Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как рассчитать мощность?

Vova-VHSU

Рекомендовані повідомлення

Вопрос тупой как для людей, разбирающихся в электричестве, но я не по этим делам, поэтому просветите плз :)

 

Исходные данные: на столбе в шкафчике есть две розетки 380В и 220В, будет поставлен автомат на 25А.

Скажите, правильно ли я понимаю:

Максимально подключаемая мощность приборов при 380В будет равна 9500Вт (380Вх25А), а при 220В – 5500Вт (220Вх25А)?

То есть, если, допустим, я включаю три конвектора (220В) по 1500Вт, то у меня остается всего 1000Вт на "лампочки и розетки"?

А какая мощность у меня будет в остатке (на "лампочки и розетки", 220В), если, допустим, я включаю печь-каменку (380В) на 6000Вт? Если исходить из мощности при 220В, то, получается, уже ничего нет, а если при 380В – то есть, но сколько?

В общем, скажите плз, как оно правильно все считается и сочетается (220В и 380В), а то нифига не понимаю :(

 

Спасибо.

 

З.Ы. Только не надо смеяться и обзываться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные: на столбе в шкафчике есть две розетки 380В и 220В, будет поставлен автомат на 25А.

Скажите, правильно ли я понимаю:

Максимально подключаемая мощность приборов при 380В будет равна 9500Вт (380Вх25А), а при 220В – 5500Вт (220Вх25А)?

В общем, скажите плз, как оно правильно все считается и сочетается (220В и 380В), а то нифига не понимаю :(

Все предельно просто. Трехполюсный автомат 25А обозначает, что по каждой фазе сможете снимать до 25А, то есть 220*25=5500 Вт.

Это и есть предельная однофазная мощность.

Суммарная мощность составит 16,5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат какой стоит, однополюсный или трехполюсный?

Если трехполюсный то полная мощность считается

S=Корень(3) *U *I=1,73*380*25=16435 ВА. Измеряется в вольт амперах (ВА).

Активная мощность Р=S*cos(ф). Измеряется в ваттах (Вт)

Реактивная мощность Q=S*sin(ф). Измеряется в вольт-ампер реактивный (ВАр)

cos(ф) - коэффициент мощности. Если в доме нет сильных потребителей реактивной мощности (двигатели, насосы, люминисцентные лампы без ПРА), то мощно смело брать cos(ф)=0,9.

 

В случае если автомат однополюсный, то

S=U*I=220*25=5500 ВА.

P=S*cos(ф);

Q=S*sin(ф).

 

Нужно сделать маленькое уточнение - данные мощностя будут при температуре окружающей среды возле автомата 25А до 25 град.С, при повышении температуры автомат будет отключатся при меньшем токе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат какой стоит, однополюсный или трехполюсный?

Если трехполюсный то полная мощность считается

S=Корень(3) *U *I=1,73*380*25=16435 ВА. Измеряется в вольт амперах (ВА).

Активная мощность Р=S*cos(ф). Измеряется в ваттах (Вт)

Реактивная мощность Q=S*sin(ф). Измеряется в вольт-ампер реактивный (ВАр)

cos(ф) - коэффициент мощности. Если в доме нет сильных потребителей реактивной мощности (двигатели, насосы, люминисцентные лампы без ПРА), то мощно смело брать cos(ф)=0,9.

 

В случае если автомат однополюсный, то

S=U*I=220*25=5500 ВА.

P=S*cos(ф);

Q=S*sin(ф).

 

Нужно сделать маленькое уточнение - данные мощностя будут при температуре окружающей среды возле автомата 25А до 25 град.С, при повышении температуры автомат будет отключатся при меньшем токе.

А что же Вы характеристику кривой автомата не упомянули, переменную и пульсирующую составляющую, коэффициенты гармоник, характер реактивной нагрузки, наличие компенсаторов реактивной мощности и т.д и т.п.?

Часто ли Вы в домах встречали некомпенсированные лампы дневного света без ПРА? Много ли видели мощных электродвигателей?

 

Человек задал конкретный вопрос, зачем грузить интеллектом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек задал конкретный вопрос, зачем грузить интеллектом?

Дак не один человек читает. Практически , общеобразовательный пост.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак не один человек читает. Практически , общеобразовательный пост.:)

Извольте, сударь! :)

Реакция автоматов на реактивную составляющую - явление непредсказуемое. По той причине, что основной расцепляющий элемент - тепловой расцепитель, который реагирует скорее всего, только на активную нагрузку. Во всяком случае, обычные индуктивные счетчики реактив не считают.

Реактивная нагрузка бывает двух видов - индуктивная (условно вредная) и емкостная (условно полезная, поскольку позволяет скомпенсировать потери от индуктивной).

Скомпенсированные лампы дневного света - это те, в которых правильно подобранный конденсатор "съедает" реактивную составляющую от электромагнитного дросселя. На этом же принципе построены промышленные компенсаторы реактивной составляющей - это попросту шкафы с конденсаторами.

Но все это, поверьте, имеет очень малое отношение к бытовым нагрузкам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извольте, сударь! :)

Боюсь,сударь Вы меня превратно поняли! Я говорил об общеобразовательной ценности поста , но никак не о меняобразовательной. :)

Как ,кстати, продвигается Ваш с Murava Эксперимент по шунтированию ламп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь,сударь Вы меня превратно поняли! Я говорил об общеобразовательной ценности поста , но никак не о меняобразовательной. :)

Как ,кстати, продвигается Ваш с Murava Эксперимент по шунтированию ламп?

