Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше: газобетон или кирпич?

Tatyana22

Рекомендовані повідомлення

интерессные есть люди,которые ради удешевления материала (а кто говорил,что дом это дешевый процесс?)и скорости воздвижения стен, не придают большого значения прочности построенного здания. Может и сэкономили при газобетоне,может и быстрее коробка выросла, а как он потом простоит и в каком состоянии он будет лет эдак 30 никого не волнует. Начинаются ответы типа "на мой век хватит" (почему о детях и внуках не подумать?не понимаю), все думают,что фундамент у них никогда не даст просадку(для газобетона это важно), все думают что их дом никогда не затопит (Польша видать также думала..... и мои родители -на стр.5 я наглядно в фотографиях показал).

еще интерессно как при землетресении ведет себя дом из газоблока.

 

 

П.С. Тот, кто думает,что он далеко от водоёма, то дом можна подтопить еще и изнутри.:)

 

Дом имею из кирпича.Ради эксперимента думал гараж построить из газоблока, дабы понять прелести сего хваленного продукта. Но есть одно НО: в гараже как правило все инструменты развешаны по стенам или на полках. Так как они имеют приличный вес, выдержит ли блок?

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интерессные есть люди,которые ради удешевления материала (а кто говорил,что дом это дешевый процесс?)и скорости воздвижения стен, не придают большого значения прочности построенного здания. Может и сэкономили при газобетоне,может и быстрее коробка выросла, а как он потом простоит и в каком состоянии он будет лет эдак 30 никого не волнует. Начинаются ответы типа "на мой век хватит" (почему о детях и внуках не подумать?не понимаю), все думают,что фундамент у них никогда не даст просадку(для газобетона это важно), все думают что их дом никогда не затопит (Польша видать также думала..... и мои родители -на стр.5 я наглядно в фотографиях показал).

еще интерессно как при землетресении ведет себя дом из газоблока.

 

П.С. Тот, кто думает,что он далеко от водоёма, то дом можна подтопить еще и изнутри.:)

 

Ну доверчивый у нас народ. Привык больше доверять рекламным лозунгам (с политикой сходства не замечаете?), нежели аналитическому подходу. Стадный инстинкт тоже берет свое.

Отсюда нынче самыми популярными материалами и являются газоблок, металочерепица, гипсокартон и прочее фуфло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интерессные есть люди,которые ради удешевления материала (а кто говорил,что дом это дешевый процесс?)и скорости воздвижения стен, не придают большого значения прочности построенного здания. Может и сэкономили при газобетоне,может и быстрее коробка выросла, а как он потом простоит и в каком состоянии он будет лет эдак 30 никого не волнует. Начинаются ответы типа "на мой век хватит" (почему о детях и внуках не подумать?не понимаю), все думают,что фундамент у них никогда не даст просадку(для газобетона это важно), все думают что их дом никогда не затопит (Польша видать также думала..... и мои родители -на стр.5 я наглядно в фотографиях показал).

еще интерессно как при землетресении ведет себя дом из газоблока.

 

 

П.С. Тот, кто думает,что он далеко от водоёма, то дом можна подтопить еще и изнутри.:)

 

Дом имею из кирпича.Ради эксперимента думал гараж построить из газоблока, дабы понять прелести сего хваленного продукта. Но есть одно НО: в гараже как правило все инструменты развешаны по стенам или на полках. Так как они имеют приличный вес, выдержит ли блок?

 

ИМХО

 

Можете быть уверенным что дом из газобетона простоит, что и внукам хватит! Что касается выдержит ли блок инструмент, то в этом тоже не сомневайтесь, кухни,другая мебель, плазмы висят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- перенос, подача, разгрузка блоков с весом около 30 кг

ну не 30 кг, а около 20-25 кг (для ширины блока 36-40 см), а это все-таки легче ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не 30 кг, а около 20-25 кг (для ширины блока 36-40 см), а это все-таки легче ;)

 

2Фунтик. Тут передернул, там умолчал, глядишь и убедил. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо рассматривать дом в комплексе. Важен построенный дом, а не трудности его строительства на этапе возведения стен. В конце концов платится за работу 150-200 грн/куб и не волнует, кто там бегает с рулеткой.

Я утверждаю, что дом из кирпича, утепленный 100мм пенопласта не дешевле дома , построенного из однослойной стены 400мм из газобетона. А рисков же нарушения технологий, применения некачественных материалов больше. Однослойная стена "дуракоустойчива".

