Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дачные воры, достали уроды!

Pit

Рекомендовані повідомлення

Но я к вашему сведению, прежде чем стать юристом 10 лет в армии отслужил.

 

И что теперь? Мне по стойке смирно стать?

Я вижу, что Вы в армии отслужили и теперь в банке работаете, и те кто не по уставу живут - для Вас дебилы, а те, для кого нет банковских инструкций - посредственные юристы :)

Тоже мне специалист, что вы хотели этими статьями сказать, выдающийся юрист? :)

Про вторую статью Вы в любом случае погорячились, поскольку это материальный состав предусматривающий последствия в качестве необходимого элемента объективной стороны, а просто хранение не подпадает под ст. 264 УК. Так что лучше сотрите свой пост.

Второе, когда я говорил - калаш, то речь не шла о незарегистрированном боевом оружии (я нигде об этом не говорил). Вполне себе зарегистрированный охотничий калаш с раскладным прикладом. Только и разницы - отсутствие очередей. Если я Вас ввел в заблуждение не поправив сразу Ваше "автомат" и даже один раз вторив Вам, то простите, не нарочно. Просто я в армии служил намного меньше чем 10-ть лет и в банке не работаю, потому на формальности мне часто наплевать, когда разговор их не касается.

И потому ст. 263 УК тоже не пролазит, хранение не по правилам оружия (даже нарезного) но с разрешением не подпадает под этот состав.

 

Да и "под подушкой", надеюсь Вы понимаете, но на всякий случай… не означает, что подушка кладется сверху на оружие, а потом на подушку голову. Это очень неудобно, если Вы не догадываетесь. Просто оружие кладется в зоне быстрой досягаемости.

 

Хотя в одном я бы согласился, калаш для обороны не очень эффективен, но у него есть и гладкоствол какой-то, то ли сайга, толи еще что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всех остальных (чтобы не создавалось превратное представление о том, что незаконное и небеопасное хранение АКМа под подушкой - единственный выход):

1. Забор. Безусловно, мне тоже не нравится глухой, каменный забор в три метра высотой с егозой наверху. Но, ИМХО, это (как и решетки на окнах) все равно гораздо лучше от случайных гостей и безопаснее для домочадцев, чем автомат под подушкой. Тут уж все зависит от степени вашей параноии. И если вас заказали, то АКМ вас точно также не спасет.

2. Датчики охраны периметра бывают разные. И некоторые их них могут работать не только ночью, но и днем. Точно также, как и брелки, видеокамеры они являются в т.ч. предупреждающими (профилактирующими) устройствами, многократно снижающими вообще самут вероятность проникновения.

Конечно, все средства охраны требуют затрат, иногда даже очень значительных, но извините, когда речь идет о зампреде крупной корпорации, который не может себе позволить содержание сторожевой собаки или физ.охраны, зато держит АКМ под подушкой.... Что вы можете сказать о таком человеке?

 

Не будучи остальным, все же..

Я не говорил, что незаконное и небеопасное хранение АКМа под подушкой - единственный выход, грязный прием.

Во-первых, речь в теме шла об оружие вообще как средстве обороны, приведенный мною случай частный, не стоит на нем зацикливаться, сводя к нему всю тему. Вопрос ведь шире и интереснее. Во-вторых хранение должно быть (и в этом частном случае так оно и есть) законным, во всяком случае в уголовном смысле (это важно).

В-третьих, не единственный, а не исключающийся как таковой.

Разницу чувствуете?

Забор…

Да, такой забор:

(ссылка на изображение устарела)

хорош... в плане безопасности :)

 

Датчики, брелки и камеры снижающие вероятность проникновения, не спорю, я ж не против них.

Зампред живет пока в квартире, он молодой и дом еще не построил, а новую квартиру не отремонтировал, живет пока в старой – без консьержного сервиса, охраны и прочего.

Собака в доме, как я уже говорил – это кроме всего прочего геморрой и такое же опасное для хозяина (членов его семьи), как и оружие средство, если не опаснее, потому как с ней в систему жизнедеятельности вносится непредсказуемый фактор – психика собаки. В квартире, понятно, собака вообще на любителя.

Физ. охрану держать в доме, не говоря уже о квартире, далеко не каждый даже обеспеченный человек станет. Я, во всяком случае, многих таких знаю, кто не хочет чужих людей в свою жизнь пускать.

 

Очень симптоматично то, что такие как Вы, хлопнув дверью - Я эту тему больше обсуждать не буду - потом еще долго продолжают обсуждать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я к вашему сведению, прежде чем стать юристом 10 лет в армии отслужил.

 

И что теперь? Мне по стойке смирно стать?

