Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше: газобетон или кирпич?

Tatyana22

Рекомендовані повідомлення

пересчитал затраты

 

получается

1. блок 375мм дороже кирпича с утеплением = если делать утепление, то можно остановиться на 300 мм.

2. имеется разница в 10% в цене м2 стены между Аекрок еко-терм и, например, газоблоками от "Куряжский завод силикатных изделий" или STONELIGHT.

 

стоит ли платить 10% за бренд?

 

5мм в ваших расчетах видимо это 5 см?

блок экотерм 375 утеплять не надо. не учли стоимость работ по креплению утеплителя. Кстати, что за утеплитель? Ведь по газобетону пенопласт нельзя.

И существует существенная разница в стоимости отделки однослойной стены из газобетона и отделки по утеплителю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5мм в ваших расчетах видимо это 5 см?

блок экотерм 375 утеплять не надо. не учли стоимость работ по креплению утеплителя. Кстати, что за утеплитель? Ведь по газобетону пенопласт нельзя.

И существует существенная разница в стоимости отделки однослойной стены из газобетона и отделки по утеплителю.

 

:beer: зарапортовался... ваты 5 см.

 

Считаю ТеРеМком

 

№ Наименование, плотность λ, Вт/(м·ºC) t, мм

1 Газо- и пенобетон, газо- и пеносиликат, 400 кг/м³ 0.15 300

2 Маты минераловатные на синтетическом связующем (ГОСТ 9573), 75 кг/м³ 0.064 50

 

Суммарная толщина конструкции, ∑t = 350 мм;

Фактическое сопротивление теплопередаче, Rфакт = 2.94 (м²·°С)/Вт;

 

№ Наименование, плотность λ, Вт/(м·ºC) t, мм

1 Газо- и пенобетон, газо- и пеносиликат, 400 кг/м³ 0.15 375

 

Суммарная толщина конструкции, ∑t = 375 мм;

Фактическое сопротивление теплопередаче, Rфакт = 2.658 (м²·°С)/Вт;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А мои работяги умудряются на 1мм слой класть...

Я им говорю - делайте хотя бы ДВА МИЛЛИМЕТРА, а они мне - так ОДИН же ЛУЧШЕ...

См здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=35

и здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=40

Ну как тут возразить???

Повезло вам, полагаю что у вас на 35кубов должно уйти всего лишь 12 мешков клея:D:D:D.(но я думаю что больше) .Если больше то ваши работники клей на лево толкнули:D.

Если 1 лучше чем 2, то 0,5 лучше чем 1мм, а еще лучше 0,1мм:D. и 1,2мешка клея на 35кубов!!! Ах, почемуж производитель говорит что 2-3мм (видно им нужно побольше клея продать).:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему обсуждается только вопрос стоимости стен за 1 кв.м. без вопроса заложения многократного запаса прочности, расчитанного на наш "где-то недоложили, где-то продали, где-то пр...али". При строительстве стен из кирпича мы проигрываем в коэффициенте термического сопротивления, но выигрываем с большим запасом в прочности всей конструкции дома. При строительстве из газо-, пенобетона должна быть СТРОГО выдержана не только технология кладки самой стены, но и изготовления армопоясов и бетона для них же и т.д. и т.п. По факту у нас армопояса обсуждаюся на форумах: такой сделать или такой.

Я не против пено-, газобетона, я даже за (сам думал из него гнать стены), но только когда у нас "культура" строительства будет такого-же уровня как маркетинговая политика фирм, продающих и производящих этот вспененный бетон.

Яркий пример, как должна идти стройка - строительство дома Igor_M. Он приучает работяг все делать по технологическим инструкциям и нормам. И правильно делает - на одну бригаду "толковых ребят" будет больше.

ИМХО. Если строить дом из пено-, газобетона "на века", то необходимо делать каркас из бетона, как строят "свечки". Там технология соблюдается строже. Цена "просчета" выше и дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто на что учился, тот на то внимание и обращает

инженеры смотрят на запас прочности а экономисты на стоимость м2.