 

При комплексном рассмотрении вопроса строительства дома, бесспорным сторонником которого я являюсь, сложности каждого этапа - имеют огромное значение. Если бы мы жили в мире " де маленьке звірятко загортає ... у фольгу" - то наверное бы со словами "Трах тибедох ..." сооружали бы себе дома гарантированного качества без малейших трудо и нервозатрат "бездвозбмезно - тоесть даром". Но учитывая, что подавляющие большинство форумчан принимают не просто активное участие в строительстве, но и живут этим процессом (как минимум в части подбора бригады, закупки материалов, контроля качества и часто даже в роли подсобного работника), то освещение завуалированных сложностей - имеет огромное значение. Посему, уверен, что нормальная бригада которая за 150 грн/м3 проведет все процессы строительства коробки дома из газобетона в соответствии с технологией может встретиться только в сборнике сказок народов мира. В реальных условиях - будет необходимо заплатить за:

- разгрузку, переноску, подъем, складирование материалов;

- выполнение гидроизоляционных работ;

- устройство армопоясов;

- устройство штроб и армирование кладки;

- устройство лесов;

- устройство вентиляционных каналов;

- устройство перегородок и прочие мелкие радости;

Что в результате приведет к суммарной стоимости работ соизмеримых с кладкой кирпича.

 

Напротив, не будучи миллионером, при строительстве своего дома, подобрал бригаду на следующих прозрачных условиях:

Кладка кирпича под пенопласт - 1 грн. штука (все включено, перестерки, вент каналы, с разгрузкой погрузкой переносом, лесами и проч. - НА БРИГАДУ). Бригаду составляем 4 каменщика 1 на бетономешалке 4 подсобника (члены семьи). Каждый член семьи - 0,5 члена бригады - неквалифицированная подсобная работа).

Итого расчет стоимости строительства на бригаду из 7 человек (5-наемных + 4 члена семьиХ0,5) из которых оплачиваем 5. Таким образом 30000 кирпича Х 1 грн за кладку 1 шт кирпича Х 7 человек бригады и делим на 5 оплачиваемых человек = 19300. Заплатил 22000 тыс грн. ( 2700 - за доп работы по устройству фундаментов под внутр. перегородки, устройство крыльца, перекрытий, отсыпку, уборку, и прочее.)

Время выполнения работ – 2 недели.

Змінено користувачем FFFuntik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не 30 кг, а около 20-25 кг (для ширины блока 36-40 см), а это все-таки легче ;)

Это в идеально рекламных условиях сухого газобетона, а не накрыл от дождя (80 кубов - 2 сотки теретории участка) - тогда и все 35 кг - "а это все-таки тяжелее". И никто на форумах не говорил - Внимание - накрывайте газобетон от дождя, тяжелый гад становится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам планирую строиться из газобетона, поэтому выскажу свои соображения:

 

- устройство армопоясов;

на данный момент продаются U-образные блоки, которые служат несъемной опалубкой, и никаких мостиков холода.

- устройство штроб и армирование кладки;

есть недорогой инструмент - штроборез по газоблоку.

- устройство вентиляционных каналов;

не знаю у кого как, но у меня внутренняя несущая стена (центральная), по проекту из кирпича, т.е. автоматом решается вопрос вент. каналов, и частично повесить/прицепить на стену.

 

да и судя по всему, кирпич/газобетон - это вопрос религии. Если кто то настроился на один материал (а если уже построился, то тем более) - то он найдет аргументы в пользу "своего материала" всегда. Так что по мне, то лучше обсуждать способы обхода слабых мест того или иного материала, а не с пеной у рта доказывать что "материал из которого строюсь я, самый лучший".

 

З.Ы. Не видел ни одной темы или сообщения типа "построился из кирпича, но щас жалею - лучше б строил из ракушняка" (названия условны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в идеально рекламных условиях сухого газобетона, а не накрыл от дождя (80 кубов - 2 сотки теретории участка) - тогда и все 35 кг - "а это все-таки тяжелее". И никто на форумах не говорил - Внимание - накрывайте газобетон от дождя, тяжелый гад становится.

я уже писал о весе своего 375 мм блока - свежайший, с автоклава - 23,2 кг, с влагосодержанием 25-30% :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил построить небольшой дачный домик из газоблока 400 мм , потому как паропроницаемость, однослойная стена и можно дом нагреть электрическими конвекторами или камином за 15-20 мин.(газа пока нет).

