Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Броварской район - соседи! Объединяемся!

киевлянка

Рекомендовані повідомлення

Шо за тепловой насос такой за 7.6 К? 16 КВ это шо, потребляемая мощность?

 

 

Это новая технология - инверторный тепловой насос типа "воздух - вода".

Вот эта моделька у меня стоит cooperandhunter.ua/product/76/

 

Очень похоже на большой кондиционер.

Снаружи поставили наружный блок размером 1400*950*330 мм и внутренний блок 900*500*323 мм + бак косвенного обогрева Kospel на 250 л см фотки.Все к гребенке сантехники подключили.

 

16кВт выдает а потребляет сейчас при -12"C 4,4 кВт/ч, а когда -2-+5 градусов еще меньше 3,8-4кВт.Мало того, еще можно охлаждать летом, как кондиционером.Обогреваю где то жилых 140м2 до 21-22"C и в 110 м2 экономлю просто поддерживаю +16-17'C + бак ГВС 250 л.

 

За декабрь получилось около 2500 квт натикало ,к оплате 900 грн.Не знаю сколько газом топить бы получилось, но газ уж больно цена не адекватная и непонятно еще насколько газ поднимется.

25122011480.thumb.jpg.41baa46470bd8a56208d59ca4d8564da.jpg

25122011487.thumb.jpg.1522356e5d20b718da5cab10170a631f.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Журналистка известная под псевдонимом Наталка Прудка не раз обращалась и в Киевоблэнерго, и к самому бывшему министру топлива и энергетики Продану, организовывала радиопередачи на радио-Эра с Проданом, телесюжеты по каким-то телеканалам делала. Все до сраки :(. Единственое, голову райдержадминистрации Диденко и начальника управления земресурсов Колодия за задницы взяли (по земельным вопросам), но, насколько мне известно, еще не довели ничего до суда.

 

ВСЕ ПОНЯТНО :D

ЭХ УЕХАЛ БЫ ОТСЮДА, ДА НОСТАЛЬГИЯ ЗАМУЧИТ...:o

 

Будем ставить тепловой насос с дровяным котлом- газовым монополистам назло.А без электрики все равно никак не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСЕ ПОНЯТНО :D

ЭХ УЕХАЛ БЫ ОТСЮДА, ДА НОСТАЛЬГИЯ ЗАМУЧИТ...:o

 

Будем ставить тепловой насос с дровяным котлом- газовым монополистам назло.А без электрики все равно никак не получится.

 

 

Я бы не спешил ставить тепловой насос, дороговатая "игрушка" получается. 900 грн. в декабре за 140 кв.м дом это тоже не мало, с газовым конденсационником, думаю было бы 300-500грн. Но за газ дерут пока в три шкуры, возможно, что через пару лет ситуация поменяется, когда ТРУБУ продадут. Нужно продумать с энергоэффективностью дома, например поставить пиролизный котел и буферную емкость, если есть ночной тариф по эл. энергии то ночью можно эл. котлом негревать воду в емкость, а днем от пиролизного котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не спешил ставить тепловой насос, дороговатая "игрушка" получается. 900 грн. в декабре за 140 кв.м дом это тоже не мало, с газовым конденсационником, думаю было бы 300-500грн. Но за газ дерут пока в три шкуры, возможно, что через пару лет ситуация поменяется, когда ТРУБУ продадут. Нужно продумать с энергоэффективностью дома, например поставить пиролизный котел и буферную емкость, если есть ночной тариф по эл. энергии то ночью можно эл. котлом негревать воду в емкость, а днем от пиролизного котла.

 

Тарифа вроде как нет, линия коммерческая, хотя договор обещали с РЭС надо узнать.Спасибо отличная идея!!!

Дом утеплил вроде нормально.А как с емкостью много слышал, но так и не понял в чем суть.В школе не долюбливал физику, а сейчас интересно почитать про теплопередачу,цикл карно и тд.Посоветуйте книжку по теме.

Объясните пож. вкратце какие требования под пиролизник вроде надо котельную большую и сарай чтоб дрова сушить был, а это еще одна стройка века - Днепрогэс :D получится.