 

дома должны проектировать инженеры. :beer:

 

скоро пол года как окунулся в строительную тематику.

газобетонщики недоговаривают про недостатки газобетона, проектировщики говорят что нужен ещё запас прочности.

 

ingener78, расскажите, какой нужен запас прочности. 2-х, 5-ти, 10-ти, 100 кратный? Этому наверное учат инженеров на первом курсе. финансистов на первом курсе учат чем маржа от наценки отличается. Поэтому лично я, когда новичкам объясняю то, что сам учил на первом курсе, слегка расстраиваюсь. И понимаю инженеров, которым приходится начинать объяснение с азов. Проявите пожалуйста терпение, объясните в чём ошибка в ходе размышлений.

 

С моей профанской точки зрения считаю: газоблок это 30 кг на см2. полощадь блока 1800 см2, нагрузка на блок - 1800*30= 54 тонны.

Кирпич М-100 аналогичной площади это 180 тонн на участок 30 на 60 см.

 

беру несущую стену в центре дома, на которую опираются плиты перекрытия с 2-х сторон. Нахватался, что кадждый керпич несет вес не только тех, что над ним, но и часть веса соседних стопок кирпичей.

 

для простоты говорю себе, что 1 блок несет на себе 10 погонных метров стены. и, для устрашения, полный вес 4-ж плит перекрытия + 2 тонны на крышу.

 

10 м.п.*0,3м ширина*9м высота = 27 м3 газобетона

1 м3 газобетона весит 520 кг

27 м3 газобетона это 14т, возьмем 15т с учётом веса клея

 

плита ПК 51-12-12.5 весит 1,85 т берем 2т. 4 плиты - 8 т

 

Итого на 1 блок будет давить 15+8+2 = 25 тон. эксплуатационная нагрузка - ну ещё 5 тон.

Имеем 30т при придельной нагрузке 54т.

имеем в виду что мы считали 10 м погонных стены на ОДИН блок, а их на 10 м.п. 15 шт. т.е. 2т на один блок.

 

вот тут без сакрального знания инженеров о запасах прочности не понять. В самых жутких приближениях имеем 2-х кратный запас прочности. Если считать 2т - 25-ти кратный. Истина посередине.

 

помогите разобраться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем вдоваться в технические расчеты тем более приближенные. Оставим это дело проектантам. Лучше рассмотрим два простых примера:

1. возьмем кирпич и положим его сначала на другой кирпич, а потом на пенопласт такой-же толщины. ни с кирпичем ни с пенопластом ничего не случилось.

2. поставим гвоздь на кирпич, и сверху положим другой кирпич. с кирпичем ничего не случится. А теперь поставим гвоздь на пенопласт и положим сверху кирпич. Что произойдет? Правильно гвоздь сделает маленькую дырочку в пенопласте.

Это я к тому, что даже не проверяя цифры Ваших расчетов в них речь идет о РАВНОМЕРНО распределенной нагрузке.

Теперь представьте, что в пенопласте таких маленьких гвоздиков натыкано более одного и практически все в одном месте. Возьмите этот пенопласт и попробуйте его разломайть. Где он лопнет? Правильно там где гвоздики его проткнули.

И наконец, представьте, что вместо пенопласта стена из пено-, газобетона. А вместо гвоздиков неравномерно распределенная нагрузка, да впридачу некоторые блоки имеют неравномерную структуру (огрехи производителя, а они имеют место быть, коли б их не было, то размеры блоков были бы одинаковые - впомните как печется пирог бисквит - где-то плотнее, где-то нет), а еще не забудьте про "толковых ребят", которые, то камешек не убрали, то раствора переложили и он распределился неравномерно.

Поэтому я не знаю какой нужен запас в цифрах, но он нужен БОЛЬШОЙ. А все эти запасы на наших "родных" материалах определялись долгими годами ОПЫТА. Который как известно не пропьешь.

Как теплоизоляционный строительный материал газо-пено-бетон - супер, но не как несущий.

Вспомните, как все с ума сходили от гипсокартона, а теперь все больше любителей шпаклевки. Комфортней себя чувствуют говорят. Причин для этого много.

