Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Взорвался электрический бойлер

Юркел

Рекомендовані повідомлення

Сначало вам надо уточнить у вашего товарища точно ли он поставил предохранительный клапан , может он поставил просто обратный клапан?

 

Клапан 100% предохранительный. Я его сам в руках держал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были такие тесты в разрушителе легенд на Дискавери, с интересом смотрел. Бойлер взлетел с подвала дома, пробил 3 этажа, крышу и еще метров на 50 вверх полетел. Правда там бойлер побольше был, и дом как у всех американцев :D но все же. Кстати, там его вроде не разорвало, а отлетела крышка или дно (я в них пока не разбираюсь, тут уж простите :rolleyes:) и поэтому он вверх взлетел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может если бы бак был не из меди (явно сделан не слишком толстым), а из стали (потолще все таки) , то есть вероятность что вобще не разорвало бы...это так мысли вслух

 

Может. Мне показалось что медь, так как цвет меди ( а может это была ржавчина). С 3,30 до 6 утра все убирали, там уже все и не заметишь.

 

Насос? Х.е.з. Напор метров 70-90, я думаю где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суда по описанным розрушениям в бойлере могло быть мало воды,сама по себе вода подбольшим давлением немогла вызвать такую ударную волну а вот если там было мало воды и тен был включон то образуется большое количество пара под давлением которое могло привести к такой взрывной волне.Может он на входе кран перекрыл+предохранительный клапан несработал.

Да действительно это дело нечисто и надо чтобы посмотрел специалист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::D

только место для эксперимент анайти бы побезопасней для себя и окружающих...а то такие тут страхи нарасказывали....

Самое безопасное место, это у меня дома. За забором лес и метров 100 кислородного шланга есть. + знакомый участковый.

Если хочешь поразвлекаться, через недельку закончу котельную и буду провоцировать аварию.

Пара не обещаю, но температура 130 и звуковые эффекты будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое безопасное место, это у меня дома. За забором лес и метров 100 кислородного шланга есть. + знакомый участковый.

Если хочешь поразвлекаться, через недельку закончу котельную и буду провоцировать аварию.

Пара не обещаю, но температура 130 и звуковые эффекты будут.

 

осталось найти объект для авариии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а почему не разорвало или сорвало шланги?

 

и мне это интересно...они мегаслабенькие...сомневаюсь чтобы вы держали такое давление какое разорвет бак....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сама по себе вода подбольшим давлением немогла вызвать такую ударную волну

Поиском наберите: "Зависимость температуры кипения воды от давления".

При серозных авариях Т.Т. котлов, наружные стены выбивает. А от пара, стеклопакеты в щепки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осталось найти объект для авариии

У Жени "IesuiT" подходящий бак есть. Думаю, для такого дела отдаст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и мне это интересно...они мегаслабенькие...сомневаюсь чтобы вы держали такое давление какое разорвет бак....

Шланг подачи холодной воды был отсечен обратным клапаном блока безопасности. А давление равномерно распределилось по контуру ГВС. Но не температура. Да, вполне мог быть обратный гидроудар, и бак оказался слабым местом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шланг подачи холодной воды был отсечен обратным клапаном блока безопасности.

 

ага, такое тож хотел написать, но шланг мог быть и ещё и после бойлера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на той ли шланге стоял аварийный клапан ?

Тут сложно спутать, он только в одну сторону пропускает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёлы! какой ужас! Поставьте свечки,- за то что никого там не было! Я знаю случай- мужик в расцвете лет погиб под кипятком из-за такой аварии.

Ужас, ужас!

:o

Может сервис какой- то есть этим бойлерам? А как бойлера с сухим нагревательным элементом себя ведут? Так же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бойлера с сухим нагревательным элементом себя ведут? Так же?

Это редчайший случай. Слишком много факторов должно сложиться. Думаю, что вероятность, что такое произойдет, можно прировнять к сосульке с крыши.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случай из жизни Сам видел как одна тетенька тушила горящую свечку водой из под крана на кухне короче подносит к крану и параллельно открывает смеситель -а оттуда пламя огня аж волосы на голове загорелись (помогал тушить) Может все-таки газ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все-таки газ?

