Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о выборе котлов.....

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Невольно возникает вопрос а нет ли аналога ТЕЗИ у той же Бонжианни? И это плюс или минус моторизированный трехходовик, как он по надежности? Хотя наверное рано об этом говорить сама модель еще молодая, да? .

Зачем вам это, качество от этого не лучше...это полная копия...

И вобще , у бонжианни всего 2 модели настенные и я вобще не понимаю нафига они скопировали соответственно 2 модели Эрмана (сказывается наверное то, что обе компании входят в концерн Вайлант) и копируют там друг друга...

Конек Бонжианни напольные котлы, а именно литье теплообменников(и не только для себя), которым он занимаются около 100 лет...а настенники это баловство..

 

1. Объясните разницу между отдельными теплообменниками и битермическим? Интересует не цена а срок службы, эксплуатация, удобство для конечного потребителя.

 

для начала прочтите (ссылка устарела)неплохую статью, в которой описана разница..

 

Теперь я добавлю от себя еще...Что касается цены: котлы с 2 теплообменниками конечно же дороже, потому что использовано больше элементов и с сумме они дороже , но отдельно стоимость битермического теплообменника дороже, это я касательно дальнейшего ремонта..

Так теперь + и-: плюсом котла с битермом является очень быстрая подача ГВС при открытии крана (сказывается непосредственный нагрев), а минусом, то что иногда эта вода в первые секунды -кипяток (если до этого котел работал на отопление на высокой температуре), у котлов же с 2 телпоообменниками наоборот при открытии крана прийдется подождать пока тепло передается от одного теплообменника в другой, но зато температура растет плавно и нет риска обжечся

по надежности: как уже в статье написано битерм подвержен солям накипи(если в воде их много) и его иногда приходится промывать спец насосом с кислотой и еще за счет своей конструкции возможно прогорание между стенками и соединение отопления и воды, поэтому прийдется менять. В котлах с вторичным вместо 1 можно сказать идет 3 узла и в принцыпе надежность этих узлов не ниже чем битермического, хотя и цена высше...Чесно говоря еще ни разу не слышал, что с пластинчатым теплообменником или с моторизированым клапаном что-то случилось..

Теперь о разнице между гидро и моторизированном переключении...Для гидравлики необходим больший проток воды для включения (не низкое давление),все как в обычной колонке, для моторизированого же это не столь важно. Одно могу сказть точно: обслуживать нужно чаще чем мотор ( мембрана резиновая)

Ну и еще пару фоток:

proth_leop_5.gif.c2040a1cda2cb97b237cc2a06e8205e4.gif

91414_2.jpg.5d304d77159fee034e27b924f3b8ced8.jpg

clip_image016.jpg.3d9dae455bf6bb214d37d5362d058458.jpg

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас живу в квартире, где стоит газовая колонка. Начинаю делать ремонт в другой квартире, где будет двухконтурный настенный котел (автономное отопление). Поэтому и сравниваю их, т.к. имею представление как работает сейчас ГВС с обычной колонкой, но не могу понять, насколько будет лучше приготовление ГВС с двухконтурным котлом.

 

Колонка имеет можность 18-19 кВт, двухконтурник же 23-24...В начале темы есть формула расчета количества воды(проток в литрах) зависимости от мощности и разницы температур

можете побаловаться с подщетом , а потом с открытием крана и измерением нынешних температур и протоков при мытье посуди, душе, и мытье рук....

 

А вот вам кстти практический опыт:www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=501942&postcount=190

 

Вот здесь описаны разницы между разными нагревательными приборами:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=494927&postcount=148

И совет одного уважаемого форумчанина, который четко обрисовал суть вопроса: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=501977&postcount=193

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, насколько будет комфортным приготовление ГВС, по сравнению со старыми газовыми колонками? Будут ли сильные перепады температуры воды (как со старой колонкой), если кто-то, например, принимает душ, а на кухне откроют кран. И еще, насколько необходимо делать обвязку котла медью, или в моем случае можно обойтись полипропиленом (разводка по квартире будет сделана полипропиленом)? Спасибо за ответы.

