Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос о системе полива

rombikk

Рекомендовані повідомлення

1. Почему насос слабый, он выдает до 8 атм, но автоматика по умолчанию настроена вроде бы 2,4-3,6 атм (точно не помню), можно поднять до 4,5-5,0 атм. Это поможет? Если нет, то какой насос посоветуете?

2. Зона 3 можно разделить на 2 контура-левый и правый. Вообще была мысль расположить форсунки по середине участка как на Зоне 1

3. Почему в шахматном порядке, в чем недостаток такой схемы? Зона 1 освещается солнцем только утром и вечером, весь день в тени дома (северная сторона). Обильного полива там не нужно. Если делать в шахматном порядке, туи будут сильно препятствовать нормальному поливу.

4. Что значит замкнутый контур? Как его реализовать?

1. Speroni RSM5

2. Вот тут можно посмотреть ТТХ форсунок www.hunterindustries.com/ru/product/sopla/mp-rotatorhttp://www.hunterindustries.com/ru/product/sopla/mp-rotator, для Вас важен расход воды каждой при выбранном Вами секторе полива и модели распылителя. Затем Вы суммируете расход фосунок в контуре и сравниваете его с пропускной способностью трубы и производительностью насоса. Если расход форсунок больше чем пропускная способность трубы, то либо увеличиваем диаметр трубы либо делим контур на несколько.Это при условии что насос и скважина справляются.

3. В идеале сектор полива одной форсунки должен перекрывать половину соседней

www.hunterindustries.com/sites/default/files/resdesignguide_ru.pdf

4.

верхний рисунок - контур замкнут

6a8429108a43.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Speroni RSM5

2. Вот тут можно посмотреть ТТХ форсунок www.hunterindustries.com/ru/product/sopla/mp-rotatorhttp://www.hunterindustries.com/ru/product/sopla/mp-rotator, для Вас важен

1. Speroni RSM5 и Pedrollo 4CPm80 по характеристикам схожи (5,2 м.куб/час (до 10 атм) против 4,8 м.куб/час (до 8 атм). Преимущество Pedrollo в том, что весь корпус из чугуна, а значит в целом будет более тихая работа. Это важно для меня потому, что станция будет в доме в котельной, а через стенку (кирпич 25 см) детская спальня.

2. Ссылка не открывается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Speroni RSM5 и Pedrollo 4CPm80 по характеристикам схожи (5,2 м.куб/час (до 10 атм) против 4,8 м.куб/час (до 8 атм). Преимущество Pedrollo в том, что весь корпус из чугуна, а значит в целом будет более тихая работа. Это важно для меня потому, что станция будет в доме в котельной, а через стенку (кирпич 25 см) детская спальня.

2. Ссылка не открывается...

 

Преимущество Сперони - многоступенчатый. Работает не слишком громко, у меня такой. Хотя про "тихие" насосы мы с Вами в другой ветке общались....тихий это Grundfos:D:D:D

 

www.hunterindustries.com/ru/product/sopla/mp-rotator

 

Раздел ТТХ

 

Из личного опыта : в интернете масса фирм занимающихся продажей/монтажом автополива. Как правило за составление схемы размещения и сметы денег не берут. Отправляете свои планы участков во все конторы, и ждете ответы. Из всего предложенного Вам выбираете. Где покупать комплектующие -Вам решать. Из того что пришлют - вставите сюда схемку...обсудим. Затем покупаете все что надо и монтируете сами. Я так и сделал в этом году. Все работает, нареканий нет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимущество Сперони - многоступенчатый. Работает не слишком громко, у меня такой. Хотя про "тихие" насосы мы с Вами в другой ветке общались....тихий это Grundfos:D:D:D

 

Ну так Pedrollo тоже многоступенчатый. А Ваш насос где стоит? На сколько "шумный", говорят что насосы с корпусом из нержавейки при работе "звенят", в то время как у чугунных просто гул на низких частотах.

 

Раньше я задавал еще такие вопросы, Вы их наверное пропустили.

 

2. Зона 3 можно разделить на 2 контура-левый и правый. Вообще была мысль расположить форсунки по середине участка как на Зоне 1

3. Почему в шахматном порядке, в чем недостаток такой схемы? Зона 1 освещается солнцем только утром и вечером, весь день в тени дома (северная сторона). Обильного полива там не нужно. Если делать в шахматном порядке, туи будут сильно препятствовать нормальному поливу.

