Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взорвался электрический бойлер

Юркел

Рекомендовані повідомлення

Сам склоняюсь к этой версии. Кухня метров 7 кв. Дверь была закрыта. Окно с двухкамерным стеклопакетом осталось целое. Возле эпицентра взрыва дверь снесло и перестенок пострадал, в противоположном углу кухни дверь со стеклом - стекло вылетело.

В который раз убеждаюсь что не дураки нормы писали.

 

Окно считается легкосбрасываемым, если стоит одинарное стекло ну и толщина от площади окна зависит. Так и произошло.

"в противоположном углу кухни дверь со стеклом - стекло вылетело"

"Возле эпицентра взрыва дверь снесло"

Короче дверь оказалась слабее, чем двухкамерный стеклопакет :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сдесь самый главный вопрос почему он взорвался не в час,не в 2 часа ночи,а именно в три. Я думаю вполне возможно причина может быть в скважином насосе(накрылась автоматика,нет защиты от сухого хода и т.д) ведь мощность насоса больше чем может скидывать клапан и имено насосу понадобилось столько времени чтоб нагнать такое давление,а клапан не успевал его скидывать,таким образом создалось критическое давление. Я считаю,что нужно еще проверить насос,чтоб впредь такого небыло и исключить эту версию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, наверное не так. Бойлер держит температуру, но она постепенно, но снижается. при достижении мин температуры термостат включил тен и залип. И тен уже грел до тех пор, пока не грохнуло...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не поверю я что бойлер лопнул, а шланги нет.....что-то там другое произошло.....шланг горячей воды на выходе из бойлера да еще и не новый порвало бы нахрен и даже не заметило бы....

 

а что такое 10 атмосфер???? не лопает бойлер при таком давлении...потечет-да , но лопнуть как воздушный шарик... хотя медный....хз..не встречал таких.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК. Постараюсь сегодня-завтра сделать фотки и выложить здесь, если получится. Мне тоже не хотелось бы верить, но... Факт остается фактом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК. Постараюсь сегодня-завтра сделать фотки и выложить здесь, если получится. Мне тоже не хотелось бы верить, но... Факт остается фактом.

 

да, хотелось бы глянуть на это .....глядишь че интересного увидим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот очень интересно в каком месте его разорвало, в каком состояние шланги и смеситель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, из всего написанного, я думаю, наиболее логично предположить, что термостат не отключился, а перепускник не стравил давку. Дальше понятно-сюжет Дискавери. Вопрос остается по шлангу-почему он не лопнул? Я вспоминаю физику еще из школы, об площади тела и воздействия давления на него. Чем больше площадь тела, тем больше на него действует давление. Как пример, атомная подлодка, способная на 400м и батискаф, способный на километры. Шланг роздуло до оплетки и все.

К стати, почему чп не случилось днем? Я думаю, что днем кран гв открывали и таким образом стравливали давку. Это если термостат уже залип, или совпадение.

Но это все мои предположения. А человека, у которого все это произошло, я попоросил найти термостат и перепускник и детально изучить. Потом можно будет говорить дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. хотя медный....хз..не встречал таких.....

 

У меня гдето есть проточный нагреватель с бойлером на 5 л. там действительно он сделан из листовой меди и спаянный, надо будет розобрать и посмотреть повнимательней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тут еще одна мысль пришла. А как у него обстояло дело с напором горячей воды в кране, не было ли такого, что в холодном хорошо, а в горячем намного слабее?? Поясню...как вариант жесткая вода, заизвестковались внутри все входы выходы и тот же предохранительный кран....оставшиеся дЮрочки работают как шайбы - срезая давление, вот и получаем закрытый объем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто производитель такого бойлера, медный бак это наверное еще италия 10 летней давности? Снимите ТЭН и скажите маркировку и термостат заоодно. Вода больше 100 градусов никак бы не нагрелась, если вышел из строя термостат то тэн бы сгорел быстрее всего, очень частый случай, т.к. нагревательная спираль в тэне в таком случае выступает как предохранитель, внутри обычная проволока высоко сопротивления очень небольшого диаметра и при длительном протекании тока (скажем 1500Вт это 7А) она просто перегорает за короткое время. Если бы в баке не было воды тэн бы сгорел еще быстрее. Что мне кажется что дело тут не в бойлере.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода больше 100 градусов никак бы не нагрелась,

Немного влезу - за "перегретую воду" знаете?

при нехилом давлении (а там оно было) перегретую воду проще получить (и кипеть будет такая воды выше чем 100С), получить ее можно и при обычном давлении, но это долгий процесс, походу с удалением воздуха из воды.

 

насчет водяных тэнов - в армии только их и пользовали - красные, жар отличный от них, типа УФО :) и работали месяцами, потом перегорали - но не сразу.

 

Думаю там таки не обошлось без неисправного термостата и клапана.

интересно, насколько был в этот момент заполнен бак - на 100%, на 50% ?

обьсню почему, при 100% рвет емкость и давление в такой "гидравлике" оочень быстро падает, как только нарушается герметичность - давление вниз.. ведь воду в накопительном баке сильно сжимать не получается..

.