Одна из них: теплоемкость г/к и каменных стен сильно отличается (у каменных стен больше). Мы воздух в комнате нагрели (остудили) до нужной нам температуры и кондер (обореватель) выключили, комната из г/к стен нагреется (остынет) моментально, а каменные будут отдавать долго холод (тепло) воздуху помещения. То же касается пено-газо-бетона. Да холод не пропускает, тепло не уходит, но только ты выключишь кондер (обогреватель) горячий (холодный) воздух с улицы (от инфильтрации не избавишься никогда - воздухообмен обязан быть из-за повышения содержания СО2) сразу нагреет (остудит) внутренние стены. Человеку становится некомфортно.

То же касается и обогревателей инфракрасных - тепло пока светят, причем только обращенную к ним сторону, а то что они говорят нагревают сначала поверхность, а потом и все предметы внутри - ЧУШЬ. Вы предстваляете сколько это надо греть? Закон сохранения энергии пока никто не отменял. Как солнце в марте, воздух вроде теплый, а все равно холодно.

Так о чем это я? А. Я не против современных материалов, но они не все такие уж "современные". Просто они приподнесены в красивой упаковке, с помощью умных дядечек и тетечек. И нам простому обывателю это понять тяжело как и различие между маржой и наценкой. И суют нам их и как теплоизоляционные материалы, и как несущие. Цифры разные. Кто-то их проверял. Дом строишь на сколько? Минимум на 50 лет. Есть дома из пенобетона с 50-тилетним стажем?

Теперь дальше. Было где-то на форуме, что в Германии 96% кирпича облицовочный. Правильно. Решение жилищной проблемы - все хотят жить в пригороде. Земля дорогая - государство зарабатывает на этом немалые деньги, но дает дешевые стройматериалы и надежную автоматику для систем отопления и кондиционирования, БЕСПЕРЕБОЙНУЮ подачу электроэнергии. Гипсокартонные системы тоже из загранцы пришли. Начались они после второй мировой, когда много людей вернулось с войны и им надо было где-то жить. За 5 лет ничего же ведь не строилось. И поэтому за 7 дней построить дом это было нормально.

Кстати насчет Германии. А сколько у них стоит кирпич и сколько пенобетон ОТНОСИТЕЛЬНО ИХ ДОХОДОВ? Разница существенная. У нас тоже так должно быть - кирпичная стена 1 кв.м. 300грн., а пенобетон - 30 грн. 1 кв.м. Вот тогда есть повод для размышлений. А пока они нам втюхивают свои "современные" технологии с использованием их "специальных" добавок по их расценкам, в которые включено все (большой процент из которых составляет интелектуальная собственность) у нас и цена будет сравни европейской.

Так что господа присяжные и заседатели решать Вам и только Вам. Идти Вам "в ногу со временем" или строиться из проверенных временем и опытом предков материалов.

Все.

Змінено користувачем ingener78
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из них: теплоемкость г/к и каменных стен сильно отличается (у каменных стен больше). Мы воздух в комнате нагрели (остудили) до нужной нам температуры и кондер (обореватель) выключили, комната из г/к стен нагреется (остынет) моментально, а каменные будут отдавать долго холод (тепло) воздуху помещения. То же касается пено-газо-бетона. Да холод не пропускает, тепло не уходит, но только ты выключишь кондер (обогреватель) горячий (холодный) воздух с улицы (от инфильтрации не избавишься никогда - воздухообмен обязан быть из-за повышения содержания СО2) сразу нагреет (остудит) внутренние стены. Человеку становится некомфортно.

То же касается и обогревателей инфракрасных - тепло пока светят, причем только обращенную к ним сторону, а то что они говорят нагревают сначала поверхность, а потом и все предметы внутри - ЧУШЬ. Вы предстваляете сколько это надо греть? Закон сохранения энергии пока никто не отменял. Как солнце в марте, воздух вроде теплый, а все равно холодно.