 

Может для экономии сделать не на МР ротаторах, а на Спреях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так Pedrollo тоже многоступенчатый. А Ваш насос где стоит? На сколько "шумный", говорят что насосы с корпусом из нержавейки при работе "звенят", в то время как у чугунных просто гул на низких частотах.

 

Раньше я задавал еще такие вопросы, Вы их наверное пропустили.

 

2. Зона 3 можно разделить на 2 контура-левый и правый. Вообще была мысль расположить форсунки по середине участка как на Зоне 1

3. Почему в шахматном порядке, в чем недостаток такой схемы? Зона 1 освещается солнцем только утром и вечером, весь день в тени дома (северная сторона). Обильного полива там не нужно. Если делать в шахматном порядке, туи будут сильно препятствовать нормальному поливу.

 

Может для экономии сделать не на МР ротаторах, а на Спреях?

Я давал ответы на Ваши вопросы.

Повторюсь : разделять или нет зону 3 на две - покажет расход форсунок.

 

По поводу шахмат - распределение воды в секторе полива - не однородное, чем дальше от форсунки - тем больше воды..,у ротаторов это выражено слабее, а у спрея сильно выражено. Поэтому получится неравномерность. ЭТО СУГУБО ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА!!!

 

У меня насос в приямке...рядом с Grundfos MQ3-45. Сперони слышно лучше.

 

По поводу спрей или ротатор - много нюансов. Спрей - требует более высокого давления в системе ( 3 и более), неравномерность полива, но зато быстро поливает и цена.

Ротатор - высокая цена, но долго поливает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, прочитал рекомендации Хантера, скачал характеристики спреев...

По таблице выбрал исходные данные:

1) Расчетная пропускная способность трубы 25 мм-30 л/мин

2) Эксплуатационное давление 2,4 бар ( Тех. характеристики спреев в таблице даны из расчета давления 2,1 бар)

 

Получилось зону 2 нужно еще разделить на 3 контура, зону 3 на 2 контура. Зона 1 под вопросом, нужно делить или нет.

 

Нарисовал схемы размещения форсунок и трубопроводы к ним.

 

Кто силен прокомментируйте мои старания :). Что так или не так или все в мусорное ведро?

1391305961_1(2).thumb.gif.1ead17999789d0f491b0dd59d8d4d488.gif

1622118418_2(2).thumb.gif.dbfb325523bc7062279c3d593ae38955.gif

2035195252_3(2).thumb.gif.dff9f68ab957106704f7ac800ded2ffd.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мисье, так Вы из тех редких которые любят использовать интеллектуальный труд на шару? Люди не бойсь к Вам приезжали, тратили деньги на топливо, свое время, делали замеры, рассчитывали Вам проект в надежде, что вы закажите у них услугу. А вы просто изначально кидаете?! Вы наверное бесплатно работаете на своей работе?!

 

МЕсье! У большинства фирм, просчет сметы и составление схемы - является бесплатной опцией. Это раз. Во-вторых я купил комплектующие там. Никто ко мне не приезжал и ничего не замерял, это в-третьих.

 

З.Ы. Среди предложенных мне вариантов встречались мягко говоря нелепые. А ведь горе-авторы этих предложений кому-то реализовали свои "мысли" за деньги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 трубы будет мало, Вы же неучитываете потерю давления на расстоянии и на изломах. Закладывайте на магистраль 32 трубу а зоны с 25-й

Для зоны 1 и 3 уже заложена труба 25 мм (закопана и сверху залита бетонная площадка 10 см толщиной) Для зоны 2 еще есть возможность применить 32 трубу.

Так что мне корректировать, какие есть предложения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для зоны 1 и 3 уже заложена труба 25 мм (закопана и сверху залита бетонная площадка 10 см толщиной) Для зоны 2 еще есть возможность применить 32 трубу.

Так что мне корректировать, какие есть предложения?

 

Если нельзя увеличить диаметр трубы, то можно:

1. Увеличить число контуров

2. Использовать распылители с наименьшим расходом. Вместо спрея поставить ротаторы.

 

В Вашем случае, магистраль на №1 и №3 будет ф25мм. Контура я бы делал тоже 25й трубой. Думаю что зона1 на ротаторах заработает, а вот №3 врядли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нельзя увеличить диаметр трубы, то можно:

1. Увеличить число контуров

2. Использовать распылители с наименьшим расходом. Вместо спрея поставить ротаторы.

