Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котёл + солнечный коллектор

Межа

Рекомендовані повідомлення

Эффективный источник тепла это важно. Но еще важней чтобы дом был правильный, тогда и обладатели сего чуда "тепловой насос" приятно удивляются счетам. Вот, например, один из самых прогрессивных: домик 320 м.кв. на отопление и ГВС (тепловой насос и солнечные коллектора) в месяц, в среднем, получается 150-170 грн...еще и холод пассивный...практически бесплатно...Есть еще и такой вариант: камин с водяной рубашкой+ солнечные коллектора +тепловой насос...и тоже пассивный холод...

 

Вот например...- это где ж такое чудо???:lol: хотелось бы лицезреть. Или по новой ветку с Эрнст решили открыть???

Для этого вчера только зарегистрировались и снова в бой???:-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки, да, -Татьяна :) А тут есть ее ветка? Вы тут опытные форумчане, я только учусь :) Но ее дом был первым. Еще есть аналогичные дома в Чернигове и в Обухове. Но сейчас все больше интереса к этим технологиям со стороны "больших" потребителей...что логично. Если есть желание можно посмотреть объекты (сбросить презентацию где работают такие системы). Воюем :)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, "холод" из скважин контура теплового насоса используется для охлаждения , но:

в теплый пол возможно подавать "холод", - не очень комфортно. Более приемлемо: теплые стены ( они же холодные). Либо фанкойлы. Есть еще вариант холодных потолков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки, да, -Татьяна :) А тут есть ее ветка? Вы тут опытные форумчане, я только учусь :) Но ее дом был первым. Еще есть аналогичные дома в Чернигове и в Обухове. Но сейчас все больше интереса к этим технологиям со стороны "больших" потребителей...что логично. Если есть желание можно посмотреть объекты (сбросить презентацию где работают такие системы). Воюем :)...

Да, вот она www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=42263&highlight=%F2%E0%F2%FC%FF%ED%E0+%DD%F0%ED%F1%F2 Если хватит Вам сил её прочитать и разобраться.

А если не хватит, то форум пришёл к мнению, что пассивность её дома как и экономическая выгода от различных энергосберегающих систем это мягко говоря - АФЕРА!!!

Не даром её "пассивный дом" назвали "валютно активным"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просчитал для харькова используя данные nasa о количестве солнечной радиации и уменя вышло что даже если 100% приходящего на м2 солнечного тепла использовать то срок окупаемости гелиосистемы 10 лет(при нынешних тарифах на электричество)

А веди есть ещё эксплуатационные затраты... Вобщем фигня всё это

 

в Европе сейчас средняя цена на 1 квт 8-10 евроцентов , в Италии самое дорогое электричество 11.5 евроцентов , это примерно 1. грн 30 копеек . Но в среднем по Европе цена крутится около 9-10 центв , то есть 1-1.1 грн за 1 квт . Но рядышком есть РОССИЯ и мой брат в Пятигорске жалуется что цена на электричество с Нового года у них перевалила за 4 рубля , то есть сравнялась с Европой и обогнала уже цены ряда стран , например Польши , Прибалтики , Австрии и т.д. , а для фирмы где он работает цена электричества за февраль была больше 7 рублей , это примерно 18 евроцентов , то есть уже выше в Европе :o

Зная аппетиты наших ребят из ВР , ну и то что они часто поглядывают в сторону РОССИИ , нетрудно догадаться сколько будет стоит электричество в ближайшем будущем в Украине ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня установлено три коллектора по 30 трубок китай. Работает в спарке с электрокотлом. ГВС всегда. Избыток тепла уходит в отопление. Радует каждый солнечный день, когда устанавливал, ни проектных работ, ни разрешений, ни счетчика, ни проверяющих и т. д. Если есть денюжки, считаю нужно ставить однозначно и соседи смотрят косо особенно когда солнечная погода.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли экономическая целесообразность установки коллекторов (любого типа) для ГВС (ну и гипотетически для частичного отопления например теплым полом) если дом на 200 м2 в Севастополе для 3-4 чел. Отопление дома электричеством. Газа нет даже в перспективе. Снега зимой практически не бывает (в этом году не было снежного покрова вообще - все что сыпалось с неба, таяло, не долетев).

