Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котёл + солнечный коллектор

Межа

Рекомендовані повідомлення

Увидившие сдеся схемы вам только ГВС помогают греть))) а как же поддержка отопления???? Кто-то говорил не греет зимой? пойдемте на обьект покажу за год статисктику и увидите как и сколько киловат зимой дополняется)))))) главное правильно все подобрать и у смом смонтировать! И заодно покажу на практике как греет плоский и трубчатый колекторы... при одинаковых условиях. И все доводы и вопросы канут...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидившие сдеся схемы вам только ГВС помогают греть))) а как же поддержка отопления???? Кто-то говорил не греет зимой?

 

По-моему, никто и не говорил, что зимой не греют. Только слабо греют. И чтобы они давали сколько-нибудь ощутимый эффект зимой, нужно увеличивать их площадь. А это, в свою очередь, как доп.капиталовложения (и немалые), так и проблема с избыточной мощностью летом. Как вы решаете этот вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, никто и не говорил, что зимой не греют. Только слабо греют. И чтобы они давали сколько-нибудь ощутимый эффект зимой, нужно увеличивать их площадь. А это, в свою очередь, как доп.капиталовложения (и немалые), так и проблема с избыточной мощностью летом. Как вы решаете этот вопрос?

 

очень даже просто. Ставлю аккумулирующий бак на отопление со скоросным теплообменником для ГВС и теплобменником для солнца. и автоматика упрощяется и практически сводятся к минимуму летние пики, росольная жидкость после 2-х лет еще в отличном состоянии. Больше 2-х лет пока не скажу так как только 2 года такую схему практикую. Будерус 4 поколения за прошлое лето 4 -5 раз только в стагнации был, но на обьекте есть бассейн и летом разбор тепла идет небольшой. Схему могу выложить, если надо. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень даже просто. Ставлю аккумулирующий бак на отопление со скоросным теплообменником для ГВС и теплобменником для солнца. и автоматика упрощяется и практически сводятся к минимуму летние пики, росольная жидкость после 2-х лет еще в отличном состоянии. Больше 2-х лет пока не скажу так как только 2 года такую схему практикую. Будерус 4 поколения за прошлое лето 4 -5 раз только в стагнации был, но на обьекте есть бассейн и летом разбор тепла идет небольшой. Схему могу выложить, если надо. :beer:

 

Да не надо, схемки-то стандартные, но результат один:

- обязательное наличие бассейна, который примет в себя избыточное тепло (перегрева бы не допустить, аднака :)

- либо наличие грунтового теплообменника (в частности теплового насоса), куда сбрасывается избыточная мощность летом, и где она частично аккумулируется для зимы

- либо нестандартные варианты (сброс ГВС в канализацию для пополнения холодной водичкой бака; воздушный теплообменник а-ля фанкойл на улице для сброса избытка тепла обратно в атмосферу и т.п.)

 

Скажу честно, нестандартные варианты - это пошлость по отношению к технике (вот тут мы собрали с большим трудом тепло и тут же его сбросили - зачем весь этот цирк, спрашивается?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять вашей заморочки)))) Режим стагнации нормальный процес для солярных систем! Главное, что бы его вмеру было, да и когда у вас есть аккумулятор, поверьте на практике стагнаций очень мало))))) и не надо ничего городить никакой канализации и так далее))))) автоматика отследит перегревы и просто выключит насос! а розширительный бак поглотит обьем расширения (тоже правильно подобраный должен быть). Работают схемы где нету бассейна и все отлично, главное наличие аккумулятора и правильно согласованые все компоненты - и почет вам и счастье вашим клиентам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять вашей заморочки)))) Режим стагнации нормальный процес для солярных систем! Главное, что бы его вмеру было, да и когда у вас есть аккумулятор, поверьте на практике стагнаций очень мало))))) и не надо ничего городить никакой канализации и так далее))))) автоматика отследит перегревы и просто выключит насос! а розширительный бак поглотит обьем расширения (тоже правильно подобраный должен быть). Работают схемы где нету бассейна и все отлично, главное наличие аккумулятора и правильно согласованые все компоненты - и почет вам и счастье вашим клиентам.

 

Режим стагнации - это, безусловно, очень красиво звучит, особенно для несведущего клиента, вот только на практике это означает:

а) закипание коллектора

б) необходимость сброса давления (что решается расширительным бачком)

в) некоторыми изменениями в хим.составе пропиленгликоля (носителя)

г) по некоторым данным, вследствие перегрева, происходит ухудшение качества селективного покрытия трубки, что приводит к уменьшению КПД

д) нежелательность перезапуска системы после закипания до ее охлаждения (горячий пар может повредить циркуляционный насос).

 

Как вам мои заморочки? :) И расскажите пожалуйста, как вы вышеуказанные проблемы решаете? Или не заморачиваетесь? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

д) нежелательность перезапуска системы после закипания до ее охлаждения (горячий пар может повредить циркуляционный насос).

....

