Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кухня. Кто где заказывал?

nightw

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, после ремонта думаю кухню заказать, размер 2.30м * 2.16м, угловая, вопрос состоит в следующем:

 

1) ставить ли доводчики blum везде и тандембоксы (с этим мне сказали кухня примерно в 1500$ обойдется ), также не знаю стоит ли на этом экономить

2) нужно ли карго

3) если не рассматривать пункт 1 из за цены, то тогда чтобы вы посоветовали, т.е. для примера: на верхние ящики газ лифты вместо авентоса, на нижние телескопы и без доводов, вообщем интересуют ваши варианты? и качество чтобы на уровне было ))

 

П.С. ремонт такая зараза что денег просит много..но есть вещи на которых можно сэкономить и вложить эти деньги в мебель или еще что-то, и те, на которых лучше этого не делать, поэтому стоит такой вопрос с фурнитурой

 

По таким размерам с фурнитурой BLUM и фасадами из качественных материалов может и дороже выйти. Все зависит от материалов фасада, столешницы, фурнитуры и напакованности кухни всякими карго и т.д.

 

Для удешевления можете поставить на ящики телескопы с доводчиками или скрытые направляющие не BLUM, а более дешевого производителя, тоже будет работать. На верхние поднимающиеся дверцы - газовые лифты дотсточной мощности и нормальные петли с доводом.

Работать будет все, вопрос сколько лет. Ничего вечного нет и BLUM тоже не вечный. Все зависит от вашей возможности оплатить.

Выставьте схему необходимой кухни с размерами, описанием наполнения и описанием всех основных материалов и ваши координаты для связи. Чем больше информации - тем точнее просчет.

Вам начнут поступать просчеты и предложения. Выберете себе приемлемый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, после ремонта думаю кухню заказать, размер 2.30м * 2.16м, угловая, вопрос состоит в следующем:

 

1) ставить ли доводчики blum везде и тандембоксы (с этим мне сказали кухня примерно в 1500$ обойдется ), также не знаю стоит ли на этом экономить

2) нужно ли карго

3) если не рассматривать пункт 1 из за цены, то тогда чтобы вы посоветовали, т.е. для примера: на верхние ящики газ лифты вместо авентоса, на нижние телескопы и без доводов, вообщем интересуют ваши варианты? и качество чтобы на уровне было ))

 

П.С. ремонт такая зараза что денег просит много..но есть вещи на которых можно сэкономить и вложить эти деньги в мебель или еще что-то, и те, на которых лучше этого не делать, поэтому стоит такой вопрос с фурнитурой

 

ИМХО, если нет денег на блюм (особенно на ящики), то любой другой варианта фурнитуры, что будет написан к договоре окажется САМЫМ ДЕШОВЫМ КИТАЕМ

Потому или бери по блюму сразу норм фурнитуру, что ездит 20лет (даже экономя на фасадах - из ДСП и столешке самой дешовой, потом заменить плевое дело) или сразу заказывай модульное г-но с леруа и копи на норм кухню

 

Говорю, как человек, что заказал кухню и через полтора года заменил ящики (старые телескопы через один начали давать такой люфт, что аж непривычно) и сменил половину петель

А теперь думаю, что вообще заменю чуть позднее кухню ибо старую заказывала жена по картинкам и толком не знала, что ей нужно и что хочет

Сейчас знает, потому в порядке очереди руки дойдут и до кухни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам делаю кухни. У меня в квартире уже 7 лет стоят на выдвижных ящиках не BLUM, но качественные обычные не телескопические , а роликовые направляющие , и не один ящик не падает. На фасадах стоит натуральный дубовый фасад от Drewpol, тогда они были доступны в цене. Правда все петли BLUM , а амортизаторы на подъемных дверцах обычные газовые 100-120N. Пару штук на больших дверцах заменил (потекли). Но они стоят дешево- поэтому не накладно.

Китай бывает разный. Есть достаточно качественный заводской с похожими примочками как и BLUM, но гораздо дешевле. Вам решать.