 

А какие варианты для сброса избытка тепла летом, кроме грунтового коллектора для ТН и бассейна в виду их отсутствия? Может роллеты есть автоматические для наружки, чтоб летом коллекторы закрывать процентов на 80?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли экономическая целесообразность установки коллекторов (любого типа) для ГВС (ну и гипотетически для частичного отопления например теплым полом) если дом на 200 м2 в Севастополе для 3-4 чел. Отопление дома электричеством. Газа нет даже в перспективе. Снега зимой практически не бывает (в этом году не было снежного покрова вообще - все что сыпалось с неба, таяло, не долетев).

 

А какие варианты для сброса избытка тепла летом, кроме грунтового коллектора для ТН и бассейна в виду их отсутствия? Может роллеты есть автоматические для наружки, чтоб летом коллекторы закрывать процентов на 80?

 

Самый дешевый вариант разгрузки - открывается клапан и горячая водичка сливается в каналью, а поступающая вместо нее холодная водичка разбавляет бойлер. Хотя, конечно, меня воротит от этой схемы (блин, ставим дорогое оборудование и тут же эффект от него в унитаз отправляем).

Роллет автоматических нет, но наколхозить можно все, наверное.

А вообще для Вас самым подходящим вариантом является ТН "воздух-вода". Я прикидывал, чтобы СК стали с таким типом ТН сравнимыми по сроку окупаемости, нужно, что цена на электрику составляла 1,5-2грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли экономическая целесообразность установки коллекторов (любого типа) для ГВС (ну и гипотетически для частичного отопления например теплым полом) если дом на 200 м2 в Севастополе для 3-4 чел. Отопление дома электричеством. Газа нет даже в перспективе. Снега зимой практически не бывает (в этом году не было снежного покрова вообще - все что сыпалось с неба, таяло, не долетев).

 

А какие варианты для сброса избытка тепла летом, кроме грунтового коллектора для ТН и бассейна в виду их отсутствия? Может роллеты есть автоматические для наружки, чтоб летом коллекторы закрывать процентов на 80?

Конечно стоит, тем более в Крыму, тут уже есть смысл и на отопление подтянуть. А летом самый дешевый вариант закрывать тканью. Если ставить и на отопление, то просто не всю площадь закрывать.

А если газа даже не будет, то можно взять бойлер с одним змеевиком, а догрев ГВС выполнять электротеном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли экономическая целесообразность установки коллекторов (любого типа) для ГВС (ну и гипотетически для частичного отопления например теплым полом) если дом на 200 м2 в Севастополе для 3-4 чел. Отопление дома электричеством.

 

Предположим, что для Вашей семьи из 4 человек будет достаточно готовить ежедневно горячую воду в 200 л водонагревателе. Это 4245 кВтч тепловой энергии в год. Обычно предложение по солнечным коллекторам для этой задачи приводит к выбору системы с двумя плоскими коллекторами с площадью абсорбера, например, 3,64м2, стоимостью, например, 30тыс.грн.

За год в крымском регионе они могут произвести 3166 кВтч тепловой энергии, в том числе полностью покрывать потребность в подготовке горячей воды в апреле-сентябре. За 10 лет такая система сможет произвести 31тыс.кВтч энергии за 30 тыс.грн или 1 кВтч за 1 грн. Для участия в отоплении Вам могут предложить систему, например, с 4 такими коллекторами стоимостью 45 тыс.грн. За 10 лет она сможет произвести 63тыс.кВтч энергии или 0,71 грн. за 1 кВтч. При этом она не будет справляться с задачей подготовки горячей воды в 200 л водонагревателе в ноябре-феврале, не говоря уже об отоплении.

На мой взгляд не следует рассматривать системы с солнечными коллекторами для решения задач частичного участия в отоплении.

И пока 1 кВтч электроэнергии стоит менее 1 грн. - экономически выгодно готовить горячую воду электрокотлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы на мои вопросы.