Так о чем это я? А. Я не против современных материалов, но они не все такие уж "современные". Просто они приподнесены в красивой упаковке, с помощью умных дядечек и тетечек. И нам простому обывателю это понять тяжело как и различие между маржой и наценкой. И суют нам их и как теплоизоляционные материалы, и как несущие. Цифры разные. Кто-то их проверял. Дом строишь на сколько? Минимум на 50 лет. Есть дома из пенобетона с 50-тилетним стажем?:lol::lol::lol:

 

 

 

 

Много написано и не соответсвует действительности! Чтоб прогреть кирпичный дом сколько нужно энергии истратить? А это все деньги! Консервативный вгляд на вещи:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И наконец, представьте, что вместо пенопласта стена из пено-, газобетона. А вместо гвоздиков неравномерно распределенная нагрузка,

Проблема неравномерной нагрузки решается железобетонным поясом, хотя не спорю, это усложняет строительство, плюс, неслабый гемор с мостиками холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 bioenzym

А кирпичный дом не надо прогревать, его надо подогревать немного. Смотрите, летом мы ПОДДЕРЖИВАЕМ постоянную температуру в помещениях (относительно температурных колебаний окружающего воздуха), соответственно температура кирпичной кладки (поверхности) остается приблизительно такой-же. Приходит осень, и мы начинаем понемногу подтапливать дом (в смысле включаем на маленькую мощность свои отопительные приборы), тем самым поддерживая постоянной температуру не только воздуха, но и кладки. Зимой топим по полной. но затрачиваем при этом не ТО КОЛИЧЕСТВА ТЕПЛА ЧТОБЫ ПРОГРЕТЬ КЛАДКУ, А ТОЛЬКО ЧТОБЫ ВОСПОЛНИТЬ ТЕЛОВЫЕ ПОТЕРИ ДОМА (ИНФИЛЬТРАЦИЯ, ЧЕРЕЗ КЛАДКУ, ЧЕРЕЗ ФУНДАМЕНТ ...).

Согласен, если дом эксплуатируется периодически, то энергии потратить, чтобы прогреть кирпичный дом из холодного (температура окружающей среды) состояния необходимо достаточно много, и в таком случае рациональней будет дом из пено-газобетона.

Но если вы живете постоянно, и топите сооветственно постоянно, то выбор очевиден в пользу кирпича. Даже если у Вас ненадолго выключат подачу того энергоресурса которым Вы отпливаете дом, тепло в комнатах будет еще долго (если закрыты плотно двери и окна).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Mendeleev

СОГЛАСЕН, существует много разных способов распределить нагрузки. Но я говорил про ситуации взагали, когда "звезды расположились" не лучшим образом и приходится застройщику чето переделывать, перекладывать и т.д.

В проектировании промышленных объектов есть такое понятие резервирование вспомогателоьного оборудования, которое обеспечивает непрерывную работу основного агрегата. Так вот мое мнение (не вдаваясь во все тонкости расчетов нагрузок) в кирпичной кладке происходит многократное "резервирование" кирпичиками других кирпичиков.

Если рассуждать не как строитель, а как застройщик:

Я строюсь первый раз (и наверное единственный) и поэтому надо построить НАДЕЖНЫЙ дом, чтобы не переделывать потом, я то не знаю, сколько у меня будет денег через 5-10 лет. Если мало, то хорошо, что построил такой дом. Если денег будет много, то я куплю (построю) другой дом, еще больше и красивее. А стаый продам.

Покупатель думает так же:

Беру кредит до конца жизни, соответственно, необходим дом с очень низкой вероятностью последующих капитальных затрат.

