Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котёл + солнечный коллектор

Межа

Рекомендовані повідомлення

Есть вариант подкровельного монтажа коллекторов. Его преимущество в экономии на кровельном покрытии и конечно же эстетика. Если такой вариант интересен, то коллектора нужно ставить паралельно с монтажом крыши или в завершении, все остальное потом.

 

Если на крышу, то на этапе проектирования комуникаций.

 

И третий вариант, самый затратный, в любое время...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо такую систему монтировать.....:D

Особенно, для покрытия потерь на отопление....

Маркетинговые понты всё это..

 

 

 

Даже если я смогу пользоваться горячей водой с апреля по октябрь без помощи газового котла, ТО НАДО ЕЁ МОНТИРОВАТЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пользоваться горячей водой с апреля по октябрь без помощи газового котла

Как показывает практика, где-то так оно и есть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Даже если я смогу пользоваться горячей водой с апреля по октябрь без помощи газового котла, ТО НАДО ЕЁ МОНТИРОВАТЬ.

Экономически нецелесообразно - с позиции инвестора (застройщика).

 

p.s. c точки зрения монтажника или продавца системы - канечна, нада!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процитирую одног нашего форумчанина:

"Если это поможет в дальнейшем экономить деньги при оплате за энерго ресурсы, то ставить. Мотивирую это тем, что я не знаю какие деньги я и мои дети будут зарабатывать завтра, а за газ нужно платить и дальше. Причём не думаю что он будет дешеветь."

Одним словом, лучше я сейчас вложу дополнительно деньги, чем буду искать их на оплату газа, когда буду жить на "одну" пенсию.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономически нецелесообразно - с позиции инвестора (застройщика).

Согласен, но кроме экономической целесообразности, есть ряд других. А тут уже, что для кого приоритет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите на каком этапе строительства нужно обращаться к Вам специалисты, что бы смонтировать такую систему?

После штукатурки дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....лучше я сейчас вложу дополнительно деньги, чем буду искать их на оплату газа, когда буду жить на "одну" пенсию.

Оборудование это имеет весьма ограниченный срок использования.

К тому моменту оно уже выйдет из строя. И будет необходимо снова инвестировать.

 

Другими словами, поддерживаю Martell о наличии неэкономической целесообразности в этом проекте.

 

p.s. гораздо выгодней инвестировать в автоматизацию управления СО и снижение теплопотерь, как таковых.

p.p.s. имхо, конечно. В доме, фото которого выше, как раз такая система и монтируется. aurostep+ecovit

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме, фото которого выше, как раз такая система и монтируется. aurostep+ecovit

 

Классная фотка! И температуру теплоносителя в такой системе можно чуть ли не градусов 25-30 максимум поддерживать, а, как считаешь?

Вот только плоские коллектора смущают - они ж и к запыливанию склонны, и теплопотери у них намного больше, чем у трубчатых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....температуру теплоносителя в такой системе можно чуть ли не градусов 25-30 максимум поддерживать, а, как считаешь?....

Ну, наверное, всё-таки, повыше температура ;).

При теплоносителе 25-30 холодновато будет зимой.

 

По поводу коллекторов - для заказчика важна системность решения.

В данном случае, вайлент был принят, как наиболее оптимальный. Как и трубы Рехау.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оборудование это имеет весьма ограниченный срок использования.

Это в том случае, если китай поставить:) А вообще, приказано долго жить...

 

Вот только плоские коллектора смущают - они ж и к запыливанию склонны, и теплопотери у них намного больше, чем у трубчатых.

Запыливание? В смысле пылью припадают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запыливание? В смысле пылью припадают?

 

ну да... регулярно на крышу лазить и тряпочкой протирать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да... регулярно на крышу лазить и тряпочкой протирать :smile:

 

Надеюсь, Вы пошутили:D

Хотя все возможно, а вообще дождь иногда идет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да... регулярно на крышу лазить и тряпочкой протирать :)

А бывают дворники, как на автомобилях?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бывают дворники, как на автомобилях?

 

:D

 

Приезжают сервисники каждую неделю и протирают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в том случае, если китай поставить:) А вообще, приказано долго жить...

 

 

Долго жить, надеюсь не меньше чем проживёт котёл?

И я так понял трубчатые коллекторы предпочтительнее. Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бывают дворники, как на автомобилях?

 

Да-да, и их тоже иногда пиз%№т... пардон, воруют :)

 

А если серьезно, то такая проблема действительно имеет место быть. Да и КПД у плоских коллекторов ниже, чем у трубчатых, хотя плоские и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я так понял трубчатые коллекторы предпочтительнее. Так ли это?