 

В Вашем случае, магистраль на №1 и №3 будет ф25мм. Контура я бы делал тоже 25й трубой. Думаю что зона1 на ротаторах заработает, а вот №3 врядли.

 

Посмотрите мои расчеты, они правильные(на схемах выше)?

 

Если да, то почему не заработают, если нет то где ошибка?

 

Зона 1. Рассчитывал для давления 2.1 бара, по схеме видно что спреи не добивают один к другому, будет плохой, неравномерный полив? Если увеличить давление например до 2,5-3 бара дальность увеличится?

 

Зона 3. По расходу и дальности спреев вроде все сходится.

 

Зона 2. Допустим магистраль сделаю 32 мм, но контура будут 25 мм. Что я выиграю в этом случае-возможность поливать одновременно по 2-м контурам, а потом 1 контур?

 

 

Я не вижу смысла делать магистраль 32 мм потому, что в дом к счетчику и из дома после насосной станции выходит труба 25 мм, в распределительном колодце на улице ставлю коллекторную гребенку и от нее идут магистральные трубы 25 мм на каждую зону. Если я одну магистральную трубу заменю на 32 мм это скорее всего не скажется на увеличении производительности, так как до этого кругом труба 25мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ставьте емкость, насос и 32 трубу. Не будет у Вас на каждом дождевателеи нужное давление при ваших расчетах. Можете и хотя заклинание произносить, но вы не станете за раз поливщиком. Заплатите людям за проект и они Вам все посчитают. потом купите оборудование и делайте. А пытаться понять что Вы там за цифры нарисовали, это как то не серьезно. На такой участок это 300-400 гривен и проект у Вас в кармане в течении пару дней. Не гадайте на кофейной гуще. Цифры цифрами, а опыт великое дело.

 

На стройке оно как - если сам не разберешься и не вникнешь во все тонкости, то будешь потом всю жизнь выгребать результаты от умников за 300-400 гривен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стройке оно как - если сам не разберешься и не вникнешь во все тонкости, то будешь потом всю жизнь выгребать результаты от умников за 300-400 гривен.

+100500. Именно по этому и разбираюсь во всем сам. Потом приходится учить "мастеров" как вязать арматуру, мешать бетон, делать стропилку крыши ....Как только пускаешь на самотек сразу выгребаешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100500. Именно по этому и разбираюсь во всем сам. Потом приходится учить "мастеров" как вязать арматуру, мешать бетон, делать стропилку крыши ....Как только пускаешь на самотек сразу выгребаешь

 

А вы научитесь просто выбирать мастеров без кавычек. Жизнь коротка, всему не научитесь.

 

А кто кому платит?

 

Куча фирм делают проекты бесплатно. И разобраться по готовому проекту быстрее и полезнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто выбирать мастеров без кавычек

Хотелось бы получить от Вас развернутый совет - как вы это делаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы научитесь просто выбирать мастеров без кавычек. Жизнь коротка, всему не научитесь.

 

А кто кому платит?

 

Куча фирм делают проекты бесплатно. И разобраться по готовому проекту быстрее и полезнее.

 

Те бригады которые у меня работали все были нормальные, знающие. Шарамыжников выгонял сразу, максимум до обеда в первый день работы.

Но в силу того, что многие застройщики не имеют необходимых знаний для стройки, мастера начинают упрощать свою работу, особенно на этапе коробки, про инженерные коммуникации не говорим, там все должно быть идеально, переделывать слишком хлопотно. В принципе, так как они делали свою работу можно сказать что хорошо, но не идеально, можно лучше. Вот я им и объяснял где , что и как нужно сделать. Они немного возмущались, ну а как же без этого, вдруг я съеду с базара, но потом делали как я говорил без всяких левых разговоров так как понимали что я прав. А тот кто не знает как правильно, с тем бесполезно разговаривать.

 

Тема пошла не в ту сторону, изначально вопрос был про то как сделать полив, а не про то какую фирму выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите мои расчеты, они правильные(на схемах выше)?

 

Если да, то почему не заработают, если нет то где ошибка?

 

Зона 1. Рассчитывал для давления 2.1 бара, по схеме видно что спреи не добивают один к другому, будет плохой, неравномерный полив? Если увеличить давление например до 2,5-3 бара дальность увеличится?

 

Зона 3. По расходу и дальности спреев вроде все сходится.

 

Зона 2. Допустим магистраль сделаю 32 мм, но контура будут 25 мм. Что я выиграю в этом случае-возможность поливать одновременно по 2-м контурам, а потом 1 контур?

