Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С скем можно пообщаться по поводу печи Кузнецова?

kottt

Рекомендовані повідомлення

Обещал, что честно расскажу об эксплуатации котла Кузнецова, сложенного собственоручно год назад. Писать просто так, наверно, нет смысла. Поэтому отвечу на все вопросы всех интересующихся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещал, что честно расскажу об эксплуатации котла Кузнецова, сложенного собственоручно год назад. Писать просто так, наверно, нет смысла. Поэтому отвечу на все вопросы всех интересующихся.

1.Из каких соображений П образный регистр?

2.Почему "подача"(выход в СО) в дальнем(холодном) углу?

3.Температуры подачи и обратки, можно?

4.В каком месте подвертка?

и последний вопрос.

5.В каком месте регистра, подключается обратка?

Змінено користувачем vladgri
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Из каких соображений

Не подумайте, что праздное любопытство. Просто меня удивила низкая температура подачи. Она не зависит от емкости СО, а только от количества теплоносителя, протекающего через регистр за определенное время. Сначала я подумал, что у Вас непропорционально большой регистр, потом нашел фото, оказалось все в норме. Кроме подключения самого регистра. Правда я не знаю(на фото не видно), где подключается обратка, но и в самом благоприятном случае, все равно плохо. О причинах долго писать, легче показать картинки, на них все видно. Первая картинка(b1), как я предполагаю, подключено у Вас. Вторая(b2), как должно быть. В первом случае дельта порядка 10, во втором порядка 20. т.е. Вы теряете половину энергии, вырабатываемой дровами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подумайте, что праздное любопытство.

 

Признаюсь, ожидал несколько других вопросов: оправдались ли ожидания, условия эксплуатации, какие недостатки. Т.е. то, что интересует людей озадаченных проблемой отопления своих домов. Когда я только собирался делать печь с водяным контуром, облазил все форумы в поисках подобной информации...

По порядку на Ваши вопросы. Котёл я сложил на месте, где был камин. Размеры помещения, интерьер, дымоход - нужно было связать. Лучше выхода, чем "П"-образный регистр, я не нашёл. За стеной стоит газовый котёл со своей разводкой. Выбирался оптимальный вариант связать регистр с системой отопления. Дальний угол - не наружный угол дома, назвать его холодным не совсем правильно. Температура подачи достигает максимума во время горения второй закладки, колеблется в пределах 50-60 градусов. На обратке, к сожалению, термометра нет, на ощупь около 40 градусов. Подвёртка с левой стороны от регистра, со стороны обратки. Обратка в другой ноге буквы "П", естественно, внизу.

По поводу Ваших замечаний. Я не силён в теории и не буду спорить.Только коментарий.

У меня закрытая система с принудительной циркуляцией.

Объём системы влияет на температуру обратки.

Наверно я невнимателен, но разницы в рисунках не нашёл, кроме размеров и расположения цветов в регистре.

Если Ваши расчёты верны, и у меня происходит потеря вдвое дельты Т, это не значит, что теряется половина энергии сгорания дров.

Но, извините, повторю, я не буду спорить о теории. Я собственноручно сложил котёл Кузнецова, эксплуатирую его год, на сегодняшний день (28 ноября) отапливаю свой дом (200 м2) исключительно с помощью этого котла. Могу поделиться опытом и ошибками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признаюсь, ожидал несколько других вопросов: оправдались ли ожидания, условия эксплуатации, какие недостатки.

Ну это понятно, из предыдущих Ваших постов.

Дальний угол - не наружный угол дома, назвать его холодным не совсем правильно.

Дальний(холодный) не в доме, а локально внутри печи.

Температура подачи достигает максимума во время горения второй закладки, колеблется в пределах 50-60 градусов. На обратке, к сожалению, термометра нет, на ощупь около 40 градусов.

Что вообщем и подтверждает симуляция.

Подвёртка с левой стороны от регистра, со стороны обратки. Обратка в другой ноге буквы "П", естественно, внизу.

На фото стрелками, направление. Правильно?

Объём системы влияет на температуру обратки.

Согласен.

Наверно я невнимателен, но разницы в рисунках не нашёл, кроме размеров и расположения цветов в регистре.

Видимо не внимательны.

Если Ваши расчёты верны, и у меня происходит потеря вдвое дельты Т, это не значит, что теряется половина энергии сгорания дров.

Не,ну она совсем не теряется, идет на нагрев массива печи. Но кпд именно котла падает, пропорционально дельте, в двое.

Я собственноручно сложил котёл Кузнецова, эксплуатирую его год, на сегодняшний день (28 ноября) отапливаю свой дом (200 м2) исключительно с помощью этого котла.

У меня то же, только второй год и отапливаемая площадь несколько побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, стрелки указывают правильно.

Поспорить, конечно, можно, но я не буду.

"П"-образный регистр я не придумал, нашёл на каком-то импортном сайте. Что к нему можно было добавить, и, скорее всего, я попробую после отопительного сезона - сложить столб-коллону внутри буквы "П". Не доходящую до перекрытия колпака. Думаю, это серьёзно повлияет.

А насчёт КПД. Значительно больше на него влияет, чем топят котёл. Мне попалась небольшое количество очень сухих дубовых дров. Горело как порох, температура воды доходила до 80 градусов. Топка после них блестела первозданой чистотой, и я видел огнеупорный кирпич малинового цвета.