Все круг замкнулся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 bioenzym

А кирпичный дом не надо прогревать, его надо подогревать немного. Смотрите, летом мы ПОДДЕРЖИВАЕМ постоянную температуру в помещениях (относительно температурных колебаний окружающего воздуха), соответственно температура кирпичной кладки (поверхности) остается приблизительно такой-же. Приходит осень, и мы начинаем понемногу подтапливать дом (в смысле включаем на маленькую мощность свои отопительные приборы), тем самым поддерживая постоянной температуру не только воздуха, но и кладки. Зимой топим по полной. но затрачиваем при этом не ТО КОЛИЧЕСТВА ТЕПЛА ЧТОБЫ ПРОГРЕТЬ КЛАДКУ, А ТОЛЬКО ЧТОБЫ ВОСПОЛНИТЬ ТЕЛОВЫЕ ПОТЕРИ ДОМА (ИНФИЛЬТРАЦИЯ, ЧЕРЕЗ КЛАДКУ, ЧЕРЕЗ ФУНДАМЕНТ ...).

Согласен, если дом эксплуатируется периодически, то энергии потратить, чтобы прогреть кирпичный дом из холодного (температура окружающей среды) состояния необходимо достаточно много, и в таком случае рациональней будет дом из пено-газобетона.

Но если вы живете постоянно, и топите сооветственно постоянно, то выбор очевиден в пользу кирпича. Даже если у Вас ненадолго выключат подачу того энергоресурса которым Вы отпливаете дом, тепло в комнатах будет еще долго (если закрыты плотно двери и окна).

 

Кипич как теплоизолятор, лучше газобетона? Или пенопласта? Если выключить отопление, дом из газобетона будет остывать медленней чем из кирпича, так как газобетон имеет маленькие поры, и ячейки, а кирпич их не имеет, так как это камень. Есть одно но! Если в эти ячейки попадет вода, тогда качества газобетона ухудшатся. Но это другой вопрос. В недалеком прошлом все телевизоры имели корпуса из дерева. Покажите мне хоть один современный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выключить отопление, дом из газобетона будет остывать медленней чем из кирпича, так как газобетон имеет маленькие поры, и ячейки, а кирпич их не имеет, так как это камень.

Есь понятие теплоёмкость, а есть теплопроводность - не нужно их мешать в одну кучу.

И вообще это офтопик, где вы были когда я спорил в этой теме что малая теплоёмкость это круто :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы правы, отвлеклись и зацепили параллельно идущую тему, но одно БЕЗ другого при строительстве дома рассматривать НЕЛЬЗЯ.

Вот все сейчас повернулись на теме энергосбережения.

Экономить надо, но только с умом!

Мне по роду деятельности предлагают для использования много разных материалов и оборудования, предназначенные для экономии топлива и разных видов энергии. На бумаге все выглядит просто замечательно, экономия может достичь 30-50% от потребляемого объема топливно-энергетических ресурсов!!! Бред. Причем бред этот подтверждают проплаченные НИИ и лаборатории. А называется это все просто: "научный бантик". То, что известно всем, оборачивают в красивую обвертку, красиво преподносят и зарабатывают на этом деньги. Как говорится без лоха и жизнь плоха. Да, при внедрении нового мероприятия экономия получается, но получается из-за того, что этот объект или оборудование просто приводят в порядок, ислючают человеческий фактор, следят за соблюдением технологии. А когда заканчиваются испытания все медленно возвращается на круги своя.

Так и с газобетоном. Использовали они их у себя, в качестве НЕДОРОГОГО стройматериала, возможно даже для временного жилья, а дядьки умные (маркетологи) решили еще денег заработать и начали втюхивать ОГРОМНОМУ рынку бывшего СССР все это правдами и неправдами. Выдавая его за материал для НЕСУЩИХ стен. Скоро скажут, что покрасив специальной красочкой, его можно использовать для изготовления фундаментов. "НЕ БОЙТЕСЬ, ВЫДЕРЖИТ! У НАС КРАСКА УВЕЛИЧИВАЕТ ЕГО ПРОЧНОСТЬ В 10 РАЗ!" А мы будем хавать и говорить спасибо.

Только поймите, я не западофоб, просто считаю, что уменьшать прочность под эгидой энергосбережения в строительстве домов нельзя. Понимаю, что это можно на расходных материалах, но не несущих стенах. Мы почему-то себе на стройку покупаем лопаты по 200 грн., при этом на рынке у дедулек совковские стоят 20грн., считая, что они прочнее, но стены из газобетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы правы, отвлеклись и зацепили параллельно идущую тему, но одно БЕЗ другого при строительстве дома рассматривать НЕЛЬЗЯ.