Если буду делать дом для постоянного проживания, то использую кирпич+пенопласт, т.к. высокая прочность, теплоемкость, можно плиты перегрытия бетонные ложить и ни о чем не думать...

Если делать летний домик - использовал бы каркас, т.к. дерево - экология, легкая конструкция (экономим на фундаменте) и не нужно на 200 лет.

Поэтому, мне кажется, нужно выбирать материал согласно потребностям и стоящим задачам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам планирую строиться из газобетона, поэтому выскажу свои соображения:

Был бы крайне признателен, чтобы Вы высказали свои соображения по поводу причин выбора для возведения своего дома - газобетон?

- процес возведення «коробки» сложнее (если в строительстве будете принимать личное непосредственное участие, а не нанимать фирму «под ключ), учитывая ряд особенностей технологии, что подтверждают участники форума, к авторитетным мнениям которых часто прислушиваюсь; (gitan; «Надо рассматривать дом в комплексе. Важен построенный дом, а не трудности его строительства на этапе возведения стен. В конце концов платится за работу 150-200 грн/куб и не волнует, кто там бегает с рулеткой.»)

- стоимость возведения не дешевле, о чем говорят даже представители компаний предлагающих газобетон; (Tarasyk; « По кладке газобетон дороже, но его не нужно потом оштукатуривать, так как стена получится гладкой.)

- не надежнее; - что недебатируемо;

- не экологичнее;

- не быстрее в строительстве; (разве что на считанные минуты) если рассматривать строительство коробки в комплексе, с учетом всех тонкостей тех процесса по подпиливанию, бетонированию армопоясов и прочему штроблению с последующим армированием и т.п.

на данный момент продаются U-образные блоки, которые служат несъемной опалубкой, и никаких мостиков холода.

Не являюсь конструктором, но уверен, что при применении данного решения, которое должно обеспечивать равномерное распределение нагрузки, обязательны серьезные расчеты опытного архитектора, который бы подтвердил возможность данного способа при устройстве армопояса. Опять же, как будет выглядеть опирание плит?; как избежать мостиков холода, насколько опирать плиты? При кирпиче все просто, опирание плит в пол кирпича.

есть недорогой инструмент - штроборез по газоблоку.

Уверен, что Вы пробовали устраивать 2 параллельные предварительно размеченные штробы в газобетоне по всему периметру сооружения и убедились, что процесс несколько первых метров не составляет труда, но изрядно сложен при достижении отметки в 40 метров. Иногда требуется коррекция штробы, в случае если уложенная арматура не полностью «прячется» в проделанный паз. Конечно, всегда можно заплатить по 5-15 грн. м/п за этот процесс.

 

не знаю у кого как, но у меня внутренняя несущая стена (центральная), по проекту из кирпича, т.е. автоматом решается вопрос вент. каналов, и частично повесить/прицепить на стену.

Находясь на этапе выбора материала – рассматривал описанный Вами конструктив с центральной несущей из кирпича и наружными из газобетона, но после консультаций с архитекторами, получил ответ – « Неравномерная нагрузка на фундамент является чуть ли не 2 основной причиной разрушения основания и растрескивания стен ( после сил морозного пучения), и учитывая поведение газобетона при даже незначительных деформация фундамента, настоятельно не рекомендовали применять спорные решения.

 

 

 

Так что по мне, то лучше обсуждать способы обхода слабых мест того или иного материала, а не с пеной у рта доказывать что "материал из которого строюсь я, самый лучший".

Совершенно согласен с Вами, но поскольку в процессе возведения стен из кирпича под утепление, практически нет тонкостей (отказываются от кирпича в пользу других материалов надеясь на большую экономическую выгоду, и пр. рекламные радости не выдерживающие критики), то в данной теме форума основываясь на личном опыте, хотел как раз продемонстрировать, что слабых мест в газобетонном строительстве может быть предостаточно, непоправимых ошибок в стократ больше нежели в кирпиче при множестве тайных течений газобетонной технологии. Полезная статья о тонкостях газобетонного строительства www.forumhouse.ru/forum220/thread56431.html.

Подозреваю, что панацея в виде газобетона, очередной рекламный мыльный пузырь со внешне привлекательно переливающейся разными цветами радуги оболочкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...(отказываются от кирпича в пользу других материалов надеясь на большую экономическую выгоду, и пр. рекламные радости не выдерживающие критики)...