Я вижу, что Вы в армии отслужили и теперь в банке работаете, и те кто не по уставу живут - для Вас дебилы,

 

 

Для меня дебилы не те, кто живет не по уставу, а те кто не соблюдает элементарных правил безопасности и установленных законодательством правил хранения и обращения с оружием.

 

Про вторую статью Вы в любом случае погорячились, поскольку это материальный состав предусматривающий последствия в качестве необходимого элемента объективной стороны, а просто хранение не подпадает под ст. 264 УК.

Да, погорячился, я умею признавать свои ошибки, хотя это практически не имеет значения, ваш зампред тут же ее получит, если последует вашему совету

 

А не надо пугать, нужно стрелять. Здесь об этом речь.

 

Второе, когда я говорил - калаш, то речь не шла о незарегистрированном боевом оружии (я нигде об этом не говорил). Вполне себе зарегистрированный охотничий калаш с раскладным прикладом. .

 

Охотничьих калашей не бывает. Есть боевые автоматы АКМ, АК-47, а есть охотничий карабин "Сайга"

 

Только и разницы - отсутствие очередей. Если я Вас ввел в заблуждение не поправив сразу Ваше "автомат" и даже один раз вторив Вам, то простите, не нарочно. Просто я в армии служил намного меньше чем 10-ть лет и в банке не работаю, потому на формальности мне часто наплевать, когда разговор их не касается.

И потому ст. 263 УК тоже не пролазит, хранение не по правилам оружия (даже нарезного) но с разрешением не подпадает под этот состав. .

Странно видеть юриста, не обращающего внимание на формальности. Ну да ладно, понятно, теоретик, в армиии служил давно, если вообще служил и автомат в руках держал, на мелочи внимания не обращает. Да, если зарегистрированное - будет административная ответственность по ст. 191 КоАП. Что в общем то тоже нарушение закона. И мне очень странно, что человек, называющий себя юристом за это агитирует.

 

Да и "под подушкой", надеюсь Вы понимаете, но на всякий случай… не означает, что подушка кладется сверху на оружие, а потом на подушку голову. Это очень неудобно, если Вы не догадываетесь. Просто оружие кладется в зоне быстрой досягаемости.

Да уж, куда мне догадаться. Я под подушкой сроду оружие не держал. Я паранойей не страдаю.

И продолжил я эту дискуссию, чтобы в сотый раз сказать вам, теоретикам, насмотревшимся боевиков, и наивно полагающим, что с помощью АКМа, Сайгака и пр. огнестрельного оружия они смогут эффективно защитить себя и свою семью, что это все иллюзия. Причем опасная, подвергающая вас и ваших близких дополнительному риску. Вам и дружище Кунар тоже самое подтвердил. Вот вам еще одна статья на эту же тему:

www.moto.kiev.ua/view/?id=advice/104548201204&show=all Она правда, посвящена обсуждению способов защиты мотоциклиста, но что касается огнестрельного оружия - абсолютно ппременима в общем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня дебилы не те, кто живет не по уставу, а те кто не соблюдает элементарных правил безопасности и установленных законодательством правил хранения и обращения с оружием.

 

Элементарные нужно соблюдать, не спорю, но вот все то, что установлено законодательством недоразвитой страны, не думаю. Законодательство в стране, в которой оно ничего ни для кого не значит - не абсолют, а юрист не его жрец.

 

Да, погорячился, я умею признавать свои ошибки, хотя это практически не имеет значения, ваш зампред тут же ее получит, если последует вашему совету

Хорошо, что умеете, но Вы опять погорячились, практическое значение это имеет. Мой совет - стрелять, если нападение угрожает вам или семье. Так вот, в этом случае, независимо от соблюдения правил хранения, и независимо от соблюдения или превышения пределов необходимой обороны, ст. 264 УК не будет применена, поскольку отсутствует причинная связь. Слышали про такую категорию, о которой рассказывали всем начинающим юристам во всех приличных ВУЗах?

 

Охотничьих калашей не бывает. Есть боевые автоматы АКМ, АК-47, а есть охотничий карабин "Сайга"

 

Здорово, я на это не обращал внимание, мне все равно, как он называется. Я, повторюсь, считаю, что для обороны он в большинстве случаев не пригоден.

 

Странно видеть юриста, не обращающего внимание на формальности. Ну да ладно, понятно, теоретик, в армиии служил давно, если вообще служил и автомат в руках держал, на мелочи внимания не обращает.

Да, если зарегистрированное - будет административная ответственность по ст. 191 КоАП. Что в общем то тоже нарушение закона. И мне очень странно, что человек, называющий себя юристом за это агитирует.

 

Странно Вам, потому, наверное, что юристов Вы только в своем банке видели. За мелочами и формальностями нужно главное видеть.