Вот все сейчас повернулись на теме энергосбережения.

Экономить надо, но только с умом!

Мне по роду деятельности предлагают для использования много разных материалов и оборудования, предназначенные для экономии топлива и разных видов энергии. На бумаге все выглядит просто замечательно, экономия может достичь 30-50% от потребляемого объема топливно-энергетических ресурсов!!! Бред. Причем бред этот подтверждают проплаченные НИИ и лаборатории. А называется это все просто: "научный бантик". То, что известно всем, оборачивают в красивую обвертку, красиво преподносят и зарабатывают на этом деньги. Как говорится без лоха и жизнь плоха. Да, при внедрении нового мероприятия экономия получается, но получается из-за того, что этот объект или оборудование просто приводят в порядок, ислючают человеческий фактор, следят за соблюдением технологии. А когда заканчиваются испытания все медленно возвращается на круги своя.

Так и с газобетоном. Использовали они их у себя, в качестве НЕДОРОГОГО стройматериала, возможно даже для временного жилья, а дядьки умные (маркетологи) решили еще денег заработать и начали втюхивать ОГРОМНОМУ рынку бывшего СССР все это правдами и неправдами. Выдавая его за материал для НЕСУЩИХ стен. Скоро скажут, что покрасив специальной красочкой, его можно использовать для изготовления фундаментов. "НЕ БОЙТЕСЬ, ВЫДЕРЖИТ! У НАС КРАСКА УВЕЛИЧИВАЕТ ЕГО ПРОЧНОСТЬ В 10 РАЗ!" А мы будем хавать и говорить спасибо.

Только поймите, я не западофоб, просто считаю, что уменьшать прочность под эгидой энергосбережения в строительстве домов нельзя. Понимаю, что это можно на расходных материалах, но не несущих стенах. Мы почему-то себе на стройку покупаем лопаты по 200 грн., при этом на рынке у дедулек совковские стоят 20грн., считая, что они прочнее, но стены из газобетона.

 

По моему Вам жить нужно в пещере, а о средине разпалить костер, как только все дрова вокруг спалите, разогреете, но зато долго и надёжно стоять будет, если землетрясение пещеру не развалит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю свои 5 копеек к риторическому вопросу - газобетон & кирпич?

Если в фасаде использовать облицовочный кирпич - газобетон думаю не лучшее решение, поскольку толщину стены получаем аж:

120 мм облицовка, 50 мм воздушный зазор, 375 мм газобетон = 545 мм, тогда как в кирпиче:

120 мм облицовка, 100 мм утеплитель (пеноизол), 250 кирпич черновой = 470 мм. Разница 545 - 470 = 75 мм на толщине стены. Если принять стандартный дом в 2 этажа 9х9 м. получаем периметр первого этажа 36 м + периметр второго этажа 36 м, итого периметр стен по двум этажам 72 м. Умножив 72 м периметра стен на 0,075 м разницы по толщине = 5,4 м.кв на доме. В денежном эквиваленте при средней стоимости метра квадратного в доме 500$ - получаем: 5,4 м.кв х 500$ = 2700$. Следовательно эту сумму стоит учитывать при расчете стоимости газобетонной стены.

Кроме того стоит принять во внимание дополнительные затраты при возведении газобетонной стены в любом пироге:

- необходимость возведения монолитного пояса. А это арматура ( около5000 грн. тонна) и и производство армокаркаса который необходимо поднять на высоту 3 м., опалубка (около 600 грн. куб доски), бетонирование, потеря времени на твердение бетона и т.п. Итого около 150 грн. за метр по работам + материалы.

- граничная нагрузка на стены при перекрытии ЖБ плитами со стяжкой под водяные теплые полы и тяжелой крыше (например черепичной). То есть, необходимость в дальнейшем применять решения с учетом несущей способности стены.

- необходимость приобретать спец.инструменты для работы с материалом - штробы, пилы, ковшики... (мелочь но все же).

