Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котёл + солнечный коллектор

Межа

Рекомендовані повідомлення

.....Кому?

 

Следующий вопрос будет "зачем?"

 

И как апупеоз этой содержательнейшей переписки: "Всем пох!"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на наши машинки - ekoteplo.com/ru/pumps/27/357.html Самая сладшая модель - 1990 долларов, на 15 кВт - 3490 долларов.

А если ставить ТН, получим низкотемпературную систему. Если на первый этаж можно в комнатах общего пользования стелить ТП+плитка, то какие оптимальные варианты есть для спальни? так понимаю что паркет доска на ТП как вариант отопления не пройдет? какие еще варианты чтоб тихо и эффективно? радиаторы длиной во все стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ставить ТН, получим низкотемпературную систему. Если на первый этаж можно в комнатах общего пользования стелить ТП+плитка, то какие оптимальные варианты есть для спальни? так понимаю что паркет доска на ТП как вариант отопления не пройдет? какие еще варианты чтоб тихо и эффективно? радиаторы длиной во все стены?

ламинат плюс ТП вполне реально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....тихо и эффективно? радиаторы длиной во все стены?

или так или же внутрипольные конвекторы, но они уже в разы дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ламинат плюс ТП вполне реально

ламинат в качестве покрытия не рассматриваю.

из вариантов: паркет доска, массив. половая доска, натур линолеум, пробка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ставить ТН, получим низкотемпературную систему. Если на первый этаж можно в комнатах общего пользования стелить ТП+плитка, то какие оптимальные варианты есть для спальни? так понимаю что паркет доска на ТП как вариант отопления не пройдет? какие еще варианты чтоб тихо и эффективно? радиаторы длиной во все стены?

 

Теплые стены! И пофиг, какой пол :)

Правда, ковер на такую стену уже не повесишь :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или так или же внутрипольные конвекторы, но они уже в разы дороже

 

А где-то в сети есть толковая табличка по расчету кол-ва радиторов при низкотемпературном режиме?

А если положить ТП под паркет доску + радиаторы в обычном кол-ве? имеет смысл?

 

еще есть детская (северо-запад), где 3 стены наружние и эркерное окно на всю стену. боюсь там стен для радиаторов не хватит. чем можно добрать? Я так понимаю что ТП под натур линолеум ложить глупо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые стены! И пофиг, какой пол :)

Правда, ковер на такую стену уже не повесишь :))

а) теплые стены наверное надо по внутренним стенам пускать? У нас в спальнях дефицит внутренних стен (в одной только одна торцевая в другой 2, но комната северо-западная).

б) так получилось, что все внутренние стены уже оштукатурены под покраску шитроком и акордшпателем, на полах черновая стяжка. При желании конечно можно и стены раздолбать, но штукатурку жалко+работа.

в) квалификация местных рабочих у меня под Болшим Вопросом. Уверена у нас максимум пара стен на весь город и то неизвестно как проложенных. Скажу честно, очень боязно замуровывать трубы в стены/пол, ведь в случае протечки это надо будет весь ремонт раздолбить для его ликвидации, а если сочиться будет потихоньку то вообще стены будут незаметно сыреть, а там и здравствуй плесень.

Идея теплых стен активно обсуждалась с мужем, т.к. можно летом кондиционировать а с ТН это вообще очень логичный вариант, но боюсь местные монтажники накосячат даже имея проект а без него и подавно, у них даже мысли о конденсате и контроле точки росы внутри стены даже не возникнет.

 

П.С. ковер - отличный пылесборник. в доме 2 аллергика - все ковры на вынос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где-то в сети есть толковая табличка по расчету кол-ва радиторов при низкотемпературном режиме?

А если положить ТП под паркет доску + радиаторы в обычном кол-ве? имеет смысл?

 

еще есть детская (северо-запад), где 3 стены наружние и эркерное окно на всю стену. боюсь там стен для радиаторов не хватит. чем можно добрать? Я так понимаю что ТП под натур линолеум ложить глупо?

 

Конечно можно делать теплый пол на часть нагрузки и радиаторы.

 

По натуральному линолеуму для детской. Надо знать теплопотери. Для теплого пола выполненого с натуральным линолеумом, например, 2мм трубой 16х2 с шагом 0,15м с теплоносителем 45/35С будет обеспечиваться 80 Вт/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея теплых стен активно обсуждалась с мужем, т.к. можно летом кондиционировать а с ТН это вообще очень логичный вариант, но боюсь местные монтажники накосячат даже имея проект а без него и подавно, у них даже мысли о конденсате и контроле точки росы внутри стены даже не возникнет.

