Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котёл + солнечный коллектор

Межа

Рекомендовані повідомлення

Это действительно правда.Плоский очень быстро оттаивает(хватает 15-20 мин.),а трубчатый надо как минимум пару часов ждать.А если зима такая,как в прошлом году,то и этого не хватит.Пакетное предложение от Bosch с ценой и детальной информацией об оборудовании кидаю в личку заинтересованным.

 

Именно так нам на обучении Bosch и говорили...

А вот когда у Bosch начнёт завозить на Украину вакуумные коллектора, то, наверное, процесс таяния пойдёт быстрее?... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так нам на обучении Bosch и говорили...

А вот когда у Bosch начнёт завозить на Украину вакуумные коллектора, то, наверное, процесс таяния пойдёт быстрее?... ;)

 

узнавал, они по крайней мере Будерус даже и не планируют завозить как трубчатые дороже намного. В Германии продают, сам видел когда забирал технику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот и нтересна их эффективность в первую очередь зимой, а также весной и осенью, да и летом тоже: что они могут по ГВС причем не по заявляениям производителя, а на основании реальных условий эксплуатации в наших широтах

Поставили недавно вакуумный трубчатый коллектор совместного производства Украина-Китай, на вид - такой же как Viessmann, только Vieesmann китайцы выносят, наверное, через правую дверь, а этот - через левую, и цена на порядок ниже. Реально нагревает бойлер 200л до 36 градусов по датчику (средина бака, при периодическом водоразборе). Если бы поставили два, наверное легко было бы 60. Вот Вам и реальные цифры... Климат меняется, скоро в Киеве будет Крым! Переходим на коллектора!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так нам на обучении Bosch и говорили...

А вот когда у Bosch начнёт завозить на Украину вакуумные коллектора, то, наверное, процесс таяния пойдёт быстрее?... ;)

 

А что же вы об этом у учителей на Боше не спросили?Вроде учились в одном месте...Процесс таяния сейчас даже в Антарктиде идет быстрее...Мир меняется,знаете ли.И на смену всему хорошему приходит что-то лучшее.

Змінено користувачем ШЕФ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же вы об этом у учителей на Боше не спросили?Вроде учились в одном месте...;).Да и глобальное потепление...Мир меняется,знаете ли.И на смену всему хорошему приходит что-то лучшее.

 

Да они ж на "морозе"...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно уточнение: все три коллектора имеют на линии теплосчетик. Очень наглядно видна производительность, со снегом, без снега, в пасмурную и ясную погоду. Вообщем в равных условиях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
  • 3 місяці потому...
вот ссылочка с зимней статистикой температуры трубчатого коллектора в г. Киев, правда за 09 год (ссылка устарела)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просчитал для харькова используя данные nasa о количестве солнечной радиации и уменя вышло что даже если 100% приходящего на м2 солнечного тепла использовать то срок окупаемости гелиосистемы 10 лет(при нынешних тарифах на электричество)

А веди есть ещё эксплуатационные затраты... Вобщем фигня всё это

Змінено користувачем alexey_ab
не дописал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы учитывали что тариф с февраля или марта подняли на 30%? И думается подняли не в последний раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окупаемость, окупаемость...а что делать если топишся ТТ котлом, не запускать же что б нагреть водичку. или электро, но электро дорого)))

вот тут плоские коллектора в самый раз должны быть. имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
окупаемость, окупаемость...а что делать если топишся ТТ котлом, не запускать же что б нагреть водичку. или электро, но электро дорого)))

вот тут плоские коллектора в самый раз должны быть. имхо

 

Я вот все понять не могу, сколько воды(V) можно нагреть одной секцией плоского солнечного коллектора летом на температуру 30 градусов(40-10)за время сходное со временем, которое потребуется на эту работу газовому котлу.

 

Или можем сделать менее общий вариант - семья 4 человека, бойлер до 150 литров, температура таже, успеет ли секция нагреть эту воду за 15 минут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот все понять не могу, сколько воды(V) можно нагреть одной секцией плоского солнечного коллектора летом на температуру 30 градусов(40-10)за время сходное со временем, которое потребуется на эту работу газовому котлу.

 

Или можем сделать менее общий вариант - семья 4 человека, бойлер до 150 литров, температура таже, успеет ли секция нагреть эту воду за 15 минут?

нет, не успеет. Мощность газового котла 20-24 кВт, мощность одной панели 2 кВт...чувствуете разницув??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не успеет. Мощность газового котла 20-24 кВт, мощность одной панели 2 кВт...чувствуете разницув??

 

Но домашние электрические бойлеры по 80 литров, если не ошибаюсь, как раз и идут по 2 квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но домашние электрические бойлеры по 80 литров, если не ошибаюсь, как раз и идут по 2 квт?

 

Так там и время нагрева не 15 минут ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж определитесь.

....газовому котлу...

...электрические бойлеры..

 

т.е. надо брать 2 секции?

гелиосистема это ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ система, но зато она дает тепло все время, как только появляется солнышко и разность температур и практически бесплатно (0,1 кВт пердического включения).

Для 4 человек минимум это две панели и бойлер литров на 200-300. Сразу отвечаю...бойлер такой большой, потому что должен иметь запас объема на 3-е суток, что бы не закипала часто система летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж определитесь.

 

гелиосистема это ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ система, но зато она дает тепло все время, как только появляется солнышко и разность температур и практически бесплатно (0,1 кВт пердического включения).

