Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрику своими силами. Реально?

Cremator

Рекомендовані повідомлення

весь монтаж теперь в подрозетниках, ни одной коробке на потолке и стенах - отсель следует очень устойчивая и долгая работа всей системы электроснабжения, а ежели все-таки что-то произошло, то не надо колупать потолок, а потом замазывать-штукатурить оный - открыл розетку-выключатель - весь монтаж, как на ладони....чо проще-то может быть...???

 

Если весь монтаж происходит в подрезетниках, то получается перерасход проводов? Например, на одной стене через 3 метра расположены розетки. Опускаем провод к розетке, там соединяем, потом опять подымаем и ведем в другой розетке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если весь монтаж происходит в подрезетниках, то получается перерасход проводов? ....

 

Перерасход - капец :)

 

На водке тратим - на спичках экономим?

Тоесть в момент настания часа "Х" и авральном случае "аяяй" по-Вашему проще проделать манипуляции " отковырять распредкоробку - устранить аварию- прозвонить -проверить - заковырять коробку назад - закрасить место доступа - наслаждаться пятном все отсавшееся до следующей перекраски стен время". В случае отделки обоями результат ковыряния выглядит еще более плачевным.

 

А всего-то делов - лишних 100-200м проводов уложить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перерасход - капец :)

 

Ну сразу кажется капец:), потом подумаешь - все нормально! Просто Вы всю эту кухню уже знаете, многие, и я в том числе, учимся по ходу стройки.

 

А вообще, ребята, спасибо вам за консультации и помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если весь монтаж происходит в подрезетниках, то получается перерасход проводов? Например, на одной стене через 3 метра расположены розетки. Опускаем провод к розетке, там соединяем, потом опять подымаем и ведем в другой розетке?

 

А если не подыматься, а по стене пойти горизонтально на уровне розеток? Совсем не по феншую получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не подыматься, а по стене пойти горизонтально на уровне розеток? Совсем не по феншую получится?

 

А вот по диагонали ежели, так даже и съэкономить кабелину можно....

Второй вариант - розетки поднять повыше...а ежели у потолка - дык вааще чуток кабеля и нужно будет!!!!

Блин, такое впечатление, что страшному вражине монтаж делать собираетесь, а не для себя!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не подыматься, а по стене пойти горизонтально на уровне розеток? Совсем не по феншую получится?

Можно и не поднимать. Вряд ли на уровне розеток картину прибивать будете. Так даже меньше шансов в перспективе дюбель вогнать. Главное, не забыть где провод заложен - для этого лучше фотографировать на память.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и не поднимать. Вряд ли на уровне розеток картину прибивать будете. Так даже меньше шансов в перспективе дюбель вогнать. Главное, не забыть где провод заложен - для этого лучше фотографировать на память.

Предлагаю разводку кабеля в полу, а не на потолке.....

И картины можно вешать куды хошь...опять же кабелину экономим...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю разводку кабеля в полу, а не на потолке.....

 

А как на это предложение посмотрят "трубных дел" мастера, подозреваю что не очень одобрительно, им по потолку ещё неудобнее будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну.. я всегда лучевую разводку делаю в полу. И ничего :)

А трубным дел мастерам.... напомните поговорку про плохого танцора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то неприпомню такого:shock:

А там такого и нет. Это я разогнался. :)

ГОСТ 30331.15-2001 (МЭК364-5-52-93) Электроустановки зданий. Часть 5.

Выбор и монтаж электрооборудования. Гл. 52 Электропроводки.

526.2 ... Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако,

если такие соединения применяются, их следует выполнять с учётом возможных их смещений и механических воздействий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие есть нюансы при прокладке кабеля по потолку? Что нужно учесть если потом будет подшиваться гипсом, отступы? И обезательно ли в гофре, чем это аргументировано?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие есть нюансы при прокладке кабеля по потолку? Что нужно учесть если потом будет подшиваться гипсом, отступы? И обезательно ли в гофре, чем это аргументировано?

