Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С скем можно пообщаться по поводу печи Кузнецова?

kottt

Рекомендовані повідомлення

Ну опять 5 копеек ... :o

Может подготовите вопрос хотя бы на рубль ... маэстро ... :)

Все про повторения , комерция, тропы....

А для тех , кто в "Танке"- еще раз : Сначала изучается матчасть, затем проходится практика , а после задаются вопросы.

Просто сидеть и делать умозаключения, придумывать что то свое, раздувать полемику ... результатов не будет, Дружище ... :)

Это вроде, как начинать езду на машине с вопроса " А где тут тормоз ? " ...

Так и будите класть кирпич, думая что строите печь... :beer:

 

У меня не особенно с выбором, поэтому печь, вернее котёл Кузнецова буду ложить сам. Теорию изучил (правильнее - прочёл курс). Из теоретических вопросов один: какой ещё можно использовать кирпич, если нет качественного керамического полнотелого? Из практических тоже пока один: горизонтальная прослойка между керамическим и шамотным кирпичом. Пожалуйста. не смейтесь, наверное примитивно, но я никак не могу понять. С фундамента из керамического кирпича я перехожу вверх на шамотный: между ними нужен картон? Как может получиться "плавающий шов" после того, как на этот картон ляжет весь колпак? Можете посмеяться, но, пожалуйста, ответьте.

По поводу печей Кузнецова. Господа, стройте какие хотите. Хотите обсудить, посмотрите тему форума. Создайте себе свою, а другим не мешайте, пожалуйста. Посмотрите этот форум: полезной информации - ноль, кроме про Игоря, который взял деньги... Может быть и я ложил бы другой котёл, если бы нашёл. как это сделать. Созидайте, дайте мне информацию, чтоб я мог сравнить и выбрать. Вы же только ругаете не давая ничего взамен. Думаю, вас тоже можно упрекнуть в саморекламе. И "про букварь". Когда в первій раз зашёл на stove.ru ничего не понял. Прокорпел всё лето. Тем, кто хочет сэкономить своё время - пожалейте чужое. Без теории всё равно ничего не поймёте. Никого не рекламирую. никого не защищаю, мне нет смысла, я не печник. Спасибо.

Змінено користувачем Авось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практических тоже пока один: горизонтальная прослойка между керамическим и шамотным кирпичом. Пожалуйста. не смейтесь, наверное примитивно, но я никак не могу понять. С фундамента из керамического кирпича я перехожу вверх на шамотный: между ними нужен картон? Как может получиться "плавающий шов" после того, как на этот картон ляжет весь колпак? Можете посмеяться, но, пожалуйста, ответьте.

 

Не нужен. Картон ставится там где нужно сделать тепловой зазор.

 

А по печам Кузнецова задавайте вопросы мне напрямую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Сложил котёл. Работа велась в свободное время, поэтому процесс затянулся. Позавчера начал потихоньку топить: 2 кг дров. Вчера сделал две закладки по 2 кг. Сегодня три закладки. Каждая закладка сгорает приблизительно за 15 минут. Горит красиво в районе колосника и вокруг дров, особенно при полностью открытой поддувальной дверке: с гулом и языками синего пламени. Но пламя высокое, языки лижут выше катализатора и в сухой шов. И там оно тёмного цвета. За такое короткое время котёл нагреться не успевает. После того как, догорает пламя и остаются угли почти полностью закрываю поддувало, и котёл начинае греться. Верхняя труба регистра (он пока сухой) горячая, нижняя тёплая. Пишу для отзывов профессионалов и помощи опытом или ошибками - новичкам.

2137305796_037.thumb.JPG.91618c81aa1d55e47b85ef958bb8f6d8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже очень хорошо ! :)

Скиньте свою почту, вышлю схему просушки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приглашайте на топку :beer:

Когда будет полноценная топка с использованием регистра пока не знаю, но милости прошу хоть уже сейчас на пробно-сушительные, хоть потом, на уже настоящие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже очень хорошо ! :)

 

 

Спасибо, буду очень благодарен, пока же движусь на ощупь.

Вчера вечером сделал ещё одну топку: две закладки по 2,5 -3 кг дров. Когда остались раскалённые угли, дверку поддувала закрыл, оставив маленькое отверстие (в регулируемой заслонке дверки), когда угли погасли - закрыл полностью. После топки стенки печи тёплые только вокруг топочной дверки и в районе дымохода, над дверкой - горячая. Всё остальное - холодное. Сегодня, спустя более 12 часов после топки наружные стенки печи равномерно тёплые по всей поверхности! Конструкция (в печной части) превзошла все самые смелые ожидания в смысле своей эффективности. Хочу обратить внимание на две вещи. Во-первых: при кладке печи обратить особое внимание на район топочной дверцы, её перекрытие. Очевидно, это одно из самых "нагруженных" мест. Второе: я сделал отверстия для вторичного воздуха только под катализатором и только в боковых стенках. Наверное, нужно было поднять щели выше и сделать отверстия и над катализатором. Очевидно, что необходимо делать отверстия и в задней станке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сделал отверстия для вторичного воздуха только под катализатором и только в боковых стенках. Наверное, нужно было поднять щели выше и сделать отверстия и над катализатором. Очевидно, что необходимо делать отверстия и в задней станке.