Как по мне, лучше взять качественные материалы на корпус, фасады и столешницу, а сэкономить умно на фурнитуре. Через какое - то время можно фурнитуру поменять на более дорогую ( как соберутся деньги), чем применить дорогую фурнитру на дешевых фасадах и всем остальном.

Скидывайте чертежи - получите просчеты разных вариантов и будете решать.

IMG_20151101_125620.thumb.jpg.445e965b8724899744a9d86154b11b36.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ручки так ставит то горизонтально то вертикально - на много удобнее?? портит весь вид прекрасной кухни ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ручки так ставит то горизонтально то вертикально - на много удобнее?? портит весь вид прекрасной кухни ...

 

Так было удобно жене. Она на этот счет не морочится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На верхние поднимающиеся дверцы - газовые лифты дотсточной мощности и нормальные петли с доводом.

Поделитесь опытом эксплуатации,если так действительно ставили.

 

Добавлено через 55 секунд

Со снятыми дверцами?

Без фасадов эта процедура безсмысленна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь опытом эксплуатации,если так действительно ставили.

 

Добавлено через 55 секунд

 

Без фасадов эта процедура безсмысленна.

 

Да так ставил. Стоят петли BLUM c амортизатором и газовый подъемник обычный на дубовых фасадах. Пару газовых подемников поменял за 7 лет, но это не критично. Когда делал кухню 7 лет назад, то соременные

BLUM AVENTOS были диковинкой. Конечно , это по сравнению с современными системами подъема - примитивизм, но по цене не сравнимо и работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скидывайте чертежи - получите просчеты разных вариантов и будете решать.

 

делал в онлайн сервисе..только есть исключения:

1) верхние шкафы кроме углового с горизонтальными дверцами(верх закрытый а дверь ниже еле прозрачная)

2) мойка тоже угловая, т.е угол скошеный а не под 90 градусов, но думаю это не суть важно для понимания разницы в цене

3) торцы кухни вверху и внизу закругленные и закрытого типа

 

если важно, то по материалам:

(столешница эггер из дсп более толстая которая, фасады мдф с хорошей пвх пленкой в алюминиевом профиле)

50831218_8.thumb.JPG.46ac444e74dd79a813a3572b731e23d8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фасады мдф с хорошей пвх пленкой в алюминиевом профиле)

Это с какой такой пленкой, есть предпочтения производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делал в онлайн сервисе..только есть исключения:

1) верхние шкафы кроме углового с горизонтальными дверцами(верх закрытый а дверь ниже еле прозрачная)

2) мойка тоже угловая, т.е угол скошеный а не под 90 градусов, но думаю это не суть важно для понимания разницы в цене

3) торцы кухни вверху и внизу закругленные и закрытого типа

 

если важно, то по материалам:

(столешница эггер из дсп более толстая которая, фасады мдф с хорошей пвх пленкой в алюминиевом профиле)

 

Надо уточнить размеры:

 

1.Высота , глубина пенала, что в нижней части.

2. Высота навесных шкафов.

3. Навесные шкафы открываются вверх, из двух фасадов ?

4. Торцы кухни закругленные, что имеется в виду ?? Крайние тумбы возле пенала с радиусными дверцами ?

5. Зачем пленочный МДФ фасад обрамлять алюминиевым профилем ? Каким по конфигурации.

6. Варочная поверхность врезная, духовка встраиваемая или там стационарная плита?

7. Какое наполнение всех шкафов, где полки, где карго (какое), сушка для посуды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с какой такой пленкой, есть предпочтения производителя?

тут не скажу..в салоне видел где мне кухни понравились...но не спросил кто производитель

 

Добавлено через 12 минут

Надо уточнить размеры:

 

1.Высота , глубина пенала, что в нижней части.

2. Высота навесных шкафов.

3. Навесные шкафы открываются вверх, из двух фасадов ?

4. Торцы кухни закругленные, что имеется в виду ?? Крайние тумбы возле пенала с радиусными дверцами ?

