчик и всё такое. Бакелитовая фанера - это такая коричневая, якобы воды не боится, одна сторона у нее гладкая, другая шероховатая. Срез имеет обычный цвет дерева

 

Думал клеить на МС-полимер Soudal Fix All - фиг там, от шершавой части отскакивает как присоска - потянешь за нее, она и отскакивает, основание остается чистым.

 

Аналогично сделал пробу акриловым клеем Момент в гражданской упаковке (тюбике, но какая разница?) - такая же фигня.

 

Думал приклеить Мапетекс клеем Найрит (со старых времен именно Найрит, а не Момент или 88-й использовался для обуви, т.е. стоек к воде). Глянул в Эпицентре - не внушили доверия ни 88-й, ни Найрит. Они однотипные, но разница в рекомендации клеить пористые у одного, непористые у другого клея

 

Думал приклеить к зачищенной до дерева фанере Мапетекс на гидроизоляцию - глянул в Эпицентре - гидроизоляция от Casco стоит 200 грн за 1,6 кило. Фиг я буду его брать, принципиально не буду.

 

Бетонконтакт взял от Feidal, в зеленой банке, самый злой. Была мысль взять от Escaro, но чел сказал, что файдаль сильнее. Ну не знаю, и тот, и другой по назначению годятся для помазания под плитку.

 

Написал для того, чтобы советы не дублировались с моими выше описанными решениями.

 

Мое пока последнее решение - зачистить тыльную шершавую поверхность фанеры от коричневой краски, покрасить бетонконтактом, а там клеить на какой-нибудь подходящий крепкий клей, например Крайсель108 забодяжить на латексе от Сика. Банки на кв.м. должно хватить.

 

Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы не пристрелить какую нибудь сетку и клеить по ней?
Если пристрелить - значит железную? Она очень плотно не приляжет, лишний слой клея не будет гуд, т.к. при снятии щита и тяжесть дополнительная, и щит может гнуться немного. Я хотел что-то тонкослойное, даже эластичное (герметик, но не сложилось)

 

Еще есть вариант - клеить на силикон. Как силикон липнет к поверхностям мне очень нравится, т.к. имел опыт его снятия. Лучше МС-полимера. Жалко распаковывать тюбик мапеевского силикона :(

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще с вопросом по клею :oops:...

 

Почитал инструкцию к Adesilex P9 и меня смутили несколько моментов (да, укладывать буду обычную керамическую плитку - на стенах 20х30, на полу 33х33, пол ровный - ну может на 2..3мм не идеален, стены ровные - ГКЛ):

1. Указана максимальная толщина клея 5мм. Чтобы плитку 33х33см на пол положить этого хватает?

2. Указаны какие-то номера шпателей, вместо размеров :unknown:. У того же Церезита все как-то проще :oops: Я думал использовать с зубчиками 6х6мм на стены и 10х10мм на пол - пойдет?

3. Расход. Что-то не пойму как он может получиться таким маленьким, как в инструкции. Я прикидывал кол-во клея исходя из 4..5кг/м2 - это правильно?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...