Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Precious

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

Зашел я сегодня в котельную. ....:

 

Вобще-то это развоздушка, а не клапан предохранительный. Хреноватая кстати развоздушка. Лучше пока не меняйте, закрутите наглухо чтоб не текла - и смотрите за давлением.

Если перестанет падать - считайте что выиграли джек-пот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще-то это развоздушка, а не клапан предохранительный. Хреноватая кстати развоздушка. Лучше пока не меняйте, закрутите наглухо чтоб не текла - и смотрите за давлением.

Если перестанет падать - считайте что выиграли джек-пот.

Так она не закручивается. Вчера и так и сяк пробовал. Придется все-таки поиграть в Сантехника :D.

З.Ы. А какая развоздушка не хреноватая?16.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прошел месяц. Развоздушку заменил ( все-таки не зря после 8 го класса летом устроился заработать денег учеником слесаря в котельную :)). Наблюдаю. Падает. Не быстро, за неделю на 0.7 атм примерно. Контуры полов закрыты пока. Только радиаторы в деле. Периодически стравливаю воздух вручную. Воздух собирается. Видать, во время предыдущих подпиток зашел, да и сливал воду из котла, когда развоздушку ставил. Буду наблюдать дальше, а вдруг это все-таки Джек Пот (с):D?

Запасся дровами на зиму. Взял два ЗИЛа. Около 10 кубометров. Готовлюсь к повышению цены на газ для населения :).

Сегодня выкопали гигантскую черную редьку, выросшую на моих грядках а-ля Митлайдер.

IMG00981-20110925-1730.thumb.jpg.7c02c232a9a6be22898374b09164e40a.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже на коленях такие же дырки!!! :D

Как ведет себя ваш бассейн, вернее материал стенок. Стоящая штука?

А редька знатная однако!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже на коленях такие же дырки!!! :D

Как ведет себя ваш бассейн, вернее материал стенок. Стоящая штука?

А редька знатная однако!!!

Да, дырки это модно :D.

Бассейн интекс 5.5 м в диаметре ведет себя отлично. Даже крот , поселившийся на моем участке, в нескольких местах пробовал вылезть под дном, но ничего у гада не вышло. Ткань бортов плотная и при отсутствии вандальных действий , устойчива во времени. Доволен полностью. Купаемся до сих пор. В комплекте шел песочный фильтр. Ездил за кварцевым песком по смешной цене, что-то около 32 гривен за 25 кг по одесской трассе на "Ранчо Боливар". Там в бараке какие-то нелегалы фасуют вышеозначенный песочек разных фракций и цветов в мешочки .

Фильтр работает отменно. Есть еще проточный нагреватель на 3 квт. Его не включал, т.к. подсунули с неподходящими соединениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Crash m.d.,

Буду признателен, если Вы поделитесь, контактами своего мастера по заливке бетонной лестницы. Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подарить парочку. Надо?

Спрашиваете :rolleyes:. Хорошие развоздушки, насколько я понял, в кругах настоящих профессионалов вещь очень ценная. Взял бы с целью долговременной инвестиции и защиты сбережений от инфляции. Может еще и детям пригодятся.Правда буду обязан. Не знаю, как и отработать ;)

Уважаемый Crash m.d.,

Буду признателен, если Вы поделитесь, контактами своего мастера по заливке бетонной лестницы. Можно в личку.

Ок!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр, идущий в комплекте не спасает. Нужно брать что-то серьёзнее. Знакомый тоже брал каркасник Интех, вроде такой же. Первое время было всё было круто, потом начали бороться с цветением воды, слизью на стенках. Соль бросали, т.к. на систему фильтрации денег было жаль. Вобщем в этом году даже не набирали.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Фильтр, идущий в комплекте не спасает. Нужно брать что-то серьёзнее.

Ну, не знаю :). У меня в комплекте уже шел фильтр с кварцевым песком ( бочка , куда засыпают 25 кг песка фракции 0.8. Все фильтрует на ура. На стенках , конечно образуется слизь, но если добавлять соотв.химию и поддерживать рН на должном уровне, да еще и не лениться пылесосить дно, то вода идеальная. Думаю на след. сезон вкопать его заподлицо в землю, а периметр обложить песчаником.Рыть начну в ближайшем будущем, заодно раздобуду земли для подсыпки сарая.

никак не пойму где Ваш дом... это Заваловка ?

В посте №1 в моей теме есть карта Генштаба СССР (километровка), где я указал месторасположение:)...село Колонщина Макаровского р-на.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В детстве очень любил книжку Перельмана "Занимательная физика". Помню картинку оттуда, где иллюстрировалось тепловое расширение.Трамвайные рельсы в жаркую погоду.