5. Зачем пленочный МДФ фасад обрамлять алюминиевым профилем ? Каким по конфигурации.

6. Варочная поверхность врезная, духовка встраиваемая или там стационарная плита?

7. Какое наполнение всех шкафов, где полки, где карго (какое), сушка для посуды.

 

1) там где 2.30м глубина 60, другая сторона где то 45-50

2) не могу сказать размеры, наверное тот который чаще всего заказывают

3) да, оба фасада и вверх

4) да вы верно поняли насчет радиусных

5) исключить попадание влаги, отслоение пленки и набухание торцов, насчет кофигурации даже не знаю что имеется ввиду

6) варочная индукционка, по сути врезная, и под нее встраиваемая духовка

7) сушка будет в верхнем шкафу где размер 60см, насчет карго еще не уверен нужно оно или нет, насчет наполнения шкафов тоже ничего сказать не могу, тут нужно вместе с мастером планировать где какая посуда должна быть и прочий хлам, и тогда только ясно будет какие ящики выдвижные для чего нужны и каких размеров они будут, но пока не будешь заказывать кухню, такие мелочи никто просчитывать не станет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам делаю кухни. У меня в квартире уже 7 лет стоят на выдвижных ящиках не BLUM, но качественные обычные не телескопические , а роликовые направляющие , и не один ящик не падает. На фасадах стоит натуральный дубовый фасад от Drewpol, тогда они были доступны в цене. Правда все петли BLUM , а амортизаторы на подъемных дверцах обычные газовые 100-120N. Пару штук на больших дверцах заменил (потекли). Но они стоят дешево- поэтому не накладно.

Китай бывает разный. Есть достаточно качественный заводской с похожими примочками как и BLUM, но гораздо дешевле. Вам решать.

Как по мне, лучше взять качественные материалы на корпус, фасады и столешницу, а сэкономить умно на фурнитуре. Через какое - то время можно фурнитуру поменять на более дорогую ( как соберутся деньги), чем применить дорогую фурнитру на дешевых фасадах и всем остальном.

Скидывайте чертежи - получите просчеты разных вариантов и будете решать.

 

Вы уж извините, но я вам не верю

За 7 лет в трудных условиях кухни ролик тупо стирается

 

Ну и за аналоги блюм, кто они?

Метабокс - за кухонную фурнитуру не считаю, это прошлый век и удел ящиков для офисных бумаг

Аналог тандембокса какой?

Адовокитайский линкенсистем или не менее адовый мюллербокс?

Так на них сейчас цена такая, что блюм на 20-30% дороже, зато качество стабильное и ресурс

Тамндемы и мовенто?

Есть аналоги наших китайских друзей, в 2-3 раза дешевле, проблемы 2, надежность и люфты

Потому и говорю, что или блюм или самый дешовый китайский телескоп... ну и насчет смены фурнитуры - это намного трудоемче, чем замена фасадов... просто так вы не смените ящик из дсп или метабокс на тандембокс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или блюм или самый дешовый китайский телескоп

Телескоп можно взять и не самый дешевый, те же "Мюллер" очень неплохи, особенно "профи-лайн", "GTV" тоже ничего, а вот если нет бюджета на подъемные механизмы "Блюм" , то я советую заказчикам делать распашные двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телескоп можно взять и не самый дешевый, те же "Мюллер" очень неплохи, особенно "профи-лайн", "GTV" тоже ничего, а вот если нет бюджета на подъемные механизмы "Блюм" , то я советую заказчикам делать распашные двери.

 

тут тогда вопрос в том, какая разница в цене будет между хорошими телескопами что вы перечислили и блюмом с тандемами(как я понимаю тандемы могут быть и без доводчиков), и на авентосах с теми же газ лифтами....просто если вдруг дороже будет всего баксов на 300, то я думать даже не стану, если где то от 600 и выше, то тогда прийдется подумать над другим вариантом, но не в ущерб качеству

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телескоп можно взять и не самый дешевый, те же "Мюллер" очень неплохи, особенно "профи-лайн", "GTV" тоже ничего, а вот если нет бюджета на подъемные механизмы "Блюм" , то я советую заказчикам делать распашные двери.