Удобнее всего прокладывать по профилям, перед подшивкой листов. Неудобство - делать нужно быстро, чтобы не задерживать гипсокартонщиков.

В гофре, т.к. у профилей острые края, которые рано или поздно повредят изоляцию.

По большому счету, по потолку не прокладываете, а перебрасывате через комнату - от ввода к противоположной стене. В пределах одной стены поднимать кабель к потолку бессмысленно: просто протягиваете за профилями (если стена обшита г/к) кратчайшим путем от точки к точке.

Для фиксации гофры с кабелем у себя применял пластиковые стяжки. Крепить нужно так, чтобы стяжки не обхватывали CD-профили, к которым крепятся листы г/к

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю разводку кабеля в полу, а не на потолке.....

И картины можно вешать куды хошь...опять же кабелину экономим...:beer:

Вообще-то в 80-е годы прошлого века так и делали, даже специальные розетки выпускали: надплинтусные. В тех квартирах нехилая зарядка получается, - к розеткам нагибаться :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобнее всего прокладывать по профилям, перед подшивкой листов. Неудобство - делать нужно быстро, чтобы не задерживать гипсокартонщиков.

 

А как же штукатурка стен? Я планирую растянуть кабель - потом поштукатурить стены - а потом потолок гибсокартоном подшивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же штукатурка стен? Я планирую растянуть кабель - потом поштукатурить стены - а потом потолок гибсокартоном подшивать...

 

А так и делается, маршрутизация магистралей по потолку в гофре, а к розетке или группе розеток штроб или под штукатурку. Несмотря на кажущуюсяч простоту возни всё равно много, потому что разводку от спуска к первой розетке в группе к другим точкам всё одно делать прийдётся .

Я делал так , если магистраль на группу розеток бросается по потолку за гипсой делается спуск ( в месте с как можно меньшей вероятностью повешения картины карниза зеркала и.т.п ) ,а дальше неразрывным шлейфом группу розеток , в завасимости как расчитана схема комнаты. линии розетка -розетка уже лет 5 делаю на 15-20 см ниже кровня розеток. Розетки устанавливаю 40 см от уровня чистого пола. Монтаж при нужде в подрозетниках без применения распредкоробок.

удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие есть нюансы при прокладке кабеля по потолку? Что нужно учесть если потом будет подшиваться гипсом, отступы? И обезательно ли в гофре, чем это аргументировано?

Аргументировано ПУЭ.

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Поэтому выбор гофры обусловлен классом горючести потолка, и сертификатом гофры по локализационной способности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобнее всего прокладывать по профилям, перед подшивкой листов. Неудобство - делать нужно быстро, чтобы не задерживать гипсокартонщиков.

В гофре, т.к. у профилей острые края, которые рано или поздно повредят изоляцию.

 

А ещё гипсокартонных дел мастера так и норовят пробить проводку в месте с гофрой саморезами при монтаже гипсы :)

Из личного опыта есть два ньюанса : крепить гофру как можно дальше от профилей и избегать попадания гофры в сам профиль ( кстати хорошо крепиться на утяжки из старой проводки :) ) и очень важно , если обрешётку гипсы делают после штукатурки и укладки спусков к точкам следить за тем как они пришивают основу обрешётки по периметру комнаты. У меня при видимом спуске умудрились зашарашить саморез - итог - всё переделывать, а дурная работа из за обычного раздолбайства никому не нужна. Да и вообще нужно следить за проводкой при работе других строителей, штукатуры шпаклёвщики , гипсокартонщики , сантехники - особо не заморачиваются где-то теранут по проводу , где то стукнут.. вроде не перебили и ладно ( опять таки из личного : перебили провод сделали скрутку залепили скотчем и замазали , случайно увидел место стыка и успел переделать) , а сколько теперь этот провод простоит -боольшой вопрос.

удачи с Ув.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец, звоню "У Вас на сайте есть СИЗ! Почем и есть ли в наличии?"