Ну Вы тоже практик языком больше, рассказыванием страшилок :)

 

Ну, на админ. ответственность мне действительно плевать. Может Вы и ПДД не нарушаете? Юрист - это звучит гордо :)

 

Да уж, куда мне догадаться. Я под подушкой сроду оружие не держал. Я паранойей не страдаю.

 

Ну и слава Богу, повезло значит.

 

И продолжил я эту дискуссию, чтобы в сотый раз сказать вам, теоретикам, насмотревшимся боевиков, и наивно полагающим, что с помощью АКМа, Сайгака и пр. огнестрельного оружия они смогут эффективно защитить себя и свою семью, что это все иллюзия. Причем опасная, подвергающая вас и ваших близких дополнительному риску.

 

Не вышло пока доказать, может все еще впереди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гАспада ! вам не кажеться что ваша дискуссия зашла в глухой кут? :-D

1.оружие и его применение штука тонкая..... 24 часа в сутки держать автомат в руках никто не будет

2. нападающий внезапно, всегда имеет преимущество над обороняющимся ( вспомним 41 год)

( по опыту службы в СА могу спокойно заявить что можно "ликвидировать " любой пост охраны)

из этого следует если кто то злонамеренно решил произвести какие то действия против вас , то врядли вам что то поможет, рано или позно..... :( , а против простых воришек помогут элементарные средства

3. сомневаюсь что большинство из форумчан может спокойно нажать курок наведенного на человека оружия.....

 

так что мне больше близка позиция Ярика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть такое (про глухой кут).

 

Вот чтобы не задумываться особо перед нажатием курка, я и зарядил ружье резиновой картечью. Убить - не убьет скорее всего, а желание активных действий отобьет надолго.

 

Я не спою, что от профессионального спланированного нападения скорее всего шансов нет. Но в частном секторе у нас всякий стремный народец живет зачастую, который может и с дуру просто глупостей наделать.

 

Есть, конечно, хорошее средство безопасности - жизнь в огражденном охраняемом централизовано котеджном городке. Когда я буду там жить, задумываться об оружии особо не стану, а пока... Но, кстати, здесь на форуме, котеджные городки тоже не в чести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего соседа сейф прямо в спальне и замок кодовый не требующий поиска ключа. В принципе при нападении нападающие должны преодолеть наружные средства защиты дома( двери, решотки, окна) За это время можно собрать калашников, вскрыть цинк с патронами, зарядить наличное количество рожков и пойти на первый этаж в тир пострелять по бегающим ***ам :ROFL:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хорошо, что умеете, но Вы опять погорячились, практическое значение это имеет. Мой совет - стрелять, если нападение угрожает вам или семье. Так вот, в этом случае, независимо от соблюдения правил хранения, и независимо от соблюдения или превышения пределов необходимой обороны, ст. 264 УК не будет применена, поскольку отсутствует причинная связь. Слышали про такую категорию, о которой рассказывали всем начинающим юристам во всех приличных ВУЗах?

В определенных ситуациях, это будет всего лишь вопрос квалификации следователя и судьи. ИМХО, доказать, что применение оружия стало возможным в т.ч. вследствие нарушения правил его хранения достаточно просто.

 

Не вышло пока доказать, может все еще впереди.

Я вообщем то все сказал, что хотел.

"Ведь жизнь таких сама накажет строго". В.Высоцкий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас у знакомой (строит дом из бревна или бруса) сперли несколько бревен. Вычислил быстро - местный абориген. На вопрос "Какого...!?", ответил "Дак мне ж топить печку надо, а у вас дров он сколько!" :-D :cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

((доказать, что применение оружия стало возможным в т.ч. вследствие нарушения правил его хранения достаточно просто. ))

 

я конечно с трудом помню те семинары на эту тему(86-87гг), но мы серьезно изучали пределы этой самообороны,в том числе по пленумам ВС СССР,так вот,

думаю нарушение правил хранения(как адм.нарушение)не стало бы важной строкой в приговоре,так, определением частным - внушением участковому,

применение- отдельный процесс,довольно сложный и многовариантный,

с кучей экспертиз,самых невероятных порой,- -лингвистической,метеорологической и т. п.,не говоря уже про психо..... :)

 

да,мне вот пофигу - убью гадов,если серьезно будут нападать,и плевать что дальше :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В определенных ситуациях, это будет всего лишь вопрос квалификации следователя и судьи. ИМХО, доказать, что применение оружия стало возможным в т.ч. вследствие нарушения правил его хранения достаточно просто.

Не просто, а Невозможно, разве что ситуация будет запредельно определенной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сомневаюсь что большинство из форумчан может спокойно нажать курок наведенного на человека оружия...