Нечто подобное случилось и у меня. В меньшем масштабе,но вновь пробудившее во мне интерес к тепловому расширению.

Началось все с того, что однажды летом, заглянув в отверстие для дефлектора , я обнаружил покореженные трубы и радиатор , идущие внутри короба от камина наверх, до плит перекрытия. Тут впервые меня посетила мысль о тепловом расширении, но гильзовался дымоход профессионалами, ход для удлинения трубы из нержавейки теоретически оставался.

Разрушили короб, демонтировали на всякий случай нижнюю опорную площадку ( ту, на которую опирается нижний конец гильзы), кстати, площадка та была не прибита, а , как и положено, покоилась на прутьях арматуры), выкинули покореженные трубы и радиатор, заменили трубы на самые толстые- 1 мм стенка, заново заделали короб, зашпатлевали, покрасили и ....

В один прекрасный вечер, когда после захода солнца уже холодает, а включать котел не позволяет гордость, затопивши камин очень удивился. Тяга не то что отсутствовала, весь дым шел в комнату. полез с фонариком-труба опять согнулась и соскочила с раструба топки, сместившись на несколько сантиметров вбок.

На этот раз стало понятно, что пора вспоминать физику. В том, что труба где-то в шахте жестко зафиксирована, уже не приходилось сомневаться. Теоретически,во время протопки труба из нержавейки расширяется в среднем на 1 см на каждый 1 метр. 7 метров дымохода= 7 сантиметров расширения- вполне достаточно, чтобы согнуть трубу, что с триумфом и было продемонстрировано на практике 8-).

Все тайное рано или поздно становится явным: взгляд экспертов сверху выявил трогательную заботу моих строителей о противопожарной безопасности- в месте прохода трубы через перекрытие чердака, нержавеющая гильза была намертво залита бетоном :beer:. Кирпичная кладка также в месте прохода трубы была отгорожена от деревянного перекрытия слоем бетона. Но зачем лить бетон внутрь шахты....В общем трогательная забота строителей о моей безопасности стоила мне еще одной разборки короба( и замены труб и радиатора). Кстати, самое интересное, что внутренне я уже не испытываю каких бы то ни было негативных чувств по этому поводу. Прочитав в других ветках о злоключениях форумчан со своими строительными бригадами, я понял, что мои - это просто ангелы :-).

Были сделаны необходимые приспособления, позволяющие без разрушения кладки обеспечить запас для температурного расширения трубы.

В настоящее время приспособление ( похожая на манжету труба, куда входят и выходят верхняя и нижняя части дымохода) проходит клинические испытания. Короб уже не собираем:).

Немного о тепловом режиме :

уезжал в отпуск. Газ отключал. Вернулся- на термометре 11.5 градусов ( неделю назад). Камин, как на зло не работает. Несколько часов топил котел на полную мощность. Потом два дня дом грелся.

Сейчас выставил программатор в таком режиме: с 5:00 до 7:30 -22 градуса. Все остальное время 17 градусов. Котел , естественно, работает только 2.5 часа утром на обогрев и для подогрева бойлера. Все остальное время температура ниже 20.2 не опускается. По вечерам топлю камин несколько часов ( клинические испытания). Количество дубовых дров - коробка из-под бананов на одну протопку. Становится очень жарко-в самой дальней точке от камина- в коридоре , рядом с внутренней дверью, ведущей в тамбур температура 23.5 градусов.

Циркуляция горячего воздуха на первом этаже обеспечивается примитивным китайским напольным вентилятором , стоимостью 99 гривен.

На второй этаж поток теплого воздуха идет по лестничной клетке.

Котельная вытворяет чудеса: последний раз включал подпитку в систему отопления до отпуска, на холодную. Давление до сих пор не падает :oops:

Великий murava считает, что "дырка" в системе появляется от нагревания. Тоже веду клинические испытания.

И , самое главное, все тот же murava прислал мне развоздушки8-) :beer:

ОНИ ПРЕКРАСНЫ!!!!( больше ничего не скажешь).

DSC_4507.thumb.JPG.05b43a19e8b8f6d779ef011103290c3c.JPG

DSC_4512.thumb.JPG.6fd55d56be9ffef51e9b03afdd4851c9.JPG

DSC_4514.thumb.JPG.7b889590578007f164e9a736420d3be9.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нескромный вопрос-а труба двойная?

Труба сэндвич только вверху: в месте выхода из крыши и до окончания кирпичного дымохода ( в ней внутренняя труба подвижна относительно внешней).Дополнительно утеплена базальтовой ватой между кирпичной шахтой и самой трубой. Сейчас думаю, что это, конечно , бессмысленно.все равно нежравейка очень быстро остывает.