Ответ "У нас? У нас такого нет!"

"Да вот жеж на 14 странице!"

"Сейчас, сейчас. Тааак, светильники, розетки, что Вас интересует?"

Объясняю еще раз.... "Нет, у нас такого нет!"

Мда. Последнее время работал в соседнем государстве - Москве, где СИЗы широко применяются. У нас, вероятно, не прошли сертификацию на соответствие ТУ и ДСТУ. СИЗ удобны тем, что даже подделки обеспечивают надлежащее качество соединения. В отличие от поддельных пружинок - горят из-за плохого контакта пружины с недостаточной упругостью и провода

Я ж говорил - история давно минувших дней.....

А наш с Вами консультант-теоретик, просто ошибся.... бывает...:beer:

Перед глазами картина:

Вечереет. Пятница. В кабинет чиновника органа сертификации Держстандарта

входит Шарманщик.

- Здравствуй, брат чиновник. Всё о Батькiвщинi печёшься? Отдохнул бы. А махнули ко мне, за город?

Неубедительно отнекивающийся чиновник, влекомый под локоток коварным Шарманщиком идёт к машине.

Спустя 5 часов.

На берегу раскрасневшийся чиновник задумчиво поглядывает в камыши, где копошится водяная курочка. Сзади неслышно подходит Шарманщик.

- Батьку, Ненька в небезпецi!

- Га? Што?

- Хищные производители зажимов изолирующих соединительных хотят продавать их в Украине.

- А што ето такое?

Тут Шарманщик достаёт два провода, скручивает! их между собой и сверху надевает СИЗ. Переворачивает конструкцию - СИЗ падает.

- Нет! Не бивать етому!

Чиновник в возбуждении идёт к охотничьему домику, кисть правой руки непроизвольно чертит в воздухе патриотические буквы -"Вiдмовити" .

Из-за кустов,сыто улыбаясь, выходят дилеры ВАГО и Вейдмюллера. Тут же дарят один... два.. нет, по12 ящиков плоскопружинных зажимов. Вдалеке китайские контрафактчики, улыбаясь и подмигивая, рисуют руками в воздухе нечто, напоминающее морской контейнер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же штукатурка стен? Я планирую растянуть кабель - потом поштукатурить стены - а потом потолок гибсокартоном подшивать...

Нет проблем. Только надо будет несколько дюбелей вогнать в потолок или под потолок, чтобы закрепить гофру до прихода гипсокартонщиков. Закладывать кабель в штробы лучше без гофры. Если паралельно с силовой проводкой будете разводить слаботочку - ТВ, Интернет, охрану, акустику и пр. - ведите в отдельной гофре и в паралельной штробе, чтобы не было наводок.

А ещё гипсокартонных дел мастера так и норовят пробить проводку в месте с гофрой саморезами при монтаже гипсы :)

Из личного опыта есть два ньюанса : крепить гофру как можно дальше от профилей и избегать попадания гофры в сам профиль ( кстати хорошо крепиться на утяжки из старой проводки :) ) и очень важно , если обрешётку гипсы делают после штукатурки и укладки спусков к точкам следить за тем как они пришивают основу обрешётки по периметру комнаты.

+1 Так и есть. г/к саморезы 25 или 35 мм, потому вся проводка болжна быть за CD-профилем. Вязал к подвесам профилей, которые дюбелятся к потолку - не помню их правильного названия.

Действительно, самое опасное - крепление периметра из UD-профиля - он пересекается со спусками провода. Везде, где у меня была штукатурка, жирно рисовал на стене места спусков - для этой цели хорош разметочный карандаш, но лучше всего - графитовый электрод из пальчиковой батарейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закладывать кабель в штробы лучше без гофры..

В нормативных документах прописано требование о прокладке электропроводки с возможностью замены её. Со скрипом допускается прокладка под слоем штукатурки. Поэтому, если есть возможность - прокладывайте в пластиковых трубах. Гофра из-за рельефной поверхности возможности смены не предоставляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Тут Шарманщик достаёт два провода, скручивает! их между собой и сверху надевает СИЗ. Переворачивает конструкцию - СИЗ падает.