 

Все верно, но тогда переделка ящиков по блюмовские тандемы - невозможна просто заменой фурнитуры

 

Добавлено через 25 минут

тут тогда вопрос в том, какая разница в цене будет между хорошими телескопами что вы перечислили и блюмом с тандемами(как я понимаю тандемы могут быть и без доводчиков), и на авентосах с теми же газ лифтами....просто если вдруг дороже будет всего баксов на 300, то я думать даже не стану, если где то от 600 и выше, то тогда прийдется подумать над другим вариантом, но не в ущерб качеству

 

Газолифты + петли могут заменить только самый простой подьемник от блюм

Блюм - это где-то 550грн и 3 копейки себестоимость установки

На газах. 75грн аммо пара которые свистят (себе поставил такие обратного действия, но альтернативы тупо небыло) + петли китая с доводчиком (хотя он от бах фасада не спасет) 50грн - это адовый китай, я такие по тупости поставил и половину заменил ибо начались провисания и люфты... надо минимум мюллер профилайн (130грн), а лучше хеттих 150грн комлект

Т.е. аммо + мюллер профи - 205грн

аммо + хетих 225грн

А теперь, что б побороться с бахом фасада при закрытии - пару аммо врезных гривен на 40 по китаю

Добавте сюда стоимость навески этого всего, которое явно дороже, чем поставить подьемник и отрегулировать его

 

Грубо и только по себестоимости

Экономия на каждой подьемной двери 10долл

На каждом ящике

Адовый китай против тандема (с доводчиком, полного выдвиджения) - 20долл (доводчиков у китая нет)

Профикитая против тандема - 15долл (доводчиков у китая нет)

Профикитая с доводчиком против тандема - 7-10долл (само качество довода китая против блюма несравнимо, у меня пара хоть и доводит, но весело так хрустит)

Боксы китая против тандембоксов блюм - 15долл, при невероятной разнице в выборе форм наполения

 

С другой стороны, как только вы ставите согласие на установку блюма - наценка резко летит вверх не взирая, что себестоимость увеличивается не так сильно... но без лоха и ...

 

ЗЫ. Еще полтора года назад ситуация с блюм была другая... но падение евро и стоимости нефти очень сильно сместило цену блюма вниз... а китай - не сместил. Потому когда я заказывал кухню, отказавшись от блюма - я скономил вагон долларов... в данный момент этот вагон был бы намного меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж извините, но я вам не верю

За 7 лет в трудных условиях кухни ролик тупо стирается

 

Вы можете не верить , но факт остается фактом. У меня на таких роликах ходят два ящика шириной ( по тумбе 600 мм) высотой по 250 мм, нагруженные кастрюлями и сковородками, ящик с кухонными приборами(вилки, ложки и тд) мелкий. За 7 лет я там ничего не менял.

Что касается сравнения BLUM и MULLER, то я не возражаю против преимущества первого. Если заказчик готов заплатить за BLUM - я только за. Но не всегда заказчики готовы заплатить за кухню 40000 -60000 грн. , а она такой получается при использовании исключительно фурнитуры BLUM, фасадов из натурального дерева и т.д.

Вообще считаю, что прежде чем заказывать просчет кухни или другого изделия, заказчик должен сам проработать ценовую категорию материалов, сопоставить ее со своими возможностями, а потом делать заказ. А вариант - просчитайте мне 3-5 разных изделий, а я потом буду думать ,на что у меня хватит денег, это только пустая трата времени. Вы же не идете в салон MERSEDES, если у Вас денег только на Славуту?

 

Добавлено через 26 минут

тут тогда вопрос в том, какая разница в цене будет между хорошими телескопами что вы перечислили и блюмом с тандемами(как я понимаю тандемы могут быть и без доводчиков), и на авентосах с теми же газ лифтами....просто если вдруг дороже будет всего баксов на 300, то я думать даже не стану, если где то от 600 и выше, то тогда прийдется подумать над другим вариантом, но не в ущерб качеству

 

Уважаемый Evgeniy555.