Сейчас бы делал всю трубу из кирпича и не гильзовал.

Сегодня приехал

Serg-Solar. Очень приятный человек, между прочим 8-).

Привез стабилизатор Вольтер 5.5 СНПТО пттш.За очень гуманную цену.Подключил.Теперь даже при включении насоса свет почти не моргает. Денег, конечно стоит, но здоровье (психическое) дороже. Да и стремно на зиму без достойного электропитания для котла и других нужных приборов оставаться.

Змінено користувачем Crash m.d.
Установка стабилизатора :-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас бы делал всю трубу из кирпича и не гильзовал.

А почему? Дорого или минусы нашлись? А то мы как раз голову ломаем - гильзовать или нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичный дымоход :

1) Обладает тепловой инерцией, т.е. сохраняет условия для предотвращения обратной тяги. Железная гильза- наоборот, очень быстро замерзает и это ведет к образованию конденсата и становится трудно в морозную погоду быстро растопить камин.

2) Кирпичный дымоход не страдает от теплового расширения

3) Кирпичный дымоход обладает сроком службы, сопоставимым со сроком жизни дома, а нержавейка ( особенно та, которую сейчас продают 0.5 мм) думаю, протянет лет 20 , не больше.

Единственный минус кирпичного дымохода, это налипание сажи.

Мой тесть сделал себе на даче дымоход из правильного кирпича, просеивал песок через сито для приготовления глиняного раствора, очень тщательно выделывал ( аэродинамически безупречно) внутреннюю поверхность дымохода и все равно, сажа образовывалась очень быстро, не в пример дымоходу из нержавейки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичный дымоход :

1) Обладает тепловой инерцией, т.е. сохраняет условия для предотвращения обратной тяги. Железная гильза- наоборот, очень быстро замерзает и это ведет к образованию конденсата и становится трудно в морозную погоду быстро растопить камин.

2) Кирпичный дымоход не страдает от теплового расширения

3) Кирпичный дымоход обладает сроком службы, сопоставимым со сроком жизни дома, а нержавейка ( особенно та, которую сейчас продают 0.5 мм) думаю, протянет лет 20 , не больше.

Единственный минус кирпичного дымохода, это налипание сажи.

Мой тесть сделал себе на даче дымоход из правильного кирпича, просеивал песок через сито для приготовления глиняного раствора, очень тщательно выделывал ( аэродинамически безупречно) внутреннюю поверхность дымохода и все равно, сажа образовывалась очень быстро, не в пример дымоходу из нержавейки.

а выше написанное относится и к дымоходам для газовых котлов?

я думаю еще стоит сделать акцент на том что делая дымоход нужно его делать максимально гладким?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
а выше написанное относится и к дымоходам для газовых котлов?

я думаю еще стоит сделать акцент на том что делая дымоход нужно его делать максимально гладким?!

 

Позволю себе наглость и отвечу за хозяина ветки: продукты сгорания газа это Вам не дерево (кирпич схавают быстро)..ну и ни одна газ контора Вам газ не подключит, ежели дымоход не загильзуете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичный дымоход :.

Огромное спасибо, Михаил! теперь я точно успокоилась и гильзовать под камин не буду (котел, сауна-загильзовалась), тем более, что дымоход изначально делался с расчетом, что он будет без гильзы, те гладкий внутри и из "правильного" кирпича возле топки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно это и имел ввиду. Трубы, которые в полу идут к радиаторам. Сейчас бы я тоже не прятал, не убедившись в надежности, но , сантехников мне рекомендовали как одних из лучших и я делегировал им все полномочия. Напрасно, как вижу. Нужно было заставить сделать испытания высоким давлением при мне.

 

 

и оно с 90% уверенностью показало бы : утечки нет, давление в норме...

 

Проблема полипропилена в том, что проблемы возникают после 0,5-1 сезона работы, когда соединение труба-фиттинг вдоволь нарастягиваются и насжимаются...

 

ПС Текущие развоздушки лечаться в 80% разбиранием и простой чисткой от мелких примесей, которые заставляют поплавок залипать и не закрывать отверстие для спуска воздуха..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй, надо что-нибудь написать в последний день уходящего года.

Сегодня мы в первый раз будем встречать Новый Год в своем доме. Пусть это и пафосно, но все же действительно знаковое событие, которое стало возможным благодаря форуму Строим Дом.

До того, как я сюда попал , строительство и покупка дома для меня были чем-то вроде событий , происходящих в параллельной реальности.