Ракушняк, вот панацея. Кирпич отстой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушняк вроде как влагу на себя тянет, хотя дешевый и экологичный.

Если бы были деньги , строился бы из Паротерма. И кирпич и можно 1 слойную стену ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушняк вроде как влагу на себя тянет, хотя дешевый и экологичный.

Если бы были деньги , строился бы из Паротерма. И кирпич и можно 1 слойную стену ставить.

 

Ниче он не тянет. нормально гидроизолировал стены от фундамента - и все ок.

у меня грунтовые воды очень высоко - ракушняк без отделки нормально 2 зимы простоял. даже крепче стал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давеча вот глядел - монолитно каркасное строительство с заполнением газобетоном, стандартное решение на сегодня . Фасад однако оштукарили , но он однако на границе между первым и вторым этажом отвалился по всему периметру . Однако боится газобетон влаги изнутри , а сказки типа да никогда нас не затопит - остаются сказками .

Мое мнение - САМАЯ большая проблема газобетона это стойкость внешней отделки и паропроницаемая штукатурка для меня это ее отсутствие как таковой . Это просто дело времени - отвалится через год или через 5-7 ...

Именно поэтому использовать этот материал стоит по НАЗНАЧЕНИЮ - как теплоизоляционный , а не как несущий .

Для примера пойдите на стройку монолитно каркасного строительства и посмотрите как там используют газобетон и какой , чем его потом сверху обшивают и чем штукатурят и на какой раствор его там ложат . Думаю все вопросы сразу отпадут и не стоит думать , что там все "дураки" , а я один умный . Это уже не совковое строительство и нынче баблостроители считать умеют .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего меня поразило например то , что после кладки газобетонных стен 14 этажного ж\б каркасного дома его обшили с помощью дюбелей ПЕНОПЛАСТОМ и затем поштукатурили , может это натолкнет кого то на здравую мысль ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Находясь на этапе выбора материала – рассматривал описанный Вами конструктив с центральной несущей из кирпича и наружными из газобетона, но после консультаций с архитекторами, получил ответ – « Неравномерная нагрузка на фундамент является чуть ли не 2 основной причиной разрушения основания и растрескивания стен ( после сил морозного пучения), и учитывая поведение газобетона при даже незначительных деформация фундамента, настоятельно не рекомендовали применять спорные решения.

 

такое решение прописано в проекте и просчитано архитектором (он же конструктор). Подушка для центральной несущей стены 1200 мм, а для наружных несущих - 1000 мм.

 

по верхнему армопоясу тоже согласовывалось с конструктором. В общем то, я абсолютно все этапы строительства выполняю в точности с проектом (если есть варианты или непонятки, то обязательно оговариваю с конструктором), и не обращаю внимания на советы "бывалых". Когда рыл котлован под фундамент, нашлось несколько соседей, которые сами "строители" - все в один голос кричали, что такие фундаменты делают для 5-этажек.

 

На счет выбора самого материала - кирпич как то не рассматривал с самого начала. Не знаю почему... Хотел из ракушняка. Но строить (выполнять кладку) хотел сам. Не потому что денег жалко (хотя их однозначно жалко), а потому что не доверяю приглашенным строителям. Если уж "стоять над душой", то лучше уж попробовать самому все сделать. А самое главное, мне ОЧЕНЬ нравится строить себе дом! Сложно объяснить, но я просто тащусь когда выполняю какие нибудь строительные работы у себя на участке, и вижу результат своих трудов. Поэтому, поговорив со строителями на разных стройках, пришел к выводу, что обладая нужным инструментом и хорошим газоблоком (геометрия, ручки, паз-гребень) мне будет гораздо приятнее гнать коробку из газоблока, чем из ракушняка. Ну и с кирпичем пришлось бы помучиться думаю больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже принял решение в пользу газобетона.

В одном не согласен с Тарасом - не стал брать пазогребневый блок и ручки. Объясню почему

1. Паз гребень с торца не проклеевается, а клеевой шов - это тоже армирование. Если строить без такого вертикального "армирования", то необходимо каждый третий уровень армировать арматурой.

2. Ручки дают потерю прочности блока.

Незначительно, но я строю три этажа, и хочу, что бы был большой запас прочности.

 

Так что взял прямой блок с отличной геометрией (не буду рекламировать производителя) и строю.

Долго стоял перед выбором, много щупал, возил в лабораторию.