Кроме того ряд других особенностей по утеплению (дорогая вата), навешивание тяжелых элементов ..... и.т.д.

Поэтому, стоит все просчитывать в комплексе и только после всех расчетов говорить что дешевле/дороже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 bioenzym

Знаете ли, это не крайность, а "осторожное восприятие новой информации". Старый друг лучше новых двух.

Если все, что преподносят в рекламных проспектах, воспринимать за чистую монету, не задумываясь о последствиях, то можно все поля засеять рапсом и решить вопрос альтернативеных видов топлива, но при этом получить нехватку зерна и голод. Что в настоящее время в мире и наблюдается. А причина только в неверных действиях людей думающих однобоко. Думать надо шырее, и анализировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю свои 5 копеек к риторическому вопросу - газобетон & кирпич?

Если в фасаде использовать облицовочный кирпич - газобетон думаю не лучшее решение, поскольку толщину стены получаем аж:

120 мм облицовка, 50 мм воздушный зазор, 375 мм газобетон = 545 мм, тогда как в кирпиче:

120 мм облицовка, 100 мм утеплитель (пеноизол), 250 кирпич черновой = 470 мм. Разница 545 - 470 = 75 мм на толщине стены. Если принять стандартный дом в 2 этажа 9х9 м. получаем периметр первого этажа 36 м + периметр второго этажа 36 м, итого периметр стен по двум этажам 72 м. Умножив 72 м периметра стен на 0,075 м разницы по толщине = 5,4 м.кв на доме. В денежном эквиваленте при средней стоимости метра квадратного в доме 500$ - получаем: 5,4 м.кв х 500$ = 2700$. Следовательно эту сумму стоит учитывать при расчете стоимости газобетонной стены.

Кроме того стоит принять во внимание дополнительные затраты при возведении газобетонной стены в любом пироге:

- необходимость возведения монолитного пояса. А это арматура ( около5000 грн. тонна) и и производство армокаркаса который необходимо поднять на высоту 3 м., опалубка (около 600 грн. куб доски), бетонирование, потеря времени на твердение бетона и т.п. Итого около 150 грн. за метр по работам + материалы.

- граничная нагрузка на стены при перекрытии ЖБ плитами со стяжкой под водяные теплые полы и тяжелой крыше (например черепичной). То есть, необходимость в дальнейшем применять решения с учетом несущей способности стены.

- необходимость приобретать спец.инструменты для работы с материалом - штробы, пилы, ковшики... (мелочь но все же).

Кроме того ряд других особенностей по утеплению (дорогая вата), навешивание тяжелых элементов ..... и.т.д.

Поэтому, стоит все просчитывать в комплексе и только после всех расчетов говорить что дешевле/дороже.

В каком регионе Украины можно делать стены из кирпича толщиной 250 мм? Точка росы всегда будет на поверхности кирпича!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! А може хтось з форумчан поділитися досвідом проживання в будинку з газобетону ("наявність тріщин", "промокання стін" і інші так-звані міфи)? Поділитися плюсами і мінусами цього матеріалу з практичної точки зору? Або підказати де можна ознайомитись з такою інформацією? Дякую!

У моих знакомых дом из газоблока в 2 этажа, ему 10 лет. По поводу наличия трещин особых замечаний нет, а вот с водой проблемы. С наружной стороны стены у них так называемая "шуба", так вот там где она отпала газоблок сразу же напитывает в себя влагу и зеленеет, в прямом смысле этого слова, в нутри дома это все превращается в грибок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, я не перепутал! Он именно так сказал. А Вы можете объяснить свое утверждение с точки зрения физики? Как он мне объяснил газобетон производится промышленным способом с добавлением алюминиевой стружки в бетонную смесь, которая при обжиге в печи испаряется и образует газовые закрытые поры.

И пенобетон и газобетон имеет закрытую пору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Здравствуйте уважаемые форумчане, и специалисты и самостройщики :)

Я отношусь ко вторым :), и то начинающим.