 

Все правильно Главное чтобы этого воздуха поступало в достатке.

 

Катализатор выполняет функцию перемешивания газов . Выпускать вторичный воздух выше его не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как прогорят последние угли , открываем все что можно в котле ( кроме ЗЛХ )

и в таком положении оставляем до следующей топки. Это нужно , чтобы удалить тяжелый сырой воздух из колпака.

Выходы "вторички" только под катализатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я уже пользуюсь котлом Кузнецова. Очень доволен. Ещё раз хочу поблагодарить всех, кто помог советом, подсказал правильное решение. Отдельная благодарность непосредственно Игорю Кузнецову за возможность пользоваться результатами его труда: научными статьями и чертежами. Я получил именно то, что хотел. Напомню, я сложил котёл сам, в своём доме вместо камина. В доме есть газ, дровяной котёл был задуман, как вспомогательный источник отопления. В результате, сейчас зимой, при одной топке в сутки экономия газа составляет около 30%. Всем, кому интересно, отвечу на все вопросы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже пользуюсь котлом Кузнецова. Очень доволен. Ещё раз хочу поблагодарить всех, кто помог советом, подсказал правильное решение. Отдельная благодарность непосредственно Игорю Кузнецову за возможность пользоваться результатами его труда: научными статьями и чертежами. Я получил именно то, что хотел. Напомню, я сложил котёл сам, в своём доме вместо камина. В доме есть газ, дровяной котёл был задуман, как вспомогательный источник отопления. В результате, сейчас зимой, при одной топке в сутки экономия газа составляет около 30%. Всем, кому интересно, отвечу на все вопросы.

 

Очень интересно!

То же планирую соорудить котел.

Какой вариант Вы сложили?

Насколько рассчитана загрузочная камера? Как процесс топки происходит? Сколько горит одна закладка ?

В общем интересует практически все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу хочу Вас предпредить: я не печник. Уверен, более точные и правильные советы Вам дадут Александр Замашка и Алексей (под ником salix). Могу только поделиться своим опытом. Котёл я сложил по собственному проекту, но на основе КИК-17. Топка, в частности, такая же как на чертежах Кузнецова. Отличия в регистре (он у меня П-образной формы), толщине футеровки и для наружной кладки я использовал пустотелый кирпич (за исключением мест вокруг топочной и поддувальной дверок) из-за отсутствия хорошего полнотелого кирпича. Есть фото на предыдущей странице форума. Топка длится от двух до трёх часов. Но это очень условно: Вы можете сделать две или три закладки. Само горение очень интересно. Когда топка уже разогрета, свежеположенные дрова действительно чернеют и обугливаются по периметру, а в свободных местах топки и под каталлизатором видны вспыхивающие "облака" газа. Видно горение газа в районе щели за топочной дверкой. В течении всего процесса достаточно часто языки пламени синего цвета.

У меня очень ёмкая, потому инертная система отопления: стоит очень много чугунных радиаторов. Общую ёмкость только мечтаю замерить, но точно больше 300 л. Дом пока неутеплённый, 200 м2, стены в полтора кирпича. Стоит газовый котёл 32 квт. Расход газа зимой около 1000 м3, т.е. около 30 м3 в день. Температуру носителя благодаря большому количеству секций достаточно поддерживать между 40 - 50 градусами. Система с принудительной циркуляцией. Мой КИК из-за недостаточной мощности регистра не в состоянии поднять температуру носителя выше 40 градусов при включённом насосе, но мне больше и не надо. Когда я растапливаю КИК, и температура воды в нём достигает 40 градусов, через термостат отключается газовый котёл и КИК поддерживает эту температуру в системе в течении 6 - 10 часов. Это время зависит от многих факторов: качество дров, температуры снаружи, и даже когда Вы полностью закрыли поддувальную дверку (всё действительно так, как написано в статьях Игоря Кузнецова). Когда КИК уже не может достаточно подогревать воду (у меня это в районе 36-38 градусов) термостат отключает насос КИКа и включает газовый котёл. Перестав циркулировать, вода в КИКе опять поднимается выше 40 градусов, термостат отключает газовый котёл. Так повторяется несколько раз. Недельный подсчёт даёт такой результат: среднесуточный расход газа около 20 м3. Это с газовой плитой и колонкой. Я более чем доволен, потому что основной моей задачей изначально было исключить с помощью КИКа отопление дома газом весной-осенью, когда без отопления холодно, а с отоплением - все окна нараспашку. Думаю с этой задачей мой КИК справится легко. Ну а зимой экономия газа 30% тоже неплохое подспорье.

Змінено користувачем Авось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько горит одна закладка ?