 

По Вашей кухне тут разгорелся целый диспут.

Если Вам не трудно, просмотреть цены на возможные комплектующие от BLUM, Hettich, Muller, GTV - они есть в открытом доступе, и определиться, какую фурнитуру применять при просчете. Этим Вы поможете всем претендентам на изготовление дать реальную цену Вашему желаемому изделию.

Все изготовители примерно одинаково считают свои изделия : стоимость материалов и комплектующих + 50 - 100% (от этой стоимости) работа по изготовлению, доставке и монтажу. Чем дороже материалы, тем ниже процент на работу, но все равно, работа с дорогими материалами и комплектующими выходит дороже.

Спасибо за понимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адовый китай против тандема (с доводчиком, полного выдвиджения) - 20долл (доводчиков у китая нет)

 

это как я понимаю не на 1 ящик а на секцию которая состоит из 2-3 ящиков..верно ?

Если Вам не трудно, просмотреть цены на возможные комплектующие от BLUM, Hettich, Muller, GTV - они есть в открытом доступе,

попробую еще раз поискать, я еще спрашиваю потому что знаю отзывы о блюм, но о других фирмах и что именно лучше поставить и как оно ведет себя в эксплуатации не знаю, поэтому и спросил альтернативу но с хорошим качеством, Хеттих насколько помню по такой же цене как и блюм, поищу тогда миллер и гтв

 

Добавлено через 2 минуты

По Вашей кухне тут разгорелся целый диспут.

это хорошо.. думаю посетителям будет интересно, я вообще придерживаюсь правила: "я не такой богатый чтобы покупать такую ......", просто есть качество хорошее и дорогое а есть хорошее и дешевле, вот с этим и возникают сложности :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей кухне тут разгорелся целый диспут.

Если Вам не трудно, просмотреть цены на возможные комплектующие от BLUM, Hettich, Muller, GTV - они есть в открытом доступе, и определиться, какую фурнитуру применять при просчете. Этим Вы поможете всем претендентам на изготовление дать реальную цену Вашему желаемому изделию.

 

Вы полносью правы, но есть деталь

Политика компании блюм запрещает выкладывать в свободный доступ цены на свою фурнитуру

Потому выбирая фурнитуру и сравнивая цены простой обыватель не узнает так просто цену на блюм

Потому как если выбрал блюм - зачем тебе знать сколько оно стоит?

 

Добавлено через 6 минут

это как я понимаю не на 1 ящик а на секцию которая состоит из 2-3 ящиков..верно ?

 

Нет, на один выдвижной ящик

70-80грн против 600+

 

попробую еще раз поискать, я еще спрашиваю потому что знаю отзывы о блюм, но о других фирмах и что именно лучше поставить и как оно ведет себя в эксплуатации не знаю, поэтому и спросил альтернативу но с хорошим качеством, Хеттих насколько помню по такой же цене как и блюм, поищу тогда миллер и гтв

 

Мюлер и гтв - это китай с одного завода, но с разными заглушками

По боксам - сносно насчет люфтов, но забавно насчет качества самих боковин (каждый второй или с царапинами или вмятинами)

По цене 50-65% от блюм

 

Шариковые направляйки сносные, но по 100-200грн... для примера на днях брал махровый китай за 43грн на вияр, так там оказался внутри тот же добротный мюллер в 3 раза дороже... а прошлый раз оказался реально тонкостенный люфтящий ад

 

Скрытого монтажа полного выдвижения с доводом 30-50% от блюм

Люфт, шум, кривость

Из купленных себе 10ти комплектов реально 4 работают как нужно, остальные дефектные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрытого монтажа полного выдвижения с доводом 30-50% от блюм

Люфт, шум, кривость

Из купленных себе 10ти комплектов реально 4 работают как нужно, остальные дефектные

вообщем как я понимаю лучше таки решиться и взять все блюмовское и лет так на 10 забыть про кухню ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем как я понимаю лучше таки решиться и взять все блюмовское и лет так на 10 забыть про кухню ?