Построю, похвастаюсь. Коробка почти готова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго стоял перед выбором, много щупал, возил в лабораторию.

Построю, похвастаюсь. Коробка почти готова.

давно Вас не было на форуме. На блоках какого производителя остановились после испытаний на прочность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниче он не тянет. нормально гидроизолировал стены от фундамента - и все ок.

у меня грунтовые воды очень высоко - ракушняк без отделки нормально 2 зимы простоял. даже крепче стал.

А центр города Одессы, нифига крепче не стал, тока сыпется весь.

Тянет ракушечник влагу хоть ты тресни, а отдает её намного менее охотно.

Другое дело что есть не ракушечник а известняк (котелец). Это камень который намного менее гигроскопичен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как один из вариантов мною рассматриваемых - это наружные несущие стены ГБ 400 (400мм) вскрытые водоотталкивающей грунтовкой, как первый этап. В последствии, через некоторое время (год, два) наружная отделка навесным вентилируемым фасадом (сайдинг, блокхаус). Перезимовав в доме со стенами ГБ 400, можно будет принять для себя решение, утепляться дополнительно или нет. Для отделки дома достаточно вертикальной деревянной обрешетки заполненной утеплителем между рейками + ветробаръер + воздушная прослойка с обшивкой досками, сайдингом. Преимущество варианта стены газобетон + утеплитель в вентилируемом фасаде в том, что сопротивление теплопроводности стены можно существенно увеличить. Вентилируемый фасад является наиболее оптимальным вариантом наружной отделки (паропроницаемым), хотя и не самым экономичным.

1.thumb.jpg.788f7e2b2c7028ffade46d4789df7810.jpg

2.thumb.jpg.495a5e93a740b0f6b08b04459f6784fc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А центр города Одессы, нифига крепче не стал, тока сыпется весь.

Тянет ракушечник влагу хоть ты тресни, а отдает её намного менее охотно.

Другое дело что есть не ракушечник а известняк (котелец). Это камень который намного менее гигроскопичен.

 

А центр города Одессы еще до Сталина строился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как один из вариантов мною рассматриваемых - это наружные несущие стены ГБ 400 (400мм) вскрытые водоотталкивающей грунтовкой, как первый этап.

 

планирую тоже строить из блоков 360-400 мм, но по деньгам "не успею" накрыть (может даже только первый этаж выгоню и накрою). Кто подскажет как обработать стены, что бы не набирали влагу? Пока закончу да поселюсь, может года 3-4 пройти, хочется максимально оградить стены от атмосферного влияния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже принял решение в пользу газобетона.

В одном не согласен с Тарасом - не стал брать пазогребневый блок и ручки. Объясню почему

1. Паз гребень с торца не проклеевается, а клеевой шов - это тоже армирование. Если строить без такого вертикального "армирования", то необходимо каждый третий уровень армировать арматурой.

2. Ручки дают потерю прочности блока.

Незначительно, но я строю три этажа, и хочу, что бы был большой запас прочности.

 

Так что взял прямой блок с отличной геометрией (не буду рекламировать производителя) и строю.

Долго стоял перед выбором, много щупал, возил в лабораторию.

Построю, похвастаюсь. Коробка почти готова.

 

1. Честно говоря, я сильно сомневаюсь в несущей способности вертикального клеевого шва... если сравнивать его с армированием арматурой. Да и в необходимости армирования каждого 3-го ряда тоже сомневаюсь. Думаю, что надежней будет просто стены каждого этажа заканчивать армопоясом из U-блоков. Вроде даже лучше, если не проклеивать вертикальный шов - теплее (но по наружке хочу замазать вертикальные швы, на всякий случай, что бы не было движения воздуха).

 

 

2. Посчитайте площадь которую "отнимают" у поверхности блока ручки.. Думаю очень не много, поэтому вряд ли это скажется на запасе прочности.

 

Не доводите себя до паранои, если бы был риск того, что у таких блоков не хватит прочности для несущих стен, я думаю, производитель и близко не рекомендовал бы их для таких работ, более того, это было бы запрещено законом (или типа того).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую тоже строить из блоков 360-400 мм, но по деньгам "не успею" накрыть (может даже только первый этаж выгоню и накрою). Кто подскажет как обработать стены, что бы не набирали влагу? Пока закончу да поселюсь, может года 3-4 пройти, хочется максимально оградить стены от атмосферного влияния.

 

Я так мыслю, что "перекрываться" нужно в обязательном порядке. Без вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...