Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрику своими силами. Реально?

Cremator

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, плизз, такой вопрос, есть большое желание делать разводку электричества по дому своими силами.

 

Посоветуйте, с чего нужно начать? Я так понимаю, чтоб начинать штробить и делать разводку нужна схема или проект на электрику. :)

Если да, то подскажите к кому обратиться, кто делает подобные проекты?

 

А также поделитесь опытом, насколько сложно сделать этот этап работ самому?

 

Я как раз доделываю себе в глевахе проводку, хотите приезжайте на выходных покажу и расскажу что к чему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть список необходимых материальчиков? Когда закупать будете? или уже закупили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Постараюсь попасть в квартиру где ложил ШВВП 20 лет назад... Аж самому интересно стало... Как там "растрескалась изоляция"... И почему пользователи не предъявляют претензий по работе электрики:D.

20 лет назад и УЗО и автоматы "нормальные"(с)?????

Туточки или года надо сокращать или "за УЗО" что-нибудь нам рассказать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 лет назад и УЗО и автоматы "нормальные"(с)?????

Туточки или года надо сокращать или "за УЗО" что-нибудь нам рассказать.....

Ай-яй-яй... Вы меня раскрыли....

Лично для Вас - ШВВП действительно ложил примерно 20 лет назад. Это была моя вторая квартира. Лет 15 назад я её продал. Лет 6 назад, когда хозяева делали ремонт приглашали меня для переделки щитка (убрать черные советские автоматы и поставить красивый виковский щиток).

Что ещё рассказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что Вы выставляете "двойную цену" - это признак "крутости" или неумения пользоваться инструментом?

 

Как хотите, так и считайте. Иногда я могу даже сказать что "и за десятикратную цену не буду делать эту проводку", а иногда могу и без оплаты сделать, если заказчику действительно нужно помочь. И вообще, с годами я стал злее и циничнее. Плюс, люблю я себя восхвалять и возвеличивать, показать какой я крутой. Так что не взыщите. :)

 

А если в общем, то для меня это повод увильнуть от таких "работ" - не люблю я многожилку (даже в щитах применяю или провод-монолит или провод 2-го класса гибкости).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз доделываю себе в глевахе проводку, хотите приезжайте на выходных покажу и расскажу что к чему.

 

Спасибо за предложение, очень интересно было бы глянуть.

 

Если решусь подъехать в личку отпишусь :-)

 

2 igorrius

 

Еще нет. Пока только собираемся с мыслями, у нас на стройке каменщики работают, так что еще рановато :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему мнению обжать (правильно а не пасатижами) три конца (или шесть при проходной розетке) несколько проще чем пробовать впихнуть в подрозетник шесть (да зачастую и три) жилы по 2,5 квадрата и не разламать фурнитуру.

 

Вы всерьез предлагаете топик стартеру при монтаже проводки и фурнитуры в своем доме использовать обжимные клещи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всерьез предлагаете топик стартеру при монтаже проводки и фурнитуры в своем доме использовать обжимные клещи?

И ШВВП, и к каждой розетке свой кабель... Или диверсия или ТС чего-то должен уважаемому Прохожему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложение, очень интересно было бы глянуть.

 

Если решусь подъехать в личку отпишусь :-)

 

2 igorrius

 

Еще нет. Пока только собираемся с мыслями, у нас на стройке каменщики работают, так что еще рановато :-)

 

Ну вы смотрите, а то вы пока с мыслями соберетесь я и отштукатурюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многожльный провод предназначен для "переносок, времянок" . Для удлиннителей, в общем .

В ПУЭ почитайте .

Хотя .... если досталось "нашару"..... То ....

А вообще - сюда : www.electrik.org/

Кое-что найдёте для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброе время суток.:beer:

Все так интересно. Подскажите новичку, УЗО ставится до группы автоматов или после?

Что касается УЗО – в интернете, если покопаться, пишут что срабатывает на выбивание света при включении утюга и чайника, одновременно, если в домик заведено 5 Киловатт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО ставится перед групповыми автоматами ( схема читается от ввода).

Номинальный ток нагрузки УЗО - на ступень выше нижестоящих автоматов.

Т.н. "ложные" срабатывания при выключении бытовых приборов - следствие электромагнитного импульса, который появляется в момент отключения обмотки двигателя быт. техники от сети. Ток уставки УЗО должен быть в 3 раза выше тока утечки защищаемой сети. Если нет измеренных данных - ток утечки сети рассчитывается - 0.4 мА на каждый кВт электроприёмника + 10 мкА на метр провода по фазному проводнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО ставится перед групповыми автоматами ( схема читается от ввода).

Номинальный ток нагрузки УЗО - на ступень выше нижестоящих автоматов.

Т.н. "ложные" срабатывания при выключении бытовых приборов - следствие электромагнитного импульса, который появляется в момент отключения обмотки двигателя быт. техники от сети.

 

В чем смысл вообще в УЗО?

Как объяснял электрик, если планируется душевая кабинка, тогда ставиться.