 

ГВС будет комфортнее, но на 24-киловатнике оно не будет мегакомфортным и перепады в душе будут ощущаться около 10 секунд при включении крана на кухне , но не на столько как при колонке...

 

Для улучшения даной картины я обычно советую котел 28 квт, так как в квартире редко есть куда всунуть котел с бойлером

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Существует мнение что есть брэндовые производители, а есть такие же по внутренней комплектации но с другими названиями, внешними видом и дешевле, так ли это? Примеры.

Пока все.

 

Практически все производители используют одинаковые детали в своих котлах, пожалуй за исключением теплообменников, горелок и плат.

Насосы: грундфос и вило

Расширители: сим и зилмет

Газовые клапана: Ханевелл и СИТ , иногда Сименс

Датчики чаще всего взаимозаменяемые

Даже электронные платы часто от СИТа

Вторичны теплобменники: Альфа лаваль и зилмет

Иногда и горелки одинаковы..Например знаю что на напольниках вайланта стоит горелка ПОЛИДОРО и на напольниках завода АТЕМ(Житомир) тоже горелка ПОЛИДОРО

 

На всех отечественных настенниках стоят такие же брендовые детали, иногда исключением является плата управления и то часто это СИТ

 

ПС Настенник это конструктор, который можно сложить самому, имея набор всех запчастей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а что более надежно/ремонтопригодно- котел +бойлер или котел со встроенным бойлером? Тут вот писали,что если бойлер потек-фтопку его, т.е.на металлолом. В случае с комбинацией с котлом-котел тоже фтопку ?:crazy:

Еще вот есть у меня мнение, что более-менее комфортное ГВС можно получить при мощном двухконтурном котле- например взять вместо подходящего мне 24 кВт-скажем 30-35. Он быстренько воду нагреет и не нужно будет переплачивать за монтаж бойлера. Стоимость двухконтурника с мощностью 35 кВт все же меньше чем одноконтурник(с аналогичной конструкцией теплообменника и прочих потрохов)+нежр.бойлер на 200 л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не на столько как при колонке...

А в чем отличие. Я и по работе вижу и жил с колонками и настенником.

24 кВт. котел, по ГВС, точная копия 13 литровой колонки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а что более надежно/ремонтопригодно- котел +бойлер или котел со встроенным бойлером? Тут вот писали,что если бойлер потек-фтопку его, т.е.на металлолом. В случае с комбинацией с котлом-котел тоже фтопку ?:crazy:

Еще вот есть у меня мнение, что более-менее комфортное ГВС можно получить при мощном двухконтурном котле- например взять вместо подходящего мне 24 кВт-скажем 30-35. Он быстренько воду нагреет и не нужно будет переплачивать за монтаж бойлера. Стоимость двухконтурника с мощностью 35 кВт все же меньше чем одноконтурник(с аналогичной конструкцией теплообменника и прочих потрохов)+нежр.бойлер на 200 л.

можно заменить, это по факту как пакетное предложение оборудования и его соединения..только не от магазина, а от завода :D

Бойлер это в первую очередь комфорт, экономия тоже есть, но уже на уровне высших материй :crazy: Покупая котел большей мощности получаете другую проблему. Любой котел имеет не только максимальную, но и минимальную мощность работы. когда на улице не слишком холодно котел будет чаще включаться и отключаться.

Как это влияет на срок службы Сергей_84 вам лучше расскажет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Мурава в некоторой степени..

Меня как застройщика интересует твердотопливный котел, который мог бы отопить без проблем 240 квадратов, можно было комбинировать с газовым, чтобы можно было топить хоть навозом, чтобы золы не оставалось, и КПД был 100%, и чтобы надежный, и чтобы был вертикальный, а то много места занимать будет.. и обязательно недорогой.. все.. тобиш по запросам получить на выходе конкретную марку, цену и т.п.

 

прочтите еще раз мой 1 пост...мы не выбираем в этой теме марки котлов...

 

 

А вобще ,я же не спрашивал кто согласен с даной темой, а кто нет, мне это не интересно как и остальным людям которые сюда заглядывают получить информацию, а читают горы флуда о том что кому-то эта тема не интересна и она видите ли мертвая с 1100 просмотров за 2 суток..., я предложил обсуждать, а уже дело каждого : обсуждать или молчать.