Присоединяюсь, одно дело по клаве стучать, а то другое...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нормально......в критической ситуации практически каждый нажмет курок(если он будет-))))).Только не всякая психика перенесет последствия.Просто если у человека будет в руках оружие и будет реальная угроза-он убьет или покалечит...самосохранение блин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти соседи вызвали милицию, те приехали :shock: .

Составили протоколы, но ущерб нанесенный самим домам вообще не оценивали, составили только список похищенных вещей и всё. Подробности о разрушенных строения их не интересовали. :evil:

Продолжение истории - на этой неделе получил официальный ответ из ментовки, .. «т.к сумма причиненного Вам материального ущербы не превышает …. В возбуждении уголовного дела отказать….»

 

:x А я ещё не мог понять чего это :cry: опер, который записывал показания отказывался в нести в протокол сведения о разрушенном доме. ( шифер/лесоматериалы/ кирпич и работа по восстановлению причинённых повреждений). + отказывался заносить в протокол украденный строй инвентарь ( который не был куплен а достался в наследство вместе с домом ).

 

P.S. Прошлой ночью вскрыли тем же способом ( через крышу ) ещё два дома по нашей улице. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение истории - на этой неделе получил официальный ответ из ментовки, .. «т.к сумма причиненного Вам материального ущербы не превышает …. В возбуждении уголовного дела отказать….»

 

:x А я ещё не мог понять чего это :cry: опер, который записывал показания отказывался в нести в протокол сведения о разрушенном доме. ( шифер/лесоматериалы/ кирпич и работа по восстановлению причинённых повреждений). + отказывался заносить в протокол украденный строй инвентарь ( который не был куплен а достался в наследство вместе с домом ).

 

P.S. Прошлой ночью вскрыли тем же способом ( через крышу ) ещё два дома по нашей улице. :evil:

А какая должна быть сумма материального ущерба для того, чтобы возбудить уголовное дело? А то нас тысяч на 8 ограбили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не ошибаюсь, то уголовное дело заводится при мат ущербе свыше 490грн или около того.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не ошибаюсь, то уголовное дело заводится при мат ущербе свыше 490грн или около того.

 

И это... правильный ответ! :-D

На самом деле все зависит от желания ментов шевелиться и от вашей возможности подтвердить право собственности и цену украденного.

 

За материальный ущерб могут посадить при подтвержденном ущербе 30 тыс.грн.

 

Недавно "посадил" одного наркомана, в сентябре залез в дом ко мне и в бытовку к соседу(напрягаться искать не было желания), потом в ноябре залез на стройку сто(спер еще разной фигни где-то на 700 грн., включая 3 мешка цемента - не поленился таскать, сцуко) :x

Напряг ментов - нашли за день. Оказалось сосед-нарик, я на 8-м, он на 1-м, совсем берега потерял...

В итоге 6 лет(дали по максимуму - ранее судим).

Менты многое могут, стоит им только захотеть :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл уточнить - 500 грн. украденного, а 30 тыс. грн.- сломанного.

Т.е. если из дома сперли дрель за 300 грн. и при этом разбили окна-двери-проломали крышу на 3000 грн. - дело возбуждать не будут. Абидна, да? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я вам сочувствую! Наш строительный сарайчик прижды обворовывали, один раз унесли даже медный провод, с помощью которого мы запитывались электричеством. Как я мечтала о капканах!

Муж не разрешил, по той же причине - чревато...

С тех пор у нас будочка-сейф - мелаллическая, дверь плотно прилегает - чёрта с два просунешь ломик. Разве что автогеном откроешь.

 

А вот на даче у свёкра есть примиленькое устройство - открываешь дрерь и начинает орать сирена (как на машине, только громче). И пока не отключишь, она орёт. А кнопка отключения хорошо замаскирована.

Конечно, каждый раз её включать не будешь - соседи побьют, но на зиму в посёлке, где постоянно не живут - саме то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... если я не ошибаюсь - 50-тыс. грн.

 

%)

Стаття 185. Крадіжка

3. Крадіжка, поєднана з проникненням у житло, інше приміщення чи сховище або що завдала значної шкоди потерпілому, - карається позбавленням волі на строк від трьох до шести років.

это рас....

а это два...

.2. У статтях 185, 186, 189 та 190 цього Кодексу значна шкода визнається із врахуванням матеріального становища потерпілого та якщо йому спричинені збитки на суму від ста до двохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

:o По существующим законам криминал наступает если сумма ущерба превышает примерно 600грн ( там мулька с неоподаткованим минимумом, влом считать..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот на даче у свёкра есть примиленькое устройство - открываешь дрерь и начинает орать сирена (как на машине, только громче). И пока не отключишь, она орёт. А кнопка отключения хорошо замаскирована.

 

Я у юриста спрашивал - он говорит, что это тоже самое что капкан. Если у вора от сирены - сердце остановится, то будут проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...