А жить хочется уже сейчас...!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе поставила обычный счетчик,пользовалась им только на период постройки коробки,потом поменяла на 3-тарифный.Будет электрокотел нагревать ночью в теплоаккумулятор или когда нет света-дровами "набирать "тепло в него.Бойлер косвенного нагрева догревать воду.Система гравитационная-другой и не рассматривала ,хз что будет через 5 лет.Ну и обязательно генератор на 5 кВт.Думаю мне так спокойней будет:)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарифа вроде как нет, линия коммерческая, хотя договор обещали с РЭС надо узнать.Спасибо отличная идея!!!

Дом утеплил вроде нормально.А как с емкостью много слышал, но так и не понял в чем суть.В школе не долюбливал физику, а сейчас интересно почитать про теплопередачу,цикл карно и тд.Посоветуйте книжку по теме.

Объясните пож. вкратце какие требования под пиролизник вроде надо котельную большую и сарай чтоб дрова сушить был, а это еще одна стройка века - Днепрогэс :D получится.

А жить хочется уже сейчас...!

 

Самым лучшим вариантом использования твердотопливного котла является совместное применение котла и большого теплоизолированного бака с водой, включаемого между котлом и системой отопления. Такой бак обычно называют буфером (буферной емкостью) или аккумулятором тепла. Он выполняет несколько функций:

аккумулирует тепло от теплогенератора и отдает его по мере необходимости в систему отопления (естественно, при наличии соответствующей автоматики);

защищает систему отопления от перегрева котла, т. к. поглощает весь перегретый теплоноситель, смешивая его с большим запасом теплой воды;

позволяет легко увязать различные теплогенераторы (твердотопливный котел, газовый котел, электрокотел и т. д.) в единую систему, согласовав их с системой отопления;

улучшает температурный режим работы котла, увеличивая его эксплуатационный КПД и уменьшая расход топлива;

увеличивает эксплуатационный комфорт, уменьшая периодичность загрузки топлива и обеспечивая отапливаемые помещения относительно стабильной температурой теплоносителя;

при наличии встроенного бака горячей воды обеспечивает потребителей горячей водой (т. к. температура горячей воды в баке может превышать +85°С, то на выходе из бака обязательно нужно устанавливать термостатический защитный клапан).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

декабрь получилось около 2500 квт натикало ,к оплате 900 грн.Не знаю сколько газом топить бы получилось, но газ уж больно цена не адекватная и непонятно еще насколько газ поднимется.

 

у меня за декабрь нагорело 415 м куб, а это 307 гривен. дом- 200 м кв, температура +23. ну и конечно второй контур- на воду. электроэнергии уходит 120-150квт.

а еще и стоимость этого оборудования...

Змінено користувачем andreo
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не спешил ставить тепловой насос, дороговатая "игрушка" получается. 900 грн. в декабре за 140 кв.м дом это тоже не мало, с газовым конденсационником, думаю было бы 300-500грн. Но за газ дерут пока в три шкуры, возможно, что через пару лет ситуация поменяется, когда ТРУБУ продадут. Нужно продумать с энергоэффективностью дома, например поставить пиролизный котел и буферную емкость, если есть ночной тариф по эл. энергии то ночью можно эл. котлом негревать воду в емкость, а днем от пиролизного котла.

 

Всего грею 250 м2: 140 по полной , а 110 тоже грею, но до +16-17

Если бы 140м2 было думаю около 500-600 грн получалось бы. Пиролизный тоже буду ставить, если поместится в котельной как доп. источник на всякий случай. Но каждый день пиролизником топиться, тот еще гемор будет насколько я понимаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе поставила обычный счетчик,пользовалась им только на период постройки коробки,потом поменяла на 3-тарифный.Будет электрокотел нагревать ночью в теплоаккумулятор или когда нет света-дровами "набирать "тепло в него.Бойлер косвенного нагрева догревать воду.Система гравитационная-другой и не рассматривала ,хз что будет через 5 лет.Ну и обязательно генератор на 5 кВт.Думаю мне так спокойней будет:)

 

Cупер!!! Вы молодец!Помогите мне пож. определиться куда двигаться.Видел кучу тем на разных форумах про тепловые насосы,котлы разных видов, там менеджеры нахваливают каждый, но хотелось бы просчитать используя реальные отзывы и взвесить все за и против.