 

П.С. ковер - отличный пылесборник. в доме 2 аллергика - все ковры на вынос.

 

Кондционировать то можно, но температура холодоносителя будет порядка 16гр на входе (для того что бы вода не конденсировалась на стенах) А с такой температурой, вам банально не хватит площади стен, для того что бы нормально охладить помещение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно можно делать теплый пол на часть нагрузки и радиаторы.

 

По натуральному линолеуму для детской. Надо знать теплопотери. Для теплого пола выполненого с натуральным линолеумом, например, 2мм трубой 16х2 с шагом 0,15м с теплоносителем 45/35С будет обеспечиваться 80 Вт/м2.

радиаторы в детской придется ставить только в случае полной безысходности, т.к. их можно поставить разве что вместо стола под окном.

 

у нас где-то был общий расчет теплопотерь по дому, по комнатам нет. Есть методика расчета?

П.С. А Вы уверены что с натур линолеума можно снять 80Вт/м2, он же с пробковой крошкой в составе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондционировать то можно, но температура холодоносителя будет порядка 16гр на входе (для того что бы вода не конденсировалась на стенах) А с такой температурой, вам банально не хватит площади стен, для того что бы нормально охладить помещение

а что значит нормально? +25-27 меня очень устроит.

Прошлым летом в доме в самое пекло была такая прохлада, что мне оттуда уходить не хотелось, правда дом не жилой был :D но если холодные стены или радиаторы заберут тепло производимое чел. жизнедеятельностью, то мне больше не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас где-то был общий расчет теплопотерь по дому, по комнатам нет. Есть методика расчета?

П.С. А Вы уверены что с натур линолеума можно снять 80Вт/м2, он же с пробковой крошкой в составе?

 

Нельзя посчитать теплопотери дома, не посчитав теплопотери в каждом помещении с учетом неотапливаемых помещений. Передайте мне информацию по дому - я посчитаю.

По натуральному линолеуму - да, может быть 80Вт/м2 при 2мм линолеуме наклеенном прямо на стяжку. Конечно нужно учесть реальный пирог перекрытия или по грунту (не знаю где детская).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя посчитать теплопотери дома, не посчитав теплопотери в каждом помещении с учетом неотапливаемых помещений. Передайте мне информацию по дому - я посчитаю.

По натуральному линолеуму - да, может быть 80Вт/м2 при 2мм линолеуме наклеенном прямо на стяжку. Конечно нужно учесть реальный пирог перекрытия или по грунту (не знаю где детская).

как я могу передать вам информацию по дому: выкладывать все тут или на мыло выслать? И какая информация нужна?

 

А натур линолеум не портится со временем от ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я могу передать вам информацию по дому: выкладывать все тут или на мыло выслать? И какая информация нужна?

 

А натур линолеум не портится со временем от ТП?

 

Передайте на office@prolin.com.ua местоположение, план участка с пятном застройки и ориентацией по сторонам света, поэтажные планы с экспликацией помещений, фасады и разрезы с описанием ограждающих конструкций (пол по грунту, стены в грунте, наружные и внутренние стены, перекрытия, кровля, окна, двери) в формате: материал и его толщина, перечень не отапливаемых помещений, Ваши требования к температуре внутреннего воздуха в отдельных помещениях, которую должна поддерживать система отопления.

 

Думаю, что воздействие теплого пола с 27С на поверхности каким либо образом повлияет на линолеум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) не обязательно, теплые стены можно и по наружным стенам пускать (а в ряде случаев - и нужно). Если дефицит внутренних стен - тогда внутрипольные конвекторы можно сделать, при чем и с дренажом они бывают, то есть через них и охлаждать немного тоже можно будет.

б) да, тут, конечно, раздалбывать не самый хороший вариант.

в) по поводу конденсата - зря сомневаетесь, при ограничении температуры холодоносителя никакого конденсата не будет. Просто у нас народ привык к холоду от кондишек, которые активно конденсат вырабатывают, суша при этом воздух, и считают, что так везде и всегда должно быть.

Кстати, охлаждение можно организовать через грунтовые зонды (без установки теплового насоса), что позволит экономить на электроэнергии на охлаждение примерно раз в 8.

 

а) теплые стены наверное надо по внутренним стенам пускать? У нас в спальнях дефицит внутренних стен (в одной только одна торцевая в другой 2, но комната северо-западная).

б) так получилось, что все внутренние стены уже оштукатурены под покраску шитроком и акордшпателем, на полах черновая стяжка. При желании конечно можно и стены раздолбать, но штукатурку жалко+работа.