Но в жизни приходится топить тем, что есть. С трудом себе представляю сколько места на участке должен занимать дровяной склад, чтоб дрова сохли два-три года. Топишь тем, что купил. Да и цены на дрова сейчас такие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, стрелки указывают правильно.

Поспорить, конечно, можно, но я не буду.

"П"-образный регистр я не придумал, нашёл на каком-то импортном сайте. Что к нему можно было добавить, и, скорее всего, я попробую после отопительного сезона - сложить столб-коллону внутри буквы "П". Не доходящую до перекрытия колпака. Думаю, это серьёзно повлияет.

Спорить действительно не нужно, да и не для этого я встрял в эту тему.

1.Раз Вы хотите модифицировать печь, поставив "столб-коллону", значит печь Вас не совсем удовлетворяет?

Столб действительно серьезно повлияет, только в другую сторону. Установив его, Вы действительно несколько увеличите теплоемкость самой печи, но еще больше потеряете на мощности котла. Бесплатный совет, простым переносом подключений регистра(вывод на подачу слева вверху, вход обратки справа в низу<по фото>) Вы увеличите мощность "котла" почти в двое.

2.Продолжаете ли Вы пользоваться газовым котлом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить действительно не нужно, да и не для этого я встрял в эту тему.

Всего лишь всё разобрать, вынуть и переварить регистр? Не, не буду.

Разумное зерно в Ваших словах есть, но советовать нужно было год назад, когда я искал советов.

Котёл (газовый) стоит, в этот отопительный сезон ещё не включал.

Не очень доволен КИКом? Очень доволен. Просто я не знаю, как может быть по другому. Может лучше, а может хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего лишь всё разобрать, вынуть и переварить регистр? Не, не буду.

Разумное зерно в Ваших словах есть, но советовать нужно было год назад, когда я искал советов.

Я Вас понимаю, и тоже не стал бы переделывать регистр. При условии если все таки печь-котел Вас устраивает. Хлопотно это. Но и колонну не нужно ставить. А если ставить, все равно разбирать печь, почему бы за одно и регистр не модифицировать.

Котёл (газовый) стоит, в этот отопительный сезон ещё не включал.

Не очень доволен КИКом? Очень доволен. Просто я не знаю, как может быть по другому. Может лучше, а может хуже.

Могло быть лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могло быть лучше.

 

Однозначно. Но не по Вашим советам. Во-первых, мой котёл по мощности не соответствует ёмкости системы отопления. Во-вторых, качество и влажность дров. Что касается Ваших коментариев, я сказал, что не буду вступать в теоритические (тем более - гипотетические) споры. Главное - как горит в топливнике, его температура. Всё остальное о чём Вы пишите... Куда девается тепло? Оно всё остаётся в доме, уйдёт ли оно на обогрев масива печи ( т.е. помещения в котором котёл установлен, либо останется в, по Вашему, мёртвых зонах регистра, затем постепенно смешиваясь с циркулирующей водой уже по окончании топки, это не важно. Вернее, не так важно. Да, я теряю из-за такого расположения регистра 1 - 1,5 градуса, не больше. И то, только во время топки. Зато перекрытие одного лишь радиатора (7 секций) даёт мне повышение температуры на 5-6 градусов. А Вы, извините, смотрите либо куда-то очень глубоко, либо очень поверхностно, с наскока.

Я делал котёл не как основной источник отопления, а на межсезонье. Обошёлся он мне около одной тысячи долларов вместе с регистром, насосом и всей фасониной. Окупился он за один год, потому что я вылазил за пределы 6000 м3 в год.

И когда я говорю, что не знаю, как по другому, я имею в виду не форму и положение регистра, не ёмкость системы или утепление дома, а правильность горения дров в моём топливнике, температуру горения, как было бы с печью-котлом других конструкций или заводским котлом для твёрдого топлива.

Думаю, именно это интересно узнать людям в первую очередь, когда они ищут альтернативу газу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кипеть то не надо. Удачи.

 

Вот и я говорю: "Мы почитаем всех нулями, а единицами себя".

И Вам того же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Давно в раздел не заходил, а тут интересные вещи обсуждаете.

Поставили плиту и второй этаж уже плохо греется? а первый как?

Тоже плохо. Либо недогрев массива печи, либо перегрев кухни от плиты. На Строителях обсуждали, и тему отдельную завели, и в теме у Пенсионера. Слишком много тепла уходит через настил. Потому ломаю голову, как две печи посадить, от единственной ОВ хочу отказаться. Проблема в том, что потолочная балка в 1,8 м от наружной стены, т.е. именно в это расстояние надо втиснуть две печи.

 

Добавлено через 3 минуты

Илья, у Вас плита провиснет...в первый же год топки.

У меня висит. Два года. Правда, топлю печь только в межсезонье. Не провисла. Опирается только на три края, на четвёртый ещё и кирпичи припечка опираются одним краем. Ну, так ту печь кто-то сложил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авось,молодец,редкий случай,когда самостоятельно сложил КИК и доволен результатом.Как говорится,самое главное-мотор,он хорош и мелкие недоработки картину не портят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...