- Нет! Не бивать етому! ...

 

От же ж везёт мне на разных мелких сочинителей....

 

То Слава Щ, писал и допИсался, что ручка от шарманки теперь из жопы торчит (помнишь, Слава Щ, байку про Шарманщика и злобного нищего?)

 

Теперь ХарькОв в лице "теоретика-консультанта"....

Дяденька, не трепыхайтесь, у нас на форуме дебилов мало, посему действия, подобные описанных в Вашей нетленке, только такому парню особо ценному, как Вы, в головушку могут придти...:pardon:

Ну а уж потуги ваши с украинским языком....Вам бы русский освоить... ;)

 

Гофротруба...не протянуть кабелюку... мои парни завтра поржут над этими выводами..........я ж говорю - "консультант-теоретик":Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофротруба...не протянуть кабелюку... мои парни завтра поржут над этими выводами..........я ж говорю - "консультант-теоретик":Yahoo!:

Да да. Метров 20 и пару поворотов 90 градусов - и пусть Ваши парни ржут.

 

"Дяденька, не трепыхайтесь, у нас на форуме дебилов мало, посему действия, подобные описанных в Вашей нетленке, только такому парню особо ценному, как Вы, в головушку могут придти.".

Туговато соображаете о чём речь, явно где-то задел Ваше болезненное самолюбие. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофротруба...не протянуть кабелюку... мои парни завтра поржут над этими выводами..........я ж говорю - "консультант-теоретик"

Ну на счёт перетяжки провода -кабеля в гофре я с ним согласен - практически невозможно только в прямом куске один два поворота - уже проблемы, а при изрядной длине ... только если гофр кинуть на один провод скажем 3х2,5 - 20 25,или32 , но никто на такое не пойдёт поэтому вопрос с перетяжкой остаётся. даже при условии жёсткого крепления гофра в стене под штукатуркой ( был один заказ хозяин потребовал улложить всю проводку в гофр под штукатурку, что именно я туда закладывал промолчу, а то меня зикидают шапками и опять пойдёт морока какой провод для чего нужен :) ) так вот на одной стене при расстоянии межу розеточными группами около 3 метров претянуть провод получилось только очень сильно попотев и затратив уйму времени.

а по поводу писанины в Ваш адрес согласен , зря всё это да и не корректно по отношению к друг другу. " sanykrimea " сначала вы произвели впечатление более разумного человека.

с Ув .удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на счёт перетяжки провода -кабеля в гофре я с ним согласен - практически невозможно только в прямом куске один два поворота - уже проблемы, а при изрядной длине ... только если гофр кинуть на один провод скажем 3х2,5 - 20 25,или32 , но никто на такое не пойдёт поэтому вопрос с перетяжкой остаётся. даже при условии жёсткого крепления гофра в стене под штукатуркой ( был один заказ хозяин потребовал улложить всю проводку в гофр под штукатурку, что именно я туда закладывал промолчу, а то меня зикидают шапками и опять пойдёт морока какой провод для чего нужен :) ) так вот на одной стене при расстоянии межу розеточными группами около 3 метров претянуть провод получилось только очень сильно попотев и затратив уйму времени.

а по поводу писанины в Ваш адрес согласен , зря всё это да и не корректно по отношению к друг другу. " sanykrimea " сначала вы произвели впечатление более разумного человека.

с Ув .удачи

Тогда прошу прощения у уважаемого Шарманщика и форумной общественности. В мыслях не было кого-то обидеть. В аллегорической форме показал процесс принятия решения о сертификации. Образ Шарманщика выбрал как образ уважаемого человека. Ник Шарманщик пользуется известностью в определённых кругах интернета, несёт на себе бремя популярности и соответственно, издержки, связанные с ней. Достоин быть занесён в википедию в раздел мемов.

Ещё раз прошу прощения.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...