 

to ekoteplo

Насколько я понимаю надо будет сливать 200л бак кипятка в лучшем случае ежедневно или даже несколько раз в день? Т.е +ежемесячные траты на лишнюю воду. И как будет осуществляться сброс перегретой воды - автоматически или бегать проверять не закипело ли там все?

 

А вообще для Вас самым подходящим вариантом является ТН "воздух-вода".

Помнится мне что воздух-вода самые неэффективные по СОР. Воды у нас на участке нет, сидим на скале, поэтому вода-вода отпадает сразу. Участок крайний к обрыву/глубокому оврагу. Бурение 150 метров скважины в скале в сейсмо-активной зоне :shock: Как-то мне представляется это мало-перспективным мероприятием. Т.е. из вариантов только воздух-вода. 1,5 года назад нам считали местные умельцы что они нам предлагали поставить зубадан на ~15 кВт за такую сумму что окупаемость ТН растягивалась на почти 30 лет. Сейчас с мужем опять рассматриваем варианты с ТН в надежде что можно найти какие-то более реальные варианты по деньгам. Посмотрели по статистике дек-янв-фев среднестатистическая среднесуточная температура зимой колеблется от +2 до +4 в зимние месяцы, в другие соответственно выше.

Эллектричество у нас подключено через СТ. Тариф пока 30 коп. Установка двух- и трех-тарифного счетчика невозможна (не подключит наш Севэнерго).

Планируем за доп. плату расширить лимит по электричеству, т.к. сейчас реально на отопление эл-вом не хватит, но кооператив планирует строительство доп. подстанции и увеличение лимитов.

 

to Котельщик

А летом самый дешевый вариант закрывать тканью. Если ставить и на отопление, то просто не всю площадь закрывать.

А если газа даже не будет, то можно взять бойлер с одним змеевиком, а догрев ГВС выполнять электротеном

это же на крышу лезть надо.... чтоб вручную закрывать. мне мечталось о неком автоматизированном способе из окна мансарды :D

Газ может быть, но на данный момент стоимость его подключения такова, что он даже будучи бесплатным не окупится никогда. :o

Сейчас выбираем систему отопления и возможно вентиляции для дома.

И из самых реальный вариантов остается только электричество + камин с закрытой топкой как резерв на случай непредвиденных обстоятельств или лютых морозов в -10. ТТ не подходит из-за дороговизны дров или угля (все ввозится, своего угля в Крыму нет, по дровам с лесниками не договоришься, разве что со степняками :D)

Остается только лепестричесво. Вот выбираем как им оптимальней топить. Из вариантов:

- ТН воздух-вода + электрокотел + бойлеры? = ГВС и отопление

- электрокотел + гелео = ГВС и отопление

- электрокотел + бойлеры = ГВС + отопление

 

to Пролин

За год в крымском регионе они могут произвести 3166 кВтч тепловой энергии, в том числе полностью покрывать потребность в подготовке горячей воды в апреле-сентябре.

3,64м2*1,4 (брала данные по Крыму) = 5096 кВтч тепловой энергии.

т.е. за 10 лет получится не 31тыс.кВтч а около 50.

Соответсвенно при 4 панелях 3,64*1,4*2=10192 кВтч тепловой энергии и за 10 лет получится около 100000 кВтч.

Но все равно получается нет смысла - не окупится. Наверняка за 10 лет надо будет что-нить поменять.

 

"Среднегодовое количество солнечной энергии, поступающей на один квадратный метр поверхности, составляет не менее 1,4 тыс. кВт•ч — в Крыму. Длительность прямого солнечного облучения земной поверхности в течение года на юге Украины — 2300–2400 часов. "

 

 

При этом она не будет справляться с задачей подготовки горячей воды в 200 л водонагревателе в ноябре-феврале, не говоря уже об отоплении.

У всех на дачах и в частных домушках лохматого года постройки стоят 1-2 бочки покрашенные в черный цвет, иногда под стеклом и все работает даже в ноябре, а тут за много денег прогрессивные панели и не обеспечат ГВС? :fool: ничего не понимаю.