 

 

В РЭС мне скзали можно 3х тарифный поставить теоретически,но надо приехать и все на месте обсудить.

 

По счетчикам такая инфа с НКРЕ я так понял актуальная:

1.8.1. За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

0,7 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години);

повний тариф в інші години доби. Этот вариант можно отбросить 3х тарифный лучше

1.8.2. За тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

1,5 тарифу в години максимального навантаження енергосистеми (з 8-ї години до 11-ї години і з 20-ї години до 22-ї години);

повний тариф у напівпіковий період (з 7-ї години до 8-ї години, з 11-ї години до 20-ї години, з 22-ї години до 23-ї години);

0,4 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години).

 

1) Подскажите пож сколько у Вас стоила разница между обычным и 3х тарифным счетчиком?

 

Далее есть 2 варианта

а) 1. Електроенергія, що відпускається:1.1. Населенню:за обсяг, спожитий понад 150 кВт∙год електроенергії на місяць - 36,48 коп

 

б) 1.3. Населенню, яке проживає в житлових будинках, обладнаних у встановленому порядку кухонними електроплитами та/або електроопалювальними установками (у тому числі в сільській місцевості):

Тариф на сегодня 0,36 грн у Вас? B 1.3. Населенню, яке проживає в житлових будинках, обладнаних у встановленому порядку кухонними електроплитами та/або електроопалювальними установками (у тому числі в сільській місцевості): - 28,02 коп

 

2) По какому тарифу будут начислять мне если я от газа откажусь 36 или 28 коп?

28коп для частного дома может быть или это только для высоток выше 9 го этажа где газа нету?

 

3) Какая буферная емкость нужна для 200 м2 дома, чтобы ее хватало полностью обогреваться.Какой порядок цены ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего грею 250 м2: 140 по полной , а 110 тоже грею, но до +16-17

Если бы 140м2 было думаю около 500-600 грн получалось бы. Пиролизный тоже буду ставить, если поместится в котельной как доп. источник на всякий случай. Но каждый день пиролизником топиться, тот еще гемор будет насколько я понимаю.

 

Да дровишки или брикеты нужно будет закидывать в топку 2 раза в сутки может и реже...

1337843782_2.jpg.85d60952ac934b4243f39289b6519b40.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3) Какая буферная емкость нужна для 200 м2 дома, чтобы ее хватало полностью обогреваться.Какой порядок цены ?

 

буферную емкость Вам просчитает ТОЛЬКО монтажник по отоплению.Она рассчитывается не только исходя из метража,а из теплопотерь дома!Каждый дом индивидуален!Смотря какой у Вас пирог стены,да и вообще из чего они,какие окна,какая крыша-все идет в счет!И понятно,что СО подбирается исходя из Ваших даных.У меня например она больше 2 тн!Самодельная будет!(дом у меня 150 м2)..Вообще чем больше емкость,тем реже подходите с дровами например,Но нужно просчитывать сможет ли Ваш объем за 5 ночных часов нагреться до определенной температуры-ибо все теряеттогда смысл.Покупать ее стоит недешево!Здесь есть не один человек,у которого стоит самодельный бак ТА.

счетчик мне с установкой обошелся в 4 тыс грн.Меняла фирма,которая вела свет на участок.Старый у них не забрала-приехала под НГ,а у меня "подарок"-новый счетчик стоит))тарифы 1-1,5-0,4 но еще не платила по новому.

Тепловой насос не рассматривала принципиально..но это мое мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет всем! купили участок с недостроем в Ландыше (Рожны), стадия готовности процентов 80%, на мой неопытный (пока) взгляд. свет, вода, септик есть, газ будет в ближайшие месяцы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это новая технология - инверторный тепловой насос типа "воздух - вода".