И можно ставить УЗО после монтажа автоматов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО сравнивает исходящий и входящий токи. При неравенстве выше тока уставки - отключает сеть. То бишь - если человек случайно схватился за провод, или прикоснулся к стиральной машинке у которой корпус под напряжением, или в ванную упал включенный фен - ток, через тело человека пойдёт в землю. УЗО в течении 0.02 с. "замечает" неравенство

токов и отключает линию

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И можно ставить УЗО после монтажа автоматов?

Нужно. Вопрос в щитке - место. Можно ставить вместо АВ - диффавтомат. УЗО и автомат в одном корпусе. Но занимает 1,5 места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... в ванную упал включенный фен ...

 

В случае акриловых ванн и пластиковых трубоповодов упавший в воду фен успешно перегоряет, создавая КЗ и с трепетом относясь ко всему, в ванной находящемуся.

В это время 30мА дифы утечек не видят и тупо пускают ток и дальше.

 

Проверено мною опытным путем. Так что от упавшего в воду фена дифы Вас защитят 50/50.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как хотите, так и считайте. Иногда я могу даже сказать что "и за десятикратную цену не буду делать эту проводку", а иногда могу и без оплаты сделать, если заказчику действительно нужно помочь. И вообще, с годами я стал злее и циничнее. Плюс, люблю я себя восхвалять и возвеличивать, показать какой я крутой. Так что не взыщите. :)

 

....

 

Ничего, это у Вас переходной возраст, повзрослеете - пройдет:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В это время 30мА дифы утечек не видят и тупо пускают ток и дальше

Во. Для этого придумали 10 мА. Страховщики пошли ещё дальше - в договоре пишут 6 мА.

В детстве на физике считали силу тока на участках тела, лежащего в ванной с упавшим в неё включённым электроприбором..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО сравнивает исходящий и входящий токи. При неравенстве выше тока уставки - отключает сеть. То бишь - если человек случайно схватился за провод, или прикоснулся к стиральной машинке у которой корпус под напряжением, или в ванную упал включенный фен - ток, через тело человека пойдёт в землю. УЗО в течении 0.02 с. "замечает" неравенство

токов и отключает линию

 

А если это садовый домик в дачном кооперативе, где постоянно прыгает напряжение и нет заземления в таком случае ставить УЗО ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где постоянно прыгает напряжение и нет заземления в таком случае ставить УЗО ?

Есть УЗО электронные, им для питания требуется напряжение сети. Если оно упадёт - УЗО не сработает. Есть электромеханические - им параметры сети не важны.

При пробое на заземлённый корпус прибора - ток идёт по проводнику РЕ в землю, минуя УЗО. Сработка.

При пробое на незаземлённый корпус ток пойдёт через тело прикоснувшегося человека в землю. Когда он достигнет порога сработки УЗО - сеть отключится. 30 мА уставки УЗО - не смертельный порог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всерьез предлагаете топик стартеру при монтаже проводки и фурнитуры в своем доме использовать обжимные клещи?

Не вижу ничего плохого. Себе купил обжимку в "Парисе" за 120 грн. и весь дом смонтировал многожилкой. Поскольку делал без распредкоробок и все разводил под выключателями, делать на монолите было бы нереально.

2132800430_-D25-1.thumb.JPG.a1cf49598b4ce99891e4d595f91e549e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае акриловых ванн и пластиковых трубоповодов упавший в воду фен успешно перегоряет, создавая КЗ и с трепетом относясь ко всему, в ванной находящемуся.

В это время 30мА дифы утечек не видят и тупо пускают ток и дальше.

 

Проверено мною опытным путем. Так что от упавшего в воду фена дифы Вас защитят 50/50.

А вот такого я ещё не пробовал......

Ну дык значит надо "землить" какой-то железячный фитинг...не могут же быть все-все пластиковые...и ставить таки 10 мА....а ежели ещё нормальный электрик что-то похожее на ГШЗ соорудил, дык сработает...

Значит ещё поживём......:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если это садовый домик в дачном кооперативе, где постоянно прыгает напряжение и нет заземления в таком случае ставить УЗО ?

Ну так надо сделать заземление, руки ж есть???

И УЗО ставить обязательно!!! Даже не обсуждается... это ж Ваша безопасность и Ваших близких...о чём тут разговор??? и при чём тут прыжки напруги?

К безопасности-то Вашей, какое отношение имеют эти прыжки???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядь Шарманщик, в акриловой ванне землить таки категорически нечего :) Не спасет и 10 мА порог

 

Вопрос решит только установка дорого нержавеющего сифона и заземление именно этого вот сифона на ГШЗ.

 

А вот теперь напрашивается вопрос, сколько наберется знающих об этом вопросе застройщиков и электриков у этих самых застройщиков, которые не поленятся и проделают эту манипуляцию по соединению ГШЗ и сифона?

 

У себя в новостройке долго думал, на кой ляд застройщик, исполняя штатную проводку в стиле " абы було" в ванну кинул многожилу 1х10 по меди в место установки ванны... а ведь не зря оказывается....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай-яй-яй... Вы меня раскрыли....

Ну вот это где-то, как-то похоже....

А то в пылу полемики и не такое "завернём".....:)

А вот насчет такого долгоживущего ШВВП...а Вы марку точно помните?

Может всё-таки ПУНП или евонные собратья?

По конструктиву очень похожи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...