 

Если по грубому расчету с вас не возьмут лишних денег за блюм и у вас этот излишок есть - конечно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько стоит такая тумба с столешницей ?

Тумба делалась в комплекте с другой мебелью, поэтому цену на неё одну назвать сложно, столешница каменная, заказывалась у "каменщиков" поэтому цену на неё я тоже не знаю, вот такая "бесценная" тумба получается :) . Могу только сказть , что она не бюджетная, использовался ДСП повышенной влагостойкости Р5(с поклейкой всех деталей по периметру на ПУР клей, конечно же), направляющие "Тандем", фасады "Ниманн" и ручка-профиль "Волпато" и если делать её отдельно то будет ещё дороже учитывая расход материалов, хотя это зависит от конструктива.

По фурнитуре вы пришли к правильному выводу, единственное, что могу добавить, подъемникам "Блюм" аналогов по цене-качеству практически нет, хотя появились новые серии "Хефеле" , но ещё нет опыта их длительной эксплуатации, выдвижные системы хорошие и у "Блюм" и у "Хеттих" ,по ценам нужно просчитывать в каждом случае, то же можно сказать и о петлях. Петли "Мюллер" лично я бы не советовал, вместо двух viyar.ua/catalog/petlya_clip_on_nakladnaya_s_dovodchikom_muller_profi_line/ gj по 43 грн. , лучше взять две viyar.ua/catalog/petlya_intermat_9943_nakladnaya_1029518_hettich/ по 22, плюс две планки viyar.ua/catalog/montazhnaya_planka_intermat_d_0mm_1071605_hettich/ , плюс демпфер viyar.ua/catalog/dempfer_dlya_petli_intermat_prikruchivaniya_na_chashku_petli_9046823_675515488/ , итого имеем 99 грн. против 86 , но достойное качество. Не говоря уже о том, что "усиленная" лапка "Мюллера" это вообще адское изобретение не соответствующее ни каким общепринятым стандартам в мебельной отрасли, а также есть некоторые нюансы с невозможностью подбора нужной высоты монтажных планок, но это уже мелочи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы полносью правы, но есть деталь

Политика компании блюм запрещает выкладывать в свободный доступ цены на свою фурнитуру

Потому выбирая фурнитуру и сравнивая цены простой обыватель не узнает так просто цену на блюм

Потому как если выбрал блюм - зачем тебе знать сколько оно стоит?

 

Цену на BLUM можно получить у МТ www.mt.ua/ru/products/details/7602/index.html

или ДЕКС deks.ua/products.php?category=526&100030[0]=568

никто ее не скрывает.

 

Добавлено через 5 минут

вообщем как я понимаю лучше таки решиться и взять все блюмовское и лет так на 10 забыть про кухню ?

 

Уважаемый Evgeniq555. Как видно из Ваших постов, Вы уже готовы остановиться на всей фурнитуре BLUM. Облегчите участь всех претендентов на изготовление Вашей кухни и озвучте окончательные требования по мтериалам и фурнитуре для получения конечного просчета гарнитура.

СПАСИБО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоят петли BLUM c амортизатором и газовый подъемник обычный

А какую функцию,в этом случае,выполняют петли при закрывании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену на BLUM можно получить у МТ www.mt.ua/ru/products/details/7602/index.html

или ДЕКС deks.ua/products.php?category=526&100030[0]=568

никто ее не скрывает.

 

Декс - это диллер, там дорого и нет других комплектух, а вот с МТ вы смеетесь, найдите цены на сайте

Мне год времени и настойчивости потребовалось, что б простому покупателю получить даже не прайс, а скорее электронный буклет с ценами в евро на некоторые комплекты и размеры... прайс как таковой, что б узнать сколько стоит сломанный рейлинг, не существует... нужно звонить и в голос просить на него цену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...