Вот эта моделька у меня стоит cooperandhunter.ua/product/76/

 

 

Поделитесь по результатам прохождения нынешних морозов как работает система (производитель указывает минимум до -15, сейчас уже ниже, и обещают до -30).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет всем! купили участок с недостроем в Ландыше (Рожны), стадия готовности процентов 80%, на мой неопытный (пока) взгляд. свет, вода, септик есть, газ будет в ближайшие месяцы

 

Ставьте газовый конденсационный котел, если позволяют финансовые возможности и делайте водяной теплый пол на первом этаже и на втором в санузлах в комбинации с радиторами . Тогда никакие морозы не страшны, если конечно дом хорошо утеплен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ситуация в Броварском районе по возможности подключения электрики и газа плачевная не в плане невозможности подключения а в плане стоимости подключения.

Мы искали разные способы по электрике.

В РЕС нам дали визитки разных контор. И абсолютно всем было плевать на то как нас подключить в т.ч. и РЕс которое выписало техусловия на установку подстанции. Эти условия я им оставил в подарок не заплатив за них не копейки.

Первоначально за электрику нам озвучили 60000 грн . 100 метров до ближайшего столба. Второй вариант был договорится с владельцем сипов. Тогда цена за подключение была бы 40000 грн. Но мы выбрали самый последний вариант - долевое участие в строительстве подстанции. Этот вариант нам обошелся в 30000 грн.

Деньги огромные при том что стройка все сьедает. Сейчас кукуем бо нет денег на 1 столб с счетчиком. Еще 10000 грн

А где в Броварах подключались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это новая технология - инверторный тепловой насос типа "воздух - вода".

Вот эта моделька у меня стоит cooperandhunter.ua/product/76/

 

Очень похоже на большой кондиционер.

Снаружи поставили наружный блок размером 1400*950*330 мм и внутренний блок 900*500*323 мм + бак косвенного обогрева Kospel на 250 л см фотки.Все к гребенке сантехники подключили.

 

16кВт выдает а потребляет сейчас при -12"C 4,4 кВт/ч, а когда -2-+5 градусов еще меньше 3,8-4кВт.Мало того, еще можно охлаждать летом, как кондиционером.Обогреваю где то жилых 140м2 до 21-22"C и в 110 м2 экономлю просто поддерживаю +16-17'C + бак ГВС 250 л.

 

За декабрь получилось около 2500 квт натикало ,к оплате 900 грн.Не знаю сколько газом топить бы получилось, но газ уж больно цена не адекватная и непонятно еще насколько газ поднимется.

правильно ли я понял, что бак на 250л. судя по ссылке снабжен 3кВт ТЭНом?

то есть он эффективно нагревается только летом, когда нужно сбросить на улицу или в бак избыток тепла и зимой он судя по всему только от своего ТЭНа нагревается больше 30градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно ли я понял, что бак на 250л. судя по ссылке снабжен 3кВт ТЭНом?

то есть он эффективно нагревается только летом, когда нужно сбросить на улицу или в бак избыток тепла и зимой он судя по всему только от своего ТЭНа нагревается больше 30градусов?

 

На ссылке родные баки C&H 200 или 300 литров на выбор с одним или 2мя теплообменниками(для подключения гелиосистем) со встроенным ТЭНом 3 кВт, но цена на косвенник 200л около 1400 USD сильно кучеряво по моему.

Я себе из Польши неплохой косвенник Kospel привез на 250 л литров с ТЭНом 2,2 кВт взял за 300 Евро получилось.Сказали без разницы.Подключили все работает принцип один.

Нагревается бак ГВС до 65 'C можно ТЭНом -как в обычном бойлере при этом закрыть подачу воды в теплообменник на гребенке, но дешевле тепловым насосом,через теплообменник тогда где то 35-40кВт в мес потребляет летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь по результатам прохождения нынешних морозов как работает система (производитель указывает минимум до -15, сейчас уже ниже, и обещают до -30).

 

 

Работой в морозы в принципе доволен.До -15'C как и было обещано мне, все ок в комнате с отоплением на теплых полах 21"C держал.При опускании температуры начал немного терять в производительности

Вчера вечером в температура за бортом -19 'C т-ра на теплых полах 18,6 ''C

Cегодня с утра за бортом -23 в комнате 17,3''C.Пришлось на помощь включить электрокотел на 1ю ступень 7кВт.На 4-02-12 гизметео потепление до -10'C рисует пускай пару дней в связке поработают.

Что радует стабильный средний расход за ночь 4кВт/ч на 250 м2 неплохо.