А форумчане которым интересно просто задают вопрос и ждут на его ответ....

Я же не предложил обсудить тему: "нужно ли создавать такую тему о выборе котла, нужна ли она"

 

Может жестковато написал, но ей Богу какое кто-то имеет право судить нужна ли эта тема не спросив об этом у других форумчан?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а что более надежно/ремонтопригодно- котел +бойлер или котел со встроенным бойлером? Тут вот писали,что если бойлер потек-фтопку его, т.е.на металлолом. В случае с комбинацией с котлом-котел тоже фтопку ?:crazy:.

Да, тоже в топку, и отправляться в сервисный за новым, а вот в варианте когда бойлер приставной вы отправляетесь в вольное плавание и выбираете какой вам захочется

Ой , я че-то не так написал, бойлер в топку и отправляться за новым бойлером в сервисный...Котел будет еще пахать и пахать, особенно напольник....Правда не знаю как там с наличием бойлеров в сервисных, потому что я еще не слышал о кончине родного заводского бойлера у какого-то производителя

Может кто из форумчан слышал или сталкивался, пусть поделится

 

Еще вот есть у меня мнение, что более-менее комфортное ГВС можно получить при мощном двухконтурном котле- например взять вместо подходящего мне 24 кВт-скажем 30-35. Он быстренько воду нагреет и не нужно будет переплачивать за монтаж бойлера. Стоимость двухконтурника с мощностью 35 кВт все же меньше чем одноконтурник(с аналогичной конструкцией теплообменника и прочих потрохов)+нежр.бойлер на 200 л.

 

Правильно мыслите, комфорт по ГВС будет явно лучше, но до тех пор пока вы не включите одновременно 3-4 точки водоснабжения

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем отличие. Я и по работе вижу и жил с колонками и настенником.

24 кВт. котел, по ГВС, точная копия 13 литровой колонки.

 

давайте не забывать, что 13 литровых колонок стоит не много и обычно для человека понятие колонка-это именно колонка на 10-11 литров мощностью 18-19 кВт....А вобще если сравнить колонку и котел, то котел явно точнее электроникой регулирует температуру воды на выходе...

 

 

А по мощности 13 литровой я с Вами согласен...она как 24 кВтник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно заменить, это по факту как пакетное предложение оборудования и его соединения..только не от магазина, а от завода :D

Бойлер это в первую очередь комфорт, экономия тоже есть, но уже на уровне высших материй :crazy: Покупая котел большей мощности получаете другую проблему. Любой котел имеет не только максимальную, но и минимальную мощность работы. когда на улице не слишком холодно котел будет чаще включаться и отключаться.

Как это влияет на срок службы Сергей_84 вам лучше расскажет

 

момент мощности котла и модуляции или немодуляции вобще нужно как-то отдельно рассмотреть.....некоторые ньюансы процентов 50 монтажников даже не знают

 

я думаю до этого мы еще дойдем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не против хочу немного расширить тему.

1. Вы писали что устройство котлов в принципе одинаковое и практически все сделаны из одних комплектующих. А как его можно обслуживать и ремонтировать самому например? Где купить запчасти? Много ли людей которые сами обслуживают и ремонтируют?

2. Если связка напольник+бойлер почти вдвое дороже двухконтурника то не проще ли купить второй и поменять его через 10 лет на другой, более современный. Ведь за 10 лет наверное даже самый лучший морально устареет.

3. Что входит в техкарту по обслуживанию и проверке котла?

Змінено користувачем Naivi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не против хочу немного расширить тему.

1. Вы писали что устройство котлов в принципе одинаковое и практически все сделаны из одних комплектующих. А как его можно обслуживать и ремонтировать самому например? Где купить запчасти? Много ли людей которые сами обслуживают и ремонтируют?

2. Если связка напольник+бойлер почти вдвое дороже двухконтурника то не проще ли купить второй и поменять его через 10 лет на другой, более современный. Ведь за 10 лет наверное даже самый лучший морально устареет.