 

Ручаюсь, этот аспект введет в ступор практически любого манагера, недолго продающего "солярики".

Ибо практически, если вопрос куда деть жидкость после закипания вроде как решаем, то вопрос пуска "нагорячее" еще вроде бы эффективно не решен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ручаюсь, этот аспект введет в ступор практически любого манагера, недолго продающего "солярики".

Ибо практически, если вопрос куда деть жидкость после закипания вроде как решаем, то вопрос пуска "нагорячее" еще вроде бы эффективно не решен...

 

Да, и в этом отношении особо хорошо себя показывают циркуляционники с двигателем постоянного тока и фотоэлементами на крыше. Как бы решение задачи, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставишь насос на подаче в колектор. носос специальный под солар. там до высоких температур эксплуатация (точно не помню, но грунфос разрывался, что все супер) вакуумники не ставлю, только плоские у них стагнация до 200 град. насос всеравно подхватывает остывший в баке росол, насосу ничего не будет. Больше проблемма как отреагирует сам коллектор, а в часности трубки, так как у вакуумника стагнация намного выше плоского! Хотя автоматика включает насос только при остывшем коллекторе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставишь насос на подаче в колектор. носос специальный под солар. там до высоких температур эксплуатация (точно не помню, но грунфос разрывался, что все супер) вакуумники не ставлю, только плоские у них стагнация до 200 град. насос всеравно подхватывает остывший в баке росол, насосу ничего не будет. Больше проблемма как отреагирует сам коллектор, а в часности трубки, так как у вакуумника стагнация намного выше плоского! Хотя автоматика включает насос только при остывшем коллекторе.

 

Люкс! Вот это по нашему: поставлю-ка я коллектор с характерисиками похуже, что в случае чего не было проблем. А то, что плоский потому и нагревается только до 200С, что имеет большие теплопотери (что свидетельствует о низком КПД) - так кто это видит? :)

И по автоматике вы очень точно заметили - не включит насос, собака. Хотя и тут наши кулибины могут найти выход из положения - поставить не специализированный контроллер, а обычный Овеновский двухканальный терморегулятор - и делов-то. И нафиг эти программы навороченные, да и что производители контроллеров могут знать о коллекторах? :)

 

И, кстати, циркуляционник "солнечный" мы разбирали - на вид один в один обычный циркуляционник для систем отопления. Ну, конечно, если на нем написано "Солар" и стоит он в три раза больше, чем обычный, то там, наверняка, должны быть применены супер-пупер прогрессивные материалы и методики.Только чет гложут меня смутные сомнения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люкс! Вот это по нашему: поставлю-ка я коллектор с характерисиками похуже, что в случае чего не было проблем. А то, что плоский потому и нагревается только до 200С, что имеет большие теплопотери (что свидетельствует о низком КПД) - так кто это видит? :)

И по автоматике вы очень точно заметили - не включит насос, собака. Хотя и тут наши кулибины могут найти выход из положения - поставить не специализированный контроллер, а обычный Овеновский двухканальный терморегулятор - и делов-то. И нафиг эти программы навороченные, да и что производители контроллеров могут знать о коллекторах? :)

 

И, кстати, циркуляционник "солнечный" мы разбирали - на вид один в один обычный циркуляционник для систем отопления. Ну, конечно, если на нем написано "Солар" и стоит он в три раза больше, чем обычный, то там, наверняка, должны быть применены супер-пупер прогрессивные материалы и методики.Только чет гложут меня смутные сомнения...

 

не закидывайтесь по поводу производлительности! ))))) пошли пиво на обьекте попьем и годовое тепло проанализируем. Стоит 2 вида плоских и 1 вакуумный с одинаковой площадью абсорбера и убедишся в наочию что и как работает, а не по рекламным доводам. разницы практически никакой. Опыт и практика великое дело. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не закидывайтесь по поводу производлительности! ))))) пошли пиво на обьекте попьем и годовое тепло проанализируем. Стоит 2 вида плоских и 1 вакуумный с одинаковой площадью абсорбера и убедишся в наочию что и как работает, а не по рекламным доводам. разницы практически никакой. Опыт и практика великое дело. :beer:

 

Знаете, у меня есть привычка (плохая или хорошая -Вам судить) доверять исследованиям немецких институтов. Так вот они (после проведения исследований) утверждают, что если брать среднегодовую мощность, то действительно, разницы между плоским и трубчатым коллектором с одинаковой эффективной площадью абсорбции практически нет. Вот только распределение этой мощности по сезонам очень уж разное: плоский дает больше мощности летом (когда этого тепла и так в избытке и не знаешь, куда его деть), и меньше зимой, когда это тепло как раз и нужно.

Вот где собака порылась :), и это, согласитесь, вовсе не рекламные финтифлюшки. Найду ссылку на исследование - дам.

Кстати, если у Вас есть фактический материал по Вашим замерам - милости прошу выложить сюда, вместе посмотрим и проанализируем.