Пока не знаю, самому интересно. Попробовал бы у себя, но нет ни одного выключателя с подсветкой...

Пошел по другому пути - во всех коридорах поставил светодиодные "светлячки", которые включаются от сумречного реле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все предельно просто. Трехполюсный автомат 25А обозначает, что по каждой фазе сможете снимать до 25А, то есть 220*25=5500 Вт.

Это и есть предельная однофазная мощность.

Суммарная мощность составит 16,5 кВт.

 

Спасибо, но я немного недопонял :)

Если подключать одновременно 220В и 380В, как высчитать мощность? Ведь напряжение разное...

То есть приведенный в первом моем посте с печью-каменкой можете расписать подробнее что и как выходит? Пожалуйста! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимально подключаемая мощность приборов при 380В будет равна 9500Вт (380Вх25А)

 

надо еще на корень из трех домножыть

 

посмотрите ссылочку

 

www.kompressoren.ru/page/9-2006_6_b-1279.html

 

или я ошибаюсь? если че- не бейте, я вообще учитель истории по образованию ( нежинский педунивер)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо еще на корень из трех домножыть

 

посмотрите ссылочку

 

www.kompressoren.ru/page/9-2006_6_b-1279.html

 

или я ошибаюсь? если че- не бейте, я вообще учитель истории по образованию ( нежинский педунивер)

Это правильно. И boss2008 тоже прав: произведение 380*25 нужно умножить на 1,73 - корень из трех. Получим как раз сумму 220*25 по трем фазам, то есть 16,5 кВт.

Спасибо, но я немного недопонял :)

Если подключать одновременно 220В и 380В, как высчитать мощность? Ведь напряжение разное... То есть приведенный в первом моем посте с печью-каменкой можете расписать подробнее что и как выходит? Пожалуйста! :)

Печь-каменку можете смело рассматривать как три однофазные нагрузки - наверняка, в ней три тена, каждый на своей фазе, по 2 кВт каждый.

Когда печь будет включена, на любую из трех фаз Вы сможете подключить еще 3,5 кВт нагрузки.

Потому вам следует внимательно распределить фазы по розеткам, например:

одну завести на кухню (там, как правило, самые большие нагрузки: электрочайник, электродуховка, посудомойка, СВЧ, холодильники и пр.),

вторую - на стиральную машину, теплые полы

третюю - на бойлер, кондиционеры

и т.п.

 

Имейте в виду, что перегрузка любой из трех фаз (св. 5,5 квт) выбьет входной автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...

 

Имейте в виду, что перегрузка любой из трех фаз (св. 5,5 квт) выбьет входной автомат.

 

Спасибо, более-менее понял, остальное буду спрашивать у электрика. Когда время придет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше поставить по входу три однофазных автомата по - 25 А. в случае перегрузки и коротком замыкании не отключится всё напряжение, - это большой плюс... А далее как и написал человек выше - правильно разпредилить нагреватели по нагрузке на фазу и кстате при отключении однофазных автоматов, сможете определить - где какая фаза у Вас в доме... Вообще по этой теме лучше разъяснять словестно, а так слишком много писанины... тел. 050 750 3531
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
А у меня такой вопрос. Мы купили 15 кВт (три фазы) у хозяина подстанции. Его электрик устанавливал счетчик и все автоматы. Скажите какой должен быть входящий автомат? У нас стоит трехфазный на 25 ампер. Позже выложу фото всего ящика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. У меня еще вопрос. В общем эти 15 кВт покупались на троих пользователей, по 5 кВт на семью. Когда консультировались у электриков, было сказано, что 5 кВт три фазы это совсем не то что 5 кВт одна фаза, и мол вам хватит. Теперь у меня вопрос, чем в сумме по мощности отличаются мои 5кВт от однофазных 5кВт. И сколько одновременно я смогу включать приборов? Извиняюсь за глупые вопросы, но очень хочется разобраться. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 кВт трёхфазных - это 5 кВт однофазных, т.е каждому потребителю по 1 фазе (по 5 кВт)

Расчёт мощности бытовых потребителей

По этой таблице смотрите, что и сколько можно подключить в пределах 5 кВт (5000 Вт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делим на 3 :)

:D и получаем 1.5 кВт на фазу. Т.е обычный электрочайник и утюг работать не будет, надо искать трёхфазные.

У Вас будет 1 фаза 5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините , но ничего не поняла. Лично мы покупали 5кВт три фазы. Это значит, что одновременно я могу включить два чайника по 2 кВт и стиралку 1 кВт? И все?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не сможете включить даже чайник. Уточните 3 фазы или одна в договоре.

Сколько проводов заходит в дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D и получаем 1.5 кВт на фазу. Т.е обычный электрочайник и утюг работать не будет, надо искать трёхфазные.

У Вас будет 1 фаза 5 кВт.

 

Угу, это если автомат 25А... а мне в ТУ написали 5кВт и поставили 16А.

в РЭСе все железно говорят: у вас 5кВт суммарно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините , но ничего не поняла. Лично мы покупали 5кВт три фазы. Это значит, что одновременно я могу включить два чайника по 2 кВт и стиралку 1 кВт? И все?

 

автомат какой стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не сможете включить даже чайник. Уточните 3 фазы или одна в договоре.

Сколько проводов заходит в дом?

 

Почему не смогут? а если автомат стоит 16А, как у меня? Тоже не смогут? Потому что в договоре написано? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...