 

1. Мало, потому что мало в этом разбирается и страшно даже если что-то где-то слышали...

Запчасти обычно покупаются в сервисных, но иногда цена за запчасть включает и цену за ее установку причем все равно кто будет меняь...

 

А вобще знать какая запчасть и от какого котла может подойти к другому котлу может только челвек професионально занимающийся сервисом, например Теплотехник.

 

Кстати на акватерме был такой хороший стенд с кучей всяких полезностей для котлов, от датчиков НТСи и до газовых клапанов и электронных плат, я на всякий случай координаты и прайсик прихватил...

2. Вы читаете мои мысли для когда-то возможного будущего моего дома. Манал я кучу денег отдавать за чугунные безмозглые буржуйки, лучше 2 раза буду покупать что-то красивое , здравомыслящее и умеющее думать, с разными прибамбасиками (люблю побаловаться) пусть и жестяное...

 

а касательно 10 летней жизни настенников -ИМХО это преувеличение...

Недавно видел десятилетний Хабитат (один и самых нелюбимых мною котлов)...По словам хозяина: стоит себе , кушать не просит..иногда его чистят , датчики меняли.....да там по сути, кроме теплообменника и ломаться нечему. Или я не прав, а, СПЕЦЫ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Что входит в техкарту по обслуживанию и проверке котла?

 

Вот выдержка из одной инструкции для сервисника

 

3.15 Щорічний огляд і обслуговування котла

Щонайменше, один раз на рік необхідно проводити наступні заходи.

- Очистити теплообмінник з газового боку .

- Очистити головний пальник.

- Візуально перевірити, щоб на витяжці диму не було пошкоджень або корозії.

- Перевірити правильність включення і роботи.

- Перевірити правильність настройки пальника в режимі “ГВП” і “опалення”.

- Перевірити правильність роботи пристроїв управління і регулювання котла, а саме:

- роботу головного електричного вимикача на пульті котла;

- роботу датчика температури системи опалення;

- роботу датчика температури ГВП.

- Перевірити герметичність ділянки газопроводу між відсічним клапаном (краном) котла і газовим клапаном .

Після того, як встановлено U-образний або цифровий манометр в отвір для виміру тиску на вході газового

клапану, а потім закрито відсічний клапан (кран) котла, і відключено газовий клапан, протягом 5 хвилин

манометр не повинен показувати жодної зміни тиску.

- перевірити роботу іонізаційного пристрою, який контролює наявність полум’я, час спрацювання повинен

бути менше 10 секунд.

- Візуально перевірити відсутність протікання води і окислення на місцях з’єднань.

- Візуально перевірити, щоб отвір запобіжних клапанів води не був закупорений.

- Перевірити, щоб тиск в розширювальному баці, після зниження тиску в системі до нуля (за показаннями

манометру котла), дорівнювало 1,0 бар.

- Перевірити, щоб статичний тиск в системі (коли система холодна, і після наповнення системи з крану

наповнення) становив від 1 до 1,2 бар.

- Візуально перевірити, щоб запобіжні і контрольні пристрої не були пошкоджені і не мали слідів замикання,

а саме:

запобіжний термостат перевищення температури;

реле тиску системи;

реле тиску диму.

- Перевірити неушкодженість і цілісність електричного приладдя, а саме:

проводи електричного живлення повинні бути закріплені у відповідних направляючих;

на проводах не повинно бути слідів обгорання або чорноти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно , чем многим не угодила эта втека? почему вам лишь бы закрыть ее...так закройте ее для себя, игнорируйте, это же просто, если меня какае-то ветка не интересует я же не захожу и не кричу : здесь нечего гвоорить, все есть в поиске, просто не посещаю её и не пишу в ней....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно , чем многим не угодила эта втека?

Все просто. Многие наши коллеги находят заказчиков на этом форуме и довольно давно. Ты чуть умнее, талантливей и это не может не нервировать.

Самое страшное животное в нашей стране, это жаба.

Хотя, о коллегах, тоже нужно думать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто. Многие наши коллеги находят заказчиков на этом форуме и довольно давно. Ты чуть умнее, талантливей и это не может не нервировать.