Я согласна, что не всегда ходим в свитерке в ноябре или марте, бывает что холодно, но я так понимаю главное чтоб солнечно было. Уж март всегда солнечный, даже такой холодный как в этом году. Почему Вы считаете что для ГВС не справится? Желаю разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Автоматизировать слив кипятка можно - всего лишь электромагнитный клапан и термостат в разрыве цепи на него. И да, расход воды будет ого-го какой (в зависимости от количества коллекторов, которые Вы поставите, солнечной активности и частоты пользования горячей водой).

2. Зубадан - машинка хорошая, но оверпрайс конкретный. Посмотрите на наши машинки - ekoteplo.com/ru/pumps/27/357.html Самая сладшая модель - 1990 долларов, на 15 кВт - 3490 долларов.

И таки электрика будет расти в цене (у нас в СТ уже по 41 копейке и это не предел в этом году, скорее всего).

 

 

Спасибо большое за ответы на мои вопросы.

 

to ekoteplo

 

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наткнулась в сети на ТН забирающий тепло из воздуха вентканала (тот что на выход).

Толковая штука или нужно искать именно ТН воздух-вода для улицы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Zasmine;956077

 

to Пролин

 

3,64м2*1,4 (брала данные по Крыму) = 5096 кВтч тепловой энергии.

т.е. за 10 лет получится не 31тыс.кВтч а около 50.

Соответсвенно при 4 панелях 3,64*1,4*2=10192 кВтч тепловой энергии и за 10 лет получится около 100000 кВтч.

Но все равно получается нет смысла - не окупится. Наверняка за 10 лет надо будет что-нить поменять.

 

"Среднегодовое количество солнечной энергии, поступающей на один квадратный метр поверхности, составляет не менее 1,4 тыс. кВт•ч — в Крыму. Длительность прямого солнечного облучения земной поверхности в течение года на юге Украины — 2300–2400 часов. "

 

 

При этом она не будет справляться с задачей подготовки горячей воды в 200 л водонагревателе в ноябре-феврале, не говоря уже об отоплении.

У всех на дачах и в частных домушках лохматого года постройки стоят 1-2 бочки покрашенные в черный цвет, иногда под стеклом и все работает даже в ноябре, а тут за много денег прогрессивные панели и не обеспечат ГВС? :fool: ничего не понимаю.

Я согласна, что не всегда ходим в свитерке в ноябре или марте, бывает что холодно, но я так понимаю главное чтоб солнечно было. Уж март всегда солнечный, даже такой холодный как в этом году. Почему Вы считаете что для ГВС не справится? Желаю разобраться.

 

Похвальное желание разобраться. В нашем примере для 200 л водонагревателя потребуется ежедневно 11,63 кВтч тепловой энергии на нагрев с 5 до 55С. В ноябре необходимо на эти цели 348,9 кВтч. Система с 4 коллекторами площадью 7,28 м2 сможет сделать 179,29 кВт. Если она не может обеспечить задачу ежедневного нагрева 200 л воды, то откуда возьмется энергия еще и на отопление? Относительно 1,4 тыс.кВтч на м2 - не все то, что падает на землю превращается в нагретую воду. С Вашим вопросом экономической целесообразности установки коллекторов Вы видимо разобрались. Наиболее экономически выгодным сегодня, на мой взгляд, является вариант, о котором говорили коллеги выше, - применение воздушного теплового насоса. Предлагаю для этих целей теплонасосную установку с NIBE F2025-14 c 200л водонагревателем за 14 тыс.евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наткнулась в сети на ТН забирающий тепло из воздуха вентканала (тот что на выход).

Толковая штука или нужно искать именно ТН воздух-вода для улицы?

 

Основной недостаток - мощность (тепловая) очень ограничена, максимум хватит греть горячую водичку, да и то не всегда.

По нашим расчетам - пока что такая техника баловство одно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

2. Зубадан - машинка хорошая, но оверпрайс конкретный. Посмотрите на наши машинки - ekoteplo.com/ru/pumps/27/357.html Самая сладшая модель - 1990 долларов, на 15 кВт - 3490 долларов.

Спасибо за ответ.