 

 

Я не вижу смысла делать магистраль 32 мм потому, что в дом к счетчику и из дома после насосной станции выходит труба 25 мм, в распределительном колодце на улице ставлю коллекторную гребенку и от нее идут магистральные трубы 25 мм на каждую зону. Если я одну магистральную трубу заменю на 32 мм это скорее всего не скажется на увеличении производительности, так как до этого кругом труба 25мм.

 

Заработает все, почему сразу не заработает. Но будет ли работать правильно ?

Чем больше давление, тем форсунки будут дальше поливать, все зоны необходимо что бы перекрывались на 20-30% это в идеале. Но минимум на 10% что бы один дождеватель перекрывал другой, это обязательно. Иначе полив будет не равномерный.

Если у Вас уже проложена труба 25мм, то зачем спрашивать, а если я положил бы и тд... Лежит и хорошо, будет все работать с 25. Тут вопрос не столько в трубе сколько в насосе.

Весь полив основан на насосе, и возможности водоподачи, то ли это скважина, емкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, меня простите, но Вы тут словоблудством занимаетесь. Вы же наверное ездите на машине, почему бы вам ее в своем гараже заново не собрать? Если Вы сидите на этом форуме и еб...те мозг всем, за свою схему, то что вообще выслушивают от вас подрядчики? Понятно почему Вам никто не может нормально сделать, Вы же умнее всех!!!

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Сначала Вы находите лохов за три копейки а потом им доказываете что Вы умнее, браво!

 

Расслабтесь и пропускайте мои сообщения, они не стоят Вашего внимания, а то я не могу себе простить, что мысли о бо мне не дают Вам спать в 3:41 часа ночи :).

 

Формум создан и в том числе для того чтобы самому разобраться и сделать без посторонней помощи.

 

Офф.

На этих выходных у мамы перестал работать котел Ривнотерм-простой как дрова. Никаких плат-мембранный клапан, термоэлектроклапан, регулятор температуры и 2 датчика (тяги и закипания). Гаснет и не запускается. Подозревал, что термопара эл.клапана накрылась (уже такое было). Снял все запчасти как образец и на базар-там сразу вердикт -термопару(5 лет) и эл. клапан (12 лет) выкинуть, отработали свое, даже проверили чтоб я не сомневался, что не рабочие. Телефон мастера сразу дают и запчасти привезут. Термопара 150 грн, эл. клапан 700 грн.

Повезло, что в наличии не было всех запчастей, нужно заказать и ждать 3-4 дня. Решил не спешить, почитал в инете как должно работать, как проверить, какие электр. характеристики должны выдавать.

 

Сегодня на работе с помощью приборов проверил все по отдельности и вместе-все работает и очень даже хорошо. Проблема скорее всего в пламени запальной горелки, отрегулировать нужно.

 

А Вы говорите специалистов нужно вызывать, на лбу у него не написано, что он специалист, пока разберешся кто он такой, уже позно...

 

Ладно. Закрываем этот офф топ, если есть желание пишите в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример Silverа показательный, так бывает в четырех случаях из пяти, почти никто не вникает в суть проблемы, действуют по накатанной.

Как поступают спецы по поливу пока не знаю, только начал вникать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Выход из дома воды из скважины после автоматики по 20 ПП трубе, подскажите какого диаметра для магистрального полива на участке закладывать трубу ПНД? Спасибо!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход из дома воды из скважины после автоматики по 20 ПП трубе, подскажите какого диаметра для магистрального полива на участке закладывать трубу ПНД? Спасибо!!

 

Если полив газона дождевателями, то:

По своему опыту скажу, что магистральная труба к зоне полива (в среднем 1 зона это примерно 1 сотка), нужно тянуть 32 мм, далее разводка к дождевателям 25мм.

 

Я у себя поменял ввод в дом с 25 мм на 32 мм, счетчик воды с 15 мм на 20 мм и вообще сделал все как написано в инструкции Хантер. Поставил НС Pedrollo, настроил на 2,8 атм.

Все работает, воды хватает, как мне советовали выше, сделать перекрытие зон на 20% не везде получилось, и видно, что совет очень правильный. Там где есть перекрытие поливает хорошо.

 

Если полив просто струей из шланга (или вертушка) или капельный полив, то 20 мм достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если полив газона дождевателями, то:

По своему опыту скажу, что магистральная труба к зоне полива (в среднем 1 зона это примерно 1 сотка), нужно тянуть 32 мм, далее разводка к дождевателям 25мм.

