Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите пожалуйста с отоплением!

onmax

Рекомендовані повідомлення

С нижним подключением радиаторы дороже, краны нужны тоже для нижнего подключения. А монтировать гораздо сложнее.

 

дороже да, но они же идут с термовентилем))))) да и чего сложнее монтировать.... как то больше привык к нижниму если чесно))))

 

А Будерус отдает сервис тому кто монтировал котел! они типа работают только с проф. фирмами которые много покупают у них и обучения проходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дороже да, но они же идут с термовентилем))))) да и чего сложнее монтировать....

 

наличие его ничуть не компенсирует бОльшую стоиомтсь по сравнению с боковым подключением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

наличие его ничуть не компенсирует бОльшую стоиомтсь по сравнению с боковым подключением.

 

:\"\": не ну я и не спорю!!! шо маэмо то маэмо ))))) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

наличие его ничуть не компенсирует бОльшую стоиомтсь по сравнению с боковым подключением.

 

Если с точки зрения эстетики, то "нижнее" красивее будет...:angel:

Если с точки зрения финансов, и нужно подешевле... так можно в новостройках "чугунины" набрать по 15-20 грн/секц и покрасить в белый цвет... Будет дешево и сердито...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если с точки зрения эстетики, то "нижнее" красивее будет...:angel:

Если с точки зрения финансов, и нужно подешевле... так можно в новостройках "чугунины" набрать по 15-20 грн/секц и покрасить в белый цвет... Будет дешево и сердито...;)

 

Не, ну, Саш, есть же среднее-это стальные с боковым подключением8-)8-):rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ППР турбы нужно подбирать радиаторы по 80/60/20 или 70/50/20, или может по другим темп.режимам.

Как-то для 70/50/20 очень большие получаются если у меня в комнате два окна по 1,8м то на всю ширену виходит, 21 типом. 22 конечно меньше но и толще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то для 70/50/20

Для котлов с чугунными и стальными теплообменниками (за исключением очень хороших котлов) температура ниже 55 нежелательна.

Причина: низкотемпературная коррозия.

Для П.П. 80/60 в самый раз. Это расчетный режим на самую холодную пятидневку года.

2-3 недели в году, П.П. такую температуру потерпит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще возник вопросик. Если у меня растояния от пола до подоконники от 80см до 90см колеблется в разный комнатах, может радиаторы на 60см высотой брать. Хочу ставить с нижним подключением, хватит ли мне места чтобы нормально подключить, ведь там же еще и краны внизу должны стоять и место чтобы трубу припаять?

Сейчас в доме стоят советские, они тоже кажись по 60 высотой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую подключать радиаторы следующим образом.

Опять вопросы....

Как я понял нужен кран прямой для двухтрубной системы. Эти краны подходят ко всем стальным радиаторам с нижним подключением, или у каждого производителя свои краны? И еще не понятно как прикручивается к нему ППР труба (обведено красным)? Может есть у кого картинки подобные, как подключается радиатор? Что еще нужно для такого подключения кроме крана?

 

Спасибо что терпите меня:)

podklyuchenie.JPG.9f2820eed83b16fa346f53192a343b9c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательней просмотрите. На узле нижнего подключения краны вмонтированы. На фото они под отвертку.

На фото, фитинг П.П. с накидной гайкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательней просмотрите. На узле нижнего подключения краны вмонтированы. На фото они под отвертку.

Спасибо, это я по своей безграмотности узел нижнего подключения краном обозвал

 

На фото, фитинг П.П. с накидной гайкой.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю с вопросами...:):o

Хочу делать попутку.

Есть котел VAILLANT turboTEC plus VUW INT 242-5H

Есть радиаторы с нижним подключением:

Зал vogel&noot тип21 600х1600 -2шт

Сп1. vogel&noot тип21 600х1400

Каб. vogel&noot тип21 600х1000

Сп2. vogel&noot тип21 600х1400

Прих. vogel&noot тип21 600х1200

Кух. vogel&noot тип21 600х720

Вер. vogel&noot тип21 600х1400 -2шт

В ванной полотенчик от него хочу теплый пол.

 

Думаю делать ППР-штаби.

Опустится от котла до плинтуса 32 трубой, дальше везде 25, к радиаторама 20 (к радиаторам получается маленькие отрезки, так как радиаторы с нижним подключением)

 

Теперь собственно вопросы:

1. Будет ли работать система?

3. Если да, то на сколько хорошо?

2. Если нет, то как и что нужно переделать?

3. Какую трубу лучше использовать, какого производителя (нужно чтобы и по цене в разумных пределах)?

4. Что можете сказать по диаметрах труб.

 

 

otoplenie2.thumb.JPG.e0824dc871843f876251e45ba53dc996.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представление в попутке имеете.