Самое страшное животное в нашей стране, это жаба.

Хотя, о коллегах, тоже нужно думать.

 

понятно.........

 

мне типа умничать стараться поменьше...а то будут жертвы удушья на форуме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне типа умничать стараться поменьше...

Слабых коллег не зажимай, пока не пишут откровенно вредные вещи. И пусть высказываются, даже если несовсем понимают то о чем пишут. Тебе они не конкуренты и ты сам знаеш почему.

Может я и не прав. Просто пишу, что думаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабых коллег не зажимай, пока не пишут откровенно вредные вещи. И пусть высказываются, даже если несовсем понимают то о чем пишут. Тебе они не конкуренты и ты сам знаеш почему.

Может я и не прав. Просто пишу, что думаю.

 

спасибо, хороший совет...:beer:

я заметил вы редко спорите с откровенно ошибочными точками зрения, которые проскакивают на страницах форума, а я как дурень тут же бросаюсь в противостояние с ними...может ум меня и есть, а вот мудрости и сдержанности в таких вещах маловато.

 

ПС Ох, и не ожидал я когда начинал эту тему, что будет столько противников среди коллег, наивно полагал, что наоборот коллеги поддержат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала все, что есть на форуме, а ответа так и не нашла. Прошу помочь выбрать котел и емкость бойлера. Строим термодом, обложенный кирпичем. Первый этаж - теплый пол - 90 м. кв. Мансарда утеплена пенопластом десяткой с плотн 35, семья - 5 чел, 6 точек подкл горячей воды плюс бассейн на 35 м. куб. Для бассейна предусмотрен теплообменник на 38 кВт. Как решить три температурных режима? Добавляю: наверху алюминиевые радиаторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

момент мощности котла и модуляции или немодуляции вобще нужно как-то отдельно рассмотреть.....некоторые ньюансы процентов 50 монтажников даже не знают

 

я думаю до этого мы еще дойдем....

 

Спасибо за предыдущие ответы :). Возникает следующий вопрос: если я покупаю для 58 м2 котел на 28 кВт (для более комфортного ГВС), что будет с тактованием (в сравнении с 24 Квт)? Имею ввиду, что если котел на 24 кВт можно настроить на какой-то минимум (предположим 5 кВт), то котел на 28 кВт можно настроить также на 5 кВт или минимум будет больше (предположем 10 кВт) и соответственно могут возникнуть некие проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вполне могут быть, отец поставил 24квт вайлант в квартиру 55 кв. - минимальная мощность избыточна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предыдущие ответы :). Возникает следующий вопрос: если я покупаю для 58 м2 котел на 28 кВт (для более комфортного ГВС), что будет с тактованием (в сравнении с 24 Квт)? Имею ввиду, что если котел на 24 кВт можно настроить на какой-то минимум (предположим 5 кВт), то котел на 28 кВт можно настроить также на 5 кВт или минимум будет больше (предположем 10 кВт) и соответственно могут возникнуть некие проблемы?

 

В основном минимаольная мощность, на которую можно установить работу котла для 24 квтника это 9 кВт, а для 28 кВтника 11 квт

5 кВт сейчас появилось на конденсационниках...атмосферники не имеют такой возможности

 

Разница в тактовании не велика...

 

прикол в том, что 90 % семей в квартирах 55-70 квм живут с неотрегулированным котлом и греются на мощности в 24 квт и спршивают почему котел в теплое время работает минуту -полторы и выключается..Все что можно сделать это уменьшить мощность и поставить термостат-программатор....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вполне могут быть, отец поставил 24квт вайлант в квартиру 55 кв. - минимальная мощность избыточна

 

пусть отец попросит сервисного инженера установить мощность котла на самый минимум, обычно они забивают на это при пуске и оставляют полную 24 кВт ную мощность и котел за первые несколько секунд очень быстро нагревает воду, потом то он сам уже модулирует давление на минимум, но при розжиге валить на 24 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установить мощность котла на самый минимум,

Только зажимать не газовым клапаном. Некоторые красавцы так делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...