Для 4 человек минимум это две панели и бойлер литров на 200-300. Сразу отвечаю...бойлер такой большой, потому что должен иметь запас объема на 3-е суток, что бы не закипала часто система летом.

 

Я просто пытаюсь сравнить то, что уже испытал на себе (эл. бойлер), с тем, что пытась создать(СК и т.п.).

 

Я уже определился - газовый одноконтурный котел напольный(У меня ТП, калорифер приточки и на втором этаже батарее) и бойлер косвенного нагрева. Но теперь встал вопрос - что делать летом? Дергать котел на 26 КВТ с чугунным теплообменником или можно более мудро сделать? И есть куча дополнительных соображений - нужен ли ТА или большого бойлера хватити? Как посчитать его размер исходя из потребителей и объема теплоносителя в системе или как сделали Вы исходя из производительности летом?

 

Ну и финальный вопрос, где это все поставить в не очень большой кательной или на полноценном чердаке, который у меня есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто пытаюсь сравнить то, что уже испытал на себе (эл. бойлер), с тем, что пытась создать(СК и т.п.).

 

Я уже определился - газовый одноконтурный котел напольный(У меня ТП, калорифер приточки и на втором этаже батарее) и бойлер косвенного нагрева. Но теперь встал вопрос - что делать летом? Дергать котел на 26 КВТ с чугунным теплообменником или можно более мудро сделать? И есть куча дополнительных соображений - нужен ли ТА или большого бойлера хватити? Как посчитать его размер исходя из потребителей и объема теплоносителя в системе или как сделали Вы исходя из производительности летом?

 

Ну и финальный вопрос, где это все поставить в не очень большой кательной или на полноценном чердаке, который у меня есть...

А в чём проблема в использовании котла 26 кВт... Вообще проблемы не вижу...

ТА Вам не нужен, хотя не совсем понимаю какие цели вы преследуете...

Размер бойлера зависит от того - как Вы планируете пользоваться ГВС. Сколько человек проживает, сколько и какие точки водоразбора...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто пытаюсь сравнить то, что уже испытал на себе (эл. бойлер), с тем, что пытась создать(СК и т.п.).

 

Я уже определился - газовый одноконтурный котел напольный(У меня ТП, калорифер приточки и на втором этаже батарее) и бойлер косвенного нагрева. Но теперь встал вопрос - что делать летом? Дергать котел на 26 КВТ с чугунным теплообменником или можно более мудро сделать? И есть куча дополнительных соображений - нужен ли ТА или большого бойлера хватити? Как посчитать его размер исходя из потребителей и объема теплоносителя в системе или как сделали Вы исходя из производительности летом?

 

Ну и финальный вопрос, где это все поставить в не очень большой кательной или на полноценном чердаке, который у меня есть...

 

Я бы рассуждал приблизительно так: для ежедневного нагрева до, например, 55С 300л водонагревателя потребуется за год 5730 кВтч тепловой энергии. Газовому котлу, работающему на водонагреватель с одним теплообменником, потребуется для производства такого количества тепла 600м3 газа (670грн.). Система с 2 плоскими СК , например, 2х1,82м2 площади абсорбера, работающая на водонагреватель с двумя теплообменниками за год сможет произвести 2735 кВтч тепловой энергии (48%) потребности при стоимости инсталляции около 40 000грн.

Думаю, что СК имеет смысл рассматривать при больших потребностях в горячей воде и наличии бассейна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет в перспективе всё таки комбинированные системы отопления, например твердотопливный котёл + электрокотел + солнечный коллектор, вместо твердотопливного котла можно использовать газовый. Так же думаю, большую роль здесь должен играть теплоаккумулятор. Циркуляция должна быть все-таки принудительной, т. е циркуляционный насос. Почему не говорите про варианты теплоносителя. Так же нет ничего про самодельные коллекторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили недавно вакуумный трубчатый коллектор совместного производства Украина-Китай, на вид - такой же как Viessmann, только Vieesmann китайцы выносят, наверное, через правую дверь, а этот - через левую, и цена на порядок ниже. Реально нагревает бойлер 200л до 36 градусов по датчику (средина бака, при периодическом водоразборе). Если бы поставили два, наверное легко было бы 60. Вот Вам и реальные цифры... Климат меняется, скоро в Киеве будет Крым! Переходим на коллектора!

Две тридцатки в январе выгревают и 300л до 75С

а Киев в январе лутше ялты:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективный источник тепла это важно. Но еще важней чтобы дом был правильный, тогда и обладатели сего чуда "тепловой насос" приятно удивляются счетам. Вот, например, один из самых прогрессивных: домик 320 м.кв. на отопление и ГВС (тепловой насос и солнечные коллектора) в месяц, в среднем, получается 150-170 грн...еще и холод пассивный...практически бесплатно...Есть еще и такой вариант: камин с водяной рубашкой+ солнечные коллектора +тепловой насос...и тоже пассивный холод...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективный источник тепла это важно. Но еще важней чтобы дом был правильный, тогда и обладатели сего чуда "тепловой насос" приятно удивляются счетам. Вот, например, один из самых прогрессивных: домик 320 м.кв. на отопление и ГВС (тепловой насос и солнечные коллектора) в месяц, в среднем, получается 150-170 грн...еще и холод пассивный...практически бесплатно...Есть еще и такой вариант: камин с водяной рубашкой+ солнечные коллектора +тепловой насос...и тоже пассивный холод...

а по подробней по поводу пасивного холода эт наверное теплые полы охлаждают за счет ТН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...