диапазон работы: наружные температуры от -10 до +40 - это с Вашего сайта. А что будет если выше +40? Бо у нас такое аж бегом возможно.

Хотя есть шанс что если вешать на северо-восточную стенку то за счет тени может и не будет больше 40, хотя если судить по лету 2010 то я даже не знаю.

 

И таки электрика будет расти в цене (у нас в СТ уже по 41 копейке и это не предел в этом году, скорее всего).
:o однако...

вот поэтому меня уже второй год подмывает на гелио. Тем более новой подстанции еще нет и нынешнее электричество при наличии нескольких соседей с их 30-киловатными электрокотлами :evil: оставляет желать лучшего. Но ставить ТН и гелио как-то слишком накладно. Хотя если бак накопительный будет у ТН, наверняка нужен будет тэн догревать что Тн не догрел, то гелио можно туда же подключить? Ну и остается вопрос что ТН надо на северную сторону вешать, а коллектор на южный скат крыши. А бак где-то посередине :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По диапазону работы - выше мы просто не тестировали :) Если возможны более высокие температуры, то, конечно, желательно размещение наружного блока не на южном фасаде, иначе возможно периодическое возникновение ошибок по высокому давлению (это не смертельно, просто автоматика останавливает компрессор и он автоматически перезапускается через определенный интервал времени).

2. ТН нагреет все. А если не нагреет, то и гелио, скорее всего не спасет в этот период времени. Так что ставить и гелио и ТН "воздух-вода" - это как масло масляное, смысла мало.

По нашим расчетам гелиоколлектр становится реально интересным при цене за 1 кВт 1,5-2 грн. Возможно, это уже не за горами :((

 

Спасибо за ответ.

диапазон работы: наружные температуры от -10 до +40 - это с Вашего сайта. А что будет если выше +40? Бо у нас такое аж бегом возможно.

Хотя есть шанс что если вешать на северо-восточную стенку то за счет тени может и не будет больше 40, хотя если судить по лету 2010 то я даже не знаю.

 

:o однако...

вот поэтому меня уже второй год подмывает на гелио. Тем более новой подстанции еще нет и нынешнее электричество при наличии нескольких соседей с их 30-киловатными электрокотлами :evil: оставляет желать лучшего. Но ставить ТН и гелио как-то слишком накладно. Хотя если бак накопительный будет у ТН, наверняка нужен будет тэн догревать что Тн не догрел, то гелио можно туда же подключить? Ну и остается вопрос что ТН надо на северную сторону вешать, а коллектор на южный скат крыши. А бак где-то посередине :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нашим расчетам гелиоколлектр становится реально интересным при цене за 1 кВт 1,5-2 грн. Возможно, это уже не за горами :((

А по моим расчетам я пользуюсь 8 месяцев и не парюсь за срок окупаемости. Вечного нет ничего. Ставил как доп опцыю для котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по моим расчетам я пользуюсь 8 месяцев и не парюсь за срок окупаемости. Вечного нет ничего. Ставил как доп опцыю для котла.

 

 

я тоже собираюсь сделать по такой схеме :

1) газовый котел

2) ТТ котел

3) солнечные коллектора , все это будет завязано через ТА , на сегодняшний день это более или менее нормальная схема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....более или менее нормальная схема

Эх-х.... все монтажники должны выставиться тому маркетологу, который вбил в голову "нормальность" этой схемы.... поклониться в ноженьки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх-х.... все монтажники должны выставиться тому маркетологу, который вбил в голову "нормальность" этой схемы.... поклониться в ноженьки...

 

Поделитесь тогда своим вариантом нормальной сxемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь .....

Так ветка не та.

 

Чуть позже:

.....что со схемой не то.....

Всё-таки, отвечу.

В техническом плане - всё традиционно и отработано. Мне это решение нравится... Ещё в большей степени, меня радует стоимость монтажа :)

 

Но, с экономической стороны, всегда стараюсь заказчика отговорить от таких решений. Отдаю предпочтение газовому генератору.

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдаю предпочтение газовому генератору.[/indent]

Ждем экономически правильную схему!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...