 

Верно. Причем на основе тепловой трубы (heat pipe). Однако пока не имеет смысла брать трубчатый коллектор на основе так называемой супер-тепловой трубы (super-heat pipe), так как несмотря на бОльшую эффективность на 15-20% по сравнению с "просто тепловыми трубами", стоят они на 30-35% дороже.

Если интересно, могу рассказать о различии между этими трубами, или просто поройтесь по интернету, посмотрите.

Имеет смысл ставить коллектор с эффективной площадью абсорбера не менее 2м2 (это если только ГВС летом) или более, если для поддержки отопления нужен. Но тогда непременно возникнет вопрос, куда девать избыточное тепло летом. Мы на наших тепловых насосах решаем задачу просто - сбрасываем тепло в грунтовый коллектор, одновременно поднимая немного температуру земли и, соответственно, улучшая эффективность теплового насоса зимой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго жить, надеюсь не меньше чем проживёт котёл?

И я так понял трубчатые коллекторы предпочтительнее. Так ли это?

Не меньше точно. Возможно накроется насос, но это маловероятно, по крайней мере в моей практике такого не было... Ну если уж случилось, надобно будет заменить на аналогичный. Своевременная замена магниевого анода, для здоровой жизни буфера. При правильном рассчете, теплоноситель не будет кипеть, или в случае auroSTEP, эта возможность исключена вообще, и исключить акты вандализма над коллекторами, типа кинуть "каменюку з гвинтокрила", то больше никаких опасений нет, по поводу кончины гелиосистемы.

 

Трубчатые коллектора предпочтительнее, если Вы хотите подсобить отоплению зимой, или есть ограничение по плащади для установки коллекторов, что в какой то мере спасает, ввиду большей эффективности. При работе только на ГВС с "апреля по октябрь" существенная разница только в цене.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то из вариантов солнечного отопления предлагаются только или чисто водяные или воздушные системы. Тоже загорелся гелиоколлекторами, перерыл кучу инфы и для себя понял что надо использовать комбинированную воздушно-водяную схему - воздух нагретый в коллекторе через теплообменник греет воду в буферном баке.

Из плюсов: воздушный коллектор в разы дешевле водяного, элементарно сделать самому, комплектующие дешевле-не насос а вентилятор, не медные трубы а жестяной воздуховод. Утечка теплоносителя не является аварией. Отсутствует проблема замерзания и стагнации-открыл сверху и снизу заслонки на прямоток и все. Очень легко интегрируется с системой вентиляции-если сделать забор воздуха в коллектор из помещения, то летом коллектор нагреваясь будет тянуть воздух с северной стороны через дом, охлаждая его.

Минусы: меньший кпд, шум от вентилятора и воздуховодов(хотя ночью солнца нет и все стоит), х.з. как рассчитать хотя бы примерно (никакой методы не нашел), да и монтаж воздуховодов, наверное, делать надо во время строительства, потом хрен протянешь.

В русском нете ничего не нашел, в английском похожее есть у америкосов, но там воздушное отопление а ГВС идет как опция. Вообще, похоже, они весьма активно греют свои каркасники воздушными коллекторами, попадалась куча инструкций типа "сделай сам", "вот как я сделал" и продаются готовые к сборке наборы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Рассматриваю вариант ставить газовое отопление и ГВС, + солнечный коллектор для подогрева воды в летнее время. Специалисты предложите свои варианты + просчёт стоимости. Просчёт стоимости можно сделать только на солнечные коллектора. От кого прийдёт предложение, все данные о доме отправлю в личку. И хотелось бы посмотреть работу вживую. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю вариант ставить газовое отопление и ГВС, + солнечный коллектор для подогрева воды в летнее время. Специалисты предложите свои варианты + просчёт стоимости. Просчёт стоимости можно сделать только на солнечные коллектора. От кого прийдёт предложение, все данные о доме отправлю в личку. И хотелось бы посмотреть работу вживую. Спасибо.

 

Сколько человек будет проживать в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю вариант ставить газовое отопление и ГВС, + солнечный коллектор для подогрева воды в летнее время. Специалисты предложите свои варианты + просчёт стоимости. Просчёт стоимости можно сделать только на солнечные коллектора. От кого прийдёт предложение, все данные о доме отправлю в личку. И хотелось бы посмотреть работу вживую. Спасибо.

 

Напишите мне в личку свой электронный адрес. Я Вам сброшу анкетку...

Есть объекты, можно посмотреть вживую...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...