а вот если 50% вода, и 50% пар - то при разрушении емкости общее давление падает не так быстро, там много пара, газа, части разрушенной емкости успевают за счет расширяющегося пара набрать скорость - там есть нехилое ускорение! это уже блин "пневматика".. и разрушения действительно могут быть большие, поэтому как описывали случаи - пробивало три перекрытия.

Кстати, за счет разширения температура пара должна также быстро упасть.... может поэтому и не было видно ни пара, ни ощущения кипящей воды.

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна версия:

ТЕН прохудился и не грел воду. Но начался электролиз - получение гремучей смеси - водород+ кислород. Давление пока недостаточно для срабатывания клапана, но когда накопилось достаточно О2+Н2 они взрываются.

Почему дом не разнесло?

Сколько надо гремучей смеси, что бы дом разнесло?

Змінено користувачем AmateurFF
Вопросы добавил
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна версия:

ТЕН прохудился и не грел воду. Но начался электролиз - получение гремучей смеси - водород+ кислород. Давление пока недостаточно для срабатывания клапана, но когда накопилось достаточно О2+Н2 они взрываются.

Почему дом не разнесло?

Сколько надо гремучей смеси, что бы дом разнесло?

 

по моему эта версия самая вероятная.....ну не давление там было....НЕ ДАВЛЕНИЕ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был вопрос какой марки бойлер. Отвечаю:Vaillant, но наверное очень древний, т.к. бак действительно медный.

 

Фотки попробую завтра выложить. Если не получится, то уже в понедельник на работе (там инет получше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна версия:

ТЕН прохудился и не грел воду. Но начался электролиз - получение гремучей смеси - водород+ кислород. Давление пока недостаточно для срабатывания клапана, но когда накопилось достаточно О2+Н2 они взрываются.

Почему дом не разнесло?

Сколько надо гремучей смеси, что бы дом разнесло?

 

Слышал версию, что для этого нужен постоянный ток, а не переменный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал версию, что для этого нужен постоянный ток, а не переменный...

 

Это не версия, ток действительно нужен постоянный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не версия, ток действительно нужен постоянный

+1

и следы горючки таки были бы.. запах в том числе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно в это время было закрыто я так понимаю.

его размеры?

двери в это время из кухни были закрыты?

размеры кухни, высота потолков?

ИМХО думаю можно найти в инете расчеты сколько из обьема комнаты нужно выдавить кубатуру воздуха и за какое время. какие разрушения при этом получить.. окно с рамой улетит очень запросто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в бойлере стоит два термостата:

1. Рабочий, с крутилкой.

2. Аварийный, он спрятан внутри под крышкой. Он на заводе настроен на какую-то температуру и не регулируется. Когда срабатывает, на нем отщелкивается красная кнопка и пока внутрь не залезешь и не нажмешь ее, ТЭН заблокирован.

Причем установлен он как-то хитро, так что срабатывает на перегрев только если бойлер греется ТЭНом.

Если греть косвенным змеевиком, то он на перегрев не реагирует.

Вода больше 100 градусов никак бы не нагрелась

При давлении 6 Атм вода чудесно нагревается до +150 и остается жидкостью.

www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 6атм бак не разорвет. Второй термостат это термическая защита (предохранитель) сейчас их ставят только "хорошие" производители.

 

2 Diver: "насчет водяных тэнов - в армии только их и пользовали - красные, жар отличный от них, типа УФО и работали месяцами, потом перегорали - но не сразу."

 

Тэны сейчас не такие как в армии, у тэна с медной трубой толщина стенки трубы, 0,6-1мм и она расскрывается при длительной "перегрузке". А грелись вы скорее от сухих тэнов, такие ставят в сауны, они действительно могут разогреться до красноты, а делали их из толстостенной стальной трубы.

 

В получение гремучей смеси - водород+ кислород не разбираюсь но мне в это больше вериться чем просто перегрев и взрыв бака с такими последствиями, из-за термостата. Просто я таких поломок много видел и слышал, если-бы такое было вероятно, то наверное была бы статистика. А так это первый случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, грелись мы именно от водяных тэнов, там и основа соответствующая - для установки в емкость.

 

:) то что не верится в перегрев и взрыв, то дело такое, никогда не приходилось видеть как пластиковая бутылка с кока-колой 2 литра на солнце рвет ?

 

статистика кстати есть, даже фильмы снимали.

И часть такой статистики - это ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гугл дает много случаев взрыва эл. бойлеров, даже пустых! Но не нашел объяснений почему. М.б. плохо искал. Еще в воде могут присутствовать газы, в.ч. метан, сероводород.

Электролиз на переменном токе идет! Посоянный ток нужен что бы отделить водород и кислород - на одном электроде Н, на др. О.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой неделе в Чигирине на посёлке энергетиков в панельном доме на 1 этаже взорвался 100 литровый бойлер. Полностью разрушена сантехкабина, окна вылетели во двор, люди не пострадали. Причина устанавливается...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если начинается электролиз в бойлере.. то оооочень маленькими электродами.. и оочень небольшим количеством исходного газа..

а Вы уверены, что именно в нужной концентрации будет исходная смесь? я сомневаюсь.

это не аккумуляторы, где заряжается постоянкой и хорошая плотность тока на электролит.. там все по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...