в) квалификация местных рабочих у меня под Болшим Вопросом. Уверена у нас максимум пара стен на весь город и то неизвестно как проложенных. Скажу честно, очень боязно замуровывать трубы в стены/пол, ведь в случае протечки это надо будет весь ремонт раздолбить для его ликвидации, а если сочиться будет потихоньку то вообще стены будут незаметно сыреть, а там и здравствуй плесень.

Идея теплых стен активно обсуждалась с мужем, т.к. можно летом кондиционировать а с ТН это вообще очень логичный вариант, но боюсь местные монтажники накосячат даже имея проект а без него и подавно, у них даже мысли о конденсате и контроле точки росы внутри стены даже не возникнет.

 

П.С. ковер - отличный пылесборник. в доме 2 аллергика - все ковры на вынос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) Смею предположить, что по наружним теплопотери будут значительные. у нас 40см ракушки+5см минваты+штукатурка.

Внутрипольные ковекторы я видела в каркаснике в мансардном этаже с окнами на юг в маленькой комнате - зимой не справлялись. А пылюка там прям так и норовит поселиться - вымывать ее оттуда гимор. Лучше наверное радиаторы классические да и площадь теплообмена у них больше.

в) да все хорошо, только не нашла реальных отзывов от тех кто использует, кроме Татьяны Э. Опять же похоронить финишную шпаклевку доведенную до идеального состояния очень жаль.

Кондишек не будет. Идею с грунтовым теплообменником рассматривали, но цена такой системы будет немаленькой (дцать метров посеребренной трубы + грунтовые работы по выпиливанию траншеи - на мой скромный взгляд овчинка выделки не стоит). Т.к. планируем ставить ТН то он ведь и на охлаждение может работать. Грунтовые теплообменники у нас конкретно на участке будет дорого прокладывать - на маленькую глубину ложить нет смысла - земля летом прогревается так что ходить невозможно, а глубже 50-80 см привозной земли - скала, хоть местами и разборная. И у нас уже забор каменный = трактор не пройдет. Это только если вручную долбить. :no:

 

 

а) не обязательно, теплые стены можно и по наружным стенам пускать (а в ряде случаев - и нужно). Если дефицит внутренних стен - тогда внутрипольные конвекторы можно сделать, при чем и с дренажом они бывают, то есть через них и охлаждать немного тоже можно будет.

б) да, тут, конечно, раздалбывать не самый хороший вариант.

в) по поводу конденсата - зря сомневаетесь, при ограничении температуры холодоносителя никакого конденсата не будет. Просто у нас народ привык к холоду от кондишек, которые активно конденсат вырабатывают, суша при этом воздух, и считают, что так везде и всегда должно быть.

Кстати, охлаждение можно организовать через грунтовые зонды (без установки теплового насоса), что позволит экономить на электроэнергии на охлаждение примерно раз в 8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы во всем практически разобрались, я смотрю :)

и на все у Вас готов ответ (почему это нельзя сделать :)

Только вот откуда вы посеребренные трубы взяли? Планируете от вампиров отбиваться? :)

 

а) Смею предположить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, если мои высказывания Вас каким-либо образом задели или обидели.

А ответы такие, потому что и теплые стены и грунтовой теплообменник мы уже рассматривали с их преимуществами и недостатками.

От теплых стен еще не отказались (надежда еще теплится). У нас еще с/у без штукатурки :) ну или в комнатах на северной стороне можно стены раздолбать при большом желании.

 

а грунтовой теплообменник при наличии ТН экономически может не окупиться из-за стоимости прокладки траншей, которые займут весь оставшийся участок.

 

про трубы я имела в виду Рехау (забыла их название системы, давненько интересовалась, аквадук что ли)

напыление серебра для дезинфицирующего эффекта :)

 

Вы во всем практически разобрались, я смотрю :)

и на все у Вас готов ответ (почему это нельзя сделать :)

Только вот откуда вы посеребренные трубы взяли? Планируете от вампиров отбиваться? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет, при чем тут обиды :) просто непонятно, у вас уже практически вся внутрянка сделана, а вы задаете вопросы по инженерке. Позно пить Боржоми... :)

Кондишки думаете вешать? Так вот, стоимость хорошего сплита будет ненамного отличаться от грунтового охладителя.

 

 

Прошу прощения, если мои высказывания Вас каким-либо образом задели или обидели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы планировали газ подвести, под него и разводку воды, гвс сделали, но сейчас перспективы подключения газа близятся к нулю, особенно в свете стоимости его подвода/подключения.