 

Это тоже зависит от нескольких факторов. Если хорошие, сухие дрова, топка прогрета - время будет зависеть от степени открытия поддувальной дверки. Т.е. необходимо приспособиться и найти оптимальный вариант: когда не коптит, но и тепло не улетает в трубу. Да, во время топки необходимо присутствие, возможно непостоянное, но иногда поглядывать и по мере догорания поддувало всё больше прикрывать. Подтверждаю: чуть сильнее открыто поддувало - колпак остывает очень быстро. Всё это есть у Игоря Кузнецова, просто понимать это начинаешь уже на практике. У меня, как начинающего кочегара, одна закладка горит от 30 минут до одного часа. Пока только приспосабливаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько рассчитана загрузочная камера?

 

На одну закладку уходит 0,02-0,03 м3 дров, соответственно на топку - 0,06-0,09 м3. Скажу только, что раньше в камин улетало не меньше, а эффект несоизмерим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основным и неоспоримым недостатком является недостаточный прогрев верхней части печи,впрочем, члены партнерства выдают это за благо.

 

Мне тоже это кажется основным недостатком. Вы пишете, что знаете как решить эту проблему. Поделитесь, пжл, своими нароботками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже это кажется основным недостатком. Вы пишете, что знаете как решить эту проблему. Поделитесь, пжл, своими нароботками.

 

Скажите что Вам нужно греть под потолком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй этаж

 

Обсуждали с Кузнецовым на семинаре построение многоэтажных печей.

 

Для дома лучше построить отдельную печь на втором этаже вместо одной для двух этажей.

 

По его мнению многоэтажные печи хороши для административных зданий, гостиниц и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дома лучше построить отдельную печь на втором этаже вместо одной для двух этажей.

 

По его мнению многоэтажные печи хороши для административных зданий, гостиниц и т.п.

 

 

У меня дом маленький и компактный. Всего 85 квадратов оба этажа. Не понимаю, зачем мне вторая печь? Съест кучу места да и к топке печи в спальне на втором этаже я не готова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом маленький и компактный. Всего 85 квадратов оба этажа. Не понимаю, зачем мне вторая печь? Съест кучу места да и к топке печи в спальне на втором этаже я не готова.

 

По размерам это будет тоже самое.

 

А делать одну или две печи ваше решение.

 

Когда две печи топите только там где надо и когда надо и сколько надо.

Нагрев быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По размерам это будет тоже самое.

 

А делать одну или две печи ваше решение.

 

Когда две печи топите только там где надо и когда надо и сколько надо.

Нагрев быстрее.

 

 

По размерам может быть, но для меня есть разница, где отдавать место под печь: в спальне или в коридоре на первом этаже.

 

Мне нужно чтобы было тепло во всем доме всегда. Так дом проектировался изначально.

 

Мне не нравится, что половина печи еле теплая. Если ситуацию можно изменить, то я лучше изменю это, чем строить вторую печь и потом морочиться с ее протопкой.

 

Что можно сделать? Извиняюсь за возможные глупости, я же не печник, но на ум приходит несколько вариантов:

1. Второй колпак выложить в четверть. Смущает опасность потока конденсата из трубы.

2. Сделать колпаки разные по высоте. Первый выше, второй ниже.

3. Сделать канал между первым и вторым колпаком шире.

 

Господа печники, у меня вполне конкретный вопрос и хотелось бы получить ответ именно на него.

 

Вообще утомляет на всех форумах потоки грязи сторонников и противников печей Кузнецова. Отделить крупицы полезной информации от пустых перепалок очень сложно. Уходит масса драгоценного времени. Хотелось бы больше конкретики для простых застройщиков, которые печь кладут раз или два в жизни. Давайте проявлять больше уважения друг к другу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас еще один вариант,поставить печь не Кузнецова,которая вся горячая будет.:) Отопление дома в 85-100 квадратов одной печью реально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас еще один вариант,поставить печь не Кузнецова,которая вся горячая будет.:) Отопление дома в 85-100 квадратов одной печью реально.

 

А какую? Готова рассмотреть конкретное предложение. В кузнецовке для меня тоже есть ряд преимуществ. К примеру, возможность приготовления еды летом. При нашем образе жизни это важно.

и хотелось бы услышать все-таки ваш вариант усовершенствования кузнецовки, чтобы принять взвешенное решение.

 

Совершенно с Вами согласна, для отопления такого маленького дома одной печи вполне достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектируется печь под конкретные условия,только вопрос у меня,вы печь хотите с плитой или хлебной камерой? Есть нюанс,на плите летом еще можно готовить,печь не успевает сильно нагреться,с хлебной камерой другое,если хлебная камера по-белому,то для того,чтобы в ней готовить придется печьку потопить основательно, и в доме летом:) будет очень жарко. Кузнецовки модернезируются вставкой рассечек, только кроме этих печей есть масса других, которые имеют отличный КПД,хорошо греют, и никакой рекламы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...