Вот только мощность всех радиаторов пересчитывать лень. По этой причине начальный диаметр 32 мм. под вопросом. И температурный режим для П.П. желательно 70/55/20

 

(дальше везде 25), заканчивать в зависимости от мощности радиаторов можно трубой 20 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представление в попутке имеете.

:)Это вопрос или утверждение.

 

По этой причине начальный диаметр 32 мм. под вопросом.

По какой причине и почему?

 

 

 

И температурный режим для П.П. желательно 70/55/20

Это учитывал.

(дальше везде 25), заканчивать в зависимости от мощности радиаторов можно трубой 20 мм.

Я наверное еще не все прочитал о попутке. Думал что диаметр основной трубы (так сказать,- магистраль), должен быть одинаковым по всей длине. Или я что то не понял...??? Подскажите как с диаметрами при попутке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это вопрос или утверждение.

2. По какой причине и почему?

3. Подскажите как с диаметрами при попутке.

 

1. Утверждение, но уже сомневаюсь.

2-3. Берем мощность отопительных приборов, получаем необходимый расход воды в час.

При попутке, для конкретного участка системы. Затем, по умолчанию, мы должны получить скорость теплоносителя v = 0,3-0,6 м/сек. При сопротивлении R=100-150 Па/метр трубы. Из этого мы и получаем необходимый диаметр.

Попутка отличная система, но она должна балансироваться на стадии проектирования, путем подбора диаметров, в зависимости от мощности отопительных приборов.

С одной стороны подача начинается с максимального диаметра, а заканчивается минимальным. С другой, обратка наоборот.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем мощность отопительных приборов, получаем необходимый расход воды в час.

Мощность нужно брать уже перещитаную для нужного температурного режима?

При попутке, для конкретного участка системы.

Что считается участком? Где начало, а где конец этого участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность нужно брать уже перещитаную для нужного температурного режима?

 

Что считается участком? Где начало, а где конец этого участка?

 

Безусловно, мощность и как следствие - расход, считается по режиму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мощность нужно брать уже перещитаную для нужного температурного режима?

2.Что считается участком? Где начало, а где конец этого участка?

1. При изменении температурного режима меняется размер радиатора, а мощность остается неизменной.

2.Попутка, пример: подача от котла до 1-го радиатора Участок №1, диаметр трубы должен обеспечитиь весь этаж. От 1-го до 2-го радиатора (участок №2), диаметр трубы весь этаж, минус мощность 1-го радиатора. И.Т.Д. Обратка от котла наоборот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно эту систему поделить на две ветки по пять радиаторов от котла ф 32 до первых двух радиаторов в ветке №1 и №2 дальше ф 25 и конечные ф 20.Подключение радиаторов ф 20 (Это чтобы долго не сщитать скоростя и пропускные мощностя) :good:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Это чтобы долго не считать скоростя и пропускные мощностя) :good:

И на том спасибо. Об этом читал уже где-то здесь на форуме.

А может кто может посчитать? Если еще доп. инф. нужна я предоставлю.

 

Может у кого стоит или кто-то делал подобную попутку? Подскажите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на том спасибо. Об этом читал уже где-то здесь на форуме.

А может кто может посчитать? Если еще доп. инф. нужна я предоставлю.

 

Может у кого стоит или кто-то делал подобную попутку? Подскажите пожалуйста.

Вам необходимо знать только диаметр подачи от котла (и обратки, соответственно). На моей схеме изображено (схематично) распределение диаметров в попутке(как объяснил Сергей 31). Но т.к. у вас не три-четыре радиатора, то и диаметров (расчетных) будет на много больше. Вы найдИте диаметр подачи от котла, а самый маленький диаметр возьмете 20мм (это для подачи последнего радиатора). Потом вы увидите, что производитель труб может предложить вам лишь три-четыре диаметра в вашем диапазоне, а по расчету вы бы получили 10-12 разных диаметров. Смысл точных расчетов пропадает.

Я бы до второго радиатора (и от предпоследнего) делал сроковой трубой. Далее по три радиатора 32й, 25й, и два радиатора 20й.

1560973285_.JPG.b88ee141871fd90deb3860a332b631be.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сроковой трубой
:o Нифигасе, не я так не хочу. Неужели нужен такой большой диаметр?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Нифигасе, не я так не хочу. Неужели нужен такой большой диаметр?

 

Я не считал. Я написал свое мнение. Обычно реальная картина отличается от схемы тем, что в ней всегда будет больше фурнитуры, чем на схеме. Добавятся всякие уголки для перехода через перегородки, через двери и т.д. И идеальной пайки не бывает, всегда есть вероятность заужения диаметра. А это все дополнительные сопротивления.

Там, где я предложил 40мм вместо 32мм труба будет идти в одиночке, это не сильно скажется на дизайне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...