 

Зы: за приглашение спасибо, воспользуюсь, когда немного с делами разгребусь :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята , вот смотрю, вы общаетесь как спецы в области гелиосистем.

Так действительно выложите какие-то свои результаты исследований и замеров, которые думаю вы точно делали, думаю все с удовольствием глянут на сколько они хороши эти гелиосистемы, а у Вас возможно и клиентов появится чуток.

Мне вот и нтересна их эффективность в первую очередь зимой, а также весной и осенью, да и летом тоже: что они могут по ГВС причем не по заявляениям производителя, а на основании реальных условий эксплуатации в наших широтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот и нтересна их эффективность в первую очередь зимой, а также весной и осенью, да и летом тоже: что они могут по ГВС причем не по заявляениям производителя, а на основании реальных условий эксплуатации в наших широтах

 

Это товарищ Reyder хвалился, что у него данные есть :)

Мы только через месяц установим на одном из объектов логгер и будем мониторить температурки, так что результаты где-то через годик ожидайте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, кстати, циркуляционник "солнечный" мы разбирали - на вид один в один обычный циркуляционник для систем отопления. Ну, конечно, если на нем написано "Солар" и стоит он в три раза больше, чем обычный, то там, наверняка, должны быть применены супер-пупер прогрессивные материалы и методики.Только чет гложут меня смутные сомнения...

 

у солнечного насоса катафорезное покрытие для увеличения срока службы (типа прогресивная защита от корозии), но если вы поставите насос другой и будете следить за теплоносителем в солнечном контуре все прослужит долго. данные по солнцу постараюсь выложить на выходных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это товарищ Reyder хвалился, что у него данные есть :)

Мы только через месяц установим на одном из объектов логгер и будем мониторить температурки, так что результаты где-то через годик ожидайте :)

 

если выложите , то честь вам и хвала...

если вдруг не забуду и жив буду то напомню;)

 

это тема меня очень интересует, но не люблю что-то говорить опираясь на брошурки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, также жду отчета о проделаной работе, ибо меня ждет обьект, где нужно поставить солнышко на ГВС, обогрев и бассейн )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За главным корпусом КПИ есть политехнический музей. С правой стороны здания, где паровоз-експонат, есть вход, это Научно-образовательный Центр возобновляемых технологий «НТУУ КПИ – Бош».

Открыт 10,12,2009 и с этого момента ведется, с академической пунктуальносьтю, постоянный мониторинг трех солнечных коллекторов (два вида плоских и один трубчатый).

Так же там есть твердотопливник, конденсационник, тепловой насос, обычный атмосферник. Вход свободный, вся информация доступна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За главным корпусом КПИ есть политехнический музей. С правой стороны здания, где паровоз-експонат, есть вход, это Научно-образовательный Центр возобновляемых технологий «НТУУ КПИ – Бош».

Открыт 10,12,2009 и с этого момента ведется, с академической пунктуальносьтю, постоянный мониторинг трех солнечных коллекторов (два вида плоских и один трубчатый).

Так же там есть твердотопливник, конденсационник, тепловой насос, обычный атмосферник. Вход свободный, вся информация доступна.

 

да ужь...интересненько....надо туда попасть...

и что просто берешь и заходишь? все полностью доступно? и данные иследований?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да просто заходишь. Что удивительного, Бош (Будерус) промоушен такой замутили. Могут себе позволить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И научный руководитель этого центра на перекуре честно рассказал, какая бестолковая штука трубчатые вакуумные коллектора.

К примеру поведение зимой под снегом, с плоского снег очень быстро сходит, а вот на трубчатом снег между трубками не тает. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и еще как микротрещины от града и весь вакуум выходит, тож все молчат, я чет не могу выложить одну статейку с М+Т про рынок европы по коллекторам де трубчатые всего 10% рынка занимают 80 плоские и 10 другие.... наверно ПДФ много весит (((((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И научный руководитель этого центра на перекуре честно рассказал, какая бестолковая штука трубчатые вакуумные коллектора.

К примеру поведение зимой под снегом, с плоского снег очень быстро сходит, а вот на трубчатом снег между трубками не тает. :)

 

Это действительно правда.Плоский очень быстро оттаивает(хватает 15-20 мин.),а трубчатый надо как минимум пару часов ждать.А если зима такая,как в прошлом году,то и этого не хватит.Пакетное предложение от Bosch с ценой и детальной информацией об оборудовании кидаю в личку заинтересованным.

Змінено користувачем ШЕФ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и еще как микротрещины от града и весь вакуум выходит, тож все молчат, я чет не могу выложить одну статейку с М+Т про рынок европы по коллекторам де трубчатые всего 10% рынка занимают 80 плоские и 10 другие.... наверно ПДФ много весит (((((

 

Интересно, не слышал раньше об этом. можете статейку на jankey@rambler.ru скинуть.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и еще как микротрещины от града и весь вакуум выходит

Так называемый вакуум и без трещин выйдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...