Все хорошие дела начинаются экспромтом. Так получилось и у меня. 14 февраля 2010 года я читал раздел " Куплю -продам". Наткнулся на недостроенный продающийся дом. Приехал, посмотрел. Решил, что пожалуй не боги горшки обжигают....и понеслось.

Очень помог Дима ДОКС. С проектом ( именно он нарисовал раскладку фахверка-визитную карточку дома, с некоторыми правилами, которые воспринял как аксиому.

Самое главное его правило ( как мне запомнилось) : ДЕЛАТЬ СТРОЙКУ ПОЭТАПНО. КАЖДЫЙ ЭТАП СТРОЙКИ НАЧИНАЕТСЯ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА БУДЕТ ЗАВЕРШЕН ПРЕДЫДУЩИЙ. Надо сказать, что это правило сэкономило мне немало нервов и денег впоследствии...

Большое спасибо Татьяне 5- именно она снабдила меня стройматериалами для первого здания на участке- строительной бытовки.

Вообще, при планировании каждого этапа стройки всегда к предполагаемой смете добавлял процентов 25-30 на непредвиденные обстоятельства. Все расчеты округлял в большую сторону. Можно сказать, что придерживался принципа- возможности должны превышать желания.

Очень благодарен бригаде строителей под руководством Дмитрия Ивановича. Пусть были неувязки , но в целом, читая отзывы других форумчан, понял, что я легко отскочил.

Очень помогло чтение ветки и советы Оптималиста-которому отдельное большое спасибо.

Вообще , создалось впечатление, что на форуме очень много хороших людей: Sanykrimea, Татьяна ST, Dima Dimohod,Евгений 44, Serg Solar , Татьяна из Мастер Даха и многие другие.

Конечно , очень благодарен valya_bes- бесценный кладезь информации по важным строительным вопросам :rolleyes:

Андрею murava -благодарен за советы , за юмор, за острый ум и отзывчивость.

Nat- нет слов. Спасибо за великолепную ветку, пристанище неравнодушных людей!

D@redevil-просто спасибо :-), мне всегда приятно читать, как Вы пишете.

Vasiliev-мне нравится Ваш вкус - за это тоже спасибо :).

Надежда- именно с Вашей подачи моя стройка была отмечена в номинации форума -тронут :-).

Самое трудное в стройке было не двинуться мозгами от бешеного темпа и необходимости постоянно думать о работе, семье собственно строительстве, стараться не потерять ни минуты драгоценного времени...С возрастом для меня самым ценным (кроме здоровья) стало именно время. Можно любые траты денег конвертировать во время жизни- сколько тебе стоило времени сделать или купить что -нибудь. Поэтому желания растягивать стройку на долгие годы и приносить в жертву время своей жизни на разные архитектурные излишества или дизайнерские идеи просто не было. Главное -это то, что тебя радует каждый день, то , что обеспечивает тебе и твоей семье спокойствие и здоровье. Все остальное второстепенно. В строительстве своего дома я четко отделил главное от второстепенного . По крайней мере мне так кажется....

С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!!!

Змінено користувачем Crash m.d.
  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взаимно! Вас также с Новым годом!:beer:

А ещё поздравляем с победой в номинации «Лучшая стройка года».

Голосовали с Васильевым за Вас, так как с Вашей ветки черпали своё вдохновение для строительства дома.

 

Так что спасибо Вам за ветку и за… ДОКСА:) Именно с Вашей лёгкой руки у нас появился маэстро (а также и подрядчики по воротам и автоматике и чудесные поставщики фасадной штукатурки).

 

Особенно хочется отметить атмосферу, царящуя в Вашей семье. Видно, что вы всё делаете с большой любовью и душевным теплом. Поэтому так всё здорово и выходит!:)

 

Думаю, что Вы также замечательный доктор, так как по моему глубокому убеждению хорошим доктором может быть только хороший человек. А Вы мне представляетесь именно таким;)

 

Очень понравилось то, что Вы сказали о стройке и я полностью разделяю Ваши слова относительно ценности времени (я в свое время также касалась этого вопроса в нашей ветке).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я полностью разделяю Ваши слова относительно ценности времени[/size][/font] (я в свое время также касалась этого вопроса в нашей ветке).[/font]

Очень рад, что точки зрения совпадают :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, мороза от силы было -5 градусов. Получается, что за 9 часов температура упала на 6 градусов.

 

Простите если пропустил, ситуация изменилась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день. Вижу у Вас на кухне положена "Караоке" от Керама Марацци. На днях приобрел себе такуюже, только серого цвета. На плитке присутствует эффект: мелкие коричневые вкрапления, как будто она забрызгана или мухи обсидели. Скажите, на вашей плитке это присутствует, и если да, то как смотрится плитка положений на стену?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...