Cм фотки из архива в приложении

1834463542_--231-02-12.JPG.780be75c31733ce279f9871628afaf47.JPG

807832483_-231-02-126-23.JPG.04dc969b2c5a9d060195191e8210b80f.JPG

1109263074_31-01-1222-35.thumb.JPG.e03a44b8e6207fafe9c86dc1b3803d6e.JPG

1969390436_31-01-1222-35.jpg.f5d4ab0cbc1f8346b545e35cea1c8295.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните ключевые отличия кроме цены газового конденсационного котла по сравнению с обычным двухконтурным котлом, который планируем поставить. Сразу говорю, что теплые полы может будут на первом, а может и нет. Дом маленький, до 100кв.м., санузел только на первом, котел - на кухне. Жить постоянно не планируем, по крайней мере в зимнее время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните ключевые отличия кроме цены газового конденсационного котла по сравнению с обычным двухконтурным котлом, который планируем поставить. Сразу говорю, что теплые полы может будут на первом, а может и нет. Дом маленький, до 100кв.м., санузел только на первом, котел - на кухне. Жить постоянно не планируем, по крайней мере в зимнее время.

 

почитайте, думаю, там ответ на ваш вопрос www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87024

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните ключевые отличия кроме цены газового конденсационного котла по сравнению с обычным двухконтурным котлом, который планируем поставить. Сразу говорю, что теплые полы может будут на первом, а может и нет. Дом маленький, до 100кв.м., санузел только на первом, котел - на кухне. Жить постоянно не планируем, по крайней мере в зимнее время.

 

По своему опыту - при наличии второго этажа теплые полы на первом этаже в частном доме НЕОБХОДИМЫ! Теплый воздух поднимается через лестницу на второй этаж и на уровне ног первого этажа очень некомфортно...

 

Сейчас жалею что послушал жену и не сделал - послушай женщину и сделай наоборот...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту - при наличии второго этажа теплые полы на первом этаже в частном доме НЕОБХОДИМЫ! Теплый воздух поднимается через лестницу на второй этаж и на уровне ног первого этажа очень некомфортно...

 

Сейчас жалею что послушал жену и не сделал - послушай женщину и сделай наоборот...

 

Встроенные в пол системы напольного отопления относятся к низкотемпературному типу отопления, в котором 70% энергии передаётся посредством излучения тепла и только 30%

посредством конвекции. При таком способе отопления, благодаря равномерному распределению тепла в помещении, от пола до потолка достигается тепловой комфорт, т.е. когда ступнями ног ощущается исходящее от пола тепло, при сохранении оптимальная температура воздуха на уровне головы.

1.Стоимость системы и её установки примерно на 30-40% выше в сравнении с обычными системами с использованием батарей.

2.Ограниченная тепловая эффективность – в помещениях с большой отдачей тепла (выше 80 В/ м²) или с небольшой поверхностью обогревания система, может не удовлетворять потребность помещения в тепле.В подобных случаях рекомендуется использовать дополнительное обогревание.

3.Системы обогревания полов характеризуются значительной тепловой инерцией - система реагирует на управление медленнее по сравнению с традиционными системами.

4.Ограничение выбора материалов для полового покрытия (можно применять лишь типы покрытий обладающие хорошей теплопроводностью).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту - при наличии второго этажа теплые полы на первом этаже в частном доме НЕОБХОДИМЫ! Теплый воздух поднимается через лестницу на второй этаж и на уровне ног первого этажа очень некомфортно...

 

Сейчас жалею что послушал жену и не сделал - послушай женщину и сделай наоборот...

 

Дело не только в комфорте,что немаловажно, а еще и в существенной экономии.

Судя по моему опыту и тенденциям цен на энергоносители низкотемпературный обогрев (теплый пол в идеале,фанкойлы,низкотемпературные конвектора с 30% запасом) необходимо закладывать по максимуму, в комплексе с максимальным утеплением дома и не жалеть денег на этом этапе.Потом уже принимать решение чем обогреваться по ситуации: конденсационником ,тепловым насосом,пиролизником,пеллетами +подключить гелиосистему,использовать буферную емкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...