Т.к. теперь придется все переделывать под электричество/ТН то внутрянку все равно придется долбить под новую разводку гвс/теплоносителя с другого этажа.

Дурная голова рукам покоя не дает :fool:

 

Кондишки вешать вообще то не планировали. Я люблю, чтоб в окно ветер дул, морем пахло, кипарисами, метеолой какой-нибудь, а не холодным сухим воздухом с закрытыми окнами.

А какая стоимость хорошего сплита/грунтового теплообменника?

 

да нет, при чем тут обиды :) просто непонятно, у вас уже практически вся внутрянка сделана, а вы задаете вопросы по инженерке. Позно пить Боржоми... :)

Кондишки думаете вешать? Так вот, стоимость хорошего сплита будет ненамного отличаться от грунтового охладителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а зачем переделывать то разводку? Тем более "для ГВС"? Или вы конвектора газовые хотели ставить?

По стоимости - сравнимые величины. На комнату в 20м2 хороший сплит с установкой стоит 700-800евро, а грунтовый теплообменник с внутренним фанкойлом и насосом - 900 евро. Практически одно и то же.

Если же и впрямь тепловой насос будет ставить, то грунтовый теплообменник достается вам бесплатно.

По поводу охлаждения - до прошлого лета я тоже считал, что для загороднего дома это излишество, но прошлым летом сильно задумался... :)

 

Мы планировали газ подвести, под него и разводку воды, гвс сделали, но сейчас перспективы подключения газа близятся к нулю, особенно в свете стоимости его подвода/подключения.

Т.к. теперь придется все переделывать под электричество/ТН то внутрянку все равно придется долбить под новую разводку гвс/теплоносителя с другого этажа.

Дурная голова рукам покоя не дает :fool:

 

Кондишки вешать вообще то не планировали. Я люблю, чтоб в окно ветер дул, морем пахло, кипарисами, метеолой какой-нибудь, а не холодным сухим воздухом с закрытыми окнами.

А какая стоимость хорошего сплита/грунтового теплообменника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что все было подведено к стенке на кухне, куда хотели повесить газовый настенник. Если ТН то это ТА наверное нужен и еще обвязки на полкомнаты - придется все это хозяйство переносить с 1 на 3 этаж. :sorry:

 

А расскажите подробнее как ТН воздух-вода летом на кондиционирование работает. ГВС дает одновременно с кондиционированием?

 

А мне после прошлого лета с его +45 в тени уже не страшно, мы тогда тоже задумались, но так и не решились даже в квартире, а в доме вообще не хочется. А может в каждой комнате к ТП в довесок поставить по 1 радиатору и летом отсекать ТП и гнать холодную воду в радиатор. Не кондишка конечно, но при всей жаре прошлым летом в доме была подвальная прохлада при приоткрытых окнах и это там не жили, если радиатор с хол. водой заберет привнесенное тепло от 3 человек и 2 компов, то мне больше и не надо.

 

Так, а зачем переделывать то разводку? Тем более "для ГВС"? Или вы конвектора газовые хотели ставить?

По стоимости - сравнимые величины. На комнату в 20м2 хороший сплит с установкой стоит 700-800евро, а грунтовый теплообменник с внутренним фанкойлом и насосом - 900 евро. Практически одно и то же.

Если же и впрямь тепловой насос будет ставить, то грунтовый теплообменник достается вам бесплатно.

По поводу охлаждения - до прошлого лета я тоже считал, что для загороднего дома это излишество, но прошлым летом сильно задумался... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите подробнее как ТН воздух-вода летом на кондиционирование работает. ГВС дает одновременно с кондиционированием?

 

А мне после прошлого лета с его +45 в тени уже не страшно, мы тогда тоже задумались, но так и не решились даже в квартире, а в доме вообще не хочется. А может в каждой комнате к ТП в довесок поставить по 1 радиатору и летом отсекать ТП и гнать холодную воду в радиатор. Не кондишка конечно, но при всей жаре прошлым летом в доме была подвальная прохлада при приоткрытых окнах и это там не жили, если радиатор с хол. водой заберет привнесенное тепло от 3 человек и 2 компов, то мне больше и не надо.

 

ГВС у ТН всегда в приоритете. Придет запрос на приготовление ГВС ТН переключится на нагрев бака-косвенника.

 

Неправильное решение подавать холодную воду в радиаторы. не приспособлены они на работу, как охладительного прибора.

Нужны конвектора или фанкойлы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...