Собираюсь построить дом с мансардным вторым этажом. Строить буду для себя и желательно навечно :), как описывал кто-то выше :).

До этого был настроен строить из газобетона, но прочитав эту ветку уже засомнивался и склоняюсь к классическому варианту - кирпичу...

Тоесть, пусть немного дороже и трудоёмнее, но надёжнее и провереннее, так?

Мож я неправильно понял??? :unknown:

 

Кстати, тут (ссылка устарела), например, говорят, что стены из газобетона стоят без повреждений неоштукатуренные во влажном климате Прибалтики уже 70 лет... - всё рекламма?

Змінено користувачем jack74
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До этого был настроен строить из газобетона, но прочитав эту ветку уже засомнивался и склоняюсь к классическому варианту - кирпичу...

Тоесть, пусть немного дороже и трудоёмнее, но надёжнее и провереннее, так?

 

вы не одиноки в своих мыслях! ;)

вот перечень наших клиентов - они все ваши единомышленники!

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ниже приведены два дома моих родителей, которых в 2008г подтопило возле р.Днестр. Эти два дома из полнотелого кирпича. Когда вода ушла, дом за лето просушился, микроклимат в доме не изменился, сырости нет нигде, стоит как стоял. А теперь подумайте, что было бы с домиками,если были построены с газоблока?

Думаю ой как очкуют хозяева домов из газобетона на Осокорках в этом году.......те,кто поближе к берегу.

 

ingener78-ом правильно подмечено -нельзя уменьшать прочность в пользу энергосбережения.

 

Думайте сами,решайте сами.

 

п.с. Второе фото сделано с лодки. До нуля земли вниз 2,30м.

 

fc6d4ccd7b84.jpg

 

befcb483b772.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к нашим баранам газобетон & кирпич

Построил дом из кирпича ( 30 тыс. штук ) заняло времени - 2 недели с 7-00 до 19-00, из них 2 праздничных дня отдыхали и 2 дня работали до обеда ( погода, приезд, задержка в поставке материала ). Итого чистых - 11 дней с учетом работ по установке плит перекрытия, строительстве крыльца, подготовкой, трамбовкой и выравниванием основания под пол первого этажа. Рядом строил сосед из газобетона - не быстрее.

После полученного опыта понял - если буду строить - то только из кирпича.

Преимущества газобетона, такие как большая скорости строительства, более легкий материал, меркнут в реальных боевых условиях на фоне его недостатков - хрупкость, необходимость монолитных поясов и армирования кладки, тяжелая единица материала.

-так для разгрузки необходим манипулятор ( со спец. лапами, стоит не дешево) - краном разгружать плохо, поскольку чалками ломает края блоков, перегрузить с места на место или подать на верх - опять манипулятор который с одной установки на место не может нормально расположить материал по второму этажу;

- опалубка, монолитные пояса, подготовка армокаркаса и заливка бетоном убивают 3 дня до возможности установки перекрытия;

- необходимость подавать блоки, на леса - значительно сложнее чем набросать кирпича, особенно если блоки напитают влаги после дождя будучи оставленными без прикрытия.

Плюсы блоков могут проявить себя при использовании только дорогих блоков а ля Ютонг, с держателями, с идеальными размерами уложенными на клей, с наличием оборудования для автоматизации которые ускорят процессы штробления, распила, подачи материала, перегрузки и кладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к нашим баранам газобетон & кирпич....

 

Уже 100 раз обсуждалось. Ну давайте еще раз. Не корректно обсуждать технологичность укладки стены. Важен результат. Какой толщины у вас стена из кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже 100 раз обсуждалось. Ну давайте еще раз. Не корректно обсуждать технологичность укладки стены. Важен результат. Какой толщины у вас стена из кирпича?

Думаю на форуме где многие сами занимаются закупками материалов, организацией строй процеса и активно принимают участие в возведении собсвенных домов - технологичность - немаловажный фактор.

Стены:

Несущие - 380, не несущие 250, перегородки 120. Перекрытия - пустотелые плиты

Утепление - будет пенопласт 100 с последующей штукатуркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...