При больших авариях, у водоканала, в колодцах газ встречается. Если газ хлопает в частном доме, или даже простой баллон. То писать уже некому. И разрушения серьезней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на той ли шланге стоял аварийный клапан ?

 

Был. Из стены выходит кран, потом гибкий шланг в оплетке, потом предохранительный клапан-бойлер-гибкий шланг в оплетке - смеситель.

Про гидроудар: ведь для его возникновения необходимо резкое перекрытие потока. Этого не было, т.к. 3 часа ночи - все спали. Водопровод не централизованный, своя скважина. Предпосылок для гидроудара нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда ещё одна фантастика:

-как писал "Interso"

Суда по описанным розрушениям в бойлере могло быть мало воды,сама по себе вода подбольшим давлением немогла вызвать такую ударную волну а вот если там было мало воды и тен был включон то образуется большое количество пара под давлением которое могло привести к такой взрывной волне.Может он на входе кран перекрыл+предохранительный клапан несработал.

+ к тому же в воде много всякого железа, (+ песочек мелкий)... и если не стояли фильтра то ента смесь забила выходное отверстия как то.....вот оно тужилось-тужилось и бахнуло

......ето так, мысли только

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпосылок для гидроудара нет.

Шас придумаю. Подрывник блока безопасности мог таки сработать, с запозданием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан устроен так,что если он "не рабочий",устал,износился и т.п.,то он просто протекает,кроме того обратный клапан встроенный в него имеет просечку,опять же в целях безоп-сти,и давление через неё уходит в магистраль холодной воды и компенсируется гидроаккумулятором насоса.Что -то тут не чисто:(

 

У меня уже больше 10 лет эл. бойлер (100 л, ISEA). Правда использую только когда нет гарячей воды ли бо ее давление маленькое (раньше это было очень часто). Насколько я помню на самом баке есть еще предоханительная пробка, к-я тоже д.б. сработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

гидроудар отпадает-некому было краны крутить, получается что не сработал термостат, а когда пошел рост давления не сработал предохранительный клапан (наверное закис насмерть). Вот и получили взрыв как на паровом котле.

Масштабы разрушений впечатляют!! Как по мне, это эффект взрыва в замкнутом пространстве закрытого шкафа под мойкой, а потом уже в помещение закрытой кухни (дверь снесло с петель, значит была закрыта. Окно в кухне есть или нет, а если есть то наверняка двух или трехкамерное.

А какая там площадь кухни, какой размер окна??

Для взрывоопасных помещений обязательно устройство легкосбрасываемых конструкций (чаще всего это окна с одинарным стеклом небольшой толщины) так вот обьем этих окон считается из расчета площадь окна=5%*объем помещения. Все этого для того, что бы здание не развалилось как картонный ящик, а просто вылетели окна.

зы. одно удивительно, что самым слабым звеном оказался бак!! Это же какие у него шланги, арматура и смеситель на мойке??

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

гидроудар отпадает-некому было краны крутить, получается что не сработал термостат, а когда пошел рост давления не сработал предохранительный клапан (наверное закис насмерть). Вот и получили взрыв как на паровом котле.

Масштабы разрушений впечатляют!! Как по мне, это эффект взрыва в замкнутом пространстве закрытого шкафа под мойкой, а потом уже в помещение закрытой кухни (дверь снесло с петель, значит была закрыта. Окно в кухне есть или нет, а если есть то наверняка двух или трехкамерное.

А какая там площадь кухни, какой размер окна??

Для взрывоопасных помещений обязательно устройство легкосбрасываемых конструкций (чаще всего это окна с одинарным стеклом небольшой толщины) так вот обьем этих окон считается из расчета площадь окна=5%*объем помещения. Все этого для того, что бы здание не развалилось как картонный ящик, а просто вылетели окна.

зы. одно удивительно, что самым слабым звеном оказался бак!! Это же какие у него шланги, арматура и смеситель на мойке??

 

Сам склоняюсь к этой версии. Кухня метров 7 кв. Дверь была закрыта. Окно с двухкамерным стеклопакетом осталось целое. Возле эпицентра взрыва дверь снесло и перестенок пострадал, в противоположном углу кухни дверь со стеклом - стекло вылетело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...