 

Я у себя поменял ввод в дом с 25 мм на 32 мм, счетчик воды с 15 мм на 20 мм и вообще сделал все как написано в инструкции Хантер. Поставил НС Pedrollo, настроил на 2,8 атм.

Все работает, воды хватает, как мне советовали выше, сделать перекрытие зон на 20% не везде получилось, и видно, что совет очень правильный. Там где есть перекрытие поливает хорошо.

 

Если полив просто струей из шланга (или вертушка) или капельный полив, то 20 мм достаточно.

Спасибо вам огромное что ответили)) но вы не совсем меня поняли правильно, из скважины в дом вода приходит по 32 ПНД трубе, а потом разводка в дом и на полив уже сделана 20 ПП трубой. Я думаю что диаметр можно увеличивать, но не в коем случае не уменьшать и поэтому я видимо буду вести магистраль для подачи воды из дома к дождевателям по трубе ПНД 25, дождеватели у меня уже куплены это и 2 осицилятора (2 узких прямоугольных участка по 20 кв.м.) и дождеватели типа фрегат (4 шт на 2 зоны по 2 дождевателя на каждую зону - зоны одинаковые 17х12 м) Автоматический полив ставить не буду, в качестве автоматики планирую использовать таймеры полива КЕРХЕР НА 2 зоны. И поэтому к рекомендациям Хантера не прислушиваюсь т.к. они истинны для автоматики и распылителей которые они позиционируют на рынке))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо вам огромное что ответили)) но вы не совсем меня поняли правильно, из скважины в дом вода приходит по 32 ПНД трубе, а потом разводка в дом и на полив уже сделана 20 ПП трубой. Я думаю что диаметр можно увеличивать, но не в коем случае не уменьшать и поэтому я видимо буду вести магистраль для подачи воды из дома к дождевателям по трубе ПНД 25, дождеватели у меня уже куплены это и 2 осицилятора (2 узких прямоугольных участка по 20 кв.м.) и дождеватели типа фрегат (4 шт на 2 зоны по 2 дождевателя на каждую зону - зоны одинаковые 17х12 м) Автоматический полив ставить не буду, в качестве автоматики планирую использовать таймеры полива КЕРХЕР НА 2 зоны. И поэтому к рекомендациям Хантера не прислушиваюсь т.к. они истинны для автоматики и распылителей которые они позиционируют на рынке))

 

Я все правильно понял. То, что до автоматики есть 32 мм это хорошо, но решающее значение имеет, то что идет после автоматики.

Рекомендации Хантера полезны для расчета пропускной способности трубы из дома.

Там есть справочные таблицы.

Например: Труба 20 ПП, давление ???= пропускная способность.

Тут еще играет значение длина трубы из дома. Раз собираетесь к дождевателям тянуть 25 мм и при этом из дома труба 20 мм допустим длиной 15 м, то потери будут сильными, и потом труба 25 мм ситуацию сильно не спасет, пробуйте. Но если есть возможность поменять 20 на 25, то поменяйте.

Нужно знать расход воды каждого дождевателя, тогда сможете посчитать сколько штук можно подключить на одну зону. Если нет данных, то смоделируйте полив и натурные испытания все покажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно знать расход воды каждого дождевателя, тогда сможете посчитать сколько штук можно подключить на одну зону. Если нет данных, то смоделируйте полив и натурные испытания все покажут.

а какие у вас дождеватели и какой расход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие у вас дождеватели и какой расход?

Дождеватели Хантер PROS-04, Форсунки 12А, 15А, 17А. Раход по таблицам, в зависимости от угла полива, радиуса и давления.

 

Изучайте hunter.ua/katalog

 

Руководство. Очень полезно прочитать все, по пропускной способности стр.2.

 

hunter.ua/images/Documentation/Proectirovanie/Proektirovanie-poliva.pdf

 

Первый попавшийся сайт.

 

kapli.kiev.ua/oborudovanie-dla-avtomaticheskogo-poliva/hunter-ssha/dozhdevateli-hunter/dozhdevatel-hunter-psu-04-hunter-psu-04/

 

kapli.kiev.ua/oborudovanie-dla-avtomaticheskogo-poliva/hunter-ssha/forsunki-aerozolnye/forsunka-hunter-12a-hunter-12a/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...